Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tattankaa Yo , кажется, помогает.
Приехала домой час назад, рабочие ещё работали на 5-м этаже и вот только что зажурчала вода в трубах, причём громко зажурчала - я ведь боялась, что новый выпуск воздуха окажется не связанным со стояками моей квартиры. Пока что сижу и ем, накинув шубу. На даче прекрасно поработала и привезла ведро винограда! И немного калины.
 
Ура! Батареи тёплые!
Тёплые - значит, за них можно держаться голой рукой как угодно долго и дискомфорта не будет.
Думаю, что они станут ещё теплее, просто включили пока в щадящем режиме, чтобы где-то не рвануло (особенно в квартирах без жильцов).
Горячими-горячими они у нас и не бывают, но это и к лучшему.
Пока температура плюсовая, в середине дня обещают дождь, потом похолодание, а завтра обещают "Ужас!" - дождь со снегом в огромном количестве. Эх, если бы просто дождь!
Встала по будильнику и собираюсь на конюшню - должен приехать ветеринар из Николаева (не знаю, будет ли он ехать из дому, или посетит нас, возвращаясь из турне по всей Украине), конечно, он приглашён к нескольким лошадям по разным вопросам, а "нам" должен посмотреть и подпилить зубы.
Уже переживаю, как он будет добираться до Николаева?
Если же не приедет, то наконец-то вычищу Лейпцига и дам ему лён с отрубями.
Начинается полоса "зубы - глистогонка - прививки".
Прививки по-минимуму, я надеюсь. Последние годы кололи только грипп+ столбняк.
 
"Нам солнца не надо - нас Партия греет!
И хлеба не надо - работу давай!" (иронический стишок времён СССР).
Что нам те "Калибры"? Мы можем сидеть без электричества и без этих адских ракет.
И плохие погодные условия ещё не начались (ждём-с ), а мы уже без света.
Не дождались энергетики ни обстрелов, ни снегопада с обледенением.
Приехала на ипподром в 10 утра, давай чистить и прихорашивать Лейпцига (грязный, пыльный) - свет в коридоре не включаю, потому что на ипподроме он дорогой, но в санузле рядом с Лейбиным денником есть бойлер, беру оттуда понемножку тёплую воду.
И попу ему помыла, и грязное пятно на правой лопатке оттерла (тряпочка + хоз.мыло, потом несколько раз протереть просто мокрой тряпочкой). И чёлку подстригла, она торчала хохолком. И хвост выстирала в нашем ведре с шампунем. Красавец!
Но голодный и злой.
А начкон показал мне в деннике напротив полтонны гранул люцерны (нашей!) - никто из нас не знает, сколько её брать и сколько воды и времени нужно, чтобы гранулы размокли. Вот сделала опыт: 1 л сухих гранул в тазик и добавляла воду по мере впитывания и размокания.
У коня полно отличного сена - не ест!
Я его привязываю к решётке денника возле кормушки, раньше ел, не переставая, пока я его чистила и мыла-протирала.
Сено-то всё собираю с пола и кладу в кормушку - и чтобы конь мог есть, пока привязан, и чтобы на него пыль не летела при чистке.
 
