Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Необычное утро не просто из-за воздушной тревоги, а потому что были прилёты. Тревогу объявляют и когда засекают, что что-то летит мимо нас - на всякий случай. Так что тревога не ночью: "А, это летит куда-то далеко!".
Ну, что? Узнала по звуку прилёт "Оникса" за 20 км. Правда, идентифицировала только один "Бум!", в остальных не была уверена.
И ещё пришлось побегать: открываю все окна и балкон, закрываю. Часть открываю, часть только приоткрываю. Если б не ветер, держала бы всё время их открытыми. Так что понедельник начался беспокойно.
Сейчас планирую приступить к творческой работе - пересадке кой-каких растений так, чтобы получились композиции со смыслом, как я люблю.
 
Последнее редактирование:
Пока всё тихо-спокойно.
Первое ноября, а сижу в кухне (моё любимое место) с открытым окном, любуюсь "золотой" шелковицей на фоне серого неба - может быть,будет небольшой дождь (по прогнозу).
Теперь у нас принято желать друг другу "Спокойной ночи!" не формально, а с искренним чувством, хотя неспокойных ночей у нас было немного (ТТТ).
 
Прекрасное утро: солнце (пока ещё в дЫмке), перистые облака и штиль, ни ветерка. Правда, всего +9 - сегодня самый холодный день на неделе. Как это ни странно, дальше опять будет потепление. За окнами по-прежнему золотая шелковица - листья осыпаются очень медленно. Городские тополя ещё зелёные, загородные уже чуть пожелтели. По случаю такой погоды в воскресенье назначена очередная экскурсия по реке Дальник (по-татарски, оказывается, Далык или Талык) - надеюсь, что дойдём до её истока.
Ночь прошла совершенно спокойно.
Вчера дважды заносила кактусы с балкона в квартиру, чтобы их не намочил дождь. А дождь шёл по нескольку минут и такой, что под деревьями с густыми листьями было сухо.
 
В Одессе всё тихо, сегодня пока что пасмурно и тепло (для ноября), +14.
Отопление, конечно, не включили, но оно просто не нужно сейчас: днём у меня всё время открыт балкон, а ночью - когда как. Собираюсь сегодня на дачу, рада, что по прогнозу не ожидается заморозков и не надо отключать воду и укутывать трубы и водомер в специальной яме.
Вчера изучала цены на люцерновые гранулы, вроде бы мелкооптовая цена должна быть 16 гривень за 1 кг (1 доллар = 38 гривень или около этого). Вот что нужно купить для Лейпцига!
Жаль, что магазинов по продаже кормов у нас всё меньше и меньше. Пока наметила ехать с братом на машине завтра, один пункт точно знаем, но на всякий случай надо поискать в интернете ещё.
Конечно, в планах ещё и макуха, и лён, и, под вопросом, отруби. На конюшне отруби есть, но мне удобнее сварить лён дома и тут же с мешать его с отрубями и везти уже в виде густой каши. Не будет ли много отрубей? Не думаю. Эх, были как-то в продаже просяные отруби! А я прочла в "Книге о лошади" князя С.П.Урусова, что от них лошади хорошо поправляются. Точно! Проверено! А то Лейпциг опять похудел (писала или нет?).
Наша тонна люцернового сена закончилась месяц назад (или немного раньше) и конь стал худеть. Хотя начкон говорил, что он плохо проедал люцерновое сено, но результат видим сейчас. Вот гранулы, где нет жёстких стеблей, как раз для него!
Постепенно втягиваюсь в зимнее время, обычно у меня на эту перестройку уходит неделя.
 
Всё отлично и прекрасно, весь день провела на экскурсии в с. Великий Дальник. Прошли почти 14 км. Столько впечатлений! Прекрасная погода: +14 и солнце утром, +17 - +18 днём, переменная облачность.
Вчера поздно вечером налетел такой ветруганище! С юга. Синоптики предсказали, что к утру он утихнет - так и получилось. Ещё и с вечера небольшой дождь прибил везде пыль.
По случаю сильного ветра ночью можно было не опасаться беспилотников. А сегодня так нагулялась, что точно буду крепко спать.
Подробнее надеюсь рассказать завтра.
 
