Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда - точно, для растений!
Надо будет несколько раз промыть этот песок в тазу пресной водой (водопроводной) и хочу отправить на балкон на стратификацию семена некоторых растений, которые не прорастут, если не полежат месяца два в холодном мокром грунте. Т.к. семян довольно много, то удобнее стратифицировать их в песке - из него удобно их выбирать, когда придёт время сеять по-настоящему.
Насыплю в пластиковые коробочки от куриного филе, я все такие коробочки использую для цветов.
Я посмотрела видео, как готовят к посеву семена барбариса, например - правда, я семена не извлекала из ягодок, но в природе они же как-то прорастают? Ещё что-то - сразу не вспомню.
Вот как возьмусь за разбор семян (благо, они все не упрятаны далеко), так и буду отбирать, какие из них нужно стратифицировать.
В прошлую осень, т.е. в 2022 году, мы собирали барбарис на искусственно высаженной "плантации" (в кавычках - потому что эти кусты высажены не ради урожаев, а для озеленения местности и удержания грунта), а в эту осень вообще обнаружили 2 огромных куста (огромные - потому что недалеко от пресной воды) - хочу, хочу, хочу!
Где?!
На братовой даче, конечно.
Правда, в этом году я была там 1 раз, на машине с братом и его женой...
А вдруг смогу ещё ездить?!
Или пусть для кого-то растут...
Надо бы и у себя воткнуть 2 кустика (для лучшего опыления), но где?.. Места мало.
Была сегодня у коня.
Договорились с Мишей, что сегодня он не придёт:
1) простыл;
2) у него сейчас важные медицинские "заморочки";
3) немного похолодало, всё уныло и на послеобеденное время обещали небольшой дождь.
Так что я решила смотаться к коню до обеда, до обещанного дождя, и выдать ему дополнительное питание.
Ну, вот сейчас настало время обещанного дождя, надвинулись тёмные тучи, а дождя пока нет.
Самое холодное место - у меня на балконе (там почти всегда ветер) и возле моего дома (тоже ветер).
На ипподроме не было ни ветерка, перчатки были не нужны (+7) и я "помогала" работать Лейпцига на корде: стояла посреди "бочки" с начконом и держала корду, а начкон держал бич.
Полюбовалась, как поправился конь буквально с позавчера!
Удивительное животное.
Соль у него сейчас к решётке денника не привязана, но в свекольный жом я ему кладу столовую ложку соли даже с горкой (граммов 45, потому что без горки - это 30 граммов). Всё же не каждый день у него бываю, не отравится солью. А через недельку привяжу соль снова и посмотрю, будет ли он лизать её так же жадно.
Не так давно сделали прививки грипп + столбняк: 500 гривень за вакцину и 100 гривень ветеринару за опасный труд.
Думаю: а как же с прививкой от сибирской язвы? Что-то ничего не слышно.
И тут сегодня начкон говорит: "Света, под Новый год будем делать прививку от сибирки, с тебя 100 гривень и шприц на 2 кубика".
Вакцина от сибирки бесплатная.
Сказала, что 100 гривень сдам на следующей неделе, потому что пенсия должна поступить на карточку сегодня.
Уже пришла! Такая же, как и в предыдущие много месяцев... Несовместимая с жизнью.
Спасибо брату! Иначе трудно было бы выживать.
Кстати, вот рецепт винегрета для бедных (или для экономных) - я изобрела его в прошлую зиму, рассказала одной из двоюродных сестёр, а она, оказывается, изобрела точно такой же рецепт винегрета. Заменяем дорогой компонент - солёные или маринованные огурцы - дешёвой квашеной капустой! Капуста дешёвая, потому что сделана своими руками, а с огурцами гораздо больше мороки, их легче купить готовые, чем самой заготавливать - в нашем климате, жарком, засушливом, с неимоверным количеством болезней огурцов, вырастить их сложно, а чтобы купить много, для заготовки впрок, надо отслеживать цены.
Вот, помню, при Царе Горохе... т.е., когда папа только взял участок в Черноморке (1969 год), наш домик был маленьким и у соседей тоже дома ещё ничего не затеняли, огурцы не требовали никакого (!!!) ухода, кроме ежевечернего полива "дождиком" из шланга. Просто стелились по земле и ни от чего не болели, только успевай собирать.
Наверное, это и был "Золотой век" (шутка).
 
Заменяем дорогой компонент - солёные или маринованные огурцы - дешёвой квашеной капустой!
В нашем семейном рецепте винегрета есть и огурцы и капуста квашеные одновременно.
 
