Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Только я сегодня полчаса порасхламляла часть завалов, как в 3 часа дня отключили свет. Окна у меня большие, но день тёмный-тёмный, в полчетвёртого в квартире уже ничего и не сделаешь. Я отоспалась, лежать не хочу. Делать зарядку? Так недавно пообедала!
А надо купить коту лечебный корм - я так и наметила: как выключат свет, так и пойду.
А чего только за кормом? Можно и прогуляться! Дождь закончился, тепло, +6. И отправилась я, купив корм, в центр города.
Незабываемые впечатления!
В горнице моей уже не так светло, как было раньше при отключении света - хорошо, хоть какой-то свет падает от будки-наливайки. Фонарь уличный уже не горит! Почему? Что за безобразие?!
Оказывается, во всём городе уличное освещение отключено.
Вышла из дому днём, а возвращалась в полной темноте. Ну, как в полной? Был свет из окон магазинов, аптек, кафе. И фары встречных машин слепили глаза.
 
Вспомнилась повесть А.Толстого "Похождения Невзорова, или Ибикус" - классная вещь! Там и Одесса выразительно описана - и солнечным днём, и тёмной ночью.
Дерибасовская - без единого уличного фонаря. Но молодёжи много, кафе, пиццерии работают.
Хотела пройтись по Приморскому бульвару - нельзя! Подход-подъезд перегорожен и стоит будка с охранником - пускают только тех, кто там живёт.
По бульвару Жванецкого гулять можно (хотя порт оттуда прекрасно виден), а по Приморскому - нельзя!
Ещё не совсем стемнело и на фоне неба просматривалась большая ёлка возле памятника дюку де Ришелье.
Я спрашиваю:
- Как же нельзя гулять? А для кого ёлка?!
Охранник говорит:
- А это для евреев.
Первая мысль: "А что - евреев не так жалко, если порт будут обстреливать?", но тут же сообразила, что в декабре большой праздник - Ханука - и у нас отмечают его возле Дюка:
 
Под конец прогулки даже страшновато было из-за темноты, но больше боялась споткнуться, чем лихих людей.
И интересно видеть, как "кусками" выключен свет в домах: правая сторона - только магазины светятся и то не все, а на левой - и окна в домах.
Чудесно погуляла! Подхожу к дому - у нас темно, только в одном окне свет от фонаря виден.
Наверное, я самая привередливая - я довольно много пользуюсь фонарём. Как уже рассказывала, даже просто читаю часик.
 
Поделюсь и я нашим снегом ;)
IMG_20221210_174159.jpg
IMG_20221210_174228.jpg
IMG_20221210_174302.jpg
IMG_20221210_174546.jpg
IMG_20221210_174251.jpg
 
В обмен поделюсь своим теплом - у нас тепло и сыро, +8.
Что-то голова начинает болеть - обычно болит к сильному потеплению, но теплеть будет только до +11 и то на одни сутки.
Суматошный день!
Проснулась рано-рано, свет есть (похоже, был всю ночь), лежу, читаю книжку при свете настольной лампы. Вот уже пора вставать - свет есть!
Тут примерно в 07.10 завыли сирены - давно не было воздушных тревог и вот дождались. В 08.35 свет отключается, я выскакиваю за покупками (дядечка издалека привозит продукты, в т.ч. хорошее молоко, продаёт возле рынка, по пятницам). Смотрю - троллейбус идёт! Значит, и трамваи должны ходить - прекрасно, мне надо много ходить и ездить.
Ехала трамваем! - в район "Привоза": о-па! звонят, что одно мероприятие отменяется (ура! совсем туда не хотелось), скорей-скорей к банку: банкомат не работает, в банк стоит очередь человек тридцать. Мне это никак не подходит, еду домой (тем же трамваем!), хватаю кота, несу в ветеринарку. Коту утром было плохо, действия уколов хватает меньше, чем на сутки.
Врач делает очередные уколы (уже не за 100 гривень, как было неделю назад, а за 150). Говорю ему, что узнавала насчёт анализов крови и УЗИ, думаю, что сначала надо делать только анализы крови. Соглашается. Спрашиваю: где? Может, он знает хорошие места, да и вообще иногда врачи (особенно человеческие) любят придираться, что "Вы не там сдавали анализы, где лучше".
 
Отнесла кота, молоко стоит на балконе, собираюсь обойти-объехать несколько клиник, чтобы выбрать, где лучше (из рекомендованных), беру с собой книжечку почитать в дороге, очки для чтения...
А трамваи не ходят! Иду пешком и уже не по всем адресам. Под каждым банком - очередь. Тут я понимаю, что это из-за воздушной тревоги! И трамваи перестали ходить не просто так, и отделения банков, как и крупные магазины, как Пенс. фонд и т.д. выпроваживают посетителей на улицу, а работники сами прячутся в убежище.
Если на универсам человек плюнет и пойдёт в маленький магазин или на рынок, то под банком стойко стоят, соблюдая очередь.
Нет слов, как "безопасно".
Короче, норму километров, пройденных пешком, я, наверное, выполнила и пришла домой к обеду.
Свет включили в удачное время: 15.55 по киевскому времени, я кипятила молоко и еле различала: поднимается оно или нет.
А дальше что делать в темноте?
И тут зажёгся свет!
Смотрю, у брата включили на полчаса позже - тоже неплохо.
Посмотрела по интернету, что это было и когда закончилась тревога: очередной массированный обстрел и отбой был аж после полудня.
 
