Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Была вчера на даче, там прекрасно, днём было +21.
В городе только вокруг моего дома золотая осень (такие деревья высажены, у которых листья уже пожелтели). По дороге на дачу и там - почти всё ещё тёмно-зелёное с вкраплениями красно-малинового и красно-пурпурного - дикий виноград. В этом году он особенно заметен, вьётся не только по заборам, но и по деревьям.
А вот грецкие орехи сбрасывают листья, как будто их уже прихватило холодом: с огромного дерева жёлто-бурые листья опадают за 2-3 дня. У меня тоже растёт огромный орех, из-за этой огромности его невозможно опрыскать и вот уже лет 15 весь урожай пропадает от гнили и плодожорки.
И вот, сколько я была на даче, столько стоял шорох от падающих с него листьев.
На Адмиральском проспекте, по которому я иду на ипподром, платаны выглядят, как в конце ноября - листья бурые и бОльшая часть их осыпалась (но не от мороза, а от засухи).
Сегодня гуляли с Лейпцигом в середине ипподромного круга: все растения, которые там росли, пропали. Только руккола зеленеет (но уже не бодро) и дважды скошенная люцерна дала коротенькие зелёные побеги.
Завтра едем на экскурсию в окрестности села Великий ДальнИк, совсем недалеко от Одессы. Я там ни разу не была, только приходилось проезжать через его край по Кишинёвской трассе.
Лейпциг - дача - переработка винограда - ещё какие-то самые необходимые дела - и так и не нашлось времени (и сил!) изучить, какой же фотоаппарат я хочу купить. Так что завтра буду и без фотоаппарата, и без смартфона (он тоже пошёл в отказ).
Фотографий нашей осенней природы у меня полно, но хотелось бы снять интересные дома в этом селе...
Есть у меня и ботанические планы на эту поездку.
И, не тратя время на фотографирование, собираюсь вдохновляться природой, чтобы сделать для балкона ещё одну композицию, как я сделала с очитком степным, крошечными ирисами и черепками с острова Березань.
 
...На почти пустых полках библиотеки (т.к. на них стоят только книги на украинском) увидела Бертольда Брехта "Копійчаний роман" (но по-русски называется не "копеечный", а "трёхгрошовый") ...
Написано перед Второй Мировой войной, а действие происходит в Великобритании в 1902 г., во время англо-бурской войны. О беспринципных капиталистах и коррупции гос.чиновников. В центре - афёра с военными поставками...
Яфшоке. Роман я не читала, но я смотрела пьесу "Трехгрошовая опера" Бертольда Брехта. Причем дважды. Один - не помню в какой постановке, другой - у нас в театре Ленсовета с замечательными актерами. От пьесы была в восторге, какие-то фразы из песен даже сейчас в голове крутятся. Хорошо помню имя и образ главного героя - Мэкки-ножа. И этого, Пичема или как там его. Но пьеса была вообще не про это. Надо загуглить - неужели у Брехта роман и пьеса с почти одинаковыми названиями совсем про разные вещи
 
