Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всем привет! С интернетом всё нормально, а с 3-х часов вчерашнего дня и мобильники заработали.
Просто вчера занималась домашними работами, а новостей никаких не было, вот ничего и не писала.
Вчера было темно, мрачно, южный ветер и +10. К вечеру разбушевался северный ветер (обычный, не ураган, но ощутимый) и принёс нам холод, теперь у нас опять около 0.
И ветер высушил асфальт, всё чисто, аккуратно.
При этом неприятном ветре надо и за покупками сбегать, и к Лейпцигу съездить. Буду ли с ним гулять - посмотрю по погоде.
Вчера начала слушать у Д.Пучкова разбор фильма "Неуловимые мстители" (разбирает Глеб Таргонский) - очень хороший разбор, сегодня его дослушаю.
 
Вчера начала слушать у Д.Пучкова разбор фильма "Неуловимые мстители" (разбирает Глеб Таргонский) - очень хороший разбор, сегодня его дослушаю.
Я тоже сегодня утром начала его слушать. Очень интересно
 
Да, прекрасный разбор "Неуловимых мстителей". Фильм я смотрела давным-давно, почти всё позабыла.
Ездила к Лейпцигу, чтобы хорошенько его почистить (и подкормить!), заняться его ногами. Не гуляли, потому что незачем идти рисковать в такой холодный ветер. Зато почистила его!..
А что с ногами? На ПЗ, там, где бывают мокрецы, образовались какие-то комки то ли земляные, но твёрдые, как камень, и прочно сидящие, то ли это сукровица с грязью. Дня два отмачивала понемножку, довела до того, что стали маленькими комочками, а сегодня чистила коня и параллельно с этим размачивала эти комочки - смачивала и пыталась тереть хорошо намыленной тряпочкой. Получалось понемножку отколупывать это пальцами. В результате - вроде, чисто. Смотрела в очках! И главное - "смотрела" пальцами. На всякий случай хорошенько смазала Детским кремом и легонечко втёрла порошок из таблеток Стрептоцида.
Копыта в неописуемом состоянии... Наверное, от старости. Осень-то была очень сухая! А в деннике, если и было мало опилок, то сыро всё равно не было.
Так что залила копыта крепкой марганцовкой - потому что медный купорос никак не могу найти, а он должен у меня где-то быть! Досадно же покупать, когда он где-то лежит.
Приглашаю брата приехать и заняться копытами, а то брат совсем обленился.
Когда мы стояли на предыдущей конюшне, то раз в 4-5 недель мчались к Лейбе на своей машине (за 50 с лишним км, общественным транспортом туда так просто не доберёшься) и везли девушку-ветеринара, чтобы она грамотно расчищала копыта, учитывая, что однажды у Лейпцига случился острый ламинит.
Просто поехать к коню, погулять с ним не было ни времени, ни сил, но копыта - святое.
А тут расчищает начкон и расчищает редко: как своим! Но те лошади ездят на соревнования по конкуру и успешно выступают. И у нашего коня всё было нормально до этой осени. Самое разумное - хозяин должен чаще бывать и брать инструменты в руки! (ведь не только расчищал, но и ковал сам раньше!).
Были ещё в пузырьке остатки Клотримазола - его разбавила и тоже полила им копыта.
Если не найду медный купорос, надо купить Фукорцин - и очень надеюсь на брата.
Дёготь: последний раз покупала в ветерин. аптеке несколько лет назад, вот приехала с ним на конюшню, беру ногу коня, пытаюсь полить бороздки стрелки этим дёгтем - не льётся! Как так? Рассмотрела бутылку на свету (она была очень тёмная) - а там какие-то сухие остатки.
С Фукорцином в человеческой аптеке хотя бы не надурят и пузырьки с ним нормальные.
Заморские средства искать, естественно, не буду.
 
