Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вечер и ночь прошли спокойно!
Густой-густой туман, надо скорее проснуться окончательно и идти в магазин запасаться всем нужным, чтобы иметь возможность сидеть дома целую неделю. Хотя, конечно, надеюсь, что можно будет выходить (боюсь гололёда).
 
Сегодня не грешила - т.е. не работала. Дважды сходила за покупками в ближайший небольшой универсам и в аптеку, теперь совсем готова зимовать даже неделю.
Съела второй завтрак и второй раз выпила кофе, целый час (с полудня до часу) собирала силу воли, чтобы приступить ко всякой домашней работе - "не вытанцовывается!". Сдалась. Тем более, что на улице такие тучи, капает дождь, готовится полить сильнее (в соответствии с прогнозом). В квартире аж темно, хотя окна у меня большие. Нерабочее настроение.
В интернете появилось полно всяких интересных лекций плюс нашла кой-какие блоги о заграничной жизни, в т.ч. такие, что смотреть не надо, достаточно слушать. Т.е., слушай - и работай, работай!
Не хочу.
Унесла ноутбук с кухни, решила сидеть в зале, смотреть-слушать всякое интересное и любоваться включённой гирляндой. А почему сидеть? Можно же и лежать, на диване! И тут сморил меня такой сон...
Как-то проснулась, поспав не меньше часа, выключила комп и гирлянду, ещё поспала.
Утешаю себя тем, что бывает со мной такое, когда лень пальцем пошевельнуть. Даже здесь, в дневнике, спрашивала как-то: бывает ли у других так? Бывает.
Раньше пугалась, что и на следующий день эта лень не пройдёт, и может, теперь всегда так будет...
Но уже знаю, что обычно на следующий день я гораздо бодрее, чем до такого ленивого дня.
 
Ночь и утро: у нас всё спокойно.
Обычный рабочий день.
Темно, мрачно, ещё со вчерашнего дня идёт дождь (это хорошо!), но не такой обильный, как обещали.
Поднимается северо-восточный ветер (ко мне он не попадает), с середины дня начнёт холодать до ощутимого минуса и ветер станет северным. Так что из важнейших работ: занести с балкона "Прованс" (розмарин, лаванду и т.д.) и "Северное Причерноморье" (ирисы степные, очиток степной и чабрец), а также кой-какие овощи - их запихнуть в холодильник. Квашеную капусту в 3-хлитровых бутылях тщательно укутаю на балконе.
Из неприятного: соседка Оля, которая полгода провела на родине предков (на севере Одесской области и посёлке Завалье в Кировоградской) собирается возвращаться. Там она перессорилась с роднёй и последние дни они с сестрой наперегонки звонили мне и грузили своими проблемами.
Сажать её себе на шею я не буду, но всё равно это напрягает.
Хотя от её возвращения должна быть хотя бы та польза, что, может, не случится какой-то потоп из-за прорыва труб, который зальёт мне квартиру: 2 квартиры надо мной сейчас стоят пустые, без жильцов - на 5-м этаже Олина квартира и на 4-м тоже никого нет.
 
О, недели три уже собираюсь спросить: кто-то знает, что с Леной с ником Летучая?
Давно её не видно ни на каком из форумов, куда я заглядываю. Разве что на "Троттинг" не захожу, ибо "были КОГДА-ТО и вы рысаками" - там о бегающих рысаках пишут, а я ничего нового написать не могу, а читать, как у других лошади бегают, когда наш пенсионерствует, завидно.
Спрошу ещё в одном дневнике, где бывает много народу, хоть дневник и не рысачий.
 
@Nastia , у меня сложилось впечатление, что Летучую забанили вообще везде, где я когда-то могла её видеть (на Проконях само собой). Но интересно: жива ли она? по-прежнему занимается лошадьми? Может, кто-то видел её на других ресурсах или вживую?
 
обогреватель-ветродуй
А они не опасны? Это типа ветерок? У нас они часто перегорают, и мне человек сказал, что один раз у него такой вообще загорелся пламенем. А то б в конюшню я поставила, у нас в мороз на потолке капли висят от конденсата.
 
@Nudnaya+Zabava , спасибо!
Позвонил начкон: прививки от сибирки благополучно сделаны, я всё переживала, что пойдёт снег, начнётся гололёд, ветеринару и начкону надо будет заниматься этим, когда на ипподром тяжело добраться.
Пока ещё дождь. Растения с балкона занесла. Занимаюсь уборкой. Не зря вчера отдыхала - есть и силы, и настроение работать.
У нас конюшни не обогревают, хотя в нашей конюшне пластиковые окна вставлены с зазором около сантиметра между рамой и стенкой. Как же они держатся? Зазор не по всему периметру.Но даже там, где окна старые, деревянные и их ещё и полиэтиленом закрывают, сырости не бывает.
 
Вот и началось то, что предсказывали и чего я боялась: вместо дождя сыпется ледяная крупа, все мокрые поверхности покрылись ледяной коркой, немногие пешеходы идут по льду осторожно-осторожно.
Уже появилась кой-какая офиц.информация о том, что ночь не была совсем уж спокойной, так что признаюсь: проснулась я в 3 часа и, пока снова засыпала, услышала далёкое раскатистое "Буууу", явный прилёт. И отрубилась.
 
