"Отжимают" свою лошадь.

Олена написал(а):
Конемама, вообще-то я имела в виду урочные кормежки концентратами, а не дачу сено в перерывах между ними.
О чем, собственно, писала Корона.
Про концентраты я тоже написала - их дают чаще, чем раз в 6 часов, ибо часов в сутках всего 24. У наших регулярно работающих лошадей, например, распорядок дачи концентратов был таким: 9:00 (с 10:00 до 13:00 работа), 14:00 (с 15:00 до 18:00 работа), 19:00 (дальше ночное сено и отдых). Ну, никак указанных Вами 6 часов перерыва между кормёжками не получается!
 
Олена написал(а):
А о чем именно вы - я не втыкаю что-то.
Ща объясню. Вы писали
Олена написал(а):
Конемама, вообще-то я имела в виду урочные кормежки концентратами, а не дачу сено в перерывах между ними.
О чем, собственно, писала Корона.
Что касается Конемамы, то она писала
Громазека написал(а):
Если я своему чк дам солому у него раздует пузо как жеребой. Сразу же. Физиологически чк очень реагируют на большое кол во грубых кормов. Именно из за целевой селекции. Не дают скакашам столько сена. У них несколько другой обмен веществ. Это мне объясняла вет. И кстати говоря я раньше не понимала и не принимала рацион чк лошади 7 миры. Пока не столкнулась с этим сама. Конечно у нас не столько концентратов, но у нас сено напимер в мелком рептухе а не в общем доступе как у остальных. И наш рацион подбирался полтора года. Пройдя разные этапы
До этого поста Конемамы было мнооого чего понаписано Короной, и про объемы желудка, и про солому, и много чего еще. Думаю сами можете почитать. Но что бы, как Вы выражаетесь, "втыкать", надо быть знакомым с пищеварением лошади и как минимум прочитать то, что писала Корона. Но так как Вы писали, что ко времени раздачи овса у лошади выделяется желудочный сок, в особенности лошадиного пищеварения Вы не вникали, иначе мне не пришлоась бы писать для Вас, что особенностью лошадиного пищеварения является тот факт, что у лошади желудочный сок выделяется постоянно, а не ко времени дачи овса. А посты Короны Вы похоже не читали, и если читали, то очень странно их восприняли. Вот я и поинтересовалась, как надо было их читать, что бы понять что то Корона пишет об урочных дачах концетратов, так же как и Вы.
 
Сенди написал(а):
Что касается Конемамы, то она писала
Громазека написал(а):
Если я своему чк дам солому у него раздует пузо как жеребой. Сразу же. Физиологически чк очень реагируют на большое кол во грубых кормов. Именно из за целевой селекции. Не дают скакашам столько сена. У них несколько другой обмен веществ. Это мне объясняла вет. И кстати говоря я раньше не понимала и не принимала рацион чк лошади 7 миры. Пока не столкнулась с этим сама. Конечно у нас не столько концентратов, но у нас сено напимер в мелком рептухе а не в общем доступе как у остальных. И наш рацион подбирался полтора года. Пройдя разные этапы
Уважаемая Сенди, процитированный пост был написан не мной. Вы хоть смотрите, что цитируете, а то совсем глупость получается!
 
Сенди, мне скучно все это читать.
Короче, вы можете думать и писать все что угодно, имеете право. А я имею право делать выводы. :lol: :lol:
Лошадь - не игрушка. Вот и все, что я могу вам сказать.
Ставить эксперименты, пробовать "методики", считать любые советы лишними, вытаскивать животное на работу, когда лошади есть пора - пожалуйста, делайте все что хотите. Это ж ваша лошадь.
 
Конемама написал(а):
Уважаемая Сенди, процитированный пост был написан не мной. Вы хоть смотрите, что цитируете, а то совсем глупость получается!
Громазека написал(а):
Сенди, про чк писала я, а не конемама
Конемама, Громозека, извиняюсь, мой косяк :wink:
Олена написал(а):
Сенди, мне скучно все это читать.
То есть Вам скучно читать, зато не скучно делать выводы, что Корона писала о концетратах в урочное время, а не о том, о чем действительно было написано.
Олена написал(а):
Короче, вы можете думать и писать все что угодно, имеете право. А я имею право делать выводы.
:lol: :lol:
Олена написал(а):
Лошадь - не игрушка. Вот и все, что я могу вам сказать.
Олена, позвольте поинтересоваться, где я пишу что лошадь это игрушка? Иначе с чего вдруг Вы адресуете это именно мне?
Олена написал(а):
Ставить эксперименты, пробовать "методики", считать любые советы лишними, вытаскивать животное на работу, когда лошади есть пора - пожалуйста, делайте все что хотите. Это ж ваша лошадь
Ну спасибо, разрешили мне делать что угодно.
 