Всё тихо-спокойно.
Самый холодный день на этой неделе - всё так же около нуля, "ощущается как -2". Зато небо - голубое! И сквозь дымку даже слабо светит солнце.
Новость хорошая - зацвёл гиппеаструм, такими же оранжевыми цветами, как на фото здесь:
У меня 3 луковицы сидят в одном горшочке и все 3 выбросили цветочные стрелки.
В прошлом году никак не удавалось загнать луковицы в состояние покоя, чтобы у них полностью засохли листья, а потом они пустили новые листья и появились цветочные стрелки. Без периода покоя они обычно не цветут.
Эти гиппеаструмы - память о соседке, тёте Вере, она давным-давно подарила мне лишние луковицы.
Сколько у меня их было! И цвели прекрасно, 2 раза в год - в мае и ноябре. Я даже выкладывала информацию о них на одесском форуме и делилась луковицами и семенами с другими любителями.
Потом удачно всех пристроила, настолько удачно, что у меня ничего не осталось. И тут родственники поделились со мной размножившимися у них луковицами.
Семенами делилась, потому что этот гиппеаструм - обычный, не гибридный, и передаёт свои свойства семенами.
Гибридные выведены разных расцветок.
Чтобы семена завязались, надо помочь цветкам опылиться: спичка с ваткой - и вперёд, переносить пыльцу, даже не перекрёстно, а в пределах одного цветка.
 
Прекрасное утро, хотя и с магнитной бурей. Опять голубое небо в белёсой дымке, пока что сквозь дымку светит солнце и западный ветер несёт нам небольшое, но стойкое потепление (сейчас +2).
Почти каждый вечер, когда нет очень сильного ветра, у нас воздушная тревога - сообщают, что летят беспилотники из Крыма. Когда я пишу "тихо-спокойно" - значит, летели не куда-то совсем рядом и я ничего не слышала, ни прилётов, ни работы ПВО. Только утром и читаю в местных новостях: что же было? Вот в эту ночь сбили беспилотник неудачно: упал на частный дом, дом разрушен и сгорел, погиб человек. Когда мы осенью ходили по окрестностям, то видели такой разрушенный и сгоревший дом.
Из экономических новостей: в продаже есть всё (что нужно обычному человеку). Подорожали только некоторые товары. Вот сейчас пойду на рынок за молоком, покупать у знакомой женщины: молоко зимой дорожает, потому что коровы доятся меньше (не буду углубляться в их физиологию), но всем желающим хватает и молока, и творога, и масла.
 
Купила утром в садовом магазине медный купорос, небольшое количество растворила дома в горячей воде, чтоб не возиться на конюшне. Съездили с братом на ипподром, приехали как раз после обеда, конь был сытый и почти спокойный. Расчищали копыта на территории, нашли тихое место, без ветра, с чистым сухим асфальтом. Солнце уже спряталось за тучами, но естественный дневной свет прекрасен для расчистки копыт.
Да, пора было расчищать, стрелки подгнили непонятно почему. Хорошенько обработала подошвы копыт и стрелки раствором купороса, а потом немного погуляли - брат водил коня. Ух, конь его и слушается!
Потом в конюшне выдали дополнительное питание (привезенное из дому) и отвезли наше седло ко мне домой - у меня точно плесневеть не будет и места у меня хватает.
 
Всё тихо-спокойно. Сейчас +7, днём должно быть +8 и пытается выглянуть солнце. В прогнозе на 10 дней нет минусовых температур - красотища! Выставила на балкон все растения, которые там и должны жить, теперь у них "природосообразное содержание", а мне надо следить только, чтобы земля у них не пересыхала.
Уже приготовила для Лейпцига свекольный жом (горячая вода размачивает его очень быстро), туда всыпала столовую ложку соли ("кирпич" соли пока привязывать не буду, чтобы не спорить с начконом), замешала туда листья лопуха, пустырника, мелиссы, т.к. вчера он был слишком буйный.
Впервые мне не удалось его удержать возле денника с жеребцом, с которым они жаждут "обменяться любезностями" - пришлось кричать брату "Юра, помоги !" - он был в другом конце конюшни, метров за 10-15 от нас с конём.
Брат только сделал 3 шага в нашем направлении, как у меня оказалась вменяемая лошадь! А ведь брат его никогда не бил. Что значит - авторитет! С 2-х до 3-х лет только он вплотную занимался конём, а я его боялась - и вот результат.
Да, опытные люди укрощают и лошадь, попавшую к ним во взрослом возрасте, но разве ж я - опытная?..
А почему так получилось?
Я решила повести коня на недоуздке, не на железе.
Могу только сказать, что, когда некому помочь (с конём ли, ещё с чем-то), я как-то справляюсь: сознание того, что с ситуацией нужно справиться самостоятельно, включает мозг и активирует все ресурсы организма.
 
