Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А вот ещё одну лекцию о Петре я не осилила: и вообще, три лекции в день - много, и лектор опять впал в антикоммунизм, антисоветизм и т.д. Оказывается, Иван Грозный был злодей по своей природе, то-то он казнил, кого хотел, а вот Пётр Первый - нет, не такой (это о подавлении бунта стрельцов). Короче, казнил и плакал, плакал, но казнил... (чёрный юмор).
О цветочках: большие Гимнокалициумы цвести не хотят (вот я им устрою зимовку! - "в Сибирь на перевоспитание"), а маленький уже цвёл и ещё появились бутоны, когда я подкормила его удобрением с большим содержанием фосфора. Вот он неделю назад:

IMG_20230919_143234.jpg


А вот сегодня:

IMG_20230926_125422.jpg


А этот уже столько за лето цвёл!

IMG_20230926_125413.jpg


Два крошечных кустика лаванды, которые я купила в начале июня, подросли и один из них цветёт:

IMG_20230926_125446.jpg


Кусочек острова Березань со старинными черепками и Очитком степным, а также с ирисами со склонов Куяльницкого лимана:

IMG_20230913_133519.jpg
 
А как же без кошек?
Вот моя самая старшая, ей уже 13 с половиной лет (смартфон исказил пропорции, но мне хотелось получше передать её умное выражение мордочки):

IMG_20230911_115927.jpg


Лежит в кухне на подоконнике (сейчас прекрасный тёплый вечер без малейшего ветерка и уже две кошки лежат перед открытыми створками окна):

IMG_20230911_134328.jpg


Хвост у неё короткий, потому что был с ним несчастный случай, пришлось ампутировать часть хвоста.
А вот и кошка, которой меня "осчастливили" соседки:

IMG_20230906_141848.jpg


IMG_20230906_141901.jpg


IMG_20230906_141906.jpg


IMG_20230911_115851.jpg
 
Не смогла я сказать: "Нет!", сделала доброе дело, хотя для себя, для души, я взяла бы кого-то другого, если б решила брать. У соседки-спасительницы, привезшей эту кошку с дачи, есть двое своих и собачка. Так её кот бил эту кошку. Теперь её время от времени гоняет мой кот!
 
Всё тихо-спокойно.
Ну и жарища вчера была! Шла я на ипподром и думала: "Как хорошо, что дни уже короткие, возвращаться буду не по жаре". Было +27 в тени - вот в тени, да ещё при этом на ветерке было хорошо. Лейпциг чудом находит, что ещё можно пощипать: рукколу, "берёзку" (вьюнок). Но прилично упитанный! Только на конюшенной еде, без каких-либо добавок (без макухи, отрубей, льна). Может, в следующую субботу получится это купить.
Прав был врач Захаров С.А.: "Давайте ему больше еды!".
Вчера я "отрубилась" примерно в 11 часов вечера, вот и проснулась в 04.28 - почти, как Наполеон! (шутка).
Так что сейчас выскакиваю и еду на дачу. О, взять же смартфон! Чуть не забыла. Неделю назад я нафотографировала столько красивого винограда, а на трамвайной остановке захотела снять дикие цветы - смартфон вдруг что-то у меня спросил не по-нашему и стал фотографировать только после того, как я нажала на какой-то значок. Переносила я позавчера с него фото на ноутбук - где снимки винограда? Их нет!
 
Переносила я позавчера с него фото на ноутбук - где снимки винограда? Их нет!
Это очень странно :rolleyes: Света, попросите вашего брата посмотреть ваш смартфон. возможно, снимки найдутся
 
Обязательно завтра в обед отнесу брату и виноград, и смартфон! (Брат работает из дому, так что удобно к нему сбегать - 10 минут и я у него).
Сегодня нащёлкала три десятка (не меньше) фотографий на даче. Смартфон ругался с частотой пулемётной очереди, что у него проблемы с каким-то приложением. Но я исхитрялась делать фото. Он их делал! Приезжаю домой, сбрасываю на комп - буквально 4 снимка, сделанных, пока смартфон замешкался со своими указаниями. По мне - так умер бы он (смартфон) совсем, а я бы выпросила себе новый фотоаппарат в качестве подарка на будущий день рождения. Не буду излагать все свои претензии к смартфону - хотя в транспорте полно бабушек со смартфонами, это не моё. Может, изобретут что-то более удобное...
Вообще, его внутренняя память всё заполняется и заполняется - чем?! Симкарты в нём нет. А если б ещё и она была... Страшное дело!
Я им только фотографирую и, скопировав фото на комп, удаляю их из памяти смартфона.
Хотя бы он "накрылся"... Хотя бы он "накрылся"...
(он старенький, ветеран!)
Вайбер у меня на ноутбуке и меня это устраивает.
Всё ведь было прекрасно...
 