но тем не менее вы зря не слушаете Олену, она дело говорит, хоть и так категорично. Но она права.
Режим кормления концентратами с интервалами менее 6часов это неправильно, это лишняя нагрузка на желудок. Не смогу сейчас понятно объяснить почему, но вам сможет пояснить любой вет. Всегда кормления концентратами стараются максимально раскидать по суткам и сделать равные промежутки между дачей концентратов (идеал - 8часов, т.е.в 6, в 14, в 22). Это лучшая профилактика колик (вкупе с сеном хорошего качества в постоянном доступе).
Бывают ситуации когда лошади надо подвинуть еду либо раньше на полчаса, либо позже. Но разово и максимум на час.
Но вот Сенди, если все лошади ужинают в 9, а вы регулярно берете в это время лошадь на работу и кормите в 11, то вот лучше кормить его каждый день в 11. И это будет режим. Ну или кормите как всех в 9, и берите работать в 10, после ужина, а не вместо.
Правда вот у меня тут есть еще пунктик - лошадь после хорошего труда должна хорошо поесть, но это лично мой пунктик и я вижу его решение просто - добавить 4е кормление мюсли в 12ч., наример (кто-то же все равно должен напоить лошадь через час после работы или поилку открыть, а заодно сыпануть ковшик мюсли секундное дело, ну либо делать это самому).
Можно конечно относиться к этому как "нашлись тут умные", но вы не спешите комментировать и критиковать, вы попробуйте. Уверена, ваша лошадь скажет вам спасибо.
 
Громазека написал(а):
И наш рацион подбирался полтора года. Пройдя разные этапы
Вот. Фото ничем не примечательно но раскалывающая попа видна и мыщЫцы
Наташ - респект. Эбонита не узнать. Еще зимой на видеороликах он был щупленький и тоненький. А теперь гнется, работает, мыщца перекатывается, шкура светиться, три тьфу на вас! Продолжайте в том же духе!
 
Жужа, у каждого конника свой график кормления. Как показывает практика, для лошадей страшен не сам график, а его резкие перемены и неправильно составленный рацион, в котором не учитываются индивидуальные потребности. Не знаю, как жутко породистые и нежные спортивные лошади, а у наших БП при описанном мной графике никогда проблем с ЖКТ не было (тьфу-тьфу-тьфу!).
 
Наглый Чайник написал(а):
Наташ - респект. Эбонита не узнать. Еще зимой на видеороликах он был щупленький и тоненький. А теперь гнется, работает, мыщца перекатывается, шкура светиться, три тьфу на вас! Продолжайте в том же духе!
[/quote]


Валюш! Спасибо. Мы прошли долгий путь. Если бы была возможность многое бы изменила. Но тепрь вот мы такие. Похвастаюст еще :))

0361a71ff8f3.jpg


0efa98e031e2.jpg



А вообще презжай в гости. Помацай душку с ушками :)
 
Конемама, вам никто не навязывает, делайте как нравится. Я написала как должно быть в идеале.
Но что у каждоо свой - это зря. На каждого вариантов не хватит)
 
Жужа написал(а):
Ну или кормите как всех в 9, и берите работать в 10, после ужина, а не вместо.
Правда вот у меня тут есть еще пунктик - лошадь после хорошего труда должна хорошо поесть, но это лично мой пунктик и я вижу его решение просто - добавить 4е кормление мюсли в 12ч., наример

ИМХО, покормить лошадь через час после работы намного лучше, чем за час до. Особенно если речь о концентратах.
 
Жужа написал(а):
Я написала как должно быть в идеале.
Когда-то мне с такими же словами доказывали, что лошадь можно кормить хоть два раза в день - типа, как приучишь, так и будет хорошо. И речь там шла не о концентратах, а о приёмах пищи в целом.

Впрочем, если лошадь спортивная и ест по ведру каши три раза в день, то промежутки между дачами действительно должны быть больше, чем у не перенапрягающегося хомяка, который получает вволю сена и строго по норме концентратов. Опять же индивидуальный подход!
 
