Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У нас ожидают это похолодание через несколько дней в виде -8 ночью.
Помню зимы 1984-85 и 1985-86, когда у нас бывало -24!
@Nastia , желаю пережить это без ущерба для себя и для животных.
 
Последнее редактирование:
У нас -30. Младшая коза трясется. Ищу, что на нее надеть...
Недавно про ваших коз вспоминала. Только из дневника Светланы и узнаю про них.

Когда у нас морозы были в декабре, я в козловнике (козёл там нынче живёт совсем один) красную лампу заменила на обогреватель-ветродуй. Привязала к ограждению денника козла с другой стороны. Так козёл всё понял и стоял там у стенки всё время, ловил тёплый воздух. Пайку концентратов ему немного подняла.

А вот был у меня другой козёл, у него вообще не отрастал подшёрсток в зиму. Хорошо, что в козловнике жили ещё козлики и свиньи. Вот от свиней много тепла, настоящие печки. Но в морозы несколько раз всё же приходилось этому козлу включать ветродуй и шубу детскую привязывать. Сенную верёвочку продела через рукава и примотала к козлу.
 
По рукавам ей свитер идеально подошёл))). Вот низ болтается. Прищепкой скрепили. Проверю - может, тоже дырки сделаю и сенной верёвочкой свяжу. Спасибо, что подсказали.
Год назад коза жила в соседнем деннике с конем, так никаких обогревателей не надо было, и родила без проблем. А теперь с конем поселилась кобылка. Козы выселены в выгородку в сенном сарае, там не жарко(((. Лампу купить не успела... И там проводку тогда надо профессионально переделывать. В общем, думаю, вечером запихаю коз в конюшенный коридор - пусть греются и пакостят, лишь бы не мёрзли. Думаю кавказюху себе на веранду забрать. Она никогда в доме не была...но вроде она у меня девица приличная))).
 
Прекрасно погуляли на ипподроме втроём: я, Миша и Лейпциг. Солнце больше пряталось, чем светило, но +9 было. Искали такие места, где не было бы довольно резкого (хотя и южного) ветра.
Ехала домой с желанием помыть посуду и наготовить еды, а то готовая закончилась.
Но что-то меня разморило. Атмосферное давление падает (от этого и клонит в сон), но завтра и послезавтра обещают в середине дня +11.
Животный опять немного поправился, так что завтра хочу поехать прямо на дачу, не буду завозить коню доп.питание.
Всё, наша ипподромная ветеринар получила вакцину от сибирки, так что прививки лошадям на нашей конюшне будут делать перед самым похолоданием (ужас начнётся в понедельник, 8-го января). Так что лошади будут стоять в конюшне, а я - сидеть дома. Прогнозируют и мокрый снег, переходящий в просто снег, и мороз по ночам -9 "ощущается как -15".
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, Света не против.
Сегодня ночуем вот так.
 

Вложения

  • IMG_20240103_222810.jpg
    IMG_20240103_222810.jpg
    66,5 KB · Просмотры: 76
  • IMG_20240103_141359.jpg
    IMG_20240103_141359.jpg
    97,3 KB · Просмотры: 75
Конечно, не против! Надеюсь, ночь прошла благополучно?
Переживаю за форумчанок из Лен.области, у которых растут розы. Достаточно ли будет сделанного укрытия при таких морозах?
У нас всё тихо-спокойно, рано легла и рано встала. Сейчас буду выскакивать и ехать на дачу: солнышко и обещают +11 днём. С понедельника, наверное, придётся несколько дней побыть дома - похолодает.
 
Розы у нас под таким слоем снега в этом году, что им норм.
А сдохнут - новые купим)) Вообще не заморачиваюсь с этим. Специально покупала сорта, которые морозы до -30 выдерживают. Посмотрим весной, какие сорта испытания прошли))
IMG_20231004_103104.jpg
 
Ночь пережили благополучно. Овчарка умница - ничего не разнесла на веранде, спокойно спала на ватнике.
Козы тоже бодры. У коз есть один минус - какают где попало))). Весь коридор конюшенный закакали - хоть бусы собирай из их шариков))).
Розы мамины никогда не замерзали вроде, укрытые еловыми ветками. С ними, насколько я помню, другая печаль зимой - когда оттепель. Перегреваются укрытые.
 