Живая.
И выспавшаяся!
Ещё бы, проспать почти 12 часов.
По вечерам прохладно и это особенно чувствуется после тёплого дня (хотя всего-то +14 вечером). Поэтому я вечером закрываю окна и балкон, а приоткрываю их, если просыпаюсь ночью.
А как же опасения за оконные стёкла?
Говорю себе, что надо настроиться на то, чтобы проснуться от первого "Бах!" и броситься открывать. Да, риск...
Вчера вечером - засыпаю, сидя за компом (после такого-то похода), тут Миша (поклонник Лейпцига) присылает сообщение: "Поступила информация, что в нашу сторону запущены беспилотники из Крыма, будут здесь часа через три" - "Спасибо!" и ложусь спать.
Проснулась-таки от громкого "Бум!", вскочила, приоткрываю балкон, окна, сирена воздушной тревоги ноет на одной ноте и тут ещё сильнее и ближе: "Бум!", аж сработала сигнализация на какой-то машине.
И тишина. И никаких звуков ни с земли, ни с неба.
Странно.
На часах 20.59 по нашему зимнему времени, ложусь спать, потому что я ещё в полусне.
Звонит Миша, делится впечатлениями, как вздрогнул его 9-этажный панельный дом и говорит, что это были ракеты, а беспилотники ещё летят и скоро будут.
Отрубаюсь снова и через какое-то время слышу сквозь сон и прилёты, и работу ПВО, но не просыпаюсь.
________________________________________________________
Чудесное утро, солнце, ветерок слабый.
Первым делом читаю местные новости: да, всё так. А главное - при атаке беспилотников пострадал Художественный музей, это напротив него я садилась на трамвай, чтобы ехать в Черноморку, заняв сидячее место. И на улице воронка и трамвай будет ходить иначе, из центра и от вокзала уже не проедешь трамваем на Пересыпь и на Посёлок Котовского.
Музей жалко, но он стоит над Хлебной гаванью и зерновыми терминалами в виде больших жестяных банок, которые закрыли вид на море с бульвара возле музея.
Не налепили бы этих жестянок под центром города...
Да, и я проспала вчера северное сияние!
Вчера была сильная магнитная буря.
 
Последнее редактирование:
Живая.
И выспавшаяся!
Супер! Видимо, у нас с Вами утро началось со сходными ощущениями😁
Немножко юмора наших дней, если позволите. Приятель и коллега ездит из Крыма в зону сами-знаете-чего. А тут по какой-то ерунде ему понадобилось быстренько сгонять на Кубань и обратно.

Его мама:
- Ты как поедешь? Через Мариуполь?
- Мам, зачем? Через мост.
- Ты что??? ТАМ ЖЕ ОПАСНО!!!
 
Последнее редактирование:
А не было бы под музеем "жестянок" - стоял бы целёхонький!
Это же они, "жестянки", закрыли вид на море и с начала Бульвара Жванецкого (оттуда ближе всего к Пересыпи), и через арку между музеем и соседним зданием - моё любимое фото, надо будет выложить опять.
А чтобы добить вид через арку, стали застраивать "элитными" домами улицу Приморскую, идущую под Бульваром Жванецкого и Приморским Бульваром, созданную на насыпном грунте ещё в 19-м веке. Они ещё не заселены и вряд ли в ближайшее время кто-то захочет там жить (на полоске между "жестянками" и бульваром).
Из весёлого: наша краеведческая группка, отколовшаяся (не совсем отколовшаяся) от группы "Моя Одесса", называется "Тонизирующие туры" - из-за больших пеших переходов.
Вот натонизировалась я вчера!..
Хорошо бы, чтоб остались силы вечером рассказать о вчерашней экскурсии. Хотя... хотя почему обязательно сегодня? Можно и завтра. Пока ярко светит солнце, надо при естественном освещении заняться уборкой квартиры. Опять "Ужас! Ужас!", хоть из дому беги.
 
Последнее редактирование:
Насчёт экспорта зерна - как не вспомнить дурацкий анекдот "Чем я тебя породил, тем и убью": Одесса создавалась как раз ради экспорта зерна и на этом и "поднялась".
Есть же Ильичёвск, есть Южный - там такие зерновые терминалы! Нет, надо и Одесский порт весь застроить "жестянками" и доползти с ними почти под памятник Неизвестному Матросу, чтобы испортить вид на памятник. Пока ещё он на фоне моря.
 
Прекрасный день - как будто это октябрь, а не ноябрь. Ещё много зелёных деревьев. Сегодня было яркое-яркое солнце и голубое-голубое небо. А вечером - тепло, как в хорошие дни сентября.
Погода лётная...
Неужели завтра будет пасмурно, ветер (с юга!) и даже мелкий дождик?!
Избаловались мы.
 
