Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А что вы готовите из капусты? Я очень люблю капусту, может что новое узнаю)
 
@Поле , когда мы только Лейпцига купили, вот он лизал соль! Кажется, 80 г в сутки слизывал (я подсчитывала - делила 5 кг на количество дней, за сколько он приканчивал "кирпич" соли.
Потом всё "устаканилось".
@eteri , готовлю элементарную квашёную капусту: капуста, морковь соломкой и соль. Вкусно получается у меня только в трёхлитровых бутылях. Ем её просто так или поджариваю на сковородке лук на подсолнечном масле, добавляю квашёную капусту и поджариваю её.
Мама пекла пирожки с такой поджареной кислой капустой. а я так просто её ем.
А пока что меня на сырую тянет: свежая капуста нашинкованая + чуть-чуть сахара + соль по вкусу, помять капусту вилкой прямо в тарелке глубокой и скорее есть, есть!
 
Но что-то полезное в капусте есть, не зря же так её хочется!
В квашёной - витамин С, но я рада, что и в свежей всякое полезное есть, и рада, что хочется именно её, а не ананасов и ещё чего-нибудь такого.
Всё тихо-спокойно. Со второй половины дня должно начаться похолодание, но ураганов, ужаса и сильных морозов не обещают. После +10 похолоданием является и +1 днём и -1 ночью.
 
Очень нагруженный был день! И поход на базар и в магазин, и поездка к морю с заходом в библиотеку (по пути), и прогулка по морскому берегу, и поездка к Лейпцигу с дополнит.питанием. Почистила его. Долго добиралась домой, один трамвай ждала, потом, при пересадке, вообще 25 минут трамвая не было.
Похолодание надвинулось совсем уже вечером, без сильного ветра. Так что прекрасно прожила этот день.
Хотя и пасмурно, народу у моря было очень много. Ещё бы - ветра нет, температура плюсовая, под ногами не скользко.
 
Наступила у нас морозная неделя, наша классика: "0 градусов, ощущается как -3" - не из-за ветра, из-за влажности.
Как я не хотела сегодня ехать к коню...
Нет, не именно к коню, а вообще хоть куда-то - всё-таки устала за 2 выходных дня. Как в старые добрые времена, когда в выходные наработаешься на даче, а в понедельник на работе сидишь за письменным столом, пишешь всякие нужные бумаги и кайфуешь, отдыхая физически.
Всё-таки выбралась!
И дополнительный паёк привезла, и погуляли на солнышке, в середине дня оно порадовало.
Так что от общения с Мишей, поклонником Лейпцига, польза есть - сама бы я постаралась "просквозить", а раз договорились, то неудобно отказываться.
И ещё польза: расширила свой кругозор о том, какие же разные бывают люди!
Сегодня утром, обнаружив в своём палисаднике (он живёт на 1-м этаже девятиэтажного дома) окурки и пакеты с объедками (даже объедками пирожных!), он отключил лифт в своём подъезде: кроме того, что у него высшее юридическое образование, он выучился на сварщика и заодно на электрика.
Неизвестно, кто именно из соседей так намусорил, но наказаны все.
Кстати, как это соотносится с юридическим образованием, с понятием презумпции невиновности?
Так что же такое "правовой нигилизм": незнание законов и нежелание их знать и руководствоваться ими, или знание законов и поступки "а я так хочу"?
Поражает бардак, когда любой человек (даже со справкой из ПНД) имеет доступ ко всему в доме, в т.ч. к дорогостоящему оборудованию.
Остальные жильцы тоже, видимо, правовые нигилисты.
Что ж, если в их доме каждый может отключить или сломать лифт, отключить всё электричество, то пусть расхлёбывают такое разгильдяйство.
 
Лейпциг белый и красивый (я же вчера его почистила во второй половине дня), но вот почему у него хвост не грязный? И ноги чистые. Не успели его отработать в "бочке"?
Ладно, "замнём для ясности".
Надо мне и завтра поехать к коню и походить с ним только вдвоём: Лейпциг и я, потому что он разбаловался у Миши. Сегодня прямо меня "достал": травка невысокая совсем, да и пошли мы сразу после обеда, вот конь её немного пощипал и давай нарезать круги вокруг Миши радиусом в длину чомбура. Стоим - кружит. Идём - тоже. И всё в одну сторону, против часовой стрелки.
И у лошадей эта сторона обычно "любимая", и, когда человек держит чомбур в правой руке, то только так и можно вокруг него кружить.
А равномерное развитие мышц как же?!
Перестегнула чомбур, взяла в левую руку: "Кружись, если хочешь, но по часовой стрелке", так животный злится, хочет меня толкнуть головой.
"Передавила" его минут на пять и перестегнула снова Мише под правую руку.
А завтра хочу походить с конём, как я считаю нужным, и призвать его к дисциплине.
Есть чем озадачить Мишу, чтобы он не расслаблялся.
Несмотря на холод, Миша пока ходит на ипподром.
 