Пока я его привела в порядок, успела начаться и окончиться конкурная тренировка.
Люцерна размокает, даю ему понемножку - жадно ест. Овёс плющеный тоже давала.
И вот мы готовы - и выключился свет!
Начкон узнавал - сказали, что дадут в 17.30.
Вот сейчас прочла сообщение от Миши - у них обещали дать в 18 часов и похоже, что ещё не дали.
Едет доктор из Николаева или нет?
"Вне зоны доступа".
Сидим, ждём, вот лошади уже пообедали - звонит врач, что он уже на ипподроме.
А начкон должен был его встретить на машине.
И вот они оба не могли дозвониться друг к другу.
Врач приехал рейсовым автобусом с молодым помощником (вещей много надо везти).
Начкон идёт на конюшню, где есть генератор - раньше не шёл, т.к. не знал, будет ли врач. Тот генератор не запускается!
Начкон звонит своей дочери, она живёт с семьёй в частном доме, недалеко, и у них есть генератор.
Дозвониться не получается - видимо, укладывает ребёнка спать.
Наконец, когда уже отчаялись, созвонились!
В 3 часа дня приехал начкон с генератором, пришёл с другой конюшни врач с помощником.
В конюшне уже темнотища.
И у врача, и у помощника есть налобные фонарики.
Пилить зубы надо было 2-м коням.
Прежде, чем колоть, проверили, работает ли стоматологический инструмент от генератора.
Всё прошло благополучно, хотя тот конь оказался "покруче" Лейбы - врач сам делал им "чавки" из тюковых верёвочек и тому коню пришлось колоть дополнит.наркоз. Ему очень давно не пилили зубы, а тут он стал жаловаться, оказалось полно "крюков" (острых краёв), так что тот конь, я надеюсь, теперь будет счастлив (ТТТ). Ему в след.году будет 17 лет.
 
Последнее редактирование:
А у Лейпцига, как я и опасалась, оказались стёрты зубы очень сильно.
Хорошо, что я знала, что к этому идёт, но не думала, что так катастрофически сотрутся с прошлой подпилки (3-го мая этого года).
Так что врач и мне предложил запустить руку и пощупать, как там (да я представляла, что даже хуже - я такая).
Немножко совсем попилил и дал рекомендации по кормлению, в т.ч. сено замачивать.
Гранулы люцерны и свекольный жом - прекрасно, "Только начинайте давать понемногу и замачивайте-замачивайте-замачивайте".
Да мне давным-давно был известен трагический случай на ипп. - разрыв желудка у дорогого верхового коня из-за недостаточно размоченных гранул. И врач знал другой такой случай.
Начкон повёз врача и помощника к рейсовому автобусу, а я - домой, как обычно, в полной темноте и под дождём.
Днём что-то замёрзла и согрелась, только когда врач занялся лошадьми. А под дождём бежала - "Как тепло!" (+4 ощущается как -2, если верить прогнозу). Я ощущала как +5.
Домой приехала в 17.50 (в 18.50 по Москве).
Вот теперь начну готовить себе поесть, пока только чуть-чуть спортивного питания полизала (да-да, я его сделала, как мороженое, стояло в хол-ке со вчера и его немножко совсем).
Хотела скорее поделиться.
Какие мы молодцы, что правильно закупились и жом я уже начала давать!
И начкон молодец, что вчера привёз и наши гранулы люцерны, и жом и макуху для своих лошадей (наше это добро мы купили раньше) - поставщики обещали привезти и "просквозили".
Теперь придумать, как удобнее организовать нужное кормление. Т.к. другим лошадям тоже будут замачивать всякое, то, думаю, всё получится, но и я постараюсь ездить почаще. Главное - распределить кормёжки по времени дня, чтоб не было то густо, то пусто.
 
Последнее редактирование:
Всё тихо, не считая обещанной бури, которая бушует вовсю. Пока +1 и снежная кашица лежит только там, где северный ветер особенно сильно дует. Посмотрела прогноз: станет чуть холоднее (плохо! может стать совсем скользко), осадков будет много, а ветер ещё усилится, перейдя на северо-западный. Пока дует вдоль одной из стен моей квартиры, а начнёт попадать и в мои западные окна.
Давление очень низкое (для нас) - 730 мм. Смотрю, дальше ещё упадёт: 727 мм, в середине дня, тут-то и будет разгар бури.
Вспоминаю "Рассказы Южных морей" Джека Лондона, где персонаж смотрит на падающие показания барометра и говорит, что такого низкого давления ещё не видел.
Я тоже такого низкого давления у нас не видела.
Может, когда-то и бывало, но тогда прогноз мы знали только благодаря радиоточке, а не отслеживали постоянно, как сейчас.
Наш Одесский залив защищён от этих ветров (северного, северо-западного, западного) берегами.
Для уличных кошек сделано много домиков, но не знаю. прячутся ли они там или находят какие-то подвалы и т.п.
Как сегодня вышли на работу работники транспорта? Жуть.
Да и все остальные, кто должен обязательно работать.
Хорошо, что ветеринар приехал вчера.
Сегодня, конечно, все лошади будут безвыходно в конюшнях. Начкон собирался, несмотря на свой выходной, прийти и дать им глистогонку.
Также сообщаю всем (потому что это касается всех), что сегодня ещё и довольно сильная магнитная буря.
 
