"Отжимают" свою лошадь.

7_ira написал(а):
Если дали овес, то желательно работать не ранее, чем через час. Ну попробуйте сами поработать на полный желудок. Если сено задают во столько-то (оно, конечно, остается от предыдущей пайки, но лошади знают, когда задают новое), то к моменту раздачи сена я должна быть на конюшне. Лошади ( ну моя - точно) знают время кормления и начинают нервничать, если оно пришло, а они не у кормушки. Как там было в "Незнайке" - "Режим питания нарушать нельзя". Поэтому время оговаривается. Нет, конечно можно и по-другому, хозяин-барин, но когда все по-режиму - лошади здоровее.
7_ira, про час после кормления знают наверное все. Как это связано с "перспективой" хозяина лошади оговаривать время визита и занятий со своей лошадью. И вот опять, Вы считаете что к моменту раздачи сена ваши лошади должны быть на конюшне, я так не считаю, и сено у нас дают по мере проедания, сколько съест. Мало того, скажу страшное. Иной раз могу взять своего коня в работу вместо ужина, и накормить его потом, после работы. И у меня будут аргументы в пользу этого, лошади легче работать, чем через час после еды, и она охотнее двигается. У нас в конюшне это нормальная практика. Видите, мы обе ЧВ, но у нас несколько разный подход к одному и тому же вопросу. Возможно в силу разных условий. И они оба не несут угрозы жизни и здоровью ни людей не лошадей.
 
7_ira написал(а):
И хотелось бы знать мнение форумчан по поводу 3 описанных ниже ситуаций.
Итак. Лошадь сказано гулять неделю. неделю хозяина нет. На улице проливной дождь 3 дня, попоны не спасают, в левадах болото. Лошади стоят. На 4 день выглянуло солнце, но в левадах грязь. Манежа нет. Данную лошадь нужно было:
1. Все время выпихивать в леваду несмотря на дождь.
2. Сразу выпихнуть в леваду по окончании дождя, потому как так сказала хозяйка (и будь что будет, оторвет себе ноги или нет - проблема хозяйки) или все же сначала дать возможность лошади выпустить пар, например, на кордовом круге, который в любой конюшне есть, и этот круг обычно сухой.
3. Если лошадь выпускали в леваду, и лошадь просто превратила себя в грязевой памятник, были ли вы благодарны персоналу конюшни, который бы пусть из любого чувства, но отчистил бы данное безобразие до вашего приезда (который ожидается через неделю).

1. Если меня нет столь долго, я всегда закрепляю за своими лошадьми куратора (не суть важно, договариваюсь с конюхом погонять на корде или прошу помоционить коня девочку-помощницу). То во время моего отсутствия какой-то человек следит за лошадью. Надо ли выпускать моих лошадей в дождь -- оговариваю с конюхом заранее. Моих -- надо, но ненадолго. Хотя, обычно, во время своего отсутствия я регулярно звоню на конюшню, интересуюсь как дела, справляюсь о том, гуляла ли лошадь, и, если у конюха возникли вопросы по поводу погоды, прошу выпускать или не выпускать её в леваду.
2. На все угрозы, что мои лошади оторвут ноги -- я забиваю. Потому что у меня есть веские аргументы, почему я не бинтую свои лошадей и не пользуюсь ногавками. Мои кони не тепличные, так что плохой грунт им привычен. Так же меня частенько стращали, что у меня лошади сдохнут после купания в реке, что у них шерсть облезет, и так далее. Я говорила "ага, конечно" и делала так, как считала нужным. В результате мои лошади -- самые здоровые на конюшне. НО, если бы кто-то без моего ведома взял мою лошадь на корду -- руки бы выдернула. Я вообще считаю, что кроме конюха и особо доверенных лиц никто не имеет право даже близко подходить к моим лошадям. А у конюха работы достаточно, он не будет бесплатно делать что-то ещё. Кроме того, касательно той же корды: "выпуская пар" лошадь упала и сломала ногу (три раза тьфу!) -- кто отвечает?.. Я считаю практически неприемлемым давать лошади выпускать пар на корде (только за очень редкими исключениями, о которых знаю я и только я). Для того, чтоб выпустить пар -- есть поля и левада. ИМХО.
3. Если бы кто-то почистил мою лошадь без моего ведома и без моей персональной ПРОСЬБЫ -- тоже руки бы оторвала. Мне кажется, что лошадям очень даже по-кайфу быть в грязевой корки -- мухи не достают. Так что, если уже я оставила лошадь на пару дней, пусть она в эти пару дней отдохнёт от меня и словит кайф так, как ей это нравится. А я уж потом почищу ещё так, как считаю нужным.

