Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Миша в восторге от того, как Лейпциг нюхает себя в паху (сильно согнувшись), издаёт "Гу!" и лягает воздух одной ногой.
Извращенец! Ну точно извращенец😆
Кстати, о резидентах (не в налоговом смысле): второй раз читаю на "Я плакалъ", что в России хотят запретить почтовые адреса на gmail.
Был у меня адрес на mail.ru - запретили у нас.
Зарегистрировали меня на gmai - теперь снова отыскивать нейтральные адреса?
Ну, пока ещё только грозятся, но странная затея - совсем нельзя будет с родственниками общаться? Агенты с резидентами как раз не будут в затруднении.
Света, насколько я понимаю, запрет только для вновь открываемых аккаунтов
 
@Половым поведением лошадей Миша очень интересовался в первое время знакомства. Я как-то не выдержала и с казала ему: "Жениться Вам надо, барин" (с). Теперь он даже возмущается, что его знакомые, которым он рассказывает, что гуляет с конём, поначалу тоже больше всего интересуются половым вопросом.
То, как Лейпциг гукает и лягает воздух одной ногой, выглядит забавно, конечно. Удивительно, что конь понимает не конкретную команду, а фразу, которую Миша произносит по-разному. Но он так сверлит взглядом Лейпцигов бок, что конь догадывается. Естественно, Миша говорит, что хочет, чтобы конь его любил и ценил за то, что он ничего от него не требует и старается чем-нибудь его побаловать. Мои объяснения, что некоторые требования нужны ради общей безопасности, понимает и усваивает ( ТТТ).
То, что это не мой поклонник, а Лейпцигов, хорошо видно по тому, как мы идём пастись: Миша с Лейпгицом "чешут" впереди, а я отстаю от них всё больше и больше, пока не окликну, чтобы подождали меня. И так - постоянно.
Эх, не только денег не требую, но и дискомфорт испытываю.
____________________
У нас всё тихо-спокойно. Со вчерашнего дня настал октябрь, сегодня утром +12, но должно прийти потепление. И продолжается засуха без надежды на дождь.
 
Эх, не только денег не требую, но и дискомфорт испытываю.
Света, а вас не напрягает поклонник Лейбы? мне кажется, если начался дискомфорт, то можно и отказать человеку вежливо. Вы не обязаны под кого-то подстраиваться
 
@Tattankaa Yo , как Вы угадали?! Он всю зиму не ходил и опять собирается не ходить!
@Швед-нибенимеда , до сих пор я видела один "плюс" от Миши - договорённость с ним помогает мне преодолевать свою лень и ехать на ипподром. "Минус" - его рассказы о "войне" с соседями по дому.
Сегодня нечего было взять с собой почитать в трамвае (ездила на дачу), так я по дороге сидела и подсчитывала все "плюсы" и "минусы" - "плюсов" много!
Не знаю, хватит ли сил рассказать именно сегодня, но в ближайшее время расскажу обязательно.
 
Обещанное: "плюсы" от общения с Мишей.
Он - юрист, адвокат. Родители его тоже были юристы. Так что расширяю кругозор - "как живут другие". И как они жили при СССР, и как он жил и работал, когда уже стал работать. Лет десять подряд он ездил в Таиланд, потому что там ему очень понравилось. Рассказывал о климате, о своём посещении тайской тюрьмы (типа экскурсия для одного человека) - ужас ! Увлекается тропическими растениями: как я у себя на балконе устроила "кусочек" острова Березань, так он у себя дома устроил "кусочек" тайских тропиков. Немного знает язык. У него там есть знакомая - русская (или украинка), которая давным-давно вышла замуж за тайца и живёт там. Это она помогала ему с необычными экскурсиями.
Он живёт на первом этаже девятиэтажки, так что выращивает всякое у себя под окнами в палисаднике, причём старательно ухаживает за этими растениями. Частично вражда с соседями именно из-за того, что некоторые швыряют с балконов или из окон мусор. А ещё с некоторыми враждует непонятно из-за чего и это доходит до абсурда. Но такие рассказы тоже расширили мой кругозор. Раньше я только подозревала, что один человек может пакостить другому долго и гнусно из-за какого-нибудь пустяка да ещё потому, что " я её терпеть не могу, она работала учительницей, а большинство из них такие-сякие и брали взятки".
Да, я иногда подозревала при особо злых "наездах" на меня на форумах, что неадекватная злость и грубость собеседников может быть объяснена только тем, что в моём лице они мстят нелюбимым учителям...
Как маньяки: одна девушка его обидела, а он будет мстить всем, кому сможет (когда на него "накатит", т.е. для окружающих это - внезапно и без причины).
Из хорошего: интересно слушать о его нынешней работе - юрисконсульт в некоммерческой организации. Воистину синекура! (т.е. "без забот"). Появляться там надо раз в неделю, а деньги платят такие, что жить можно.
 
