Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Солнце и северо-западный ветер - идёт то похолодание, из-за которого я перекрывала водопровод на даче. Хорошо бы сделать там водопровод на моём участке по постоянному варианту - живут же там люди круглый год (мы уже в черте города, я писала) и не лазят снимать показания в яму со слизнями, и не перекрывают воду на зиму, заматывая трубы, краны и водомер чем-нибудь утепляющим.
Выскочу на покупками - и весь день собираюсь быть дома.
Позвонил начкон: на ипподром собирается приехать торговец кормами, будет кому-то везти макуху и у него есть гранулы люцерны!!! За 1 тонну - 9100 гривень (1 доллар = 38 гривень, ещё недавно. как сейчас - лень смотреть). Отличная цена, 9 гривень за 1 кг !
Свяжусь с братом, решим, сколько взять (и платит-то брат).
 
Накупила продуктов и весь день провела за домашними делами. Днём занесла все растения с балкона - жалко их было, так сильно трепал их ветер. Сейчас +5, под утро обещают +1. Так что весь "Прованс" (розмарин, лаванда, шалфей) и композиции из степных растений сейчас в квартире. Буду носить их туда-сюда, хотя и пишут, что некоторым из них не полезны перепады температур. В грунте ничего бы с ними не случилось, а во всяких горшках и ящичках - вдруг корни замёрзнут? И вообще, в нашей южной природе они по полгода терпят перепады температур - и ничего.
А выносить снова нужно обязательно, потому что в квартире на растениях оживут и начнут бурно плодиться всякие мельчайшие клещики и т.п.
В квартире: пока нормально, особенно если спать под двумя шерстяными одеялами и в тёплом халате.
Вроде бы, у нас в городе всё готово к включению отопления, активисты нашего дома попробовали сегодня: не знаю, как в остальных двух подъездах, а в нашем для полного счастья не хватает соседки Оли - именно в её квартире нужно выпускать воздух из стояков, которые проходят через квартиры нашего подъезда.
Дурацкая задумка. Дом заводской, когда все были молодыми и дружными, плюс завод помогал, всё это решалось быстро. А сейчас? Оля в 60+ должна открывать какие-то краники и долго выливать ржавую воду.
Ну, как-то с этим справимся.
А, да - когда дом передавали от завода в ЖЭК, то ЖЭКовские мастера срЕзали у нас в подъездах все трубы и батареи - дескать, это расточительство, обогревать подъезды. А по уму выпуск воздуха должен быть предусмотрен в подъезде: если б человек из "ключевой" квартиры вообще уехал на годы за границу - что тогда?
Одна из соседок собиралась звонить Оле сегодня - завтра узнаю, как и что.
 
Я живу в довольно старом доме, советской постройки, у нас выпускать воздух из системы можно как на самом высоком этаже, так и в подвале. Скорее всего, в вашем доме так же, Светлан. Хотя могут быть варианты, конечно
 
По части домовых удобств я большая эгоистка: если погас свет, то смотрю, есть ли он у других - если и у них нет, то не заморачиваюсь, пусть кто-нибудь хлопочет. И с отоплением так же. Вот утром - уже 2 батареи тёплые! Каждая батарея - на своём стояке. Остаётся холодным 1 стояк с двумя батареями на нём.
Чердака у нас в доме нет. Тёплая вода должна была подаваться снизу вверх, потому что когда-то у нас в подвале была своя котельная.
С утра +2 и +3, пока что пасмурно.
К вечеру должен подняться сильный восточный ветер, а завтра будет вообще - бррр! И ветруганище, и дождь. Правда, насчёт дождя прогноз меняют каждые 2 часа (так быстро развиваются изменения в атмосфере) - то обещают сильнейший дождь, то небольшой.
Так что сегодня в середине дня обязательно надо поехать к Лейпцигу.
 
@Nastia , у нас сегодня ожидается "вода под ногами и на голову" - 2 дня сильного холодного ветра, сильный дождь обещают сегодня в середине дня. а завтра даже дождь с мокрым снегом. Потом потеплеет!
Моя подруга предложила присоединиться вновь к нашей основной группе краеведов "Моя Одесса" - они собираются по субботам в библ. им.И.ФранкО ("моя" библиотека), кто умеет и хочет делает доклады на интересные темы. Денежный сбор совершенно символический, меньше стоимости проезда в маршрутке. Вот собираюсь на лекцию о художнике Николае Пимоненко
я и не знала о его существовании.
Пока дует ветер, но ещё не в полную силу. Северо-восточный, на мой балкон и в мои окна не задувает.
"Прованс" и "остров Березань" опять на ночь занесу в квартиру, хотя во время одной из наших экскурсий я видела довольно большой куст розмарина, растущий в открытом грунте (но ведь беспокоюсь за корни своих растений, чтоб не замёрзли в небольших ёмкостях).
 