@Tattankaa Yo , наоборот, они сильно стёрлись, почти нечем жевать. И я думаю: "Почему так?".
Ветеринары рассказывают. что у лошадей зубы не растут, а выдвигаются - видно, закончился резерв того, что может выдвигаться.
Почему так стремительно стираются? По аналогии со своими зубами думаю, что это возрастная особенность, зубы, действительно, уже менее прочные и стираются о твёрдую пищу, которую жуёшь "со смаком". У меня за прошлую зиму заметно так стёрлись, потому что сидела я вечерами за компом и жевала льняные семена.
Так что врач долепливал мне стёртые на 2-3 мм зубы и теперь лён не ем.
За окнами - обещанный апогей бури, по времени - как обещали. И ветер уже поворачивает не строго с севера, а с северо-запада, мои пластиковые окна при порывах иногда чуть-чуть то ли потрескивают, то ли шуршат. Может, это отклеились какие-то миллиметры скотча, поклеенного снаружи ещё прошлой весной? Похоже на то.
Внизу всё покрыто тонким слоем заледеневшего снега. Машин мало, людей нет совсем.
В Черноморке нет света - упало дерево и электрики чинят линию в такую погоду. Жуть!
На следующие выходные обещают чуть ли не +12.
 
Лести 21. Мы не подпиливали зубы уже очень давно. Наверно лет 5. Я время от времени прошу посмотреть - нет, пилить пока не надо. Раньше подпиливали каждый год. Т.е. у нас пока баланс (ттт) - то что отрастает - стирается.
 
@ЛенаЛеся , я Вас вчера столько раз мысленно вспоминала! Вы спрашивали, какая зима бывает в Одессе. Я отвечала, что непредсказуемая и приводила примеры.
Да, всё так - в прошлую зиму я 1 раз надевала сапоги, проходила всю зиму в тяжёлых осенних туфлях. А бывает, что вся зима без единого потепления, мороз и снег.
Но чаще - резкие перемены от тепла к холоду. Морозы часто (особенно в декабре) бывают без снега.
А вот сейчас природа выполняет норму по осадкам, выдаёт всё, что задолжала за лето и за осень.
Такого сильного ветра на моей памяти ещё не бывало. Было 2 "стихийных бедствия": в конце ноября 1975 года и в декабре то ли 1987, то ли 1988 года. Дождь и мокрый снег, которые замерзали на деревьях (и на всём), и сильный ветер, который тут же ломал ветки на деревьях.
Вчера такого не случилось, у нас налипания снега не было, хотя осадков выпало много.
Большого слоя снега на земле нет, смотрю в окно на единичных прохожих - скользко. Машин тоже очень мало. Школы сегодня работают только дистанционно.
Что было на трассах, не описать - много автобусов сползло в кюветы и т.д., и т.п.
Хорошо ещё, что эта буря случилась в воскресенье.
Сейчас -1 "ощущается как -8", сильного ветра нет, должен подуть с запада, а потом с юго-запада и принести тепло. Сегодня будет опасный для пешеходов день: минус, плюс, снова минус. Планирую никуда не выходить.
Я ещё отделалась лёгким испугом: пластиковые окна таки поскрипывали и занавеска колыхалась при сильных порывах ветра. Много раз мигал свет, но, к счастью, только на секунды.
Утром, даже до кофе (!) стала смотреть местные новости и ахнула: на Посёлке Котовского, огромном спальном районе на северо-востоке города, рухнула стометровая труба местной котельной!
Выложили видео: она обломилась на высоте метров 10 над землёй (ну, я так увидела).
Пишут, что и другие большие районные котельные отключены из-за проблем с электричеством.
Наша старенькая ТЭЦ продержалась!
Вечно она включается в работу позже всех, везде уже тепло, а центр города, отапливаемый ТЭЦ, мёрзнет. И тут такой сюрприз!
Вчера всё время отслеживала, что же делается в окрестностях: хуже всего пришлось южной половине области: у нас порывы ветра были 26 метров в секунду, а там - 29.
 