@Эгоистка , о пьесе "Трёхгрошовая опера" я только наслышана, а вернее - "начитана", т.е. попадались какие-то смутные упоминания. В романе нет никакой уголовной романтики, Мэкхит - господин средних лет, к которому подходит:
"Он был слегка брюхатый, брюхатый, брюхатый,
Немного лысоватый,
Но это ничего!" (с)
Роман = остро-социальный памфлет.
Из постановок смотрела "Матушку Кураж", давным-давно, по ТВ - спектакль какого-то хорошего театра; произвёл впечатление.
О нашей жизни: была на экскурсии и опять мучилась от жары, но меньше, чем неделю назад. Всё-таки сегодня было всего +20 в тени.
Прошла 10 км, экскурсия средней "интересности", главное - по довольно близким к городу местам, где я никогда не была.
Ноги болели жутко и ещё не пришли в норму: буквально с первого километра такое ощущение в ступнях, как бывает, когда "отсидишь" ногу: и немеют, и колет их, как иголками.
Когда "отсидишь", это ощущение быстро проходит, а тут - все 10 км! Просто, чем дольше идёшь, тем выше поднимается это неприятное ощущение (аж до колен), плюс ещё и боль добавляется.
В семье никто не страдал болезнями вен.
У меня есть родственница-врач, как раз занимается этими вопросами, но как вспомню, как мы с двоюродной сестрой натягивали этой сестре эластичные чулки после операции, чтоб не образовывались тромбы... Там хотя бы какое-то недолгое время нужны были такие чулки.
Неохота мне в это ввязываться.
Что на природе?
Засуха ужасная! Даже устойчивая к засухе скумпия не радовала буйством красок - её листья стали коричнево-красными и свернулись, покорёжились... Только возле самой-самой речки (оказывается, у нас недалеко от города есть не только речка Аккаржа, "ревущая вода" в переводе, но и речка ДальнИк, "ивовые заросли" - "дал", "тал" = ива, верба в тюркских языках) деревья и кусты зелёные, вот там-то и насобирала барбарис.
 
А самая главная новость - мы перешли на зимнее время, так что теперь в 5 часов вечера уже темно.
Мне это, пожалуй, удобно - в последний год мне стало легче раньше вставать и делать бОльшую часть всей работы в первой половине дня, сейчас у меня эта "первая половина дня" увеличится (субъективно).
 
Может, и фильм, но мне запомнилось, что или спектакль, или очень похоже на спектакль. Можно поискать на досуге - вдруг хранится в записях. А так я в прошлую неделю даже никакие фильмы не смотрела - что-то Элиас взялся буквально каждый день смотреть новый фильм, я так не могу.
Так, небо сегодня было изумительной красоты. Даже не верится, что ненамного севернее идут дожди и даже снег.
Но такого октября у нас точно ещё не было.
Завтра надо быть только дома и заниматься домашними делами, в т.ч. и чтобы отдохнуть от походов и поездок. А наш старшОй соблазняет ещё и в следующее воскресенье отправиться дальше, до истока речки Дальник - "Пока погода такая хорошая!". А если она и дальше будет такая?!
И на зиму у него весьма крутые планы: "прочесать" мой район - это бы хорошо, но, если наша первоначальная группа, куда я пришла в 2012 году, начинала городскую экскурсию в 9 утра, а заканчивала примерно в 11.30 и стоило это совершенно символические деньги, то, когда мы откололись", получается по опыту прошлых зим, что ходили до 13-14 часов, а потом ещё часа полтора - два сидели в кафе или ресторанчике, беседуя с приглашённым опытным краеведом не из "наших". А там даже чай закажешь, а он "кусается" по деньгам, да и утомительно.
И досадно пропускать экскурсию возле своего дома, и - см.выше.
 
Точно помню, что там Джигарханян играет. И песню поет. "И нам теперь мораль ясна..." Всякие хорошие качества "концу его виной". "Блажен, кому чужда она". Как все-таки такие вещи с юности помнятся
 
