Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tattankaa Yo , Рита - я её толку деревянной толкушкой, просто разминаю ягоды, семена остаются целыми, смешиваю с сахаром по вкусу и ставлю в холодильник. Держу НЗ (неприкосновенный запас) на случай простуды своей или у родственников, а остальное ем, ем, ем.
Когда она с сахаром, да постоит денёк в холодильнике, то вроде и запаха неприятного нет. Или же организм так её требует, что для меня и вкус, и запах прекрасны.
А вот если на дачном участке осыпаются ягоды и раздавливаются или размокают под дождём, то сначала думаешь: "Фу, что это за запах?".
В полдень у нас было совсем темно и прошла вторая волна дождя - хорошо, как раз успела впитаться вода от первого дождя. Вышла на балкон, на солнышко, полюбовалась "задним фасадом" туч, уползающих на север - красиво!
Через неделю или дней десять появится на ипподроме трава, которую Лейпциг сможет щипать.
Посмотрела прогноз на 2 недели: заморозков быть не должно (это же главная проблема: пора уже отключать водопровод на даче и укутывать всё, что находится в спец. колодце?). Прошедшего дождя недостаточно для подзимнего полива винограда и прочих растений, а его надо делать, когда опадут листья, иначе "лоза не вызреет" - не одеревенеет и морозы её убьют.
 
Какой чудесный день - третий раз за сутки идёт дождь! Мелкий, но обильный и упорный, настоящий ноябрьский. Ура! Люцерна внутри ипподромного круга не высохнет насмерть, и вообще дождь - это прекрасно.
 
Какой чудесный день - третий раз за сутки идёт дождь! Мелкий, но обильный и упорный, настоящий ноябрьский. Ура! Люцерна внутри ипподромного круга не высохнет насмерть, и вообще дождь - это прекрасно.
Меня уже воротит от наших ноябрьских дождиков))). Как на морском дне себя ощущаю...все мокрое, грунта нет, одна глина, и дышать тяжело. Сегодня на голову не капает - уже приятно.
 
@Tattankaa Yo , таким ноябрь стал только в последние годы. За это приятное потепление осени мы расплачиваемся нечеловеческой летней жарой и засухой. На даче, опять-таки. работа теперь почти круглогодичная: раньше собирали весь урожай до Покрова, а теперь чуть ли не до Нового года.
Давно меня погода не "доставала" - и вот это случилось: магн.буря 6 баллов, ветруган сильнейший (но юго-западный, не северный). Хочу только лечь и лежать.
 
Я была в состоянии "Не могу собраться - и не надо! И вообще: может, уже и не выздоровею?"Весь день лежала и спала, поясница болела то ли сама по себе, то ли от лежания. Было похоже на грипп, но ни насморка, ни кашля, ни температуры, хотя знобило. И есть ничего не могла - разгрузочный день.
Читать книги - нет, никаких сил даже на это. Слушать истории по интернету - чуть-чуть.
Сегодня "мороз" (+5) "и солнце" - пока что оно есть. После вчерашней бури, когда падали деревья, - штиль.
К Лейпцигу, конечно, не поеду. Жаль, потому что макуха и всё прочее находится у меня, привезла бы ему порцию. С другой стороны - трава за одни сутки ещё не выросла, так что гулять с осторожностью, чтобы не влезть в грязь, скучно.
Дома всё есть - и еда, и лекарства, так что хотя бы об этом можно не беспокоиться.
 
Я бы и не вылезала никуда, хоть пару дней...но кони сами себя не покормят и не выгуляют, навоз сам не уберется. Да и прогулки неспешные с собаками на пользу - дышать легче и успокаивает. А когда долго дома сижу - даже любимые стены давить начинают.
Мы с моей матушкой одинаковые в этом плане: "Движение жизнь, остановка - смерть"))).
 
@Nastia , спасибо за совет - очень в тему! Если будут силы, то надо во второй половине дня хотя бы выйти погулять немножко. О такой возможности не подумала: мне ведь или лежать-помирать, или пахать с полной отдачей.
 