@eteri , вот какое блюдо из капусты я готовлю:
Тушёная капуста.
Продукты:
Капуста белокочанная свежая
Морковь
Лук репчатый
Подсолнечное масло
Перец болгарский (сладкий, т.е. не горький)
Помидор свежий
Лавровый лист
Перец чёрный горошком
Перец душистый горошком.
Соль по вкусу.
С таким набором продуктов точно получается вкусно, но можно ограничиться минимумом: капуста, морковка, лук, подсолн. масло, соль (тут вкус зависит от того, насколько вкусные капуста и морковка попались).
Капусту шинкуем, морковь режем соломкой. лук мелко режем.
Если хотим "замахнуться" на перец и помидор, то где ж их взять зимой? За сумасшедшие деньги я такое не покупаю.
Осенью заготовила немного перца: уценённые перцы (не порченые, а свежетреснувшие. чтоб никакая плесень ещё не завелась, и кривые) отпрепарировала, нарезала соломкой и отправила в небольших пакетиках в морозилку.
Помидоры - аналогично: помыла, кинула в кипяток, поплавали они в кипящей воде 3-5 минут, опустила их в холодную воду и потом с лёгкостью сняла лопнувшую кожицу. Порезала кусочками и вместе с их соком сложила в пластиковые стаканчики, стаканчики плотно завязала в кулёчки - и в морозилку.
Когда-то много заготавливала помидоров кусочками в собств.соку, стерилизовала в литровых банках и закручивала.
Можно ли взять томатную пасту? Если есть в продаже такая, которая нравится по вкусу, то можно, но её надо брать немного, чтобы она на заглушила вкус всех овощей в этом блюде!!!
На сковородку наливаю немного подсолн. масла, наклоняю сковородку, чтобы масло смазало не только дно, отправляю туда нарезанные лук и морковь и добавляю немного воды (прямо из-под крана, но набираю воду в кружку, конечно, а не сую сковородку под кран). Ставлю на средний огонь, накрыв крышкой. Поглядываю, как тушатся лук и морковь, не надо ли добавить ещё воды: они сначала должны стать мягкими, а уже после этого я воду не добавляю, чтобы они начали поджариваться.
Немного поджарились - отправляю к ним перец, нарезанный соломкой.
Он тоже должен немного поджариться, чтобы дать свой особый запах жареного перца.
Поглядываю, чтобы это всё не стало подгорать. Можно ещё чуть-чуть воды добавить.
Вот это всё почти готово - отправляю туда кусочки помидора с соком. Кусочки должны стать немного мягкими.
Теперь всыпаю капусту (не всю сразу, а то она не помещается в сковородку), добавляю чуть-чуть воды, накрываю крышкой. Вскоре перемешиваю сё, что на сковородке, приминая капусту. Добавляю оставшуюся капусту, соль, перец чёрный и душистый, лавровый лист.
Ещё тушится всё это под крышкой, время от времени перемешиваю.
Рассказывать всё это - чуть ли не дольше, чем тушить эти овощи на сковородке.
Для большой сковородки (диаметр вверху примерно 25-27 см) нужно 3-4 лавровых листа, 5 горошинок чёрного перца, 2-4 горошинки душистого перца.
Масла стараюсь брать немного, чтобы не получилось слишком жирно.
 
Сегодня утром, обнаружив в своём палисаднике (он живёт на 1-м этаже девятиэтажного дома) окурки и пакеты с объедками (даже объедками пирожных!), он отключил лифт в своём подъезде: кроме того, что у него высшее юридическое образование, он выучился на сварщика и заодно на электрика.
Неизвестно, кто именно из соседей так намусорил, но наказаны все.
🤣🤣🤣
Но, похоже, его дом будет идеальным!! Как и жильцы в нем!!
 