Пришёл к нам октябрь: днём пока ещё жарко, а по ночам уже лютый холод. Т.е., +15 под утро. После лета и тёплого сентября эти +15 - бррррр! В начале следующей недели придёт такое похолодание, что ночью будет +7. Потом снова потеплеет. А с дождями - "напряжёнка", увы.
На Лейпциге начала расти шёрстка, пока что она заметна только вблизи.
С каждым днём всё труднее находить что-нибудь съедобное там, где мы пасёмся.
Собираюсь на следующей неделе, когда будет холодно, взять "отгулы" от прогулок с Лейбой и заняться наведением осеннего уюта в своей квартире.
Год назад я восторженно рассказывала о походах в Степановку, имение Кузнецовых (художник Кузнецов изображён на картине Репина "Запорожцы..." в виде казака с перевязанной головой). Захотелось побывать там и сейчас. И вот подруга моя узнала, что наша основная группа краеведов, от которой мы отделились ради пеших походов, организует поездку на автобусе в Степановку. Так что сейчас побегу вносить деньги - едем в субботу.
 
Недавно я выкладывала фото старого заброшенного сельского дома, где хорошо видны балки перекрытия:

IMG_20231001_110010.jpg


IMG_20231001_110033.jpg


Вчера посмотрела видео интересной квартиры, где такие балки использованы как декоративный элемент (о балках - на 17-й минуте)
View: https://www.youtube.com/watch?v=RpXs_uXzFyE
 
Зато питерские пенсионеры не могут ездить по дачам и вынуждены сидеть дома и, например, наводить порядок в своих компьютерах! Это я о своём, наболевшем! Когда?! Когда я займусь наведением порядка в фотографиях?
Не зря одесские писатели уезжали в Москву! Не только украинизация, начавшаяся ещё в 20-е годы 20-го века их туда гнала - я просто уверена, что переезд помогал избежать соблазнов, связанных с нашим климатом.
Кстати, виноград Молдова в этом году - вкуснейший!. Исключительно благодаря тёплому сентябрю.
 
Раньше я только подозревала, что один человек может пакостить другому долго и гнусно из-за какого-нибудь пустяка да ещё потому, что " я её терпеть не могу, она работала учительницей, а большинство из них такие-сякие и брали взятки".
Неужели это про Мишу? если да, то хорошо, что хотя бы зимой его не будет рядом с вами 😈
 
Слово - серебро, а молчание - золото, но я как-то не выдержала этих рассказов о "войне" с соседями и спросила прямо: "Вы это делаете, потому что считаете правильным, или потому что, если будут "копать" насчёт справки, то соседи бы много рассказали о Ваших странностях?" (т.е., что справка не купленная).
Человек даже обиделся - это он делает не для создания легенды "заслуженного белобилетника".
А, ладно - мне полезно общаться с человеком, не похожим на меня. А то слишком часто сужу по себе и попадаю впросак.
Зато Лейпциг от Миши в восторге: Миша придумал команду для жеребцевания - "Проверь!" (типа Лейпциг проверяет себя, нюхая - "Жеребец ли я ?") и конь мгновенно её усвоил. Но Миша в таком восторге от прогулок с конём, что тот, конечно, это чувствует и ему приятно гулять с таким доброжелательно настроенным человеком.
Они оба получают положительные эмоции.
Была сегодня в центре города, относила деньги на поездку в Степановку и посмотрела, какие повреждения у зданий, когда прилетело в самый центр. Фотографировать не решилась, хотя уверена, что тысячи людей это уже фотографировали. Ладно, обойдусь без этих документальных фото.
День красивейший, только ходи и снимай: яркое-яркое солнце, синее-синее море... Часов после четырёх солнце будет низким и будет тоже хорошее освещение. А пока вот немножко сегодняшних снимков - хоть и с опаской снимала, но не могла пройти мимо.
Один из красивеших перекрёстков: Преображенская и Елизаветинская:

