Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Nudnaya+Zabava , да, листья похожи на листья герани, а сам цветок - ? Впрочем, гераниевые у нас растут, есть даже совсем крошечные с маленькими-маленькими цветочками.
@Tattankaa Yo, возможно, благодаря Вашему письму сегодня прекрасно вошла на oper.ru и работал он быстро, с одним-единственным сбоем.
 
Что это за туннель под железной дорогой, в котором проходит всего лишь грунтовая дорога? Оказывается, это делается для пропуска воды в пересечённой местности:

IMG_20230910_115416.jpg


IMG_20230910_115421.jpg


Интересующий нас курган находится на самом высоком месте в этом районе:

IMG_20230910_115628.jpg
 
@Nudnaya+Zabava , да, листья похожи на листья герани, а сам цветок - ? Впрочем, гераниевые у нас растут, есть даже совсем крошечные с маленькими-маленькими цветочками.
@Tattankaa Yo, возможно, благодаря Вашему письму сегодня прекрасно вошла на oper.ru и работал он быстро, с одним-единственным сбоем.
Герань луговая
 
Между дачами и курганом находится простое вспаханное поле.
А оказывается, что оно не простое! Во-первых, на поле видны три нераспаханных пятна, поросших бурьяном - это остатки ещё трёх курганов, пока что они сохраняются в таком виде.
Но главное - за это поле учёные-археологи боролись с Ильичёвским Судоремонтным заводом, чтобы его не отдали под дачи. Здесь в 1959 году археолог-любитель нашёл кремнёвые орудия древних людей и кости бизонов. Потом здесь проводили раскопки учёные-профессионалы, так что это - заповедное место. Как поле его использовать можно, а глубоко копать и строить нельзя.
Вот подробно:
Здесь упоминается Сапожников - наш старшОй взял с собой его книгу и зачитывал из неё об этой стоянке и курганах.
А несколько лет назад мы ездили с Сапожниковым по Овидиопольскому району и он показывал нам другие курганы (и тот, на который мы поднимались, когда стояли на конюшне в Барабое) и рассказывал о них.

IMG_20230910_120322.jpg


IMG_20230910_120347.jpg


IMG_20230910_120727.jpg


IMG_20230910_121639.jpg


IMG_20230910_122205.jpg


IMG_20230910_122333.jpg
 
Эта наша экскурсия называлась "Крыша мира", т.к. с кургана открывается такой вид!
Я не стала выкладывать вид на все стороны - во избежание.
С каким благоговением мы поднимались на этот курган и спускались с него...
А он, оказывается, - новодел!
Сапожников нанял бульдозеры и экскаватор, чтобы законсервировать то место, где он вёл раскопки в 1993 году.
Да и что с того, что новодел? Место - то самое, виды роскошные. Вот везде у нас курганы на высоких местах и с видом на какую-нибудь воду - реку, лиман.
Осталось прочитать, что в том кургане было. Сапожников рассказывал, что обычно курганы использовали и вновь пришедшие на те места люди - они рыли ниши сбоку кургана и так устраивали свои кладбища. Так что в одном кургане кого только нет и из разных времён.
 
Привал! В заброшенном (но охраняемом) кемпинге "Шипка".
Почему "Шипка"? Потому что из Ильичёвску в Варну и обратно при СССР ходили паромы "Герои Шипки" и "Герои Плевны" - у кого откроется страница, можете почитать:
Кемпинг: целый небольшой посёлок, огороженный каменной оградой, внутри которой высажены туи - красиво и внутри, и снаружи. Небольшие домики, каждый со своим двориком примерно в 2 сотки. От внутренней улицы и друг от друга участочки отделены тоже туями и кустами. Растут яблони, абрикосы, сливы и обязательно есть беседка:

IMG_20230910_130209.jpg


Идём дальше, до места катания на сапах ещё идти и идти...
О, какой бак для дачного душа!

IMG_20230910_134744.jpg


Говорят, что это что-то авиационное. Но можно сказать и "подводная лодка в степях Украины":

IMG_20230910_134749.jpg


Вот и самое широкое место реки Аккаржа - Александровское водохранилище (по названию села), перед впадением в Сухой лиман:

IMG_20230910_135808.jpg


Это был самый холодный день в первой половине сентября и вода была ещё более синей, чем на фото ("синьковой", какой она бывает и в море, и в лиманах при норд-осте).
В этом году богатейший урожай шиповника:

IMG_20230910_140540.jpg


IMG_20230910_140558.jpg
 

Вложения

  • IMG_20230910_140558.jpg
    IMG_20230910_140558.jpg
    379,5 KB · Просмотры: 35
Недалеко от пресной воды растёт и даже в сентябре цветёт мята. А какое множество улиток!