Новость хорошая № 1: Лейпциг уже поправился! Гуляли вчера втроём (Лейпциг, Миша и я) при довольно тёплой безветренной погоде, любовалась круглой попой коня.
Что значит стали давать хорошее сено и увеличили пайку концентратов. То, что я таскаю Лейбе, даю через день, чаще не могу к нему мотаться (свекольный жом, макуху, лён - всё в виде каши). Наверное, тоже идёт на пользу.
Кубик соли пока что отвязала, до понедельника - мы с начконом стали побаиваться, не слишком ли много соли конь слизал за короткое время? Послезавтра собираюсь привязать опять.
Вообще начкон готовится докупить не только люцерновые гранулы для Лейбы, но и много чего для остальных лошадей: макуху, жом и что-то ещё. Уже пытается составить план, в какое кормление сколько чего давать, чтобы не было то густо, то пусто.
Лейте, дожди, лейте!
Уплотняйте песок на конкурном плацу и в "бочке"!
Тогда Лейпциг будет востребован как лошадь, которая спокойно (ТТТ) таскает (ТТТ) борону и с кормлением у него должно быть всё отлично! - И чтобы силы были, и чтобы не было позорно боронить на худом коне.
Новость хорошая № 2: потихоньку готовятся запустить отопление! Уже даже стояк, который был абсолютно холодным, с утра стал чуть тёпленьким.
Вчера я звонила соседке Оле (в деревню за 300 км): она бодрая и приезжать не собирается, живёт сейчас у своей старой тёти и помогает ей. Всем домом желаем, чтобы Оле там было хорошо!
Она объяснила, что система отопления у нас всё-таки закольцованная и воздух должен выйти даже без Олиного участия - главное, запускать воду потихоньку, с малым давлением.
Ну, с температурой воды у нас всегда было безопасно - у нас как-то прорвало трубу, так температура воды была градусов 45 максимум.
 
Вроде бы, усилиями самих жильцов дома, отопление заработало - вчера то было, то не было. К полуночи у меня все батареи стали тёплыми, кроме полотенцесушителя в ванной. Но так ещё не у всех жильцов. Должен прийти ЖЭКовский сантехник - и правильно, как же без него?
Вот как ему придётся идти?
Как и предсказывали, к вечеру ветер усилился до шторма, на меня аж бессонница напала, бушевал всю ночь и сейчас ещё сильнее - северный.
В местных новостях уже написали о 52 поваленных деревьях, но почти весь день всё это должно продолжаться.
Вот насчёт дождя прогноз оправдался хуже, обильного дождя не было, но какой-то шёл.
Обычное дело как раз для этого времени года.
А вот в 1975 году 21-23 ноября случилось то же самое, но с обильным дождём в то время как внизу был уже небольшой "минус" - деревья и провода покрывались слоем льда, было настоящее стихийное бедствие. Так это потом и называли: "А помнишь стихийное бедствие?".
Потом в 80-х ещё раз было такого же масштаба бедствие.
Такое чаще бывает на севере области, а у нас море как-то поддерживает плюсовую температуру, но не всегда наша "грелка" справляется.
Вот наш Одесский залив как раз защищает порт от северо-восточного, северного (сейчас дует) и северо-западного ветра. А от восточного и юго-восточного выстроен огромный волнорез - Платоновский мол. Но не в честь греческого философа, а в честь Платона Зубова.
В первый раз и электричество пропало, и воды не было, и отопление не везде работало.
 
Так, середина дня: хмуро, аж темно. На улице не видно и не слышно ни машин, ни людей. Горизонтально летит снег с дождём. С шелковицы за окном облетают последние жёлтые листья. А чуть дальше пирамидальный тополь, ещё зелёный, раскачивается вовсю и некоторые ветки уже подозрительно оттопыриваются - значит, его листья уже покрываются корочкой льда и создают огромную лишнюю тяжесть.
Батареи на одном из стояков (в комнате с балконом и в кухне) то чуть нагреются, то остывают: умные люди говорят, что это медленно проходят воздушные пузыри. Медленно - потому что нет возможности выпустить воздух, как раньше - в Олиной квартире. ЖЭКовцев и полицию пока звать не хочется. И надеемся, что никакую трубу у неё не прорвёт: её квартира на 5-м этаже, моя - на третьем, под нею.
Самая тёплая батарея - в той комнате, где у меня стоит пальма, это хорошо.
Моих кошек не слышно и не видно, залегли, кто где, свернувшись.
Завтра должен быть штиль, а послезавтра +10.
 
