Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Мы свободны! Иди, куда хочешь и езжай. куда хочешь! Вечерний и ночной дождь "съел" весь снег - какие ручьи вчера бежали поздно вечером!
Как же это хорошо - земля напитывается водой на всё бОльшую глубину, растения пока что не впали в спячку и напьются, так что им легче будет перезимовывать.
Тепло, +10. Но к ночи дойдёт до -1, а завтра днём снова будет теплынь.
У нас на Кубани тоже теплынь, листья на деревьях местами зеленые, но... весь ноябрь льёт, не переставая и ветра. Давно не припомню такой осени.
 
Всё тихо-спокойно, погода прекраснейшая (сейчас - полный штиль). Гуляли (я, Миша и Лейпциг) при чудесной погоде, под ласковым солнышком. Лейпциг бодр и весел. Люцерновые гранулы ему замачивают, об этом можно не волноваться. Остальное дополнит. питание (свек.жом, макуху. лён) готовлю и приношу я.
Наша конюшенная плющилка-дробилка не может измельчать сено и солому, надо думать на эту тему. Объявлений о продаже полно, есть и совсем новая соломорезка, совсем недалеко от Одессы, но цена... Главная составляющая стоимости - электродвигатель. Я вчера просматривала интернет, вникала в эту тему.
А будет ли конь есть резаное сено??? Попробовать бы предложить ему. Надо ещё поузнавать на ипподроме и по знакомым, чтобы измельчить сколько-то сена на пробу.
Врач велел сено замачивать, а также раза два в неделю колоть Лейбе анальгин, чтобы не больно было жевать.
Я думаю, что анальгин можно и с вкусной кашкой дать, растерев таблетки в порошок, а вот догадается ли конь попробовать жевать сено после этого? Может, он привык. что теперь всегда больно?
Так что есть, чем заняться. Даже порезать килограмма два сена секатором, замочить и предложить.
 
Мороз и солнце - -2 и тихо-тихо. Уже выскакиваю, чтобы поехать на дачу. а по дороге заскочить к Лейпцигу и выдать ему порцию свекольного жома с добавками. Как хорошо, когда ипподром по дороге!
Днём будет теплеть.
 
также раза два в неделю колоть Лейбе анальгин, чтобы не больно было жевать.
А два раза в неделю, если больно, разве на что-то повлияют? Или я не всё знаю про анальгин... А сенных гранул у вас не продаётся нигде? Их так же в кашку размачивать можно. Отличие от ВТМок в том, что гранулы для ВТМ делают из свежих трав и потом сушат, а сенные из уже высушенного сена путём того же измельчения,только в муку.
 
