Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Таня, Олина сестра, вышла замуж "на родину предков" и живёт в Кировоградской области, в нескольких километрах от границы с Одесской. Выложу фото искусственной горы - я её снимала при поездке на Южный Буг.
Детей у Тани нет, муж сейчас болеет, машины у них нет.
А в селе нужен здоровый мужик и с машиной.
Вот сейчас Оля собирается к ней в гости - и это такая проблема и нервотрёпка!
Главные стенания и переживания моей соседки: КВАРТИРА !
У неё в собственности было 2/3 квартиры, у отца - 1/3.
После его смерти эта 1/3 должна по закону поделиться поровну между сёстрами, так что у Оли будет 5/6, а у Тани - 1/6 квартиры.
Оля этого категорически не хочет и Таня - тоже! Не нужна ей эта одна шестая и расходы по ней.
Чтобы всё досталось Оле, её сестре не надо ничего делать!
Если Таня не обратится к нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев + 4 по случаю военного положения), не объявит себя наследницей, то всё автоматически достаётся Оле.
Чтобы всё-таки у Оли все док-ты на квартиру были в полном порядке, она должна обратиться к нотариусу до 24 сентября (10 месяцев со дня смерти её отца).
 
И вот тут-то Оля "делает вырванные годы" и мне, и другим соседям - нашему "танцору" всё время что-то мешает обратиться к нотариусу! У неё есть знакомая частный нотариус, которая посоветовала ей обратиться в государственную нот. контору - там это обойдётся дешевле.
Оля уже дошла до гос.конторы, а "это было послеобеденное время и все нотариусы уже ушли, они работают только до обеда" (??? это в гос.конторе?! куда идут толпы народа?!).
"А мне дядечка-охранник дал список документов и сказал, чтоб я пришла завтра к 8-ми часам утра, а то будет большая очередь".
Смотрю на список - тот же, что я переписывала ей из интернета, где мы вместе всё это читали-изучали.
Думаю: "Ну, прекрасно! Баба с возу..."
На другой день: "Я не смогла утром попасть в нот. контору, потому что была сирена воздушной тревоги, а всех оттуда выгоняют, вот я и не поехала".
Такая же многомесячная эпопея была с оформлением похоронной выплаты за отца в Пенс.фонде!
Всех выгнали, Оля повернулась и ушла.
Через час тревога окончилась, все вошли, оформили, что им надо, но "это ж другие..."
Плачет, что не может оформить док-ты на квартиру, а приехать к 7-ми утра, стать в очередь, написать № на руке и снова стать под тем же номером после возд. тревоги - НЕТ !
И "вишенка на торте":
- Оказалось, что у меня нет оригинала документа на квартиру, есть только копия, а нужен оригинал!
- Оля, второй экземпляр тоже является оригиналом и он хранится где-то у нотариусов...
- Света, они все хранятся в специальном архиве, я знаю.
- Так закажи себе второй оригинал в этом архиве или пусть нотариус это закажет, как-то же это решается, особенно сейчас, когда полно беженцев и не все спасли свои документы!
Миллионы народу как-то решают такие проблемы, а тут...
Зато ходить по кришнаитам, по рынкам и выцыганивать там подпорченные фрукты-овощи по дешёвке, гулять по Дерибасовской, ездить к морю - время и силы есть.
И постоянно таскает с собой сумку со всеми документами!!!
Потому что дверь в квартиру не закрывается из-за груды пакетов со всякими вещами!
Я уже рассказывала, что приходили женщины ей помогать, чтобы выкинуть из комнат часть ненужного, а мОтлох из "предбанника", общего с соседями, занести в комнаты.
Нет!
Эта груда в "предбаннике" не уменьшается и дверь в квартиру не закрывается!
Соседи на неё писали "заявы", её штрафовали, а она вечно жалуется на соседей. что они каждый раз перекидывают те её вещи, чтоб они им не мешали, и в результате то "ваза хрустальная разбилась", то "чашка из дорогого сервиза".
- Так сложи в комнате посуду под одну сторону, мягкое барахло под другую, а главное - убери из "предбанника" то, что может разбиться!
Смотрит и молчит или, ещё хуже, начинает нести ахинею, что соседи с нею дрались, вот назло им она и оставит эту груду.
Там в квартиру надо влезать: дверь полуоткрыта (общая с соседями дверь из предбанника на лестничную площадку закрыта, когда соседи в городе, не на даче, и открыта, когда их нет).
Посторонние не забираются в Олину квартиру только потому, что в полуоткрытую квартирную дверь надо пролезать через груду пакетов со всякими вещами метровой (!) высоты, а они под ногами ползут...
Я же 2 раза помогала ей поднимать сползшего с кровати умирающего отца и во второй раз ей ПРЯМО сказала (за дверью, чтобы он не слышал): "Оля, КАК будут папу выносить?!".
Вот так и выносили: с матом, почему-то на четвёртые сутки, а она эти дни ночевала то у соседей, то в бомбоубежище.
Вот тех бабушек-соседок и увезли от неё на полгода, я рассказывала, что именно об Оле я подумала (что их дети забрали отсюда).
А месяца два назад одну из бабушек вернули, но с домработницей-сиделкой.
Первый раз та Олю пустила, а во второй - сказала, что дети и внуки бабушки строго запретили её пускать!
 