Вчера было первое холодное утро - пришлось надевать кофточку, чтобы поехать на дачу. И там поначалу было холодно, но подходящая одежда у меня там есть. А потом сильный северо-восточный ветер стал дуть, как будто из духовки... Приехала домой - и скорей поливать цветы на балконе, а утром земля у них была мокрая.
Молодые деревья в городе плохо выглядят, листья у них вянут и подсыхают.
Если б прекрасная погода этого сентября перемежалась дождями!
Суставы побаливают - пока что на руках, у больших пальцев. Больно было резать яблочки для Лейпцига.
Подруга простыла - она выскакивает на работу рано-рано утром, да и рабочий день у неё начинается, когда ещё холодно (она убирает в Пенс. фонде одного из районов).
Я тоже перед поездкой к Лейпцигу чувствовала, что, кажется немного простыла. А как вышла из дому - так прожарилась! Всё прошло, ТТТ.
"Мой" трамвай ещё не ходит, большой ремонт путей. Так что я опять садилась на трамвай напротив Художественного музея, смотрела вдаль - там местность сильно понижается к Пересыпи - и видела не только кусочек Хаджибейского лимана, но и движение машин по дамбе, отделяющей лиман от полей фильтрации. Это участок нашей окружной дороги!
Есть ещё кой-какое зрение!
А ведь рукой подать до самого-самого центра города - и вот, видно движение на окружной дороге! Где ещё такое есть?
Если посмотрите план Одессы и увидите Художественный музей, то есть, чему дивиться: загородная местность подходит совсем близко к центру города.
За Художественным музеем - самое начало Бульвара Жванецкого, крутой склон (засаженный деревьями) и участок Одесского порта, который называют Хлебной гаванью.
(это туда прилетает).
С Лейпцигом и с Мишей погуляли хорошо. Миша в восторге от того, как Лейпциг нюхает себя в паху (сильно согнувшись), издаёт "Гу!" и лягает воздух одной ногой. Настолько в восторге, что Лейпциг уже стал телепатически воспринимать Мишино желание и делает так не по конкретной команде, а по просьбе: "Ну пожеребцуй!".
 
Вчера на даче удалось всё же сфотографировать главное:
1) дорожка от калитки в сторону дома:

IMG_20230928_100450.jpg


2) мой любимый виноград Юбилей ОСХИ (т.е. Юбилей Одесского сельскохозяйственного института):

IMG_20230928_130624.jpg


Не самый лучший снимок, но пока единственный (в обед отнесла смартфон брату на диагностику).
3) гроздь винограда Молдова, поклёванная птицами:

IMG_20230928_130519.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня виноград сформирован в виде навесов и бОльшая часть гроздей находится на тех лозах, которые образуют "крышу" навеса - там больше всего солнца. Но и птицам удобно добираться до этих гронок - к свободно висящим на длинных плодоножках гронкам Юбилея ОСХИ они добраться не могут, а вот к Молдове...
Ещё день - и от Молдовы остались бы "рожки да ножки". Собирала я её, стоя на лестнице, и вспоминала крестьян с греческих островов, которые осенью ловят перелётных птиц варварскими способами. А также вспоминала, как в старейшем и главном из наших монастырей, Успенском, на винограднике каждая гронка помещается в мелкую сеточку (я выкладывала фото).
О, вторая воздушная тревога за вечер!
Ну, в 18.40 можно было не бояться - по городу в это время не запускают ничего, у нас горячее время бывало после полуночи, когда почти все находятся дома (в т.ч. и из-за комендантского часа). Сейчас почти 10 вечера - может быть, может быть...
Окна открыты или прикрыты, вечер тёплый.
 
Последнее редактирование:
Всё хорошо и тихо. Весь день занималась разными домашними работами по принципу: "Отдых - в смене занятий".
Завтра - на экскурсию. Куда мы поедем вначале (и оттуда будем идти), организатор "темнит". Зато закончим поход - в "Ягодном раю", где были уже в июне. Когда ягодный сезон заканчивается, хозяйка "рая" изготавливает всякие сладости из натуральных продуктов. Так что и угостимся, и можно будет купить (ТТТ) и взять с собой.
Брат сегодня возился с моим (бывшим своим) смартфоном. Никаких "потаённых уголков" в памяти смартфона нет и куда попадАли фотографии, которые он добросовестно щёлкал, - неизвестно. (Отсылал резиденту? - шутка).
Что ж было с умным устройством?
- "отсутствует синхронизация с Гугль-аккаунтом" - да, мудрёное дело.
В бытность свою у первого хозяина смартфон такие капризы не выдавал.
Добился брат этой синхронизации. Долго ли она будет сохраняться? (вопрос риторический).
 
Кстати, о резидентах (не в налоговом смысле): второй раз читаю на "Я плакалъ", что в России хотят запретить почтовые адреса на gmail.
Был у меня адрес на mail.ru - запретили у нас.
Зарегистрировали меня на gmai - теперь снова отыскивать нейтральные адреса?
Ну, пока ещё только грозятся, но странная затея - совсем нельзя будет с родственниками общаться? Агенты с резидентами как раз не будут в затруднении.
 