Буря закончилась, мэрия подсчитала поваленные ветром деревья: 109 деревьев и полсотни крупных веток. С отоплением опять не ладится - вчера под вечер две батареи стали совсем холодными, одна - чуть тёпленькая и ещё одна - просто тёплая.
Вот поэтому я и завела кактусы уже много лет назад!
Да, у них в комнате не +5 - +8, а примерно +13, поэтому летом зацветают не все, но некоторым такой зимы достаточно.
Вчера вечером часа два собирала силу воли, чтобы покупаться, но так и "не шмогла".
Можно, конечно, любить зиму, снег и мороз, когда дома не ниже +20...
Но живут же люди и вообще без отопления: Израиль, Сирия, Юг США.
Кажется, в позапрошлую зиму в Техасе много народу осталось без воды, потому что они даже не знали, что перед приходом мороза надо утеплять водопроводные трубы во дворе.
В настоящий момент злит то, что за прошедшие 3 или 4 дня всё равно придётся платить за отопление - счётчик тепла стоит на входе в дом. С той разводкой отопительных труб, что у нас, мне в квартиру надо было бы ставить 4 (!) счётчика. То ли дело у брата - в квартиру у них ведёт 1 ввод, они сразу поставили счётчик.
Одно дело, мёрзнуть ради экономии и другое - из-за того, что выпуск воздуха из системы устроен в квартирах!
Даже если б Оля продала свою квартиру и уехала в село - а новые жильцы могли бы сбежать за границу и что тогда?
Так что у меня на носу уже выскакивает лихорадка-герпес, у соседей - та же история, начальник ЖЭКа и сантехник вызваны, но у них где-то ещё прорыв трубы и они отправились туда.
Хотела я сегодня съездить к коню и на дачу, но, видимо, придётся быть дома: в идеале - вскрыть Олину квартиру сегодня же, с милицией и понятыми.
 
Вообще-то выходить сегодня из дому планировала именно с помощью силы воли (+2 - +4 и ветер северо-западный ещё ощутимый), так что буду ждать решения проблемы с отоплением, не очень-то страдая, что я сижу дома. Вот завтрашний день не хочется потратить так же.
 
А у нас ночью авария была с отоплением. Аварийщики сливали воду из-за порыва. Весь подъезд утром проснулся с холодными батареями. На улице -8) довольно быстро устранили, уже часов в 10 горячие были, слава Богу, даже продувать не пришлось, как в начале сезона.
 
Ура, приходила делегация из ЖЭКа и пришла к выводу, что наша система смонтирована так, что можно организовать выпуск воздуха внизу! (ТТТ). Выдали им деньги на дополнительные краники, завтра должны купить их и прийти работать.
 
Из жизни "глухой провинции, у моря" (с): сегодня сантехники целый день не появлялись, а к вечеру, когда им позвонили, главный из них сказал: "Эта затея не поможет, поэтому мы и не пришли!".
А позвонить утром и предупредить - ?
Нет на них ковида и нет на них призыва на фронт. Помолиться, что ли, об этом?
Так что опять возвращаемся к идее вскрытия Олиной квартиры - это всё решаемо, главное, договориться с участковым милиционером, чтобы он был.
День приятный, +5 точно было, почти без ветра. Ездила к Лейпцигу - опять он похудел. Начкон и его жена болели - может, с кормлением было что-то не так?
Снова привязала соль.
Привезла коню хо-о-о-ро-о-о-ошую порцию каши из свекольного жома, макухи, льна и листьев лопуха.
Я готова и каждый день к нему мотаться, да вот на дорогу столько времени уходит...
Сегодня на ипподром ехала маршруткой - увидела, что трамвая не дождусь. Оттуда - добиралась полтора часа! Надо ехать 2-мя трамваями, каждым по 10 минут. Вот родного 28-го ждала полчаса, потому что один только ушёл, а второй должен быть через 15 минут, но увы...
Зато хорошо слышала "прилёт"!
Стою я на остановке, начало шестого вечера, тёмная-тёмная ночь уже, хотя уличное освещение есть. Начинают выть сирены, как всегда, сначала тихо, и не успели они загудеть в полный голос - "Бум!" - громко и воздух вздрогнул.
Будет ещё или нет?
За мной 12-этажное здание, если стёкла полетят...
Нет, ещё "прилётов" нет.
И что же это?
Опережает сирены "Оникс", но тут "Бум!" был не до сирен.
Опять же, "Бум!" не сухой треск, как у огромной петарды, а более "насыщенный".
На улице легче, чем в квартире, определить, где это примерно бумкнуло.
Если б туда прилетел "Оникс", то это был бы оглушающий треск и аж небольшая контузия.
Приехала домой, смотрю, что пишут офиц. СМИ: ракета Х-31 (предположительно) с самолёта.
Да, приехала домой, насыпала кошкам корм, снимаю куртку - брррр! Зачем я это сделала?! (сняла куртку)...
Ничего, оделась в тёплую домашнюю одежду - и порядок.
Злит, что за отопление придётся платить за эти дни, когда мы мёрзнем - счётчик тепла стоит на входе в дом, общий для всех.
Зато Оля сидит в деревне. Это хорошо.
Подытожу: прелести зимы ("Ах, мороз! Ах, снег! Какой восторг!") сильно преувеличены.
 