P.S. а вот меня в своё время достали не советами, а просьбами о помощи. Просят помочь, научить чему-то человека или лошадь. Впрягаешься, учишь, вкладываешь душу, владелец кипятком писает от положительных результатов... А потом ему вожжа под хвост попадает, и он говорит: "ты лошадь испортила!" .... .... .... грустно бывает в такие моменты. Но теперь я зареклась помогать кому-то бесплатно.

Ситуация в теме, на мой взгляд -- абсурдная. Лошадь, хоть и живое существо, но это -- частная собственность, и никто не имеет права её трогать руками без личной просьбы владельца. Советовать на словах -- да, если так уж прёт. Но не трогать руками. Никто, кроме конюха, у которого есть две обязанности: 1.кормить 2.выпускать в леваду. Всё. Остальное -- на усмотрение владельца. Хочет человек калечить лошадь -- он будет её калечить, даже не смотря на советы. Если человек любит лошадь и думает головой -- он лошади не навредит, даже если все вокруг будут кричать, что через месяц это будет колбаса. Я обычно отвечаю на нежелательные советы в виде жёсткого стёба. Ну, хотя бы этот пример. Совет: "Если будешь купать её в реке -- твоя лошадь сдохнет!" Ответ: "Спасибо, я знаю. Именно поэтому мы идём туда купаться".
 
7_ira написал(а):
И хотелось бы знать мнение форумчан по поводу 3 описанных ниже ситуаций.
Итак. Лошадь сказано гулять неделю. неделю хозяина нет. На улице проливной дождь 3 дня, попоны не спасают, в левадах болото. Лошади стоят. На 4 день выглянуло солнце, но в левадах грязь. Манежа нет. Данную лошадь нужно было:
1. Все время выпихивать в леваду несмотря на дождь.


В таких случаях мне звонят. Т е мне звонит хк по всем ситуациям которые выпадают из рамок обыденности.

2. Сразу выпихнуть в леваду по окончании дождя, потому как так сказала хозяйка (и будь что будет, оторвет себе ноги или нет - проблема хозяйки) или все же сначала дать возможность лошади выпустить пар, например, на кордовом круге, который в любой конюшне есть, и этот круг обычно сухой.

Моего можно сразу и хк и персонал это знает. Как впрочем его можно поставить с любыд и вялым и задиристым и драчливым и маленьким и стреньким и деребой и в охоте. Короче практически со всеми адекватными лошадьми. С молодыми жеребцами тоже. Он со всеми будет стоять ровно. Не позволит себе никогда ударить и прочее, но и его никогда не бьют. Он не нарывается, но дистанцию с ним держат всегда. У нас всегда чистые не обсосанные недоуздки. Идеальные попоны который год и вообще он правильный мальчик.

3. Если лошадь выпускали в леваду, и лошадь просто превратила себя в грязевой памятник, были ли вы благодарны персоналу конюшни, который бы пусть из любого чувства, но отчистил бы данное безобразие до вашего приезда (который ожидается через неделю).

Скорее всего если получилось так что он грязный как памятник его отчистят мои подруги. Так же я могу попросить приглядеть за ним других соконюшенников. Но вообще нас трое взаимозаменяемых людей, что касается лечения, присмотра и прочего мы ориентируемся на помощь друг друга. Каждвй день мы либо вместе либо по очереди приезжаем на конюшню. Если даже не работаем то посмотрим на них, проверим состояние, смахнем, дадим моркови и с чистой совестью спать. Конечно бывали в жизни такие случаи когда надо дать морковь (мы сами даем ибо ее надо перебирать бывает не айс) и конечно мы можем попросить других частников так же и нас просят. Когда не умели уколы ставить тоже просили умеющих. Сейчас я ставлю нашим сама при необходимости (три тьфу пригождалось несколько раз да и витамины прокалываю). Но я плохо отношусь к лечению другими и если надо что то делают только мои подруги. Ситуаций когда в какой то день не было хоть кого то за долгие годы можно по пальцам пересчитать. Тогда мы звоним либо конюху либой хк. И мы стараемся не узжать и не отбывать вместе надолго типа отпусков. И по такому принципу у нас почти все частники. Мы уже долгие годы знаем друг друга. Сложились "съезженный" пары. У нас нет коноводов как то не нужны они нам. А чтоб конюх чистил. Не знаю даже такого. У меня лично лошадь в попоне будет гулять по такой чаче (соответствено погода не саншайнит) ну будет грязная шея. Да вообще больше грязи ширше морда. :)
 
