Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вот ещё фото с нашей экскурсии в с.Фомина Балка (на север от Одессы, примыкая к городу, тянутся, переходя одно в другое, сёла: Усатово, Нерубайское, Фомина Балка) - такая природа здесь 1-го октября:

IMG_20231001_111702.jpg


Везде, как сорняк, растёт Дереза:

IMG_20231001_111744.jpg


IMG_20231001_111757.jpg


 
Показывала я плющ на своей даче, который, если растёт вертикально, то осенью обильно цветёт,привлекая множество пчёл. Вот и здесь нам попалась ограда из плюща:

IMG_20231001_111905.jpg


IMG_20231001_111910.jpg


Идём в хозяйство "Ягодный рай" - обычный приусадебный участок (немного меньше, чем положенные колхозникам 40 соток - здесь 37 соток) с домом, построенным примерно сто лет назад прадедом хозяйки "рая":

IMG_20231001_113354.jpg
У

Участок расположен на склоне, откуда открывается такой вид, как будто мы уехали далеко-далеко и никакого большого села вокруг нет. А внизу ещё и пересыхающая (увы) - да, временами пересыхающая речушка (там я срезала тёмно-коричневые "качалочки" рогоза - чуяло моё сердце, что он там может быть и я взяла с собой и секатор, и кулёк для упаковки).
Ягоды в этот раз не фотографировала, там сейчас плодоносит малина нескольких сортов, в т.ч. жёлтая. Вот как всё устроено:

IMG_20231001_124917.jpg


IMG_20231001_124945.jpg


IMG_20231001_124953.jpg


IMG_20231001_124958.jpg



IMG_20231001_125017.jpg


С южной стороны каменного сарая посажен инжир - сарай защищает его от северного ветра.

IMG_20231001_125027.jpg


IMG_20231001_125032.jpg
 
Последнее редактирование:
Как видите, никаких грядок, тем более приподнятых грядок-"могилок" - всё делается для сбережения влаги! В т.ч. почва мульчируется толстым слоем соломы. И постоянно идёт капельное орошение по шлангам. Наши краеведы были в восторге от тюков свежей соломы - и сидеть на них хорошо, и лежать.
А сидели довольно долго - заканчивается ягодный сезон и хозяйка изготавливает молочно-ягодные сладости под заказ: и 2 сорта зефира, и десерт типа "птичьего молока", и кексики, и корзиночки с ягодной начинкой - туда идут замороженные ягоды, варенье, сироп.
Вот мы попивали домашнее вино (похожее на крымский портвейн "Массандра") и закусывали сладостями и малиной.
Дольче вита!
 
Последнее редактирование:
Сладости изготавливаются не в сельском доме, где маловато удобств (тут живёт мама хозяйки), а в городском частном доме со всеми удобствами и тоже с большим участком с ягодами и фруктами (и недалеко от этого села!).
Я купила сладости для брата и его жены - и забыла их сфотографировать!
И Мише рассказала, он позвонил, заказал себе и уже в восторге.
 
Всё в порядке! Ночью бабахало сильно (даже я проснулась), но недолго.
Собираюсь на экскурсию в Степановку, имение художника Н.Д.кузнецова
Мы там были в прошлом году, но этой осенью опять захотелось там побывать. И тут подвернулся случай - поедем заказанной маршруткой, другой компанией.
 
Экскурсия прошла прекрасно!!! Ничего не фотографировала, потому что:
1) нечем;
2) я там была уже третий раз и сфотографировано почти всё.
Насобирала кой-каких семян (Бересклет европейский, Репешок, Пижма), нарезала сухих растений для сухих букетов (и всё время забывала везде-везде этот веник, но всё-таки довезла-донесла до дому).
Официально сообщили, что ночью были "Ониксы". Я так и заподозрила по некоторым признакам. Вот те, которые точно не являются тайной: впечатление, что бахнуло прямо над твоей головой, даже если прилетело за несколько километров; запах пороха держится некоторое время после "бабаха".
 
