Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tattankaa Yo , я лежала на спине, а самый тяжелый и большой кот (увы, ныне покойный) у меня на животе. Кто-нибудь ещё у меня на ногах, а остальные как-то под боком или у ног пристраивались. Время года было такое, что "жмёмся мы друг к дружке, чтоб теплее стало" (с, мультфильм).
Ночью "птички" летели не к нам, а на Юг области, так что всё прекрасно, собираюсь на дачу.
 
Света, а как ворочаться, обложенной кошками? Я ночью часто кручусь поэтому не терплю никого под боком🤷‍♀️
Я ворочаюсь...но очень аккуратно))). Собачка маленькая всегда спит со мной, котики - по-разному. Иногда одна штука, иногда бывает и три. А иногда только собачка.
Неудобно, если надо перевернуться, конечно. Но я ворочаюсь не часто. И не могу себе отказать в удовольствии ощущать рядом теплое и мягкое, иногда мурчащее))). Особенно такой ночью, как сегодня, когда меня тревожили сильные порывы ветра с дождем.
У нас с мужем раздельные спальни, как у аристократов))). Живое и пушистое рядом создаёт мне уют.
 
На раскладушке я не ворочалась, потому что на ней вообще не поворочаешься.
А как я сплю на разложенном диване - не знаю. Наверное, сильно не ворочаюсь, раз кошки с середины ночи все у меня.
Погода истинно одесская - одуряющий ветер. Правда, южный. И моя дача в низинке, так что вверху деревья шумят, а внизу терпимо. Даже на взрослых деревьях листья вянут, на тех, у кого листья крупные - платан, катальпа, ещё какие-то.
 
У меня тоже есть такая обувка, но она для более холодного времени года. Вот всю прошлую зиму я ходила в ней на ипподроме.
Два очень тёплых дня.
Сегодня и на даче побывала, и оттуда на ипподром заехала - выгуляла и попасла Лейпцига.
Завтра намечен главный сбор винограда.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , Наташа - ещё раз спасибо, что когда-то Вы посоветовали мне фильм "Ширли-мырли". Сейчас посмотрела его второй раз, с Элиасом и Марио, и не могла не написать комментарий:
"Концовка не только о том, что все люди братья! Ведь вся Россия летит на Канарские острова, отдыхать там 3 года на деньги, вырученные от продажи алмаза. Это не весело! Какая польза от алмаза получилась? Никакой. Вместо того, чтобы возрождать промышленность, сельское хозяйство, науку, почти исчезнувшие в начале 90-х, решили просто потратить деньги на удовольствия. Поэтому и звучит грустная русская песня. Вспомните "птицу-тройку" Н.В.Гоголя! "Куда ты несёшься, Русь?" - уже не на тройке, а на самолёте, но куда?!"
 
@Швед-нибенимеда , они с Марио смеялись всё время и поставили 10 баллов из 10, но главную мысль, что все люди - братья, не поняли, поэтому им это написали почти в каждом комментарии. Ну, насчёт пути России - это, конечно, недоступно им. Буквально пол-минуты послушали песню с серьёзными лицами и перешли к своим комментариям по фильму.
Так, у нас ночью начался обещанный ураган. Сейчас просто очень сильный ветер. Именно сейчас должен идти приличный дождь, но пока он еле капает.
 
О,
View: https://www.youtube.com/watch?v=U2-BQ4pQLjM

Когда слушаю такие лекции Егора Яковлева, то проходит какое-то преддепрессивное состояние. И радует, насколько с Егором преображается Дмитрий Пучков! (об этом я уже писала). Никакого "солдатского юмора", гогота и мата.
Для тех, кто сегодня, как я, занят домашними делами (например, борьба с урожаем), ещё появилась и очередная лекция Б.Кипниса о Бородинском сражении (одна уже была, а это вторая):
View: https://www.youtube.com/watch?v=fFwWlhHslNA

А куда подевался Семён наш Уралов???
Когда-то он собирался прочесть лекцию о раскладе сил в Одессе (потому что работал здесь несколько лет). Всё отодвигал этот рассказ, отодвигал... Видимо, боялся навредить кому-то, если расскажет всё, как было и есть. Ну, а потом война - тем более не время. А что-то где-то он рассказывает?
 
А куда подевался Семён наш Уралов???
Когда-то он собирался прочесть лекцию о раскладе сил в Одессе (потому что работал здесь несколько лет). Всё отодвигал этот рассказ, отодвигал... Видимо, боялся навредить кому-то, если расскажет всё, как было и есть. Ну, а потом война - тем более не время. А что-то где-то он рассказывает?
Судя по телеграм-каналу Семёна, он сейчас много ездит по стране. Кроме того, ведёт частный, платный тг-канал, там он много комментирует происходящее. Чтобы записать лекцию про Одессу, им с Гоблином нужно встретиться в Питере, а Гоблин сам не всегда сидит на месте
 