Никого из актёров не помню, но точно помню, что меня поразил образ самой этой матушки Кураж - вот действительно стОит поискать, пересмотреть (когда-нибудь).
Сижу, просматриваю другие дневники и думаю: "Как же мне хорошо! Не нужно ездить на конюшню после работы!"
Никогда я ещё не выгуливала и не работала коня в темноте, самое большее - уезжали в темноте с конюшни зимой, когда стояли за 30 км от центра города. Чёрная зимняя ночь (снега, естественно, нет!, дороги прекрасные) и яркие-яркие благодаря чистому загородному воздуху огни в селе поодаль.
Тепло, всё последнее время (и в данный момент тоже) объедаюсь виноградом Изабелла, он в этом году особенно сладкий, много тепла было осенью.
Сижу за компом на кухне, вдыхаю запах трав...
Каких таких трав?
Так я же собираю, где только могу, лекарственные травы, а некоторые покупаю на рынке в свежем виде и сама их сушу. Каждую весну делаю им ревизию. Если у неизрасходованных трав подходит к концу срок годности, то высыпаю их все вместе в большой кулёк с мыслью: "Вот буду делать из них отвар и держать в нём ноги - вреда точно не будет". И висел у меня этот кулёк на видном месте более полугода. А сегодня и ноги так разболелись (и до сих пор не прошли), и наш старшОй так "вкусно" рассказал, что они с женой были вчера в парной бане и там работник применял отвар из трав для получения душистого и лечебного пара.
Так что уже порцийка моих трав варится и благоухает.
Очень приятно именно вечером, потому что вечером становится прохладно и после тёплого дня кажется, что даже холодно. К середине ночи "акклиматизируешься", если просыпаешься среди ночи, то: "О, тепло! И комар летает, зз-ззззз" (балкон приоткрыт).
А были годы, когда в эту пору приходилось спать в шерстяных одёжках и под двумя одеялами, а в ноябре - и под шубой в дополнение к одеялам.
 
Что-то меня так воспоминания зацепили. Вспомнила, Мигицко играл Пичема. Вообще потрясающе играл. А в Википедии постановка в театре Ленсовета даже не упоминается. Гуглила, гуглила, не нашла. Прямо еще раз бы посмотрела. Зато нашла песню из этой пьесы в исполнении Караченцева. Вставлять видео в чужой дневник неловко как-то, просто дам ссылку
Кстати, это Вы мне советовали "Согдиану" прочесть? Или не Вы? В общем, я прочла
 
Я читала о Согдиане статьи в "Науке и жизни", об этом упоминала, а ещё что-либо - нет.
А Вы, Ира, @Эгоистка, что именно прочли? Это отдельная книга? Что, где? Я бы почитала.
Это где изображения лошадей обсуждали, тема в "Трибуне"? Там я не писала (кажется).
 
Проверила. Книгу Ильясова "Согдиана" мне посоветовала Настя в моем дневнике после того, как я там разместила фотографии согдийской настенной живописи. Перепутала. Привыкла уже, что это Вы мне все книги советуете
Нет, эта книга неплохая, но не такая, чтобы прямо необходимо было ее прочесть. Добротная советская историческая книга. Художественная. Интересная, но не захватывающая. И классовые акценты несколько излишние. Там про завоевание Согдианы Александром Македонским
 
Я ее впервые прочла в юном возрасте. Мне очень понравилось. Да и сейчас нравится.
У нас сегодня потрясающий день - без ветра. И сухо. Так, снежок немного лежит. Сегодня первый раз водила обоих лошадей попастись на поле. У нас под носом клеверное поле, с трёх сторон огороженное лесочком, с дальнего края - дорогой. Взяла из левады Жёлтого на корде, а кобылу Соню - без всего. Решила, что она от нас никуда не уйдет, и не ошиблась. Спокойно паслась себе поблизости. Вот Жёлтый - суетолог. Все-то ему надо - то на свечку встать, то побегать, то шугануться. Трудновато с ним на корде по полю телепаться, но я справилась. Планирую для тренинга брать кобылку с нами на прогулки в поля.
 
Последнее редактирование:
Блин! Несколько минут назад -сигнал воздушной тревоги. В дневное время я на них не обращаю внимания, т.к. давным-давно к нам днём ничего не прилетает.
И одновременно с тревогой - "Бум!". Бегу открывать все окна, сегодня у нас южный ветер (вчера был штиль, безветрие) и тут ещё 3 "Бум!". Один точно похож на "Оникс".
Двойственное чувство: по мне "Ониксами" стрелять точно не будут, но, если прилетит неподалёку...
Так что хорошо, что пока тепло и окна можно приоткрыть.
 
Сверху