Ночь прошла спокойно. О прошлой ночи могу добавить, что, когда прилетает очень-очень далеко, то нельзя сказать, что слышишь "бабахи", но буквально чувствуешь - напоминает, как прикладывают ухо к земле, чтобы услышать отдалённый топот, например. Чувствуешь не столько звук, как какие-то колебания.
Прекраснейший день вчера был для экскурсии: яркое-яркое солнце, +20 - +23 и сильный-сильный южный ветер.
Вдаль видно далеко-далеко, небо такое голубое-голубое, выгоревшая степная трава даже немного блестит под солнцем.
Создатель музея, Сергей Седых, рассказал нам много интересного - и для тех, кто попал туда впервые, и для тех, кто, как я, был уже не один раз.
Не знаю, откроется ли ссылка:
Засуха страшная продолжается. На сегодня обещали пасмурно, приличный дождь вечером и похолодание. Настало утро дня с дождём - и прогноз уже откорретирован до маленького-маленького дождика.
Надо сегодня съездить на кладбище...
Завтра к Лейпцигу не собираюсь идти - будет холод с ветром и пылью (если дождь только брызнет). Дома надо провести неделю, чтобы навести порядок и перейти на осенне-зимнее состояние. Но полно ещё дачных работ, в т.ч. надо начинать собирать виноград Изабелла и поедать его. И сделаю сколько-то наливки - с нею никакой возни, в отличие от вина.
 
@Tattankaa Yo , в "Краткой энциклопедии домашнего хозяйства" прочла, что на 1 кг ягод (любых) кладётся 400 граммов сахара.
Мыть ягоды или не мыть?
Самое правильное: оставить немытыми небольшую часть, т.к. на ягодах есть винные дрожжи, вот они и помогут забродить. Если забываю об этом, то и мытые ягоды тоже бродят. На практике я кладу чуть меньше сахара, а потом смотрю, как идёт брожение и добавляю сахар ещё и ещё. если очередной раз добавила сахар, а брожение не усилилось, а вообще заглохло, значит, спирта выработалось столько, что винным дрожжам настал капец. Продукт готов!
Бродить наливка должна при доступе воздуха: я завязываю бутыль (удобно пользоваться 3-хлитровым бутылем) тонкой хлопчатобумажной тряпочкой (остатком простыни). Иногда завязываю в 2 слоя, если тряпочка совсем уже похожа на марлю.
Завязываем тряпочкой, чтобы туда не попадали пыль, шерсть и уксусные мушки.
Бродит при комнатной температуре.
 
В эту ночь впервые спала со всеми закрытыми окнами - пришло к нам похолодание, да на несколько часов раньше прогноза, так что никуда мы вчера не ездили. Было мрачно, хмуро, ветрено и грустно от того, что дождь только чуть-чуть покапал и всё. Засуха продолжается.
Яркое-яркое солнце, очень сильный северо-западный ветер, который должен смениться западным. Даже было штормовое предупреждение. Волн на море не будет (ветер с берега), но все остальные "прелести" сильнейшего ветра имеются.
Это было известно за несколько дней, так что сегодня - запланированная большая уборка, никуда не иду.
Утром было всего +5, сейчас +8 при сильнейшем ветре.
Да, воздушных тревог не было! Повезло, а то я переживала за свои закрытые окна.
 
Последнее редактирование:
Ух, какой бушевал ветер! Никуда не выходила.
Воздушную тревогу объявили очень заранее - "ждите, летят беспилотники".
В тёплую погоду давно бы легла спать, а тут досидела, пока стало слышно (пока что не "бабахи") и бросилась приоткрывать окна. Бррр! Холодина.
А вот и "Бум". Далеко. Это ПВО, вроде
Как в анекдоте: "Ну бросайте уже второй башмак!".
Я закрою окна через 5 минут, ТТТ.
"Второй башмак" бросили...
Ничего, через двое суток потеплеет - и заживём!
Всё, это "мимопролетали".
 
Последнее редактирование:
У нас тоже был "бум". ДарьМихална впечатлилась вдруг именно на этот "бум" (хотя он где-то шестой по счету за последний месяц), и неожиданно стала вегетарианкой. Перемещается на полусогнутых, мясо и курицу не ест, питается гречкой. Вот думаем: попустит, или это навсегда?))
 
А у вас что? В новостях ничего не видела...
Переписываюсь с бывшей коллегой, она больше года назад в Израиль уехала, к дочери и внукам. Они подальше от района боевых действий живут, но к ним тоже прилетало. Оказывается, у них давно квартиры строят так, что одна комната является бомбоубежищем...хотя я не понимаю смысла этого - если весь дом рухнет, то вместе с бомбоубежищем.
 