Последнее редактирование:
Завтра надо тащить кота на анализы крови и на уколы.
Ходила-"бегала" сегодня бОльшую часть светового дня и уже не "угрызала" себя за это - потому что вчера вечером убедилась, что по любым делам лучше ходить именно в светлое время.
Да и вообще: стараюсь меньше себя "грызть", в т.ч. и за бардак в одной из комнат, а не получается, чтоб меньше!
Наконец придумала оправдание - вернее, не придумала, а нашла его: я же больше забочусь о живых существах, начиная от цветов и заканчивая конём, чем о неживых предметах. Да и о себе заботиться надо: лучше быть в хорошей форме с бардаком в комнатах, чем наоборот.
 
@Кэтрин Де Бург , не получается меньше грызть, хотя, по-правде, всё-таки немножко получается!
+11 и солнце.
Ночью был дождь, утром туман.
Свет нам дали на 2,5 часа вчера, успела сделать неотложные дела и прослушать до половины интересную детективную историю.
Потом дали свет в 9.10, сегодня, но пора было собираться и выскакивать с котом: возила его маршруткой на анализы, оттуда подъехали прямо к клинике и пешком домой, килограммов пять на руках.
Сейчас очередная возд.тревога, говорят, что и утром была - я не слышала.
Надо срочно поесть и хочу смотаться к коню - хотя бы часик погулять с ним в такой день! В ночь должно прийти похолодание.
 
Ура! В 18.38 наконец-то дали свет!
Отключили его в 13.00, когда я уже стояла в дверях, собравшись ехать к коню.
Пригласила брата поехать погулять с конём - такой чудесный тёплый день нельзя упускать.
Ездили маршруткой, не на машине. Конь был уже пообедавший, а с утра поработавший. Чистить его или нет? Если чистить, то, конечно, в леваде. Но день так хорош и так короток... - Повели пастись нечищенного. С левого бока он был очень даже ничего, только ноги все грязные одинаково, потому что работался по мокрому грунту. Нашли место с прекрасной нежной травой - правда, мокрой после ночного дождя, но сколько он её съест за один час? Я уже на такой траве пасла - и ничего, она ведь коротенькая, сантиметров 10, съест килограмма 2 и будет есть в деннике сухое сено.
Прекрасно погуляли и брату было уже приятно посмотреть на коня в нормальной кондиции.
Приезжаю домой в 17 часов, света нет. Смотрю на дом брата - у них есть. Похоже, что включили только что.
Ну, вот мне пришлось подождать. И отдыхала, и зарядку делала, и целебной настойкой маклюры мазалась, и коту давала Атоксил-гель из шприца при свете фонаря. И сразу после этого издевательства пришёл ко мне под бок, прижался и мурлычет.
Рада бы побеседовать с форумчанами, но в доме продукты имеются, а есть нечего.
На завтра очередные наполеоновские планы - кстати, возможно, результаты анализов кота будут готовы после обеда.
Хорошо, что мы ездили с ним сегодня - завтра днём ожидаем +2, а вечером -1.
 
Всё тихо-спокойно, возд.тревог не было, свет, кажется, как дали в 18.38, так до сих пор и не отключали.
"Мороз и солнце" : +2 "ощущается как -4", сухо, чисто.
Посмотрела на "Я плакалъ" новость, что Москву засыпало снегом.
Любителей зимы поздравляю, а всем-всем желаю, чтобы скорее расчистили дороги.
 
Как я хочу спать, как я хочу спать...
Видно, в честь праздников (наступающего дня Св.Николая и Хануки) нас всех решили побаловать: свет был почти сутки! У нас отключили аж сегодня в 15.55, включили в 19.55. Утром рано проснулась, так меня потянуло на сон... Оставляю выключатель включённым и от света просыпаюсь. Полно такой работы, что надо сидеть у компа, слушать интересное и ковыряться под настольной лампой со всякими лёгкими мелкими делами (порезать оставшуюся маклюру - ура, последнюю! - но там часа на два, при моей скорости), попришивать пуговицы, зашить намечающиеся дырки.
К коню сегодня не ездила - холодина, бушует северо-западный ветер, сейчас +1, "ощущается как -6". Давление растёт, 771, завтра будет 775.
Пришёл по Вайберу анализ крови кота - будем лечить теперь не наугад. Поджелудочная железа! Альфа-амилаза повышена почти в 1,5 раза. Остальное всё неплохо: другие показатели поджел.повышены ненамного, почки и печень - нормально.
 