@ПчелаАлекс , спасибо за подсказку! Сенных гранул не видела, только люцерновые.
ВТМ - не помню! Может, один раз видела... Но "мы" тогда были молодые и зубастые.
Про анальгин 2 раза в неделю: 2 раза в неделю будет есть досыта сена, это уже хорошо.
Пока с анальгином не упражнялась, хочу получше вникнуть во все его (коня) проблемы и предпочтения насчёт еды.
Раньше было просто: ел всё, что вообще может есть лошадь. Как будто он пожил в 90-е прямо... "Это же ЕДА! Её можно есть!".
Мы с братом даже говорили ему: "Если б ты так бегал (в заездах), как ты ешь!" - точно был бы рекордист.
Сегодня пришла на ипподром в 11-м часу утра, хотела выдать ему немалую порцию размоченного жома с макухой, льном и листьями лопуха, чтобы это попало по времени между утренним и обеденным кормлениями.
А начкон переживает, что, если давать размоченную люцерну или ещё что угодно пюреобразное, то оно станет комом в ЖКТ - значит, надо давать вместе с концентратами.
Но тогда получится большая порция.
А сколько раз мы читали, что, для того чтобы лошадь поправилась, надо давать еду часто и понемногу (если нет сена в постоянном доступе)!
И вот люцерна в гранулах лежит в тазике, размокает, ждёт обеда. А я бы дала её между кормлениями концентратами. Надо себе хорошо "мозг выкрутить", чтобы не идти на конфронтацию и всё же сделать по-своему.
Скандала быть не должно, потому что у нас на конюшне лошадей мало и удельный вес платы за каждую лошадь очень ощутим. И настал же сезон грязи, когда и плац, и открытая "бочка" с песчаным грунтом нуждаются в Лейпциге! - Кто еще будет борону таскать? У него это в крови, да и размер нашего коня небольшой, это тоже удобно для боронования.
Итак, скандала не будет, если буду настаивать, чтобы кормить так-то и так-то, но я хочу продвигать это постепенно.
Свекольный жом всё же выдала ему, когда наметила - часа за 2-2,5 до обеда.
Сено у него теперь всегда в доступе.
"Караул, караул - старцы хлеба не берут!" - ироническая присказка, часто слышала её от своей мамы.
"Старцы" -это по-украински нищие. "СтарцювАты" - нищенствовать, побираться.
Вот, если старцы не берут подаяние хлебом, это что же делается?! Зажрались?
Но у прибаутки есть и продолжение:
"Караул, караул - старцы хлеба не берут!"
Небольшая пауза - и "Потому что не дают!".
Вот так и у нас сейчас: конь стоит, сено лежит.
Хотела замочить, как врач велел.
- Света, он и замоченное не ест.
Спрашиваю, есть ли у кого-то на ипподроме соломорезка.
- Ни у кого нет, потому что лошади не хотят есть резаные сено и солому. Помнишь, нам привозили гуманитарку для животных? Там было и мелко порезанное сено и приходилось замешивать его в кашу, а то никто не ел.
Вот еду на дачу, думаю, думаю. Вспомнила!
Купили мы коника, когда ему было 2 года, он был диковат и я его боялась. Ипподромные часто такими бывают, персонал не в восторге от необходимости работать с двухлетками. Но именно благодаря работе персонала они к 3-м годам становятся нормальными.
Вот я брату сказала, что боюсь Лейпцига и начну вплотную им заниматься, когда ему исполнится 3 года.
А с 2-х до 3-х с ним возился брат - и с тех пор стал для коня главным авторитетом.
А я ходила в библиотеку Сельхозинститута и в главную городскую, изучала литературу по лошадям, очень многое ксерила. И я запомнила, что соломенную сечку надо или с овсом смешивать, или поливать чем-то сладким.
Так что попробую, попробую!
Я приучила Лейпцига есть сахар, подмешивая сахарный песок к овсу. Тогда овёс нужен был для поедания сахара. А сейчас надо попробовать порезать ему сено (немного, секатором), замочить, а выдать, немного смочив подслащённой водичкой. Главное, не переборщить с количеством сахара в сутки.
Если дело пойдёт, то у меня столько виноградного варенья стоит с 2018 года! ("Мышка-норушка" запасливая).
Оно сварено по старинке, с большим количеством сахара, когда любые ягоды и фрукты увариваются до коричневого цвета.
 
Сено сейчас на конюшне хорошее, так что надо пробовать и так, и сяк, чтобы только конь его ел.
О хорошем: в этом году винограда было очень много и я решила сделать наливку. Это легче, чем делать вино - до окончания брожения жмых не убирается, а т.к. много сахара сыплем, то на уксус не скиснет и без водяного затвора.
Получилось!
Сахар я подсыпала постепенно, чтобы шло и шло брожение не слишком бурное, когда жидкость может вылиться через верх бутыля или банки. Только от уксусных мошек, пыли и кошачьей шерсти завязывала хлопчатобумажными тряпочками.
Вот, как перестало совсем бродить, значит, % спирта повысился настолько, что бродильные дрожжи погибли.
Сахар весь перебродил, получилась наливка не приторно-сладкая.
Изабелловый аромат не настолько сильный, как я ожидала, но весьма приличный, и есть небольшая терпкость - т.к. брожение всё время шло на жмыхе с косточками.
 
Последнее редактирование:
На дачу съездила неплохо, хотя пришлось ехать маршруткой - трамваи до Черноморки (Люстдорфа) ещё не ходят после бури.
Провела там 2 часа, в самое лучшее время, с 12 до 14 часов. И даже немножко замёрзла! Обещанные +10 не случились, максимум было +4, но совершенно без ветра и с солнышком.
Что же я делала?
Собирала последние гронки винограда и препарировала их (ножницами, в сильных очках). Привезла ведро винограда! Это 30-го ноября! (Но был год, когда и в декабре собирала - понемножку, на еду).
Этот уже подмороженный, но... Но хочу сделать и из него наливку, как бережливые немцы придумали всё же сделать вино, когда урожай винограда пострадал от заморозка.
Дача от бури не пострадала: выручает и то, что она в балочке небольшой - по большой балке ветер бы так разгонялся!
И главная радость - дачный кот жив.
Я ему построила ещё год назад утеплённый непромокаемый домик под крыльцом нашей дачи - прекрасное место, туда ветер не задувает.
Но думаю, что в такую непогоду его приютили добрые соседи, которые много лет его кормят. Он был совершенно дикий, так что взять его в дом постоянно ни у кого бы не вышло. Сейчас наверняка у них спасался, если не в доме, то в гараже.
 