У меня в квартире бомбоубежищем может быть только угол в передней, где стоит большой лоток для кошек - именно там есть капитальная стена. Туда не попадут ни осколки стекла, ни прочие осколки. А так, конечно, думаешь: что лучше - бежать в подвал или оставаться у себя? Пока - ТТТ, настоятельной необходимости бежать в подвал нет.
У меня кошки немного пугаются очень громких "Бум!", но, т.к. я остаюсь спокойной, то и они "держат марку". А больше всего они пугаются звонка в дверь - сразу понятно, как уединённо я живу.
Посмотрела вчера обзор одной квартиры - я в восторге, но на удивление много ругательных отзывов. Если б это был обзор квартиры художника в Париже, то отзывы были бы другие:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Jh-Jy0hLXpA&t=2s

Сегодня облачно и прохладно (будет +13), так что на дачу поеду послезавтра (будет тепло и солнечно), а пока продолжу наводить порядок и уют в своём "сарае".
 
День прошёл в трудах, никуда не выходила. Днём распогодилось, я даже вымыла одно окно - скотч на наружном и на внутреннем стекле держится уже полтора года, но после зимы наружный точно рассыплется (ну, что ж - надо будет, ещё поклею).
В начале лета я радуюсь, когда закрываю окна фольгой от солнца, а осенью - когда снимаю фольгу. Да, с кондиционерами было бы однообразно и скучно (полу-шутка).
Вечером занесла комнатные цветы с балкона - днём я выставила все, чтобы кактусы и толстянки ("денежные деревья") начинали уже зимовку. Но посмотрела вечером прогноз - под утро будет всего +6 - и опять занесла.
От учёных лекций я уже устала и слушаю теперь аудиокниги - рассказы Агаты Кристи. Есть разные чтецы, все хорошие. А сейчас буду смотреть с Элиасом ("реакция иностранцев на советские фильмы") фильм "Проверка на дорогах", я его до сих пор не смотрела.
 
Солнечно и красиво (всё ещё зелёное-зелёное) и даже ветра почти нет.
Но в 6 утра было +4 ! Сейчас +8. С середины дня должен подуть южный ветер.
Как всегда, обещают сильный дождь, но через неделю...
Смотрю телеграмм-канал - под утро тревога была, куда летело - не знаю, спала крепким сном.
Прилёты за 20 км у меня считаются "это где-то совсем не у нас".
"Заказывают музыку", т.е. рекомендуют Элиасу, какие фильмы смотреть, кажется, те, кто подписан на его платный канал.
Два фильма, которые просят бесплатные зрители и никак не дождутся, - "Экипаж" 1979 года и "Мираж" - 3-хсерийный телефильм 1983 г., по Чейзу.
Они точно хорошо "зайдут".
"Проверки на дорогах" - хороший фильм и американец его правильно понял, только в некоторых моментах ошибался. Но смотреть с субтитрами вместо озвучивания - конечно, тяжело.
А сейчас:
View: https://www.youtube.com/watch?v=tuRFm1YE73o
 
Хорошо погуляли с Лейпцигом и Мишей. Правда, я даже немного мёрзла - жалела, что не взяла "исподние" штаны, т.е. длинные шерстяные или полушерстяные рейтузы под брюки.
Лейпциг быстро зарастает шерстью, пока - демисезонной.
Окна в конюшне закрыты, я в воскресенье написала сообщение начкону (он в воскресенье выходной), чтобы попросил конюха закрыть окна.
Сегодня начкон с командой (всего 3 человека и 3 лошади, насколько я понимаю) уехали на соревнования, вернутся в понедельник. Он звонил мне, просил не "прогуливать", не отлынивать от прогулок с Лейбой, чтобы конь двигался. Но завтра - на дачу! Приступаю к сбору винограда Изабелла.
Лейпциг продолжает радовать Мишу послушанием и выполнением команды-просьбы "Проверь!": сгибается к паху, нюхает себя, гукает и лягает воздух одной ногой. Но иногда не лягает, а иногда и не гукает. Но понимает, о чём просят!
Миша приносит ему морковку и немного свёклы, я это мою и режу, а даёт в тазике Миша - чтобы конь его любил.
Я слежу, чтобы давал именно Миша - он хотел Лейпцига порадовать, вот пусть и радует. Я, конечно, тоже приношу немножко "вкусностей".
Дома стало резко холодно. С середины ночи все кошки оказываются рядом со мной на моём широком диване, даже новая кошка. Кот её иногда гоняет, с кошками у неё отношения тоже ещё не полностью определились, но, когда я сплю, они не устраивают разборки (ТТТ). Так-то есть ещё один диван и прочие места для их сна, но все хотят быть со мною.
Когда мы делали ремонт, то я спала в передней на раскладушке и со мною спали пятеро кошек...
 
Сверху