IMG_20230910_140549.jpg


IMG_20230910_140552.jpg


IMG_20230910_140634.jpg


Вид на "наш" курган (в левой части снимка, на горизонте):

IMG_20230910_140646.jpg


Тоже какая-то заброшенная база отдыха, находится между водохранилищем и трассой на Ильичёвск (Черноморск):

IMG_20230910_140655.jpg
 
Я во время своих велопрогулок по полям иногда пользуюсь программкой для определения растений. Очень удобно, навёл камеру телефона, щёлкнул и программа определяет растение. Конкретно моя называется FloraIncognita, но их много на самом деле. И нужно смотреть в описании, что там платно, что бесплатно. Моя условно-бесплатная. Полный функционал недоступен, но того что есть, мне хватает
Возможно, вам будет интересно, Света
 
А я просто в Гугле нажимаю на значок камеры и навожу на растение - щелкаешь и Гугл выдаёт название и кучу ссылок на описание свойств, пользы или вреда, и т.д. Один раз, по приколу, навела на кобылу - Гугл определил её как "самка лошади")))
 
Пришёл еврейский Новый год, но не принёс ни похолодания, ни дождя.
Мало у нас осталось евреев, так что Бог посылает дожди где-то в других местах.
Кружусь в вихре удовольствий и дел.
Вчера впервые в этом году съездила с братом и его женой на их дачу, на Тилигул.
Да, засуха страшная, а урожай яблок - очень большой, так что яблочки получились мелкие-мелкие.
Мысленно рвала на себе волосы. что не ездила, не поливала, не опрыскивала...
Так что в ближайшие недели Лейпцигу будут доставаться совершенно экологически чистые яблочки, но с ними придётся немножко повозиться (без лишних стараний) - вырезать порченные места.
Управились на даче быстро и родственники поехали на ближайший культурный пляж на лимане, я там никогда не была. Ехать машиной 10 минут, но так долго только потому, что дороги "специфические".
Вода тёплая, но я не была предупреждена о поездке на пляж, так что только ноги мочила.
Летом, когда городские пляжи были закрыты, там было столпотворение (говорят брат с женой).
Нащёлкала я много фото.
Если сегодня после своей дачи будут (???) силы, то выложу сегодня.
 
Сентябрики, - какое меткое и красивое слово подобрала мама. У нас их тоже много. Теперь буду называть их так.
 
Для тех, у кого крепкий сон, ночь прошла прекрасно. Утром смотрю сообщения - всю ночь были воздушные тревоги, но ничего не бахало, видно, мимо пролетало.
Боролась вчера вечером с урожаем - собственные фрукты-ягоды не такие, как из магазина или с базара, с ними повозиться надо, даже при том, что виноград я обрабатывала.
День будет в беготне.
 
Сентябрики, - какое меткое и красивое слово подобрала мама. У нас их тоже много. Теперь буду называть их так.
У нас они сентябриНки. Это вполне себе народное название астры новобельгийской в куче регионов
 
Я упоминала, что в субботу мы были на братовой даче и потом я впервые оказалась на культурном (!) пляже неподалёку оттуда (для пешехода - далековато).
Вот такой меня видит брат:

IMG_20230916_163659.jpg


Фото прикольные в истинном смысле этого слова - над ними можно прикалываться!

IMG_20230916_163705.jpg


Гриб на маленькой ножке и с большой шляпкой.
Есть и с несколько другого ракурса:

IMG_20230916_163720.jpg


Заваленная линия горизонта подаёт надежду, что, если постараться, то и я могла бы получиться получше.
Снято примерно в 16.40 - а ещё солнце греет, вода тёплая и трудно представить, что утром там было всего +15.
Проснулась сегодня в 04.38, сна - ни в одном глазу. Что такое? Магнитная буря.
Наконец-то я вспомнила, как выкладывать снимки на ФБ, запрещённом в РФ, и хорошо поработала.
Надеюсь, что днём у меня будет настроение ещё поработать с фотографиями, а пока:

IMG_20230916_164028.jpg


IMG_20230916_164514.jpg


Это не мы летали!
 
@Швед-нибенимеда , я наступила на эти грабли и с нормальным фотоаппаратом как-то. Зато запомнила!!! Запомнила, как надо выбирать ракурс съёмки.
Тружусь, тружусь, тружусь и послушала лекцию
View: https://www.youtube.com/watch?v=7xID7mRuso0

Её только недавно выложили, а то я искала-искала...
 
Сверху