Последнее редактирование:
При этом ходит хорошо одетая, в красивых платьях, который ей, якобы, покупают всякие знакомые женщины за пол-цены. Не знаю, покупают или это вещи из тех, с которыми торговки-старьёвщицы стоят просто ради того, чтобы интересно время провести, а к концу базарного дня оставляют у мусорников или дарят таким, как Оля (наверняка она останавливается возле такой женщины и, пока та надеется на покупателей, часами рассказывает ей о своей несчастной жизни).
Как же это - дарят хорошие вещи?
А изо всякой гуманитарной помощи, плюс у многих сыновья работают по заграницам и привозят оттуда выброшенное, но вполне ещё хорошее и новое.
Так что, личное пространство...
Вот позволяю держать у меня в холодильнике помидоры и огурцы, перебрала смородину красную и пересыпала сахаром, чтоб та не заплесневела (ну, и сама эту смородину ела - считаю, что заработала).
Себе я ещё помидоры не покупала - цены бешеные!
Зато категорически игнорирую намёки на то, что хорошо в такую жару под душем бы помыться!
"Сама, сама, сама!" (с).
- А вот мой знакомый стоматолог, я у него зубы лечу, но сейчас он не работает, какие-то проблемы с помещением, а так-то работает, хотя ему 80 лет, так я с ним случайно встретилась и он пригласил меня к себе переночевать и выкупаться! Я так хорошо помылась! У него дочь умерла, сын стал наркоманом и умер, а внуки за границей...
- Оля, хватит про стоматолога, мне это не надо!
И пропускаю намёк на то, что "хорошо бы искупаться!".
И всегда манера речи, как в приведенной мною цитате про стоматолога: одно цепляется за другое и прервать поток слов можно только насильно - не наступает ни логическая пауза, ни просто, чтобы дух перевести.
Уже давно собирается в гости к сестре и всё что-то мешает. А та ждёт и нервничает, откладывает свои какие-то дела и уже и сестра эта мне не один раз звонила и долго жаловалась. Так что это у них - семейное.
 
Последнее редактирование:
А главный смысл в жизни - поесть!
- Ой, я папочку так хорошо кормила, наварю борща, сделаю перцы фаршированные... А он последние годы совсем зрение потерял, придёт на кухню и спрашивает: "Сейчас день или ночь? А чем это так вкусно пахнет? А можно сейчас поесть?" - "Конечно, конечно, кушай, папа!"
И - блин! - врачей к папе не вызывала, лекарства не покупала, со знанием дела и с медицинскими терминами рассказывала, как последние месяцы папа страдал от отёков, которые поднимались всё выше и выше.
Сучка!
"Перцы фаршировала", но по врачам не ходила!
- А врачи у нас такие сволочи, они за всё денег хотят!
Занавес.
Занавес "На пока что", как говорит один блогер.
 
И всегда манера речи, как в приведенной мною цитате про стоматолога: одно цепляется за другое и прервать поток слов можно только насильно - не наступает ни логическая пауза, ни просто, чтобы дух перевести.
Это у меня так свекровь "общается". Сначала интересно её слушать, она очень образованная, но через полчаса уже думаешь как бы сбежать покультурней😆
 
@Швед-нибенимеда , вот в десятом часу вечера сижу и жду её - только приехала с ипподрома, искупалась... Она должна забрать из моего холодильника свои огурцы и помидоры.
Сегодня был ещё с ней забавный случай, но сейчас сижу, как на иголках, рассказать не получится.
 