"Чьёрт побьери!" (с, "Бриллиантовая рука") - придётся сейчас ехать на ипподром, хотя сегодня не планировала. Лейпцигу повезёт - привезу ему доп. питание.
Неделю назад администрация ипподрома выдала начконам, а начконы выдали частным владельцем распечатанные договоры на следующий год. Взяла я этот договор, привезла домой, брат прочитал и подписал, отдала вчера начкону, а он говорит: "Там ещё должен быть бланк - сверка платежей" - как так? Я взяла бумаги, не глядя. Где я эту сверку "посеяла"? Никогда сверку не делали, кстати.
Дома всё обыскала, на ипподроме вчера в своём шкафчике не увидела, поеду сейчас: или всё-таки найду, или пойду в контору, попрошу распечатать заново.
"Сама себя раба бьёт, коль не чисто жнёт".
Вчера прекрасно погуляла с Лейпцигом и по ипподромным дорожкам - уже не грязно, не мокро - и в центре ипподромного круга. Пастись там было почти не на чем: травка тоненькая, коротенькая, кустиков люцерны после летней и осенней засухи осталось мало и новые побеги совсем крошечные - зима всё-таки.
Но погуляли хорошо! Было тепло, +8, а когда ехала домой - вообще +10.
Сейчас мрачно, но тепло, будет опять +8.
Что ж, я всегда говорю: лучше +8 и тучи (и даже дождь), чем -5 и солнце.
Вечером и ночью воздушных тревог не было - возможно, по случаю праздника, Св.Николая ("Никола зимний").
У нас официально переводят церковные праздники на европейский календарь, но даже православных церквей у нас сейчас несколько, так что одни праздновали Николая 6-го декабря, другие - сегодня. В церкви возле моего дома празднично звонили сегодня.
А, самое главное забыла: опять подняли плату за аренду "голого" денника - ту часть стоимости содержания лошади, которая платится непосредственно администрации. Было 3 тысячи гривень в месяц, теперь - 4 тысячи. Т.е., подняли на 33 %.
"Мы живём хорошо", да уж.
И говорят, что своя администрация есть, но "рулит" не она - всё теперь исходит из Киева.
А в целом стоимость содержания лошади на ипподроме - около 300 долларов в месяц.
 
Всё нормально, смоталась на ипподром, подкормила коня, подписала нужную бумагу.
Погода чудесная: +7 и +8 днём, без ветра. Но пасмурно.
По случаю такой погоды у нас примерно с 7 часов вечера воздушная тревога: "В Крыму с мыса Чауда произведён запуск беспилотников, часа через 2-3 могут быть у нас ".
Я и не знала о таком мысе, пока оттуда не стали запускать беспилотники. Впрочем, я Крым знаю только по карте и тщательно карту не изучала. В Севастополе была 3 раза: в детстве на "Адмирале Нахимове", с родителями; в начале августа 1986 года, с братом; в 1987 или 1988 в начале апреля - с экскурсией от предприятия, тогда же побывали в Ялте, запомнила Ливадийский дворец.
Вчера утром у меня так болела поясница, как будто это я расчищала коня и даже подковывала. До сих пор болит, но, вроде, сейчас поменьше. Топталась по кухне всю вторую половину дня - может, пошло на пользу?
В воскресенье, когда занимались копытами на улице, никакой боли, смачивая копыта коня раствором медного купороса, я не чувствовала. Может, всё-таки напрягла спину, а после меня продуло? Вчера ветер был, хотя и умеренный.
Хорошо, что полно всяких дел, при которых спина не нагружается.
Что интересно: вчера и сегодня раскрючковывала копыта свободно, даже не вспомню, чувствовала какую-то боль или нет.
Как модно сейчас говорить: это новый опыт!
 
А в целом стоимость содержания лошади на ипподроме - около 300 долларов в месяц.
В целом - это с учетом покупки люцерны, других кормов, сена, опилок, постоя и тп? То есть все то, что вы сами покупаете и за аренду денника и прочие услуги по постою?
 
@Ourman , да - это всё-всё, учитывая работу начкона с конём (10-20 минут на корде 6 дней в неделю). Причём за эту работу - 100 долларов. Но учитывая, что без этой работы конь иногда таааак худел.... Т.е., работает = ест! Может, сейчас будет больше стоить - вон "Конярство України" ("Коневодство Украины") подняло плату за "голый денник". Ну, и сейчас мы гранулы люцерны купили, в прошлом году тонну люцернового сена покупали.
Но где-то около 300 у.е., да.
А 20 лет назад на том же ипподроме было 150 долларов за всё.
Во как доллар похудел! Вдвое.
 