Ночью налетел, забушевал обещанный южный ветер, который скоро перейдёт на юго-западный. Так что у нас уже +10 и небольшой дождь. Но скоро будет солнце и +13. Атмосферное давление скачет, да ещё и магнитная буря сегодня сильнейшая, 7 баллов, такого я в прогнозах ещё не видела.
Благодаря удачно подобранным лекарствам со мной всё в порядке (ТТТ). Отправлюсь за покупками, а в середине дня - к коню.
 
Теплынь! Гуляли с конём при +12 в середине дня, без солнца, но и без тяжёлых тёмных туч.
Эксперимент с нарезанием сена секатором, замачиванием и подачей "к столу", полив сладковатой водичкой (сироп от варенья + вода) прошёл успешно. Для большей надёжности высыпала поверх этого сена (в тазике) размоченный свекольный жом с макухой и льном. Но не смешивала.
Так что едят лошади резаное сено, только надо уметь его готовить.
Конечно, так вручную много не нарежешь, но сейчас начкон купил хорошее люцерновое сено, в котором много листиков и мало стеблей (стебли Лейпциг оставляет).
А резала я простое, злаковое сено.
Надо подойти с секатором к умельцам, они есть и по дороге на базар, при автомастерской, и на рынке были.
До войны секатор мне разбирал, натачивал и собирал родственник. А как она началась, так мы всего три раза по телефону общались.
Секатор всё равно надо точить для садовых работ.
А сколько я им нарезАла трав и до их сушки, и после (разные травы заготавливала по-разному). Навык есть.
Соль ещё позавчера убрала, опять на несколько дней, а то "кирпич" этот тает, как лёд на жаре. Начкон пугает меня болезнью почек у коня при таком потреблении соли.
Да, позавчера у Лейпцига рёбра были видны, а сегодня уже нет! Фирменный его номер - способность набирать тело со сверхскоростью.
 
@ПчелаАлекс , спасибо за разъяснение! Я думала, что гранулы ВТМ - это из "простой" травы с добавкой витаминов!
Да, начкон у нас старой закалки. Что значит " старой"? Он на 10 лет моложе меня, а к лошадям пришёл в раннем подростковом возрасте (когда там при СССР в школу ВЕ набирали?).
И в армии служил в кавалерийском полку.
Лошадей у нас на конюшне сейчас мало, даже не буду писать, сколько. Спортивные тренируются, выступают (конкур), соли у них в денниках нет. Подкормки им время от времени дают.
У нас чистота, дисциплина и спокойствие постояльцев насчёт наличия кормов.
Начкон одновременно и тренер, и сам выступает.
Т.к. лошадей немного, то работа начкона с Лейпцигом 6 дней в неделю приносит начкону необходимую приработку, Лейпцигу - здоровье, а нам спокойствие.
Однако надо и самим не зевать (насчёт той же соли).
"Утро туманное..." - ещё бы, при таких перепадах температуры. Днём обещают изумительную погоду, так что у меня такой план...
Пока туманно и прохладно, поеду на конюшню - вчера некогда было почистить коня, вот и займусь, а также притащу ему свекольный жом с добавками. Пока что мне спокойнее самой возить этот жом и давать его в перерывах между кормлениями.
А с конюшни поеду... (ТТТ)
 