Всё тихо-спокойно. Это значит, что что-то где-то летело, что-то сбивали, но я ничего не видела и не слышала. Боюсь сглазить, но пока что везёт: как настали холода и стало невозможно жить с открытыми или хотя бы приоткрытыми окнам, то поблизости ничего не падает и стёкла целы, ТТТ.
Настали 2 холодных дня, после которых должно стать очень тепло. А пока погода, как в начале и в середине марта: то солнце, то тучи, а из туч даже снежинки летят и бесследно исчезают при +2.
К Лейбе сегодня не пойду, отправлюсь покупать самое необходимое на радостях, что пенсия пришла.
 
Ну, как вам ярко-синий пол? Даже не нужно смотреть видео - на заставке как раз видно цветовое сочетание "белое + синее".
А известно ли вам, что когда-то в большинстве квартир полы были тёмно-красные?
Дело в том, что красок для пола продавалось раз, два - и обчёлся: коричневая, светло-коричневая и тёмно-красная.
У меня в квартире полы были в комнатах на асфальтовой (!) стяжке, линолеумные. В последний ремонт заменили асфальт на бетон, а линолеум - на плитку под белый мрамор с серыми прожилками. В предпоследний ремонт (1983 г.) линолеум покрасили светло-бежевой краской холодного оттенка (бежево-серой), специально смешивали разные краски, чтобы добиться нужного цвета. И вот в глубокой старости родители "прошАркали" тёмно-красные дорожки, стерев бежевый слой...
А в хоз. блоке (передняя, коридор, кухня) полы из досок на лагах. В тот же ремонт 1983 года прямо на доски положили, не приклеивая, очень хороший линолеум на войлочной подкладке, с рисунком "под паркет".
Это ж какая была бомбическая квартира с тёмно-красными полами - и деревянными, и линолеумными!
Но у всех было или так, или полы коричневые.
На даче до сих пор полы красные. а когда-то были ярко-красными при белых стенах.
Вывод: даже синие полы поражают только в первый момент.
Но всё равно классно человек сделал.
 
Последнее редактирование:
Прекрасный день для предновогодних покупок: +2 - +5, почти без ветра, переменная облачность, повсюду сухой и чистый асфальт.
Полдня ходила и ездила. Повезло, что в универсаме не стали выпроваживать покупателей при воздушной тревоге: избаловались мы и опасаемся только ночных прилётов, а днём: "А, это где-то самолёты взлетели..."
О ценах: на овощи цены потихоньку ползут вверх, но до прошлогодних им далеко, к счастью. Довольно резко подорожала картошка - уже до 20 гривень за 1 кг при курсе доллара примерно 38 гривень за 1 доллар. Остальные простые овощи - дешевле, даже лук, который в прошлом году стоил так дорого, как будто у нас была эпидемия цинги и кто-то хотел на этой цинге заработать. Лук сейчас по 13,50 гривень за 1 кг, а в прошлом году был вчетверо дороже.
Цена на яйца интересует? Вот сейчас яйца подорожали до 56 гривень за 10 штук - это цена поштучных яиц. Они находятся в картонных лотках на 30 штук - бери, сколько хочешь: хоть одну штуку, хоть весь лоток.
На "Я Плакалъ" недавно поштучную продажу яиц подавали как "Ужас, что делается!".
А ведь удобно!
И в картонных коробочках на 10 штук тоже полно, те дороже: 62 гривни, 70 гривень - в зависимости от сорта.
Народу полно, начиная с наступления осени трамваи уже не ходят полупустыми - всю весну и лето я всегда ехала не стоя, а сидя, а теперь уже, как в старые времена, только публика гораздо более возрастная.
Так, сейчас осталось собрать силу воли и запихать капусту в 3-хлитровый бутыль (наполовину он уже заполнен) - и никаких заготовок! Как бы не росли цены - хватит запасаться, я уже хочу переключиться на более умственные занятия. До начала декабря собирала урожай винограда, почти до Нового года тоже занята, как мышка-норушка - всё!
 
Почитала параллельный форум ("прокони") - не знаю, кого цитировать, Лаврова или Задорнова, хотя я всегда стараюсь быть корректной. Люди обсуждают запрет салютов и фейерверков на Новый год и не могут прийти к единому мнению - "хорошо это или плохо?" и "а почему запрещают?".
Что ж тут непонятного?!
Представьте ночь, когда хотя бы несколько минут раздаются звуки взрывов и стрельбы разной интенсивности.
Люди просто пугаются!
А ведь в новогоднюю ночь фейерверки пускают долго, с полуночи до часу ночи, а потом в самое неожиданное время - снова, то тут, то там.
ИМХО: запрещают из милосердия.
 