Итак, в 4 часа ночи проснулась от шума ветра и ветвей дерева за окном - шелковица, вся ещё в зелёных листьях. Видно, в районе моего дома есть и утечки воды из труб, и почвенная вода, "верховодка", должна быть - потому что совсем недалеко, в старом одесском дворике, есть естественный колодец! "Сто лет назад" ходили туда за водой, если у нас она внезапно пропадала.
Так что поблизости от меня все деревья с зелёной листвой, которая не пожухла от засухи.
Выглянула на балкон - ого-го, что делается! Занесла в квартиру и "уличные" растения - розмарин, лаванду, шалфей, мяту (с вечера занесли только кактусы и "денежные деревья" - а вдруг дождь пойдёт?).
Уж очень сильно эти "уличные" трепал ветер, ни к чему это.
Предполагаемый дождь так и не пошёл... Был совсем чуть-чуть... А дальше - опять "Оставь надежду!".
Зато мне накануне сказали, что в такой ветер точно не будут запускать беспилотники, так что я не волновалась, что у меня все окна закрыты.
Мерзейшая погода весь день: ветер то чуть слабеет, то опять усиливается. Была переменная облачность безо всякого намёка на дождь. Зато на балконе стоят 4 ведра с виноградом - и ничего ему не сделается в такой холод.
Выводы из этого виноградарского сезона: надо будет на следующий год ухаживать за Изабеллой, как за самым капризным и нежным столовым виноградом, а то что-то напали на неё и болезни, и вредители.
А в прошлые годы я её то чуть ли не до Нового года не собирала - т.е., собирала, но понемножку, постепенно, гронки висели на кустах и не портились, то собирала быстро и раскладывала на чердаке на газетах - и опять возила домой понемножку, до декабря месяца точно. А сейчас на каждой гронке столько повреждённых ягод, что от них и остальные ягоды пропадут.
 
Утро: +5 было, сейчас уже +9.
Пока что солнце и ветра нет.
Звонила соседка Оля: как она уехала ещё в июле (кажется) на родину предков и к родной сестре, за 250-300 км, так и не возвращалась. И с сестрой уже не раз ругалась, и к тёте ещё в одно село перебралась, и там как-то странно: священник ей разрешил жить в доме, который остался от её родни и стоит пустым. А почему именно священник? Вроде, этот дом отошёл церкви.
Естественно, там проблемы с печкой!
Хотя мы, соседи, отдыхаем от Оли, я всё же убеждала её, что в Одессе лучше.
Она общается по телефону ещё и с другими, ей живописали ту ночь, когда случились у нас разрушения в сАмом центре города, а в домах поблизости от нас вылетели стёкла.
Я её не "накручиваю", хотя без неё, конечно, "жить стало легче, жить стало веселее" (с).
Всё-таки даю ей объективную информацию.
 
Всё тихо-спокойно, с утра +6 и нет ветра. Идёт потепление.
В прошлую безветренную ночь, оказывается, было что послушать: утром узнала, что была тревога, а днём - и что прилёты были. Но не в моём районе, а при закрытых окнах, конечно, ничего не было слышно.
Собираюсь на дачу.
Закончилось наше собственное люцерновое сено, а Лейпциг как раз ускоренно обрастает шерстью, так что опять просматриваются рёбра. Беседовала с начконом, чтобы опять, покупая хорошее сено для своих, купил и нам тонну хорошего, желательно люцернового.
Он вернулся с соревнований из Днепропетровска, занял 1-е место в прыжках на мощность (160 см) на немецком коне. В собственно конкуре тоже хорошо выступили.
 
Да, вот такой человек работает нашего Лейбу на корде.
Холодно сегодня! Якобы +14 было днём, почти без ветра.
Съездила на дачу, за несколько минут набрала ведро винограда, стоя на столе в беседке (вместе с братом собирала в более сложных местах). Нашла потерянную мною в воскресенье деталь замкА от ворот! Набрала земли для комн.цветов - и домой.
Что-то мне не по себе в середине дня стало - и Корвалол пила, и таблетки...
И вот только что: штормовое предупреждение на завтра! Будет сильный южный ветер во второй половине дня.
Кошки перед ветруганом очень активно точат когти, а я пью Корвалол.
Сегодня вечер переборки винограда, а завтра с утра - посадка выкопанных с клумб цветов во всякие посудины.
Насколько сильный будет ветер? Т.е., ехать ли к Лейпцигу - решу завтра.
 
Всё тихо-спокойно. Утро прекраснейшее. Налетит ли во второй половине дня обещанный ветер? Собираюсь в сё же поехать к коню. А ветер будет южный и должен принести нам тепло. В воскресенье собираемся на экскурсию.
 
Сегодня - "развлечения домашние". Сбегала за покупками - и за домашнюю работу.
Как вчера вечером разошёлся ветруганище, так и ночью дул, чуть потише, и утром, а сейчас у него вообще апофеоз. Срывает с деревьев листья. которые ещё повисели бы. К полудню станет потише, а к вечеру должен дойти до нормального ветра. Зато несёт нам тепло!
И так утром было +16, а дальше что будет...
К воскресной экскурсии должна быть отличная погода.
Дождя по-прежнему нет, хотя раньше южный ветер приносил дожди. Кто помнит, я рассказывала: ветер сбивает орехи, каштаны, стручки гледичии (вот те большие-большие, коричневые) и прочее, прочее, а потом идёт дождь, обильный и долгий, и семена погружаются в почву.
А сейчас - увы.
Занесла с балкона растения (мяту, лаванду, розмарин), которые ветер треплет нещадно.
Кактусам ничего не сделается, у них уже начинается зимний режим.
Жалко смотреть на дерево шелковицы за окном.
Ровно неделю назад в Одессу приезжал наш Президент, среди прочего интересовался, как у нас с отоплением? Городские службы отрапортовали, что всё готово, чтобы включить с 1-го ноября. Правда, теперь пишут, что будут ждать среднесуточной температуры не выше +8. Что ж, сейчас дома неплохо и зачем платить больше?
 
Сверху