Ну, вот "Оникс" - это звук тех петард, что мальчишки начинают бросать под ноги прохожим недели за 2 до Нового года, только гораздо сильнее.
А ПВО - очень похоже на звуки салюта.
Всё тихо-спокойно и темно от сплошных серых туч.
Как я хотела сегодня поехать на дачу!
Но с этим гадским отоплением...
Вот за что я ненавижу всякие внезапные ремонты, так это за то, что мастера очень любят изгадить клиентам несколько дней, хотя достаточно максимум одного дня.
Сегодня у нас очередная супер-затея: вроде бы, можно попытаться выпустить воздух из отопительной системы в квартире на 5-м этаже, соседней с Олиной. Т.е. поверху идёт труба из Олиной квартиры в эту соседнюю. Хорошо, если это так - я сама не видела.
Если такой "связки" нет - то у меня тепло не станет.
Но, раз говорят, что есть - остаётся надеяться.
Эта квартира сдаётся, живут квартиранты. Мёрзнут, но терпят.
Наша самая активная соседка нашла-таки телефон хозяев квартиры, хозяйка согласна, но приедет, конечно, в середине дня. А дни короткие, куда-то поехать ни до того, ни после того не получится.
А я там для чего?
Для моральной поддержки - неудобно оставлять самую активную соседку бороться одной со всеми этими неприятностями, тем более, что она меня попросила.
Если прорвёт отопление у Оли, то капец моему ремонту, хотя между мною и ею есть квартира на 4-м этаже.
И соседка с 4-го этажа много мотается по заграницам, т.е. заметно будет что-то, только когда у меня ржавая вода станет затапливать всё.
И чего мы так боялись, что Олю какие-нибудь "злОдії" (зЛодийи = злодеи) придушат, чтобы захапать её квартиру?..
Я уже, наверное, надоела с этой темой, но, уезжая надолго, нормальные люди оставляют запасные ключи соседям, а она уезжала "типа" на 10 дней, максимум 2 недели в разгар лета.
Эх, мы с братом как-то взламывали двери соседей над нами, на 4-м этаже, когда там были ещё предыдущие жильцы - квартира стояла закрытая, вода не была (!) отключена и сам собою лопнул маленький шланг, подводящий воду к унитазному бачку.
Сначала мы "рвали на себе волосы", когда у меня в кухне намок потолок, и тут выяснилось, что должностные лица не имеют права вскрывать квартиру без соблюдения всех формальностей, а "просто людям" ничего за это не будет, если при свидетелях делать.
Так и получилось.
Но потолок у меня в кухне был облупленным лет десять, пока мы наконец-то не сделали ремонт.
Так что самое разумное - всё-таки вскрыть Олину квартиру с участковым милиционером, независимо от того, ЧТО будет сделано для выпуска воздуха в соседней квартире - для того, чтобы иметь возможность проверять: не потекли ли трубы у Оли?
Конечно, лазить по горам хлама "не сахар", но...
Честно скажу: если б я умела выковыривать или ломать врезные замки, сделала бы это тихонько, никого не оповещая, чтобы контролировать: не потекло ли у неё? Там уже можно было бы и признаться, когда течь устраняли бы.
 
Неприятная ситуация. Но давайте мыслить позитивно: из трубы у Олиных соседей выпустят воздух, у Оли трубы не потекут и всё будет хорошо!))
Я тоже иногда думаю, что уметь булавкой открывать замки- полезный навык😆
 
Всё тихо-спокойно.
Не замёрзла, правда у меня уже 2 болячки-лихорадки: одна на носу сбоку (жить не мешает), вторая на нижней губе - болит.
Рабочие собираются делать систему выпуска воздуха в той квартире, которая доступна, сегодня.
Сейчас нужно быстренько метнуться за покупками и потом ехать на дачу: собрать остатки урожая и получше утеплить водопровод в яме. Южный ветер, даже солнце пока что светит (бррр, как было темно и холодно вчера!), но завтра обещают приход сильного циклона. а в воскресенье - его апофеоз с сильным ветром, дождём и мокрым снегом. Для конца ноября - нормально.
Из-за нынешней странной осени ещё полно зелёных деревьев ("золотая осень" сейчас у клёнов). В сочетании с поздненоябрьской погодой зелёные улицы выглядят странно.
 
Сверху