Ну, как вам ярко-синий пол?
Не понравился. Ну вернее на видео выглядит прикольно, яркое сочетание, но домой себе такой больнично - бело-синий ужас не хотела бы... Если ярко синий заменить на приглушенно пыльно синий, а в ярко белые стены добавить чуть кремово-деревянного оттенка - вот тогда было бы и красиво и уютно:)

Так, сейчас осталось собрать силу воли и запихать капусту в 3-хлитровый бутыль
У меня раньше бабушка так вкусно сама квасила капусту - объедение:) А я не умею и ленюсь, покупаю готовую в магазине. А там часто добавляют уксус... Винегрет с капустой - вкуснотааа😍
 
@Irke , вот точно! Сколько я видела всякого интересного, но представлю это у себя в квартире - "Нет! Нет!"
Такое резкое сочетание утомляет и зрение, и нервы вообще.
А то, что Вы предложили, - отлично!
Или перегруженный предметами интерьер: это хорошо для кафе, например, где находишься недолго, а дома всё хорошо в меру.
 
Опять "мороз и солнце", -1 , синее-синее небо и яркое солнце.
Вот из-за ясного неба всё у нас и выстудилось.
Ощутимый западный ветер должен принести тепло, но только к завтрашнему дню.
Вечер и ночь были без воздушных тревог.
 
О, а вот и "Бум! Бум! Бум!" одновременно с началом завывания сирен.
С перепугу бросилась приоткрывать все окна. Пожалуй, надо закрыть, потому что "Бум!" уже было.
Что прилетает одновременно с началом сигнала возд.тревоги?
Ракеты, какие-то из Х (дальше - разные цифры).
Смотрю, что пишут в ТГ-канале о тревогах - точно, они.
Холодно! Брррр! Так что пошла закрываться.
Какие уж салюты могут быть? - вопрос риторический.
А вот и сигнал отбоя.
 
Вторая часть Марлезонского балета: началось со звуков, очень похожих на салют, ПВО стреляет по обещанным ещё 3 часа назад беспилотникам.
Но как-то всё недолго бахало (ТТТ).
 
А известно ли вам, что когда-то в большинстве квартир полы были тёмно-красные?
Дело в том, что красок для пола продавалось раз, два - и обчёлся: коричневая, светло-коричневая и тёмно-красная.
Точно, полы были по большей части покрашены коричневой краской. В нашей коммуналке так и было
 
Погода - "О, дольче Наполи!" или "Майский день, именины сердца", как говорил, кажется, Манилов из "Мёртвых душ".
+12 и солнце в середине дня.
Гуляли с Лейпцигом только вдвоём, по ипподромному кругу. Что-то он разохотился сегодня щипать короткую-короткую травку, раньше тоже щипал, но "безо всякого удовольствия".
Удивительное животное ещё поправилось за выходные! А я-то переживала: как он там без меня? Видимо, в выходные он усваивал всё съеденное раньше (четверо суток ведь у лошади полный цикл пищеварения).
Ну, и независимо от моего дополнительного питания (свекольный жом - пол-литровая банка в сухом виде, превращающаяся литра в четыре в размоченном виде, плюс макуха, плюс пол-литра сваренного льна, плюс трАвы, эх, забыла сегодня соль добавить!) он каждый день получает в обед в дополнение к каше из плющеного овса с отрубями ещё и размоченные гранулы люцерны. В сухом виде - литровая банка гранул, в размоченном - пол-тазика, пожалуй.
Ещё из интересного: конь всё-таки считает, что холода ещё будут и оброс зимней шерстью, всю прошлую неделю обрастал.
И в деннике было видно, что поправился, а вывела на улицу - колобок! Не совсем колобок, ложбинки на спине, как у рубенсовских женщин, ещё не видно, но хорошо поправился.
И сегодня на нём впервые в этом сезоне боронили плац. Сам процесс я не застала, но следы от хомута остались: зимняя шерсть намокла от пота, а потом ссохлась в сосульки.
(Напоминаю. что в нашем климате зимняя шерсть гораздо короче, чем в более северных краях).
Сейчас у нас, конечно, воздушная тревога: в 18.44 сообщили, что летят "Шахеды", вот они 2-3 часа летят-летят и только тогда становится ясно, куда именно.
Не берём в голову (местное выражение, означающее: не будем об этом беспокоиться).
Новость экономическая: пока что на войне "поднялся" Кишинёвский аэропорт: все международные рейсы летят из него (и в него). Как из более северных областей, не знаю, а для наших путешественников - Кишинёв.
 
Всё тихо, летели, значит, не к нам.
И вот, как по заказу, ещё одна квартира с синими полами!
View: https://www.youtube.com/watch?v=mKlFUFMg72A

Здесь всё интересно: Калининград, старый немецкий дом (1935 года), квартира съёмная, мебель хозяйская, а квартиранты сделали косметический ремонт.
Девушка рассказывает про удивительную стену в спальне, говорит: "Кажется, это было модно в 70-е" - эх, ей что 70-е, что 50-е - седая древность... В 50-е так делали и в начале 60-х у нас ещё были такие стены, это называлось "накатка". В разных комнатах стены были разного цвета: в одной - жёлтые с узором, в другой - голубые с узором.
 
Сверху