Книги: просматривала недавно "Занимательную кулинарию" В.Похлёбкина, он цитировал что ели богатые люди в пост и указал, что это из П.Мельникова (псевдоним А.Печерский), книга "В лесах".
В молодости я в библиотеке брала в руки эту книгу, пролистала - занудство страшное (тогдашнее моё впечатление). А сейчас взяла - как интересно! не оторваться!
Сейчас мне интересно как раз, с чего люди живут сейчас, и с чего жили тогда. А он описывает подробно, почему довольно зажиточно жили в заволжских лесах там, где почва скудная и своего хлеба хватало максимум до середины зимы. Ещё и прямо-таки детективную линию подпустил (афёра с золотым песком).
Прочитала только часть предисловия - биографию автора, чтоб не знать содержание книги, а то писавший предисловие человек увлёкся... Как раз подходящая биография - был чиновником "по раскольничьей части" в 40-е и 50-е годы 19 века.
 
Всё, снова готовлю рабочее место для резания маклюры - она такая липкая, что режу её в полиэтиленовых перчатках, в которых в магазине надо выбирать овощи. Если попадётся интересная лекция, дам ссылку.
Да, хорошо, что мы с братом погуляли с конём вчера, при +11!
Но скоро снова потеплеет. А Лейпциг в последнюю неделю отрастил шубу, я писала: не сравнить с лошадиными шубами в средней полосе, да и у нас бывала у него попышнее. Смешно сказать, но нельзя не признаться: с одной стороны, я рада, что ему не должно быть холодно, а с другой - "жаба давит", как у нас говорят, что сколько продуктов он съедает для выращивания этой шубы!..
Если бы да кабы мы жили в ещё более тёплом климате... - Ага, то сено у нас стоило бы ещё дороже!
 
Посмотрела на "Я плакалъ" новость, что Москву засыпало снегом.
Засыпало. Сегодня мерял сугроб возле дома - сантиметров семьдесят будет. Через три дня стращают оттепелью - не стает, пожалуй.
 
Есть на Гоа лошадиный приют небольшой, я им помогаю иногда. Там тепло...но содержать там лошадей - жопа жопная. Сезон дождей, дорогущее сено, которого безумно мало и прочие сложности. Так что "здесь хорошо там где нас нет. Там, где, нас нет - творятся удивительные дела и живут удивительные люди"))). (незабвенный Михаил Жванецкий).
 
Я как-то проще приучала))). Убрала одно, насыпала другое - милости просим. Кто не согласен - тапком по жопе...шутка.
Старший Рыжий имел дурную привычку - гадить около горшка. Писал куда надо, а гадил рядом. Как-то я на сутках была, муж до вечера работал, все присохло - испортил ламинат. Я и уговаривала, и тапочком слегка, и так и сяк...пока в один прекрасный день муж с ним жёстко не "побеседовал" и не выкинул за дверь. С тех пор как бабка отшептала гадить на пол. Но и писать в горшок - тоже))). Извольте теперь вставать и выпускать, когда зверушка до ветру решила сходить))).
Я тоже никогда не парилась - один убрала - другой насыпала. Силикагелевым пользовалась года 2, удобно в общем, но кот так громко в нем копался, этот жамкающий звук просто аааа в 3 ночи. В общем попробовала комкующийся Катсан - мне понравилось, но что то дорого выходило, если приличный слой в 2ух горшках держать и тут как раз в дневнике Zara прочитала про пи-пи бент, вот с тех пор на нем, дешево и сердито. Да, подметать приходится периодически (все думаю, надо спец.коврик купить, но так руки и не дошли), но в целом все нравится.
Что касается котов - им рекомендуют 2 туалета - мой в одном делает одно, в соседнем другое. Хотя почитала, что у Вас и так горшков несколько, значит причина не в этом... Да и смысла наверное сейчас нет искать, раз не беспокоит сейчас. А так может дискомфорт у него какой...
@Ourman, если бы "Одеса"!
Там по-украински, читается "ОдЭса".
Я запуталась, как правильно то? Всегда говорила ОдЭсса. По-русски ОдЕсса надо? И вот у Вас одна "С" это тоже специально?
Чёрный кот опять заболел - всё так же, рвота, рвота одной пеной. Сегодня весь день буду "лечить" по правилам: не давать ему есть. Если завтра не станет лучше - отнесу в ту же лечебницу.
Ёлки-палки! Был диагноз "Острый гастрит на фоне переедания", лечили антибиотиком...
Корм один и тот же для всех кошек...
Если не пройдёт болезнь и понесу к ветеринарам, буду спрашивать насчёт корма: чем кормить?
Переедание: вчера меня подвела наименее упитанная из кошек - всё время просила есть. Даю ей - набегают остальные.
Всё, никаких поблажек дальше, чем бы ни кормила.
С котами и поджелудочной - у нас врачи по симптомам такое сразу предполагают. Голодная диета день-два, потом по чуть-чуть либо спец корм, либо натуралка. Я своего год кормила детскими пюрешками - ттт прошло. У Вас котиков много, тут только кормить раздельно, но тот корм, который у Вас, ему по идее теперь не рекомендован.
 
Последнее редактирование:
Сверху