IMG_20231005_103100.jpg


IMG_20231005_103112.jpg
 
Центр Одессы спланирован как 2 района с прямоугольной планировкой. Почему два? А они расположены под углом друг к другу, чтоб степные ветра не могли совсем уж разгуляться. Ул.Преображенская - граница между этими районами. С одной стороны улицы идут параллельно ей и перпендикулярно, а с другой подходят под углом и на перекрёстках домА вот такие, как я сфотографировала. Один из одесских краеведов, А.Дорошенко, сравнил эти дома с бабочками - одни со сложенными крылышками, другие - с растопыренными.
 
Последнее редактирование:
Второе от угла - здание бывшей водолечебницы, в мавританском стиле ( как-то @Innokenty упоминал такой стиль):

IMG_20231005_103152.jpg


IMG_20231005_103206.jpg


Просто красиво:

IMG_20231005_103251.jpg


IMG_20231005_103351.jpg


Хотела ещё сфотографировать работающий фонтан возле Оперного театра, но смартфон опять заругался...
Подозреваю, что в эти гаджеты встраивают "ген самоубийства", чтобы экономные пользователи не пользовались всю жизнь одним и тем же смартфоном.
 
Спасибо водоканаловцам, что затеяли довольно крупный ремонт сегодня днём - с чистой совестью могу не заниматься готовкой и уборкой днём! А то ведь оставляю работу за компом на вечер, а вечером уже ничего не могу... Не только я такая, разговаривала недавно с соседкой моего возраста - аналогично.
Вот почему бабушки усаживались на лавочках у подъездов, когда люди идут с работы... После обеда они могли поспать немного, а потом надо не спать (иначе будет бессонная ночь), а ничего делать уже не можешь.
Удалось сфотографировать виноград этого года. Хотя он ничем не отличается от прошлогоднего, но всё равно хочется сфотографировать и выложить.
Фотографии позавчерашние, от 3-го октября.
Дорожка с южной стороны дома: растут Изабелла и Молдова, сразу за виноградом находится соседский участок:

IMG_20231003_141315.jpg


IMG_20231003_141321.jpg


IMG_20231003_141330.jpg


То была Изабелла, привезенная крошечным кустиком из Тимашевска.
А это - почти исчезнувший куст Изабеллы, который чуть не пропал, когда наш участок оставался бесхозным; это я его возродила (ягоды немного отличаются от тимашевской Изабеллы и по цвету, и по вкусу):

IMG_20231003_141411.jpg


Это уже виден забор от других соседей (участок-то крошечный). И великолепные кусты хосты (она же функия) - тень и полив! А вот для Изабеллы здесь тени многовато, даже её (!) ягоды начинают болеть:

IMG_20231003_141416.jpg


IMG_20231003_141420.jpg


IMG_20231003_141426.jpg
 
Люблю песню Волшебника из фильма "Обыкновенное чудо":
"Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего..."
Из ничего - ещё кусты винограда, из черенков! И Изабелла, и мой любимый Юбилей ОСХИ ("выращенные собственными руками", (с) ):

IMG_20231003_141516.jpg


IMG_20231003_141501.jpg


Последние гронки на материнском кусте Юбилея ОСХИ (вызревшие на солнце - прекрасны!):

IMG_20231003_141618.jpg


IMG_20231003_141708.jpg


IMG_20231003_141717.jpg


Молдова уже в ведре, отпрепарированная от порченных ягод:

IMG_20231003_141848.jpg


Пятиминутка хвастовства окончена, сейчас перейду к более интересному.
 
Сверху