Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё, пора пахать на ФБ (запрещённом в РФ):

IMG_20230615_164258.jpg


IMG_20230615_164331.jpg


Жаль, что во времена моего детства и молодости не было такого изобилия растений!
Л.С. Только сейчас разглядела и листики, и капли воды - хорошо снимает! (Но не держит заряд!)
 
Точно - сегодня необычный день ! Я уже привыкла, что возд. тревоги бывают поздно вечером и ночью, а тут:
16.00 - тревога, 16.50 - отбой;
17.50 - тревога.
 
18.35 - отбой.
Работаю.
Всё! Сделала фото-анонс экскурсии, назначенной на воскресенья, 18-е июня.
Чтобы привлечь людей в нашу группу (хотя бы на одну конкретную экскурсию), выкладываю фото из моих запасов, подходящие по теме. Вот, не удаляясь далеко от Одессы, мы должны увидеть и лошадей, и страусов, и старинное кладбище с каменными крестами - всё это уже видели читатели моего дневника.
Все мои фото рассортированы по годам, но не во всех годах они рассортированы по темам - когда этим заняться?
Куда я трачу время зимой?..
Всё, творить сегодня я уже не могу, иду на кухню - готовить и слушать что-нибудь занимательное.
 
Последнее редактирование:
16.06.23, 00.02 - Ууууууу - возд.тревога. А я клевала носом за компом, вместо того, чтобы лечь спать полчаса назад.
Всё, ложусь. Если и будут прилёты и работа ПВО, то в условиях городской застройки не разобрать, где это.
 
Всё нормально, побывала у стоматолога (это надо рассказать, но не сейчас!), а после обеда ещё и на дачу съездила. Хорошо поспала в трамвае - минут 45, не меньше.
Насрезала много цветущего пустырника, порезала его секатором на небольшие кусочки и разложила сушиться на чердаке. Одновременно поливала калину и фундук, хотя в Черноморке, оказывается, был недавно дождь - земля мокрая. Но я решила хорошенько напоить эти влаголюбивые растения, чтобы не сбросили завязь от наступившей жары.
Скумпия меня удивила - надеюсь выложить много фото. Завтра.
Были наполеоновские планы поехать в Черноморку и завтра с утра пораньше, но сейчас думаю: "Какая я молодец, что там оставила всё в таком состоянии, что можно и не приезжать, сберечь силы для воскресной экскурсии".
 
Опять прекраснейшее летнее утро, посмотрела новости - ночь прошла тихо. А я "отрубилась" в 23 часа и поэтому легко проснулась сама в 7 утра. Сейчас займусь домашними делами, а пока выложу фото цветущей скумпии.
Осенью я выкладывала фото этих кустов из наших степных экскурсий - на них долго держатся листья яркой окраски: оранжевой, красной, малиново-красной, красно-фиолетовой.
Ради этого я и хотела обзавестись этим растением.
Т.к. у меня почва плодородная, да я хорошо поливала, у меня полутень, а квартиранты (я рассказывала о них - были в 2021 году) срезали самые нижние веточки, то получилось у меня в центре участка дерево и довольно высокое. И уж никак не компактное (мало ему жгучего солнца доставалось).
Осенью скумпия не порадовала меня красными листьями, ограничилась оранжевыми. А прирост того года представлял из себя длинные прутья. Смотрела я на них зимой и ранней весной и думала: "А не подрезать ли их?" - хорошо, что не подрезала! - Теперь скумпия благодарит меня за хороший уход буйным цветением, как раз на концах прошлогодних побегов:

IMG_20230616_171817.jpg


IMG_20230616_171914.jpg


IMG_20230616_171947.jpg
 
Когда в интернете пишут о ней, как о декоративном растении, то в первую очередь речь идёт о цветении. Да если б она у меня вообще не цвела, а всю осень была ярко-красной, я была бы довольна.
Но вот получилось так.
Видела у людей (на участках у частных домов) декоративную скумпию с более плотными и более розовыми соцветиями и с тёмно-красно-фиолетовыми листьями уже сейчас - т.е., у неё листья всегда такой окраски. Видела её в продаже в садовом центре, где покупала лаванду.
Я радуюсь этой, "дИчке" из лесополосы.
 