Вчера получила удовольствие, быстренько проматывая сериал " Семнадцать мгновений весны", наблюдая за американским блогером. Первая серия была скучная, во второй он врубился в происходящее, потому что ему подсказали, что к чему, а дальше он совсем, как мы, переживал и за профессора Плейшнера, и за всех прочих.
А вот, когда Штирлиц везёт пастора к границе и звучит песня в исполнении Эдит Пиаф, он подумал, что это - русский рэп.
 
22.10 - Олечка пришла, забрала свои овощи.
Когда я звонила ей в начале десятого, она сказала, что будет через полчаса.
По опыту знаю, что это её стандартный ответ, когда она находится далеко.
Рассказываю историю!
Вышла сегодня ехать к Лейпцигу, стою в 4 часа дня на трамвайной остановке - и Оля садится в этот трамвай, меня не видит.
Выхожу у "Привоза" пересаживаться на другой трамвай - она меня заметила.
Ей надо на тот же трамвай, что и мне, проехать 2 остановки и сойти возле вокзала и автостанции, узнать, когда же ходят автобусы в Саврань (оттуда до сестры ещё 40 км).
Как всегда, с сумкой, а в другой руке - большой эмалированный таз.
- Это что и зачем?
- Это я обедала у кришнаитов, а потом шла по Торговой к трамваю и на том квартале, где все торгуют, увидела, что мужчина этот таз продаёт. Он хотел за него 250 гривень, а я сторговалась за 150! Может, повезу его Тане в подарок.
Порасспрашивала её про кришнаитов: обед начинается в 2 часа дня, продолжается всего 20 минут, но можно взять еду и компот ещё и с собой, так что она взяла.
Где она в самую жару шарилась до 4-х часов дня, хотя ей надо торопиться на автостанцию - справочная работает только до 5-ти часов? По базару, понятное дело, и по тому кварталу, где торгуют старьём.
Таз новый, т.е. не был в употреблении, но сделан давным-давно.
При радостном повторе рассказа про его покупку оказалось, что он куплен за 200 гривень (сначала сказала - за 150).
- А у меня дома ещё есть тазы! И вот такой, и поменьше, и ещё!
Т.е., при пенсии 2800 гривень человек покупает себе четвёртый эмалированный таз вместо того, чтобы продать хоть что-то из своего добра и нанять водопроводчика - купаться у себя дома, а не у добрых людей, и не покупать воду для питья и готовки.
Как тут квартира не будет складом?!
Говорит, что не стала заносить таз домой, чтобы успеть на автостанцию до закрытия справочной.
И вот еду с ипподрома, трамвая пришлось ждать долго, переживаю, что ей уже надо забрать продукты, а меня всё нет...
Ну, вот появилась она в 22.10 - с тазом!
А я так и думала!
С автостанции она поехала в Аркадию, немного погуляла там и сидела на аллее с видом на море.
"Красиво жить не запретишь!".
Я и сама не работаю... Но стараюсь никому не быть обузой.
- Сейчас приду, приготовлю поесть, и буду разбирать пакеты с вещами в общем "предбаннике".
Ага, минимум полгода она их "разбирает", причём по ночам.
После целого дня на жаре, поездок в транспорте и вечера, проведённого у моря. Тут только что-то съесть и отрубиться.
Так что от холодильника я её отлучаю.
 
Новое сообщение в ТГ-канале, который оповещает о возд.тревогах - т.к. там теперь и рекламу размещают, то появляются совершенно дикие предложения работы.
Вот свежайшие:
1) нужны люди, которые будут удалять комментарии, зарплата 1500 грн. в день: доллар по 40 или немного меньше, это что же получается в месяц?! И как это они будут удалять чьи-то комментарии? Чьи? Где? Их назначат модераторами или как???
Надеюсь, что я не о политике пишу.
2) Нужен дегустатор мармелада, зарплата 38000 грн. в месяц - считай, 1000 долларов.
Это сколько же мармелада надо съедать, чтобы оправдать такую зарплату?!
И ещё полно безумных заманух.
Уж лучше бы только о возд.тревогах писали.
Зарплата уборщицы - 7500 грн. в месяц, для сравнения.
Так что удаление и написание комментарив, особенно удаление, где много ума не надо, стоит как-то подозрительно дофига.
 
Всё благополучно.
К ожидаемой "весёлой" ночи подготовилась, открыв окна больше, чем обычно.
Проснулась-таки от прилёта! Знатно бабахнуло.
Смотрю на часы: 04.00
Света нет.
Нет в моей квартире.
Смотрю на данные автоматических предохранителей на входе в квартиру: напряжение = 258 Вольт.
Утром тоже "то потухнет, то погаснет": предохранители установлены на 255 Вольт.
Не сплю, жду ещё прилётов - тихо.
А почему не было сирены? Или я её не слышала?
Точно! В 04.13 дают отбой тревоги.
Утром посмотрела по интернету - всю ночь (до 4-х утра) были тревоги, и ПВО работало...
Собираюсь на дачу.
 