@eteri , насколько я знаю - нет, иначе бы Лейпциг не набросился на неё так.
Но я ещё уточню.
Если б клали соль в кашу, начкон бы сказал об этом (?).
Старым лошадям соль нужна, чтобы они больше пили и как раз, чтобы и почки (и всё прочее) промывались, и достаточно вырабатывалось слюны и желудочного сока.
Так, сегодня Лейпциг ещё поправился по сравнению со вчерашним. Начкон купил 2 рулона люцернового сена (обычно у нас любое сено в тюках), там столько листочков! Т.е., сено хорошее, не одни только стебли. Так что Лейпцигу достаётся много листочков, осыпавшихся при выгрузке рулонов.
Смотрела сегодня, как он работает на корде (попа уже круглая - "пэрсик!"), работа была щадящей, лошадей постепенно снимают с нагрузки, потому что на наступающей неделе им будут делать прививки.
С конюшни отправилась на море!
Когда была на ипподроме, на небе уже угадывалось солнце. А как приблизилась к морю - густейший туман. Сколько была возле моря, столько был туман и всё гуще, гуще. Тепло (+8 - +10) и тихо-тихо, ни ветерка. Море серо-зелёное, волны спокойные, плавные. Людей много.
Но пляж "Дельфин", который мы больше всего любили, когда учились в институте, почти весь смыло!
Не ураганом, который у нас дул с севера и северо-запада, а предыдущим ветруганом с востока.
Когда-то и я ездила специально фотографировать шторм у мыса Ланжерон при ветре с востока, в 90-е.
А сейчас Миша ходил снимать тот шторм и чуть не отморозил руки при плюсовой температуре - у меня точно так было тридцать лет назад.
Что хорошо - то, что осталось от пляжа, защищают от следующих штормов полным ходом.
И это при наличии волнорезов и "пирсов".
У нас в группе краеведов был специалист-гидротехник, он участвовал в работах по спасению одесских берегов от оползней и он рассказывал о течениях и о штормах, о том, что песок переносится в северную часть залива - вот так и получилась Пересыпь, перемычка между морем и Хаджибейским и Куяльницким лиманами.
Собираю силу воли (спаааать хочется) и под интересные лекции и криминальные истории сражаюсь с подмороженным виноградом, который надо срочно переработать.
 
Про соль - у нас была спортивная секция на ипподроме и тренеры - старая гвардия. Скармливали сено и зерно (без соли). Лошади были здоровы. По сути в природе в кормах - животных и растительных - в составе нет соли. И много регионов, что соли мало или нет в почвах. Так и лошади и люди раньше кушали все без соли.
 
Последнее редактирование:
Я на ипподром пришла в 1968 году. Мастера-наездники, которые там работали, были один пенсионного, другой предпенсионного возраста. Уж совсем старая гвардия.
Соль в кормушках лежала всегда. Только не в брикетах, как сейчас, а каменная, кусками. И лошади её облизывали до гладких камешков. Видимо, везде по разному относятся к соли в рационе лошади.
Но и в современных конюшнях везде вижу брикеты соли в денниках.
 
Я на ипподром пришла в 1968 году. Мастера-наездники, которые там работали, были один пенсионного, другой предпенсионного возраста. Уж совсем старая гвардия.
Соль в кормушках лежала всегда. Только не в брикетах, как сейчас, а каменная, кусками. И лошади её облизывали до гладких камешков. Видимо, везде по разному относятся к соли в рационе лошади.
Но и в современных конюшнях везде вижу брикеты соли в денниках.
Соль нужна в рационе - главное соотношение натрий хлор и калий - иначе будут проблемы с сердцем. Те много соли давать не надо.

А скорее соль для лошадок и для людей - это скорее для аппетита и больше корма/еды влезает за столом/в кормушке)
 
Поию нормам зоотехнии соль нужна обязательно в рационе сельхозживотных.
Да - по нормам, например, спортивная лошадь, ж.м. 500 кг - испытания/тренинг - ок. 60 г в сут, а если отдых - ок. 30 г в сут.
 
Насчёт того, что в природе животные обходятся без соли: там, где они могут её найти, приходят лизать соль! А во всяких заповедниках и охотохозяйствах (кажется, и в них) соль выкладывают специально, животные её находят и очень этому рады.
На каждой конюшне по-своему. Хорошо, что у нас по самому краю территории ипподрома стали прокладывать водопровод и для чего-то там использовалась соль. Лейпциг увидел рассыпанную соль на земле и стал её лизать. Ну, думаю, надо срочно ему купить!
Раньше её трудно было найти, а поехали мы с братом искать макуху и т.п. и в 2-х магазинах нашли.
А в одном из магазинов была гречка!
Да ещё и по 30 гривень за 1 кг! (1 доллар = 38 гривень). Как война началась, гречка до 90 гривень подскочила, потом опустилась до 75. Так что я полтора года не ела гречневую кашу (обычно ем на завтрак, с молоком).
Взяла в кормовом магазине 1 кг на пробу, а она такая хорошая оказалась! Я же всегда крупу перебираю, так в этой нет отходов никаких.
Смотрю - и в магазинах появилась, примерно по такой же доступной цене, но фасованная по 0,8 кг и стоимость пакета, конечно, меньше 30 гривень - чтобы пенсионерам легче было носить покупки и чтобы цены не казались высокими (ирония).
Хлеб ещё немного подорожал.
Цены на овощи пока низкие, но уже чуть выше ноябрьских. Купила немного капусты, расправлюсь сегодня и с виноградом и займусь квашением капусты.
 
Сверху