Всё тихо и спокойно.
Ездили в субботу с братом (на машине) в 2 магазинчика кормов - люцерновых гранул нет!
Купили макуху 2-х сортов (сырая семечка, рассыпчатая макуха - "бОльшая часть её идёт на экспорт в Румынию", сказал продавец) и из жареной семечки.
Сырая - 10 гривень за 1 кг (1 доллар - 38 гривень), жареная - 12 гривень.
Купили лён - 20 гривень за 1 кг.
Купили соль - "кубики" по 5 кг с уже готовой дыркой в середине, чтобы привязывать к решётке денника. Раньше приходилось сверлить отверстие в сплошных кубиках. Но и цена за "кубик" с дыркой... 110-120 грн за 1 "кубик" весом 5 кг.
И впервые купили свекольный жом, гранулы - 15 гривень за 1 кг. Взяли на пробу 10 кг. Читала раньше много хорошего о нём, насколько я понимаю, именно его на некоторых конюшнях дают вообще вместо овса: нет опасности гастрита, питательно и лошади не "бесятся", как от овса.
Поглядим, поглядим.
Всё это завезли ко мне, в коридор-"предбанник" площадью метров 8-9, общий с соседями. Соседи сейчас не живут в своей квартире, так что - "гуляй!" (сложила там на старом кухонном столе).
Вот вчера впервые попробовала готовить этот свекольный жом: знала, что он очень сильно увеличивается в объёме. Немножко замочила в кастрюльке, залив холодной водой. Как начал разбухать! Доливала воду несколько раз, потому что гранулы долго оставались твёрдыми. И пришлось отобрать из кастрюли 2 полноценные (на мой взгляд) порции и отправить их в морозилку.
Разумное для первого раза количество жома смешала со сваренным льном и макухой.
Конь ел так, как будто именно об этой еде мечтал всю жизнь.
Буду всё-таки искать гранулы люцерны. Нашла объявление по интернету - продают из Тернопольской области. Нет, я должна видеть товар перед собой, пощупать, попробовать и "Деньги - Товар" (по К .Марксу), из рук в руки.
Сено стали давать другое, на вид больше похоже на нормальное. Предыдущее было тоненькое-тоненькое, но не жёсткое - что Лейпцигу не нравилось?
Погода - как обещали, тепло и сыро.
 
Всё тихо-спокойно.
Погода становится ноябрьской: после вчерашнего "тепло и сыро", а также темно от туч (из которых упало несколько капель дождя) по нашим меркам уже "мороз и солнце": +8 утром и северо-западный ветер. Шелковица за окнами облетает, городские тополя понемногу, плавно начинают желтеть.
Вчера никуда не выходила, всё пытаюсь навести порядок и уют в квартире. С цветами комнатными уже разобралась: и с балкона всё занесла (кроме розмарина, лаванды и т.д.), и те, что в тёплый сезон живут во дворе на клумбе и в подвесных горшках как-то расположила, и исконно домашние разместила по-новому.
Я с этими цветами - почти как соседка Оля с её барахлом: их всё больше и больше, а я всё жду благоприятных времён, чтобы избавиться от них не в ущерб ни себе, ни цветам.
Оля всё ещё в сельской местности на родине своих родителей, куда я помогла ей уехать ещё в июле недельки на две. А оно вот как затянулось. Чего она там сидит - ??? Звонила мне вчера, что заболела...
Сегодня наметила день беготни по всяким делам и должна поехать к коню.
 
Дай, Боже, Оле здоровья, чтобы она и дальше там сидела.
Интересно, как в нашем доме будут включать отопление? Пока ещё тепло, но с завтрашнего дня обещают наступление настоящего ноября: сначала дождь (неужели?! - боюсь надеяться), а потом и похолодание. До сих пор воздух из отопительной системы из труб, что проходят через мою квартиру от подвала до пятого этажа, выпускала Оля. Ей приходилось в своей квартире открывать краники, ждать, пока дойдёт горячая вода, выливать в канализацию ржавчину из труб. Всё-таки так не должно быть. Что-то она говорила по этому поводу ещё летом. Оптимистичный вариант: она договорилась с сантехником, что всё это можно проделать без её квартиры.
В остальном всё тихо и спокойно.
 
Оптимистичный вариант: она договорилась с сантехником, что всё это можно проделать без её квартиры.
Может узнать у сантехника? Оля пусть сидит, а вам надо, чтобы тепло в квартире было.
 
Вчера был напряжённый день: из-за очень быстро приближающегося дождя (обещали на вечер сегодняшнего дня, а потом оказалось, что он начнётся на сутки раньше) пришлось внепланово сгонять на дачу, выкопать остававшиеся там герани и колеусы и собрать ещё сколько-то винограда.
Виноград Изабелла стал совсем сладким и даже почти пропал его изабелловый аромат, но всё равно очень вкусный, тем более - в середине ноября, свеженький! Из-за прохладной погоды его в последнее время не повреждали насекомые, да и грибковые заболевания заглохли на время - для одних стало холодно, для других ещё слишком тепло.
Уже виден конец уборки урожая: ведра 2-3 винограда и ещё калина (не буду загадывать, сколько её - как меня подвел летний зной! почти в се ягоды осыпались, несмотря на щедрые поливы).
Хочу на море, хочу на море! Но всё некогда!
Хорошая новость: ночью прошёл весьма приличный дождь, сейчас ещё капает немножко. Эх, побольше бы, побольше!
Вечером внезапно услышала "Бум!" довольно далеко, около 20 часов по нашему зимнему времени, а потом велели ожидать атаку беспилотников, но я легла спать.
Трамваи уже благополучно ходят мимо Художественного музея.
Остальные новости (о борьбе с памятниками) писать не хочу: политика, политика. Скажу одно: несмотря на вопли "ЮНЕСКО, защити нас!", хотят испаскудить исторический центр.
 
Сверху