Кать, ну это да, но вопрос в систем ведь. Если может только так поздно - пусть сидит и ждет когда поест и переварит. Если других возможностей нет. Лучше всегда так, чем то так, то сяк, то наперекосяк.

Конемама, я вам могу сказать что абсолютно все лошади получают строго по норме и особенно спортивные. Просто нормы разные, каждому по энергозатратам. Но у всех строго четкая норма. Вы же не думаете, что или ваши хоббики, или наши спортивные лошади какие-то особенные? Они все лошади и все устроены одинаково, только работа разная у них, от которой и зависит вид содержания (уличное, конюшенное, левадное....) и соответственно режим и нормы. Но независимо от вида содержания и работы концентраты рекомендуется давать через равные промежутки времени - спросите любого врача об этом.
Только не надо путать, я вам ничего не доказываю. Как кормить ваших лошадей ваше личное дело.
 
Жужа, я в данном случае не совсем корректно использовала слово "норма". Имела в виду не индивидуальные нормы, а стандартные, которые в книжках по коннозаводству указывают, и которые уже потом "подгоняют" под потребности данной конкретной лошади. Думаю, Вы согласитесь, что даже одинаково работающие "худышка" и "хомяк" должны получать разную пайку.
 
Конемама написал(а):
Думаю, Вы согласитесь, что даже одинаково работающие "худышка" и "хомяк" должны получать разную пайку.
да, соглашусь. И именно поэтому норма рассчитывается исходя из энергозатрат, а не кол-ва часов на работе. Один просто делает 20 рыси и 5 галопа, другой вроде бы столько же, но не просто, а работает по элементам и тратит в разы больше сил и энергии, а уж если еще и по темпераменту заводной, то тем более. Именно поэтому опираться надо на энергозатраты. Так, и зимой увеличивают пайку в морозы (всем абсолютно), т.к.энергозатраты увеличиваются на обогрев (и аналогично летом в сильную жару скидывают корма чтобы полегче было, и соответственно дозируют нагрузку). Все взаимосвязано, все-все. И связано оно именно через параметр энергии, а не нагрузки.
 
Sara написал(а):
ИМХО, покормить лошадь через час после работы намного лучше, чем за час до. Особенно если речь о концентратах.
Это правильно, в большинстве случаев, но у лошадей, как и у людей, метаболизм различается от особи к особи, они не все одинаковые :wink: Есть и такие, которых лучше кормить "до", они тогда работают активно и с охотой. А не накормишь, так как стукнет время кормежки, так работать то оно работает, но без огонька.
Посему, лучше кормиться по расписанию, но если есть необходимость от него отклоняться, например старт как раз во время обеда (очень частое попадалово в спорте), то лучше знать свое животное, оно может оказаться и "как все" и лучше стартовать "на легке", а может оказаться, что ему для эффективной работы требуется, как раз час назад пополненый пищевой тракт :D
 
Сенди написал(а):
До этого поста Конемамы было мнооого чего понаписано Короной, и про объемы желудка, и про солому, и много чего еще. Думаю сами можете почитать. Но что бы, как Вы выражаетесь, "втыкать", надо быть знакомым с пищеварением лошади и как минимум прочитать то, что писала Корона. Но так как Вы писали, что ко времени раздачи овса у лошади выделяется желудочный сок, в особенности лошадиного пищеварения Вы не вникали, иначе мне не пришлоась бы писать для Вас, что особенностью лошадиного пищеварения является тот факт, что у лошади желудочный сок выделяется постоянно, а не ко времени дачи овса. А посты Короны Вы похоже не читали, и если читали, то очень странно их восприняли. Вот я и поинтересовалась, как надо было их читать, что бы понять что то Корона пишет об урочных дачах концетратов, так же как и Вы.
Сенди, Вы чуть сбавьте тон!
Да, на концентраты выделяется желудочный сок в гораздо бОльших количествах, чем на сено. Как же Вы этого не знали? У человека, кстати, тоже, только в других пропорциях. Различия не качественные, а количественные.
Действительно, питаться и работать лошади нужно по расписанию. Это нужно не только для пищеварения, но и для продуктивной работы. Лошадь привыкает работать в одно и то же время, и к тренировке у нее повышается мышечны тонус и углубляется дыхание.
 
Сверху