Прекраснейший день! Вместо обещанных +11 было +15. Работала на участке без куртки, только в свитере и то не в шерстяном. Может, по случаю такого тепла меня хватило аж на 3,5 часа работы вместо обычных 2-3 часов. Ещё и возле моря погуляла, жаль, что недолго - как солнце село, так и конец прогулке.
Лейпцигов поклонник Миша страдает, изучая прогнозы погоды: в воскресенье у нас начнётся дождь, потом снег и мороз. На Гизметео обещают ночью -9 "ощущается как -15" и ненадолго. А он большой знаток метеорологических сайтов и выискивает там прогнозы с пугающими предсказаниями. На работу ему не ходить, дрова не рубить - чего страдает?!
 
На работу ему не ходить, дрова не рубить - чего страдает?!
На всякий случай)) А может, метеозависимость. Ей всё равно, дрова ты рубишь или телек смотришь - будь добр, ложись пластом и накрывайся медным тазом🤷‍♀️
 
Всё тихо, спокойно и прекрасно. Правда, минуты 2 назад завыли сирены воздушной тревоги, а я думаю: "Насколько же это стало привычным и обыденным, если прилетает не к нам."
Холод к нам ещё не подошёл, так что надо махнуть рукой на все домашние дела - и на волю!
 
Красиво-то красиво, но у меня при температуре ниже -10 начинает неметь и деревенеть нос, а чтобы этого не было, надо двигаться очень активно.
Пока что - рай земной! "Тепло и сыро" (с, "Песня о Соколе", М.Горький).
Мрачно, темновато, сыро - но тепло! +9 без ветра - жить бы и жить так!
Но завтра при плюсовой температуре будет дождь (он нужен!), а в понедельник - очередное "светопреставление": обильный дождь со снегом, ветер и похолодание. Будет ли налипание снега на деревья и гололедица под ногами? Вот в чём вопрос!
Ну, и прививки на нашей конюшне затеяли в понедельник, ибо свято соблюдают воскресенье = выходной. Если стихия разбушуется так, что сделать прививки не получится, то и вторник подходит.
Сегодня такой был хороший день, что обязательно надо было выбраться на природу: воздух такой, что дышишь - как будто пьёшь его. Нет, влажность не "сумасшедшая", а вот как раз то, что надо.
Работала на даче.
Приехала домой, просматривала новости, попалось мне на глаза, что сегодня нельзя убирать и выносить мусор. Хорошо, что я атеистка, потому что именно этим я на даче и занималась: подбирала хворост, образовавшийся при подрезке винограда, резала на более короткие куски, складывала в плотные пластиковые мешки и выносила в мусорные баки, метров за 300 от участка. Мешки у меня многоразовые, как неразменный рубль из сказок.
Накормила дачного кота, оставила ему много корма в домике, который сделала ему ещё в прошлом году.
Транспорт ходил прекрасно. Чтобы ехать на дачу сидя, с комфортом и без пересадок, иду на остановку напротив многострадального Художественного музея - это на тротуаре напротив него как-то что-то взорвалось и была воронка, в домах частично вылетели стёкла. Здание музея стоит, отступив от тротуара, в глубине небольшого двора (постройка усадебного типа). Стояло бы оно по линии остальной застройки, пострадало бы больше.
Так что, если день ясный, то, стоя на остановке, смотрю вдаль на северо-запад и вижу кусочек Хаджибейского лимана и часть с. Усатово на склонах, километрах в 8-ми, наверное. А потом еду через самый центр города на юго-запад, в Черноморку, аж 20 километров. Такое вот мини-путешествие. Проезжая через центр, любуюсь зданиями и вспоминаю фразу из рассказа О.Генри о красивой девушке: "Любовь к ней равнялась гуманитарному образованию".
Вот так полюбуешься Одессой и чувствуешь, как душа распрямляется и возвышается.
А миновав центр, читаю книгу.
Всех, кто празднует, - с наступающим Рождеством!
 
У нас детишки сегодня калядовать ходят по посёлку)) Маринка в первый раз им собрала мешочек с фруктами и сладостями. Но когда по "второму кругу" пошли - открывать не стала с комментарием: "а это уже не по-христиански!" 😹
С учётом, что в поселке около полутора сотен домов и минимум треть жителей сегодня здесь, как бы на Рождество детки диатезом не расцвели от конфет и мандаринок)
 
21.52 по киевскому времени: завыли сирены, завыли. Пока ещё тепло и окно приоткрыто, хорошо слышно, как они гудят с разных сторон.
"Иль мимо пролетит оно?" (пародийное искажение знаменитой строки, его придумала не я).
 
Сверху