Я первый раз в жизни сейчас взяла больничный по такому "пустяковому" поводу...и поняла, что правильно сделала. В конце концов, надо пользоваться бонусами от официальной работы.
Так-то я всю жизнь шла на больняк тогда, когда "копьё в спине мешает спать".
 
Я мечтаю о "пижамном дне". Но увы. Милдронат в зубы, для ускорения, и вперёд.
Угу. С возрастом, артрозом и потерей сил ко мне пришло осознание, что лучше иногда себя поберечь. Учитывая мою работу - особенно. А так да - мельдоний наше всё))).
 
Самое прикольное, что свою карусельку я себе сама организую😆. Вот, например, записалась на виртуальные соревнования по РВ. Теперь пытаюсь исполнять😆
Так мы все сами себе организовываем))). Чаще всего. Я вот больная каждый день гребла навоз у двух лошадей (вместо привычного одного) и думала - кой черт понес меня на эти галеры???))). Жила последнее время с одним конем прекрасно, подумаешь - связки надорвал, что, не найду, на ком прыгать?
А вот такой...чертяка, сидит внутри и жить спокойно не даёт))).
 
Всё нормально, ожила вчера вечером после прогулки - ходила к Худож. музею и на бульвар, в воронку не заглядывала, там рабочие возятся. Смотрела на выбитые стёкла, на зернохранилища (их всё больше и больше), любовалась видом Одесского залива: штиль, море атласное бледно-голубое и видимость не менее 20 километров, виден даже город Южный.
Выскакиваю к Лейбе (на минутку) и на дачу - временно перекрыть и утеплить водопровод, т.к. идёт похолодание. Потом будет потепление и тогда полью всё под зиму - Миша работал у себя в палисаднике и говорит, что прошедшие дожди промочили землю на пол-штыка лопаты. Так что ещё лить и лить.
Пошли расходы: прививка (или прививки) коню - 500 гривень, глистогонка - 140 грн. и надо опять приглашать врача смотреть и подпиливать зубы: что-то конь плохо ест сено. Тащу порцийку размоченных свекольных гранул, макухи, льна. А, и ещё туда подмешиваю высушенные листья лопуха - профилактика воспалений в суставах. Пока конь не жалуется, ТТТ, так что обойдёмся этими листьями.
 
Так это потому, что я стараюсь каждый день "отмечаться", чтобы читатели не беспокоились.
Чудесный день! В первой половине - дождь, с обеда темно от туч, штиль и довольно тепло. Ездила к Лейпцигу не для того, чтоб гулять с ним, а чтобы тщательно и не спеша его почистить и выдать порцию дополнительного питания: размоченный свекольный жом + макуха + лён сваренный.
Сколько он уже слизал соли!
Начкон и его жена беспокоятся: не вредно ли будет Лейпцигу для его почек есть столько соли?
Не раз я читала, что у старых лошадей бывает обезвоживание, потому что они мало пьют - не хочется им пить, и всё тут. А если солить им кашу, то потом точно будут пить.
Но у начкона было своё мнение (ещё 2 года назад): а, зачем ему напиваться-наливаться водой, это будет лишнее, только увеличение нагрузки на сердце. Смотрели мы - у остальных лошадей соли нет.
А тут Лейпциг ведь месяца полтора назад опять похудел, что-то плохо ест сено (стоматолог-ветеринар точно приедет, потому что и начконовскому коню нужно зубы проверить сейчас)... На прогулке с Мишей возле траншеи водопровода, который тянут через краешек ипподрома, увидела я, что Лейпциг ест что-то белое, рассыпанное на земле - Миша говорит, что это "техническая соль".
Ага! Животному нужна соль!
Так что купили её, когда поехали с братом искать люцерновые гранулы (их нет) - надеюсь, что конь лижет её столько, сколько ему нужно. Я думаю, что его почкам это не вредно: будет больше пить, больше мочиться и промывать свои почки.
Когда мы его только купили, он так же соль ел, несколько месяцев, потом его "попустило". Так что пускай восстанавливает солевой баланс в организме.
Я понемножку перехожу на возрастное расписание: лучше раньше лечь и раньше встать. Не специально так стараюсь, само получается.
 
Сверху