Кажется, я выспалась.
Конечно, "тиха украинская ночь", но... - смотрю новости: воздушная тревога была.
Как-то ухитряюсь слышать сквозь сон шум листвы от ветра, а прочие звуки - нет.
Можно развить гипотезу, что это работают древние инстинкты: предкам были важны именно такие шумы и всякие шорохи, а вот гудения сирен и прочего тогда не было.
Выживали те, кто слышал шорох даже сквозь сон.
Наверное, отчасти это так - когда дома кто-то болеет, я сплю более чутко.
А ещё, раз научно доказано про разные фазы сна, то я в них верю, в эти фазы: так уж совпадает, что сон у меня становится более чутким, когда воздушной тревоги нет.
Может, именно таким образом и выбирают время для пуска ракет? В 2 часа ночи, когда большинство народа спит "без задних ног" (т.е. очень крепко).
Да и сирены у нас звучат очень деликатно.
Резюме из выше написанного: жизнь прекрасна!
Температура воздуха за бортом +21, пасмурно, ветер северо-западный, утром побрызгал небольшой дождь. Скоро облака исчезнут и вновь станет жарко.
Прохладно ли тебе, девица? Прохладно ли тебе, милая?

IMG_20230617_174013.jpg


IMG_20230617_174035.jpg


IMG_20230617_174042.jpg
 
Если кто не знает, то эта фольга полупрозрачная, закрывать ею - совсем не то, что применить фольгу для выпечки. Помню, давным-давно папа приносил с работы кальку для этого.
Настроение с утра получше, чем было сразу после экскурсии: я довольна тем, что побывала в пригородной местности, куда не выбиралась за всю свою жизнь, да и никогда бы не выбралась. Там очень интересный рельеф местности! Глубокие и широкие долины, которые, как большинство балок у нас, тянутся с севера на юг: Большая ФоминА балка и Малая Фомина балка. Три пригородных села, расположенных на западном берегу Хаджибейского лимана, слились со временем в одно: Усатово, Нерубайское, Великая балка.
Так что строителям Одессы повезло, что в самом удобном месте для порта местность гораздо более ровная: центр города разрезают всего 2 глубоких, но узких и не длинных оврага и одна более широкая балка тогда была за городом.
Хотя, с точки зрения живописности...
 
Последнее редактирование:
Снимки выложу попозже. Смартфон не подвёл, хотя я с ним и намаялась с непривычки.
Всё равно - хочу фотоаппарат!
Как я уже писала, зная свой фотоаппарат, я могла "прицелиться" и снять движущийся объект. Смартфоном всё же удобнее снимать розочки и прочие цветочки или уповать на то, что, установив его на режим "несколько кадров подряд", можно получить нужный кадр.
А разбор снимков, сброшенных на жёсткий диск компьютера?!
Выражаясь модным сленгом, "это тот ещё квест!".
Причём, если бы я сбрасывала их сразу на Фейсбук (запрещённый в РФ) то там можно было бы безо всякой обработки снимков рассматривать их с каким угодно увеличением и видеть все детали.
Начинаю догадываться, каким образом люди видят, сколько дырок проделано на уздечке той или иной лошади, и почему некоторые видят, что изображено на аватарках...
Ладно, наслушавшись психологов, я скажу, что жизнь у меня одна и надо делать, как мне удобнее и приятнее (!!! - да, оказывается, можно жить, учитывая даже такое, и это не наглость и не грех).
А мне приятнее пользоваться фотоаппаратом.
Пока что смартфон очень меня выручил - спасибо ему!
И спасибо родственникам за такой подарок!
 