Наконец-то в мои окна задувает северо-западный ветер, который позже должен смениться северным и принести нам долгожданную прохладу. Эх, почему он не задул на пять часов раньше? В два часа дня мы вышли от гостеприимных хозяев "Ягодного рая" и шли-шли на маршрутку, шли-шли. Нам обещали +27 в тени, а были все +29 и почти ни ветерка. Хорошо хоть, не душно было.
Брала с собой смарфон, он фотографировал безропотно, а когда я стала копировать фото с него на комп, опять выдал прежнее заклинание. Только я захотела привести эту фразу об ошибке здесь, как она исчезла.
Главное, что снимки он сделал и я их скопировала на комп.
Сейчас ими займусь.
Правда, особо интересного там нет.
Зато интересно было вчера вечером! Что это 2 раза пролетало над моим домом: ракета или самолёт? Если самолёт, то чей? Продолжалось это недолго и в центр города прилётов не было. В тихую тёплую погоду, когда окна открыты и нет городских шумов, я уже неплохо определяю на слух, где именно бабахнуло.
Официальных сообщений нет, поэтому народ активно обсуждал: что же это было?
 
Последнее редактирование:
Были в селе Фомина Балка и пришли в "Ягодный рай", в котором уже были в июне, только на этот раз пришли не с юга, а с севера.
Едем маршруткой по Киевской трассе (на север от города), примерно через 7 км после окружной дороги выходим и идём вправо, на восток.
Здесь так и просится строчка из песни "С чего начинается Родина?" -
- "и с этой дороги просёлочной, которой не видно конца":

IMG_20231001_085850.jpg


Это мы идём к маленькому сельскому кладбищу.
Село стоит возле залежей хорошего камня-ракушечника, так что там и дома из камня, и заборы, в т.ч. ограда кладбища. Так выглядит ракушечник, долгое время подвергавшийся действию всяких погодных условий:

IMG_20231001_090342.jpg
 
Последнее редактирование:
Уже не ветер, а ветруган, началась небольшая пыльная буря - отвлеклась, чтобы закрыть все окна, днём прилётов не бывает (в этом году), пусть пока будет закрыто.
Одна из окраинных улиц села тянется вдоль оврага, в котором находились шахты по добыче ракушечника, и так и называется: улица Шахтёрская. Снимаю овраг, вход в один из шахтных туннелей и т.д., и т.п.:

IMG_20231001_093737.jpg


IMG_20231001_093741.jpg


IMG_20231001_094417.jpg


В этой местности много воды-верховодки, поэтому люди селились там и из-за строительного камня, и из-за наличия воды. Полно естественных колодцев (впрочем, наливные "цистерны" тоже есть, покажу после):

IMG_20231001_094422.jpg


IMG_20231001_094522.jpg


Вот такая трава (с крупными колосками) указывает на то, что недалеко есть подпочвенная вода (недалеко - это и 2-3 метра):

IMG_20231001_094748.jpg


IMG_20231001_094755.jpg


IMG_20231001_094843.jpg
 
Настоящий колодец (не наливной) в балке, где подпочвенная вода находится всего лишь на глубине 2-3 метра (даже в эту засуху!) и купель возле колодца (правда, купель не окончена и вода там сейчас застоявшаяся):

IMG_20231001_101245.jpg


IMG_20231001_101116.jpg


Место для привала, ура! В тени от дерева и с красивым видом на окрестности:

IMG_20231001_101312.jpg


Хорошо видно, что, хотя на этом участке балки сейчас нет воды, но она там бывает часто и подолгу: ровное дно, поросшее зелёной-зелёной травой, мощная красивая ива, да и другие деревья хороши:

IMG_20231001_105118.jpg
 
Старая дверь - годится в мою "коллекцию древностей":

IMG_20231001_105343.jpg


А вот и наливной колодец ("цистерна") во дворе заброшенного дома:

IMG_20231001_105650.jpg


"Цистерна" делается в виде кувшина, находящегося под землёй; изнутри бетонируется и потом "железнИтся" раствором цемента без песка (насколько помню). Если стоит без воды, то со временем растрескивается. Может трескаться и от подвижек грунта, если её сделали на ненадёжном склоне. В старых одесских дворах делали такие "цистерны" для сбора дождевой воды - поэтому крыши были односкатные, с уклоном во двор дома, чтобы собирать в "цистерну" воду со всей площади, занятой домом.
У моего брата на участке тоже есть такой наливной колодец, но у него выступающая над землёй часть имеет простую форму, а в этом селе они делались по старой одесской моде:

IMG_20231001_105702.jpg


Заглядываю внутрь - эх, какие трещины!

IMG_20231001_105730.jpg


В торцовой стене этого дома виден торец главной балки, на которой держался потолок:

IMG_20231001_110010.jpg


Поперечные балки:

IMG_20231001_110033.jpg
 
Если бы не наш "старшОй", я бы не обратила внимания на почтовый ящик на стене сельской почты (само здание почты - новенькое-новенькое на вид. вот я на него и не смотрела) - в городе таких ящиков уже нет:

IMG_20231001_110411.jpg


IMG_20231001_110418.jpg


На этом Шехерезада прекратила дозволенные речи и отправилась выкладывать эти же фото на ФБ, запрещённом в РФ.
 
Сверху