2 Нейри
Дайте конкретики.
В каких ситуациях вам настойчиво дают советы ?
Кем,когда и как без вашего присутствия работается лошадь ?
На текущий момент из слов топикстартера ясно:
1. дают много советов и по этой причине он не чувствует лошадь своей
2. автор не может сказать нет.
Мы не сможем дать подходящих советов не зная четко ситуации.
Лучше не дать совет, чем дать совет который навредит...
 
Сенди написал(а):
Иной раз могу взять своего коня в работу вместо ужина, и накормить его потом, после работы. И у меня будут аргументы в пользу этого, лошади легче работать, чем через час после еды, и она охотнее двигается. У нас в конюшне это нормальная практика.
Чтобы лошади было легче работать, надо не заменять кормление работой, а приезжать работать в то время, когда лошадь уже отстоялась после еды, а будущая еда еще часа через три-четыре.
Вы знаете, Сенди, даже РАБОТАТЬ лошадь рекомендуют в одно и то же время. Не говоря уже о том, чтобы кормить вовремя и по часам.
Любое живое существо живет дольше и при этом сохраняет здоровье, если находится в режиме. Организм и внутренние органы подстраиваются под определенный распорядок, который налаживает работу организма как часы.
Ломать распорядок - ломать организм.

Так что лучше бы уж вы не хвастали, что не даете лошади есть, когда организм уже настроен на это, выделяется желудочный сок и тд, а вместо этого вытаскиваете на манеж и ломаете все биоритмы животного и обменные процессы.
Гораздо лучше хвастаться тем, что Вы живете в ладах со своим животным и уважаете его право на нормальную размеренную жизнь и на питание в то же время, когда едят все его сородичи.
 
Олена написал(а):
Чтобы лошади было легче работать, надо не заменять кормление работой, а приезжать работать в то время, когда лошадь уже отстоялась после еды, а будущая еда еще часа через три-четыре.
Вообще-то лошадь устроена так, что должна есть сено/траву постоянно. Можно давать грубые корма по режиму, но уж никак не раз в 6 часов (час до отработки, час отработка и указанные Вами 4 часа до следующего кормления)! Это уже будет чистым издевательство над животным! Даже концентраты дают чаще. А если лошадь весь день на выпасе - как быть тогда? Нестыковочка! Получается, что работать лошадь некогда. А, между тем, движение для лошадиного здоровья важно ничуть не меньше, чем кормёжка.
 
Олена написал(а):
Чтобы лошади было легче работать, надо не заменять кормление работой, а приезжать работать в то время, когда лошадь уже отстоялась после еды, а будущая еда еще часа через три-четыре.
Вы знаете, Сенди, даже РАБОТАТЬ лошадь рекомендуют в одно и то же время. Не говоря уже о том, чтобы кормить вовремя и по часам.
Олена, сейчас, только с работы уволюсь, и буду приезжать как Вы только что мне посоветовали. Жаль что только не долго, деньги закончатся, самой есть станет нечего.
Олена написал(а):
Вы знаете, Сенди, даже РАБОТАТЬ лошадь рекомендуют в одно и то же время. Не говоря уже о том, чтобы кормить вовремя и по часам.
Любое живое существо живет дольше и при этом сохраняет здоровье, если находится в режиме. Организм и внутренние органы подстраиваются под определенный распорядок, который налаживает работу организма как часы.
Ломать распорядок - ломать организм.
Олена, согласно описанному, либо мне уже давно должен был наступить капец, либо ..... А чем собственно я хуже моей лошади. Почему я могу жить не в режиме, не в распорядке, а так, как того требует жизнь, а лошадь буду изнеживать.
Олена написал(а):
Так что лучше бы уж вы не хвастали, что не даете лошади есть, когда организм уже настроен на это, выделяется желудочный сок и тд, а вместо этого вытаскиваете на манеж и ломаете все биоритмы животного и обменные процессы.
Олена, организм лошади устроен таким образом, что желудочный сок выделяется постоянно, а не ко времени кормежки (ну вот такая физиологическая особенность всего лошадиного племени). Что теперь, в работу лошадь не брать вообще, что бы ела, ела и ела, или торбу привязывать что бы на часик-другой не оторвалась от потребления пищи.
Олена написал(а):
Гораздо лучше хвастаться тем, что Вы живете в ладах со своим животным и уважаете его право на нормальную размеренную жизнь и на питание в то же время, когда едят все его сородичи.
Олена, я лучше похвастаюсь здоровым, уравновешанным конем, чем тем, который будет психовать если вдруг какие изменения в режиме случатся. И не дай бог вывести когда все едят работать, или время кормежки изменить, изведет и себя и окружающих. Мне такого не хочется.
Конемама написал(а):
А, между тем, движение для лошадиного здоровья важно ничуть не меньше, чем кормёжка.
ППКС. Помимо хорошего питания, должно быть полноценное движение лошади, тогда она будет весела и здорова.
 