Прекрасное солнечное утро с западным ветром, который дует, дует и надует нам +9 вместо утренних +5.
"Одесса - жемчужина у моря!" (с)
Не хотела писать о политике, но иногда невозможно удержаться: захожу утром на местный сайт, чтобы узнать "Стреляли? Куда-то попали?", заодно бегло просматриваю очередные идеи Комиссии по переименованиям улиц, парков и прочего. Пока в трамваях включены записи с объявлением остановок по-старому, иначе никто не поймёт, где мы находимся, когда едем, да и вообще придётся эти записи постоянно менять.
Из свежайшего: была у нас ещё до Октябрьской революции улица Мясоедовская, на Молдаванке. О ней и песня есть, среди прочего там такие слова:
"Есть у нас на улице больница,
Все её Еврейскою зовут,
Я желаю вам, друзья,
Не бывать там никогда -
Пусть наши враги туда идут!"
Да, больница была ещё при Российской Империи построена на деньги самых богатых членов еврейской общины.
При СССР эту улицу переименовали в честь писателя Шолом-Алейхема.
После вступления в "дивный новый мир", в начале 90-х, появился у нас мэр Эдуард Гурвиц (из Винницы) и при нём произошли первые переименования: улицам возвращали исторические названия. Поскольку многие ещё помнили эти названия, то прошло это довольно безболезненно, хотя иногда и не логично.
Улица Карла Маркса - Екатерининская, логично, нормально и все привыкли к возврату первоначального названия.
Улица Чкалова - Большая Арнаутская,
Ул. Воровского - Малая Арнаутская,
Пролетарский бульвар - Французский бульвар.
И, среди прочего, ул. Шолом-Алейхема переименовали обратно в Мясоедовскую.
Никакую другую улицу в честь него не назвали - логично, чтобы не было путаницы. Через много лет уже можно назвать.
И что придумали сейчас?
В пылу борьбы со всем российским решили убрать бюст Льва Толстого с маленькой площади Льва Толстого (недалеко от меня), а короткую и красивую улицу Льва Толстого, идущую от этой площади к Соборной площади и Преображенскому собору, предлагают переименовать в улицу Шолом-Алейхема.
Думаю, Шолом-Алейхем это не одобрил бы.
 
Наконец-то мы наслаждались солнечным светом! Прекрасный день (хотя и с порывистым южным ветром), гуляли втроём (я, Миша, Лейпциг) в середине ипподромного круга.
Вечером - как всегда, воздушная тревога, "а мы не взирая" (с) - наконец повесила новогоднюю гирлянду. Минутное дело, но долго думала, как её лучше расположить - без ёлки, но при наличии больших вьющихся растений.
Растения в неё не запутывала, но всё равно получилось красиво.
Завтра собираюсь поехать на дачу.
 
Всё тихо-спокойно. За окном +5 и низкие мрачные облака, но с просветами - видно голубое небо.
Собираюсь на дачу, благо, проснулась сегодня очень рано.
Спина (я на неё жаловалась) уже проходит сама собою, я никак её не лечила. Значит, что-то пустяковое. Помогает движение: страшнее и больнее всего вставать с дивана, на котором я сплю, а подниматься со стула или с табуретки гораздо легче. А как подвигаешься - забываешь, что вообще есть спина. Вчера раскрючковывала Лейпцигу копыта - о спине и не вспоминала.
Возьму с собой бумажную книгу, буду ехать в трамвае и читать, читать...
 
У нас обычно декабрь - очень пасмурный и тёмный. А в январе больше солнечных дней, но и морозы бывают - ууууу какие!
Прекрасно поработала сегодня на даче, подрезала виноград аж 3 часа, в самое тёплое время дня. Солнце радовало. Ещё и к морю прошла ненадолго - как раз удобно от трамвайной остановки, не от той, что возле меня, а в самОй Черноморке.
Наконец- то не несла с дачи какой-нибудь груз, вот и не трудно к морю пройти (но от моря я немножко нагрузилась, набрала песок).
 
Сверху