@Tattankaa Yo , увы - человеку нравится сам процесс "курощения соседей". А им не нравится, когда их "курощают", так что процесс будет вечным.
Надеюсь, что есть моё хоть крошечное влияние. Зачем мне нужно влиять? В первую очередь - просто из интереса: как справляться с таким человеком, как найти к нему подход?
Первые мои попытки были совершенно в моём духе: обращение к логике.
- Неужели Вам не жаль тратить своё время и нервы на эти дрязги? Ведь то время, что Вы тратите на переживания о действиях соседей, на обдумывание мЕсти им, Вы крадёте сами у себя, потому что могли бы использовать это время с удовольствием?
Оказывается, человек как раз и получает удовольствие и от пережёвывания, какие плохие соседи, да что хотелось бы им за это сделать, да что можно сделать реально.
Я удивлялась, почему в интернете некоторые люди способны испытывать злость и желание нагадить тому, на кого злятся, весьма длительное время - и только, когда увидела подобного человека в реальности, поняла, что такое бывает просто потому, что у данного человека такая психика.
Положительное моё влияние: удалось посоветовать подходящее лекарство (альфа-блокатор адреналина). В старые времена лекарств было мало, хорошие врачи не запутывались, кому какое назначать, а теперь, смотрю - подбор происходит с бОльшими трудностями.
 
Искать логику у психически нездорового человека - такое себе. Хотя она, конечно, есть.
Я вот точно знаю признаки, по которым мне пора ехать поправлять свою голову на собрание единомышленников - когда я начинаю в контакте лезть в какие-то споры. Да, выход агрессии накопившейся...печаль в том, что победить в метании говна на вентилятор невозможно, все равно измажешься.
 
@Nastia , мне пора поправлять голову, когда я начинаю вспоминать старые обиды и неприятности и вновь переживать из-за них. К счастью, научилась ловить себя на этом и говорить себе: "Оставь это, иначе дальше будет только хуже!", помогает (на фоне постоянного приёма лекарств).
Если я к кому-то "заедаюсь", то это не самый плохой вариант - меня интересует окружающее, я не зацикливаюсь на себе.
 
Нет худа без добра - если б Лейпциг в прошлые дни вёл себя хорошо, я бы осталась дома и для успокоения совести часто выглядывала на балкон: "У, как холодно! В такую погоду выходить из дому не стоит".
Холодно - это около нуля, ветер только местами и временами, пасмурно было, аж темно, асфальт сухой (красота ведь!).
Решила я сегодня побыть "пешим берейтором" - поправить коня после любителя-"чайника".
Оказалось, что поправлять ничего не надо, конь был идеален и я возвращалась с ним в конюшню с чувством, что эта прогулка прибавила мне год жизни.
Так что и со мной, и с "ишаком" всё в порядке! Завтра призову к порядку Лейпцигового поклонника.
Проблема в нём.
Какая именно?
Долго над этим размышляла и решила: а какая разница, в чём проблема? Просто ли он "считает ворон", а конь чувствует, что он брошен, и бессмысленно крутится вокруг Миши на чомбуре? Или ему нравится, что конь крутится? И силой мысли или незаметным мне "языком тела" он коня к этому подталкивает?
Начкон это строго запрещает - "оторвёт плечи", а "поклонник коня" хочет показать свою крутость и независимость?
Да плевать мне, что у него в голове - пусть делает правильно.
А что я думала раньше?
Я не гавкала решительно.
Я слушала оправдания "а это он сам так хочет, сам же он себе не навредит, это только если я его сильно поверну?".
А я думаю: чего же конь сам хочет крутиться?! Думаю-думаю... Ну, ладно 5-10 раз за часовую прогулку сделает кружок на длину чомбура, ну не хочется указывать - может, и в самом деле конь сам хочет и себе не навредит?
Но вчера крутился всё время.
Сегодня убедилась, что конь ведёт себя идеально.
Ладно, я веду его с бОльшим контролем, но когда пасётся?!
Я стою, как статуя, буквально, а конь рядом ест маленькую тоненькую травку (как раз для его зубов) - и не крутится!
Так что не буду вникать, почему у Миши он крутится - "Нельзя так!" - и всё.
 
Любимая фраза моего мужа))).
"Почему тебя Жёлтый в сторону за чомбур волочет куда хочет? - Ну, он туда захотел!"))). "А зачем ты Крошу во двор выпустил, когда я коней завожу? - Ну, она попросилась!")))
 
Последнее редактирование:
Я смирилась))). Поправляю после него коня, загоняю домой Крошу и т.д. Вчера он получил от молодой кобылы передней ногой по жопе, хотя я давала инструкции - не вести ее позади себя, только рядом. Наругал кобылу, не знаю, до мужа дошло что-то или нет))). Не первый год ведь коноводит.
Но я сомневаюсь. Мужчины слишком упертые существа, и ради мира в семье я смиряюсь))). В конце концов, кони умные, собаки тоже. Переживём.
 
Сверху