Чтобы ни утверждали вегетарианцы, человек, как хищник гораздо лучше приспособлен к случайности и нерегулярности приема пищи. Для этого у него гораздо больший желудок и гораздо более питательная еда

Сено, а лучше соломадолжна быть у лошади весь день, но больше для жевания как процеса, не только для энергии. Режим дня важен для лошади не только физиологически, но и психологически. Выдергивать в привычныедля кормления часы в работу не есть гут. Не, замертво лошадь не упадет, но материться будет. Я тоже не умру, если меня разбудить в три ночи, но можно узнать о себе много интересного.
Поэтому, если с работой не согласуется, то лучше полностью сдвинуть график. Сено жует - это полбеды. Но время овса - святое, как и тихий час в полдень.
 
Корона написал(а):
Чтобы ни утверждали вегетарианцы, человек, как хищник гораздо лучше приспособлен к случайности и нерегулярности приема пищи. Для этого у него гораздо больший желудок и гораздо более питательная еда
Корона. Я разочарую, но у хищников меньший объем желудка, чем у травоядных. Мало того, отличается среда и ферментация.
Корона написал(а):
Сено, а лучше соломадолжна быть у лошади весь день,
Корона, не ставьте в одни ряд сено и солому. Солому не плохо добавлять в качестве сечки к овсу, для более тщательного пережевывания корма лошадью, но у нас это только в теории, в жизни практически не встречается. Что касается самостоятельной пищи, то сено более приемлимо.
Корона написал(а):
Выдергивать в привычныедля кормления часы в работу не есть гут. Не, замертво лошадь не упадет, но материться будет
Корона, ко всему можно приучить.
Корона написал(а):
Сено жует - это полбеды. Но время овса - святое, как и тихий час в полдень
Корона, у меня лошадь жует сено весь день, значит выводя ее в любое время это полбеды? Святое, это сбалансированность нагрузки и кормежки, а не время овса.
 
Сенди, а каков объем желудка у лошади?
У нас лошади стоят на соломе и ее жуют.
Если лошадь приучить к другому режиму кормления, то это будет все же режим, а не выдергивание.
 
Корона написал(а):
Но время овса - святое, как и тихий час в полдень.
Согласна на 100%, но знаю лошадей, которые совершенно спокойно относились к тому, что их раз-два в неделю в обед забирали на работу. Попыталась со своей такой эксперимент провести - номер не прошёл. Только измучились обе.
 
Корона написал(а):
Сенди, а каков объем желудка у лошади?
Вы хотите сравнить со своим?
Корона написал(а):
У нас лошади стоят на соломе и ее жуют.
То, что они жуют ее, не означает что она заменяет сено.
Корона написал(а):
Если лошадь приучить к другому режиму кормления, то это будет все же режим, а не выдергивание.
Я не режим кормления имела ввиду изменить, а приучить к тому, что лошадь может пойти работать, а ужинать после. А может и поужинать со всеми, и пойти потом. Это я имела ввиду. А не то что бы на постоянной основе ее персонально кормили на пару часов позже остальных.
 
Сенди, я уже сравнивала. Просто хотела убедиться, что Вы этого не знаете. Впрочем, это и так было ясно из обобщения "желудок у травоядных"
Из травоядных у лошади один из самых маленьких желудков. Относительно, конечно.
Ну да ладно.
 