Так что теперь мечта: иметь фотоаппарат как основной инструмент и пользоваться смартфоном как запасным и таскать с собой оба, чтобы не забыть, как пользоваться смартфоном.
А недовольна вчера я была тем, что наш "старшОй" накрутил с программой экскурсии:
выложил список того, что мы увидим, где побываем, и я увидела, что программа очень насыщенная. Т.к. я делаю фото-анонсы того, что мы должны увидеть (пользуясь запасами своих фото за прошлые годы), то я его спросила в "личке": "А страусы и лошади точно будут? Выкладывать соответствующие снимки?" - ответил, что да.
И как же мне было неприятно, когда экскурсия близилась к концу и я поняла, что программа-то не выполняется! Страусов мы видели, но издалека: мы были метров на 20 выше, чем территория, где они находятся, и метров на 100 в стороне. Что там увидишь? Какие-то коричневые букашки...
Думаю: "Сейчас мы туда спустимся и подойдём близко" - но увы!
Вопрос от участников экскурсии в конце маршрута: "А как же лошади?" - "Сегодня они нам не встретились, а так-то тот клуб проводит конные экскурсии на местности, так что могли бы и встретить" (как в анекдоте про динозавра).
Так что я чувствовала себя обманщицей.
И обманутой тоже!
Так как лошади и страусы меня не интересовали, то обманулась я в надежде побывать на старом кладбище ("Козацкое кладбище! Каменные кресты!"), на котором были почти все одесские краеведы.
Т.к. по всем окрестностям Одессы есть кладбища с каменными резными крестами (из мягкого ракушечника, с лаконичной резьбой - не то, что армянские хачкары!), то все интересующиеся вопросом люди знают, что так хоронили всех, не только героических козаков - камня-ракушечника полно, а вот тратить на крест драгоценную и недолговечную древесину не стОит. Но широко разрекламированное "козацкое кладбище" находится близко к городу, на холме, с которого (как я полагаю) открывается интересный вид и там всё приведено в наилучший порядок, то хотелось бы побывать там просто из любопытства.
Так что и с кладбищем получилась неожиданность - увидели просто часть старого сельского (одного из многих! не "вылизанного")...
И ещё неприятный "сюрприз" для меня - взяли с меня полную плату... А чего ж я "пахала" на ФБ (запрещённом в РФ)?!
Это как раз была чёткая договорённость (не предполагаемая).
Исторические материалы "старшОй" представил очень интересные и часть экскурсии "Ягодный рай" всем понравилась. Т.к. от жары все очень устали, то "Ягодный рай" был прекрасным завершением похода, не считая того, что в этом крестьянском хозяйстве был только крошечный кусочек тени и примерно час в самое жаркое время дня пришлось провести на солнце.
Выложу фото и "рая", и ягод.
Сама я не покупала ягоды - не могу я платить нынешние цены, помня, как в "старые добрые времена" мы собирали такие же ягоды вёдрами!
Это "давит" не просто "национальное животное жаба" (жадность), а "принципиальная жаба"!
Зато я увидела, как у людей устроено их ягодное хозяйство (одна деталь напомнила эпизод из "Лунной долины" Джека Лондона), кое-что удалось и тихонько спросить - вот тут можно считать, что экскурсия стоила таких денег!
Но чувство неловкости, что страусов и лошадей не посетили, никуда не делось.
Ещё раз скажу, что от жары все так устали, что сочли программу очень насыщенной и ничего больше не хотели (по крайней мере, к окончанию экскурсии).
 
Посмотрела на свежую голову фото: зная, что этот смартфон плохо держит заряд, я не "щёлкала" всё подряд без разбора, а выбирала самые интересные моменты (не так, как во времена плёночных фотоаппаратов, но всё же...) - довольна собой как фотографом!
Но дела, дела прежде всего!
 
Всё тихо-спокойно (для меня). По ночам сплю и ничего не слышу, новости просматриваю бегло.
Встала рано-рано, поехала на дачу рано, уезжала тоже не поздно (потому что поработала, устала - что там сидеть?), пока за 5-7 минут дошла до трамвайной остановки, уже и Валидол понадобился, а в трамвае - и Корвалол.
Всё, по жаре я больше не ездок!
Корвалола хорошо хлебнула, теперь так трудно заставить себя на чём-то сосредоточиться... На чём? - На фотографиях.
Так что пока буду просматривать что-то, не требующее умственных усилий, а может, и спать лягу...
Из забавного: покупала сегодня в магазине хлеб, у нас самый распространённый и любимый в народе хлеб - белый, "Обеденный", в виде широкого батона. Он потихоньку дорожает, "по чуть-чуть". Присмотрелась сегодня к ценнику: вес - 750 граммов!
Много лет его вес был 850 граммов.
Дома пока хорошо, квартира ещё не раскалилась от солнца.
 