Всё тихо.
Мороз и солнце, -2 "ощущается как -2", потому что нет ветра (пока).
Наконец-то утром, уже при солнце, полюбовалась полной Луной.
Редкие машины громко хрустят по замёрзшей ледяной каше - у меня дом стоит на углу довольно тихих улиц, здесь ничего не чистили (а слой снега совсем небольшой).
Редкие прохожие стараются идти по проезжей части в надежде, что там не так скользко, как на тротуаре.
Э, нет - при -2 и почти без проезжающих машин скользко и на проезжей части.
С 11-ти часов обещают "плюс". Подтает ли лёд, чтоб можно было идти? Надо поехать на конюшню!
К вечеру обещают приход очередного циклона с Юга, поздно вечером и ночью будет сильный южный ветер и дождь - вот тогда гололедица закончится.
Некоторые междугородние трассы уже открыты, но "условно" - только для легковых машин.
Два пирамидальных тополя, видных из моего окна, ещё с листьями! Примёрзли они, что ли?
Котельную с упавшей трубой ночью запустили в тестовом режиме, пишут, что труба сломалась не в 10 метрах над землёй, как показалось мне, а выше.
Просматривала вчера информацию, что же делалось на всём черноморском побережье? У нас ветер дул с севера и северо-запада, от берега, так что и волн не было.
Продолжаю хотеть погулять у моря!
При потеплении, которое будет на днях (+10 и даже +13) обязательно надо выбраться к морю.
 
Списывалась с Мишей в Телеграм-канале: у них до сих пор нет тепла! Он живёт в довольно престижном районе, на Фонтане, между ипподромом и Аркадией. Девяти- и пятиэтажки.
Авария на теплотрассе недалеко от его дома, случается часто в одном и том же месте.
Начали чинить до урагана, потом - стихия, вчера и сегодня погода нормальная, но...
И свет отключают постоянно и надолго, вот как я описывала день на ипподроме, когда приезжал ветеринар.
 
Три дня не выходила из дому.
Вчера был день уборки, сегодня - день готовки.
К вечеру солнце спряталось (а грело хорошо), надвинулись тучи с юго-запада и пошёл мелкий дождь. К утру должен "съесть" снег. В городе очень скользко.
Дома хорошо, но тепло такое - слабенькое. Вечером, когда ничего не делаешь, просто сидишь за компом, надо укутываться в шубу, накинув её на плечи.
Сегодня "насиловала" одну из кошек, заливая ей в пасть "Уриновет" - она бегала, мяукала, жаловалась - присаживалась на лоток часто, но почти без результата, с ней такое бывает.
Разделила 1 порошок на 3 порции (уж очень много его в пакетике), залила ей уже 2 раза - она успокоилась, пришла ко мне и лежит на коленях. мурлычет.
Зашла поделиться "кипением разума возмущённого": просматривала один сайт типа вашего "Авито", вылезла реклама "Покупаем вторсырьё". Ради интереса посмотрела цены - нет слов! До войны доллар стоил 24-27 гривень, а за 1 кг чёрного металла давали 8 гривень точно. Сейчас доллар по 38, кажется, а за 1 кг предлагают 4-4,3 гривни.
То-то бомжей стало мало...
 
Мы свободны! Иди, куда хочешь и езжай. куда хочешь! Вечерний и ночной дождь "съел" весь снег - какие ручьи вчера бежали поздно вечером!
Как же это хорошо - земля напитывается водой на всё бОльшую глубину, растения пока что не впали в спячку и напьются, так что им легче будет перезимовывать.
Тепло, +10. Но к ночи дойдёт до -1, а завтра днём снова будет теплынь.
 
Сверху