Корона написал(а):
Сенди, я уже сравнивала. Просто хотела убедиться, что Вы этого не знаете. Впрочем, это и так было ясно из обобщения "желудок у травоядных"
Из травоядных у лошади один из самых маленьких желудков. Относительно, конечно.
Ну да ладно.
Корона, Вы оказывается мне экзамен устроить хотели. А я то и не догадалась. Позволю себе напомнить Вам, что Вы сравнивали желудки хищников и травоядных, и почему то именно Вы говорили, что желудки хищников больше по объему, чем у травоядных. А сейчас вдруг взяли и переключились на сравнение желудков травоядных, где выяснилось что желудки других травоядных больше, чем лошадиные(ну это наверное дабы выкрутится). Почитайте про устройство желудка коровы и лошади, найдете что они вообще разные не только по объему, но и по своему устройству. Вы так же говорили, что солома в качестве корма важнее сена. И теперь Вы взялись экзаменовать. Бесподобно. :lol:
 
Я говорила, что процесс жевания для лошади не менее важен, чем получение энергие через питание. Кроме пительных веществ лошади нужно моного баласта в кишечнике. А желудок к работе желательно не переполнять.
И да лошадь не может заглотить теленка и переваривать его две недели. И корова тоже.
 
Корона написал(а):
Я говорила, что процесс жевания для лошади не менее важен, чем получение энергие через питание. Кроме пительных веществ лошади нужно моного баласта в кишечнике. А желудок к работе желательно не переполнять.
И да лошадь не может заглотить теленка и переваривать его две недели. И корова тоже.
Вы теперь описываете лошадь как жвачное животное :mrgreen: Корона, ну к чему Вы пытаетесь не зная особенностей пищеварительной системы лошадей вот так безапиляционно утверждать. Я хотя бы изучала этот вопрос подробно, а Вы просто имеете свои личные представления и выдаете их за истину. Важно что бы лошадь тщательно пережевывала пищу, важно что бы стирала равномерно зубы (если этого не происходит, поможет ветеринар). А не сам процес жевания, как сам по себе.
 
Корона написал(а):
Чтобы ни утверждали вегетарианцы, человек, как хищник гораздо лучше приспособлен к случайности и нерегулярности приема пищи. Для этого у него гораздо больший желудок и гораздо более питательная еда

Сено, а лучше соломадолжна быть у лошади весь день, но больше для жевания как процеса, не только для энергии. Режим дня важен для лошади не только физиологически, но и психологически. Выдергивать в привычныедля кормления часы в работу не есть гут. Не, замертво лошадь не упадет, но материться будет. Я тоже не умру, если меня разбудить в три ночи, но можно узнать о себе много интересного.
Поэтому, если с работой не согласуется, то лучше полностью сдвинуть график. Сено жует - это полбеды. Но время овса - святое, как и тихий час в полдень.


Если я своему чк дам солому у него раздует пузо как жеребой. Сразу же. Физиологически чк очень реагируют на большое кол во грубых кормов. Именно из за целевой селекции. Не дают скакашам столько сена. У них несколько другой обмен веществ. Это мне объясняла вет. И кстати говоря я раньше не понимала и не принимала рацион чк лошади 7 миры. Пока не столкнулась с этим сама. Конечно у нас не столько концентратов, но у нас сено напимер в мелком рептухе а не в общем доступе как у остальных. И наш рацион подбирался полтора года. Пройдя разные этапы

Вот. Фото ничем не примечательно но раскалывающая попа видна и мыщЫцы

ba9a40da5c01.jpg

a5732c38ff9b.jpg


Таким приехал полтора года назад

9f43fc0c4ae9.jpg
 
Конемама, вообще-то я имела в виду урочные кормежки концентратами, а не дачу сено в перерывах между ними.
О чем, собственно, писала Корона.
 
Олена написал(а):
Конемама, вообще-то я имела в виду урочные кормежки концентратами, а не дачу сено в перерывах между ними.
О чем, собственно, писала Корона.
Олена, подскажите плиз, как надо читать, что бы вместо текста, который писала Корона, в частности про объемы желудка, про солому, про процес пережовывания, умудриться прочитать про концетраты, и не заметить всего остального, написанного черным по белому.
 
Я не поняла вопрос. Конемама сказала, что лошади надо есть сено постоянно, поэтому получается, что вроде как работа в режим еды и не вписывается.
Я ответила, что говорила не о сене, а концентратах.

А о чем именно вы - я не втыкаю что-то. :lol:
 
Сверху