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя" (с, А.Пушкин).
Теперь нас засыпает снегом - и это очень хорошо!
А мне Ютуб предложил видео про одесские оползни одного краеведа, с которым нам как-то организовал встречу наш "старшой" по экскурсиям:
View: https://www.youtube.com/watch?v=bZVSVIRqZss
 
Удивительная квартира!
View: https://www.youtube.com/watch?v=F_EFB9Tnd2Q

Если все мои растения притащить в одну комнату, да привезти мебель с дачи в дополнение к той, что есть в квартире, да достать старые ёлочные игрушки, а также чемоданы из кладовок... А сколько всего в чемоданах... И то я его не превзойду! (шутка)
 
Ночь прошла спокойно.
За окном -9 "ощущается как -15", всё укрыто снегом. Несмотря на впечатляющее зрелище снегопада, снега выпало не очень много. Просмотрела местные офиц. новости: сильнее всего пострадал от ветругана и ледяного дождя север области.
В квартире прохладнее, чем обычно, хотя батареи приятно удивляют - они теплее обычного.
 
хотя батареи приятно удивляют - они теплее обычного
Обычно воду в системе нагревают обратно пропорционально температуре на улице. Чем холоднее за бортом, тем сильнее кочегарит котельная
 
Сегодня никуда не выходила, по плану ещё и завтра не хочу выходить - боюсь поскользнуться.
Утром проснулась, когда было ещё темно, посмотрела, как там на улице - очень скользко или нет? Вроде, немногие пешеходы идут осторожно, но всё же не так, как ходят по льду. Переживала о подруге, которая идёт на работу рано-рано утром (уборщица в одном из отделений Пенс. фонда, в своё время окончившая школу с золотой медалью, а институт - с красным дипломом). Она мне позвонила, вернувшись домой: ходить можно, но только не там, где дворники старательно убрали снег с ледяной корки, образовавшейся, когда шёл дождь и замерзал на всём - снег пошёл позже и укрыл лёд.
Так что я - как Ниро Вульф, засела дома. Особенно в первой половине дня его вспоминала, занимаясь цветами. Вымыла большую пальму - в первой половине дня солнце светило как раз на неё и в той комнате было тепло-тепло.
А во второй половине дня могу с иронией назвать себя "всадником без головы" - промасливала седло самым дешёвым рафинированным подсолнечным маслом. Почему "без головы"?
Потому что весной мы отвезли его на конюшню, один раз брат верхом поездил и в декабре забрали седло опять ко мне домой. Оно не очень-то засохло (потому что прошлой зимой я промасливала его касторовым маслом) но дополнительно промаслить уже пора.
Посмотрела с Элиасом фильм "Варвара-краса, длинная коса" - я его видела только один раз, когда он только вышел (1969 г.) и помнила только "Должок!"
Совсем я обленилась выкладывать фото из своих запасов, но мне повезло, что вышел свежайший, сегодняшний репортаж от Зоотропа - увидите нашу погоду и часть Черноморки, я её часто упоминаю, но именно эту часть посёлка совсем не знаю:
View: https://www.youtube.com/watch?v=zQ_UIYtTIt8
 
Досмотрела это видео до половины и прибежала сюда, чтобы сказать: вид зимнего моря и белого-белого снега на берегу (особенно на лестнице, по которой до автора ролика ещё никто не шёл) просто изумительный! Ну, и речь рассказчика: это современное одесское-одесское произношение (по-моему, у нас с братом произношение не настолько явно одесское, но кое-что есть).
 
"Мороз и солнце": -8 "ощущается как -12", солнце яркое-яркое, небо голубое-голубое. Но уже откуда-то дует ветер и во второй половине дня надвинутся тучи и начнёт теплеть - не сильно, но -4 ночью и +1 завтра днём. Вот завтра и планирую выбраться на воздух, а куда именно, пока не буду "загадывать".
Потом опять похолодает, потом потеплеет, плюсовых температур даже ночью надо ждать ещё неделю.
Из хорошего: помните, у нас был обвал мобильной связи? Так "Киевстар" подарил всем много бесплатного времени, вот и сейчас телефон бибикнул, что пришла СМСка: "Киевстар" напоминает, что пока платить не надо!
Эх, такое удаётся только один раз...
 
Помните, я выкладывало свои фото, как обледенело всё на мысе Ланжерон после сильного северо-восточного ветра с сильным похолоданием? А ещё рассказывала о совершенно особенном "сИньковом" цвете нашего моря зимой, в солнечные и морозные дни? Вот "Зоотроп" выручает меня, лентяйку, выложил свежайшее видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=df3XO83T9cU

Кому скучно смотреть и слушать аж полчаса, можно просмотреть быстренько. Цвет моря - тот самый!
 
Всё тихо и спокойно - ни воздушных тревог, ни обстрелов.
Обещанные тучи вместе с потеплением не пришли, ночь была ясной и морозной и сейчас -6 "ощущается как -6" - т.е. нет ни ветра, ни высокой влажности. День красивый, но... Но слышу, как буксуют очень немногие машины - и тишина. Все, кто может, сидит по домам, а если куда-то нужно, то пользуются общественным транспортом. Скользко!
Только в самой середине дня будет +1.
А я-то хотела проведать Лейпцига (и была ещё и программа-максимум).
Боюсь поскользнуться, упасть и что-нибудь сломать.
Эх, как я лет двадцать пять назад ходила сдавать бухгалтерские отчёты по гололёду! Если и падала, то шуба у меня такая, что я, упав на попу, всё равно что на подушку садилась - своими костями на толстую мягкую шубу. Подставляя руку и рискуя переломом запястья, к счастью, не падала - наверное, потому что руки были заняты сумками с папками с документацией.
При особо страшном гололёде (один раз такое было) мы ходили с братом вдвоём - четыре ноги надёжнее, чем две.
Дома полно всякой работы, скучать не придётся, но хочется на волю, а завтра будет не лучше: ночью -8, днём +1.
Если б не прошёл перед снегопадом ледяной дождь, я бы сейчас наслаждалась зимой...
 
Сверху