Новость хорошая: Лейпциг поправился! Он был худой, а сейчас почти идеальный.
Позавчера уже приятно было на его широкую попу смотреть, да и на всего коня в целом можно было смотреть почти спокойно, а сегодня - тьфу-тьфу-тьфу! Ложбинки на спине ещё нет, но и выступающего хребта - тоже. Просто ровная спина. Рёбра не видны, хотя мышц на них нет и при его работе быть не может. Приятно и по лопатке шлёпать - есть мяско! И сразу весь как-то раздался в ширину.
Возле денника лежит тюк нашего люцернового сена и это не один и тот же тюк, видно, что сено расходуется, а в деннике, когда я пришла в пять часов вечера, было много не проеденного люцернового сена. Жевать он может, судя по упитанности, а эта послеобеденная порция люцерны - как раз то, что надо.
Какая я стала ленивая... На ипподром выпинываю себя: и жарко мне, и туча на горизонте, и травы хорошей мало - ну, что он там поест при пастьбе? Но знаю, что, как подойду к конюшне, станет мне легче, а как выведу коня - вообще стану другим человеком.
 
Всё отлично и прекрасно! Много всяких дел за сегодня сделала. В середине дня поехала на дачу, вернулась полчаса назад. Жарко-жарко! Но синоптики пишут, что было всего +26. Не верю!
Воздушная тревога была ночью, несколько раз - как всегда, узнаЮ об этом за утренним кофе, просматривая соответствующий телеграмм-канал.
Это хорошо, что ночью! Меньше знаешь - лучше спишь, а также днём нормально работают всякие присутственные места и большие магазины.
Приятная усталость... Немного почитаю - и всё! Завтра утром - к зубному. Неделю назад он не смог снять мост с временного цемента, надеемся, что за неделю он как-то раскачался и завтра врач справится.
 
Всё, я с новыми зубами (хотя бы нижние - все натуральные, те, что ещё остались). Сегодня врач стучал молотком по зубилу не так сильно и долго, как в прошлый раз, но я зарекалась заниматься протезированием, когда оно снова понадобится через несколько лет. Врач, правда, утешал, что страдания быстро забываются и сказал, что можно было бы мне сразу на постоянный цемент этот мост ставить (но кто ж знал, что там всё настолько благополучно, ТТТ ?).
Жарища, +29 в тени. Но собираюсь отправиться к коню к пяти часам вечера. Надо устроить выходной от коня завтра - очень может быть, что завтра будет "рысистое Дерби" - для лошадей "призовых пород", т.е. русских, американских и французских рысаков.
Сейчас, когда скаковиков на нашем ипподроме нет (все поехали скакать по заграницам), день больших призов не затянется слишком надолго, но часов до пяти заезды будут. Приду, уточню - когда Дерби.
Идти на трибуну смотреть - нет ни малейшего желания. Теперь, когда "мы" не бегаем, я бы лучше посмотрела соревнования "Кто лучше водит лошадь на чомбуре?" и т.п. Но даже если на какой-то частной конюшне такое устроят, то в жару я не поеду. Посидела я как-то, глядя на соревнования по конкуру, под высоковольтной линией - так плохо стало! Аритмия.
О хорошем: выложу фото, над которыми не надо было думать, самые свежие.
4 дня назад, иду по улице Гераневой к чёрному входу на ипподром (он как раз возле нынешней нашей конюшни), любуюсь лавандой, аромат стоит в воздухе на несколько метров. Она там растёт в полутени, поэтому не приземистая, а вытянувшаяся (а может, и сорт такой):

IMG_20230619_190815.jpg


IMG_20230619_190825.jpg


IMG_20230619_190837.jpg


IMG_20230619_190842.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока что фотографии со смартфона не нужно было поворачивать в Пэйнте, зато на них, когда выложишь, не видны даты. А мне нравилось с датами. Может, если знать. как куда клацнуть, даты станут видны? Но ладно.
А вот вчерашнее утро, выглядываю на балкон:

IMG_20230622_110208.jpg


Сюрприз! Зацвёл кактус, бутончик на котором я не заметила:

IMG_20230622_110214.jpg


А эти давно заметила и купила удобрение с фосфором, чтоб они всё же зацвели, а не засохли и отвалились:

IMG_20230622_110217.jpg
 
Сверху