Удалять комментарии очень похоже на тот блудень, в которые некоторые мои коллеги вписались. Только там надо было ставить лайки под видео))). По сути - пирамида МММ на новый лад. Вкладываешь свои деньги, потом типа зарабатываешь, вкладываешь в новый уровень...как и с МММ - кому-то удалось заработать. Накрылось медным тазом это все довольно быстро, как я и предрекала. Подозреваю, что удалять комментарии за немаленькие деньги - из той же серии.
 
@Nastia , спасибо за разъяснение!
Вижу, что брехня какая-то, но не понимала, в чём она. Оказывается, надо вложить свои деньги!!!
Вот ещё вспомнила супер-предложение: печатание текстов с оплатой 550 гривень в час!
Что есть "печатание"?
Набор на компе?
Или печатать под диктовку?
Но здесь фигня видна сразу: оплата таких работ шла и идёт за страницы! А не повременно. Так можно двумя пальцами клацать и миллионером стать.
Меня ещё на закрытый ТГ-канал приглашают: "Мы видим, что вы много заходите в ТГ и просматриваете новости. Раз так интересуетесь, то у нас есть для вас предложение - регистрируйтесь на закрытом канале!".
Ага. "Меньше знаешь, лучше спишь". Естественно, мне это не нужно. Теперь понятно, что регистрация там за деньги.
Ночные обстрелы - это хорошо! Днём магазины и присутственные места работают в нормальном режиме. Ночью те, у кого крепкий сон, спокойно спят.
Погода - тропическая. +29, влажность, несколько раз пытался пойти дождь с грозой, в одном из районов города прошёл.
На даче поливаю, калину-саботажницу (сбросила завязь) тоже поливаю, у неё сейчас должны закладываться плодовые почки на следующий год.
Брызгала виноград от болезни "оИдиум" (ягоды покрываются налётом, как будто это зола, и растрескиваются) - позавчера опрыскивала просто коллоидной серой, сегодня - ею же с "Хорусом". Вот погода как раз и для этой болезни, и для хорошего действия серы. Пока болеет только старый куст, надо будет его омолодить.
Кактус один порадовал, второй собирается порадовать.
Сегодня даже просто выложить фото ("Нате!") нет сил. Читать могу!
 
Вопрос садоводам. Чем травить повилику?
Появилась откуда ни возьмись эта срань на участке. Я и не знала, что у нас такая дрянь водится - первый раз в жизни увидела.
Оборвала, сожгла. Хочу обработать пятно, которое она выжрала.
 
@Nastia , у нас она вдоль трамвайных путей растёт (за городом), так чем-то вроде мазута (на вид) её поливали.
Один знакомый называл кучу гербицидов, чтоб я не возилась так долго с плющом - не, я постепенно, руками, секатором, лопатой.
Гербицидов много, но я ими не интересовалась, ничего о них не знаю.
На участке всё растёт вперемешку, не могу рисковать.
 
04.01 - о, вспоминается "Вий"!
В первую ночь панночка только бегала вокруг нарисованного Хомой круга, а во вторую она уже в гробу летала.
Вчера я проснулась только от последнего прилёта и через 13 минут был уже отбой тревоги.
Сегодня же!
Такое было, такое было....
Но я ещё не всё знаю: проснулась в 01.55 и думаю, что от этого любой бы подскочил.
01.55-01.59 - сплошные прилёты, громкие и, на мой слух. сдвоенные: "Бах-Бах", т.е. я слышу 2 равноценных взрыва практически без промежутка.
Ещё было, но рассказывать опасаюсь - вдруг приравнивается к съёмке на видео?
В 02.18 всё закончилось, сигнал отбоя не давали ещё долго.
А начало было, оказывается, в 01.13.
Интересно, теперь с Бульвара Жванецкого снова видно море? А то жестянки с зерном закрывали весь вид.
И какие-то умники построили высотку "одной ногой в порту", тоже закрывает вид с бульвара, а в арку мою любимую видно не море, а видна эта высотка. Из-за этого пополз спуск из центра города к Пересыпи, по которому ходят трамваи.
Ветра совсем нет и слышен запах гари.
Блин, возле соседнего здания повадился ночевать бомж и похоже, что он умирает от чахотки.
 
Сверху