"Отжимают" свою лошадь.

да нет, вы путаете. во-первых я не пытаюсь ничего доказать. Во-вторых я изначально писала о временных рамках, а не о нормах.

Но тут тема уже уходит куда-то не туда, как всегда, поэтому я откланяюсь.
 
В последнем Вашем сообщении я читаю принципы кормления лошадей, которыми руководствуюсь сама. Поэтому и сказала, что мы об одном и том же, только разными словами.
 
Вот о субкультуре и еде не интересно, но расскажу, как мы всей конюшней (включая ЧВ) "отжимали" чужую лошадь. Чужая лошадь была ипподромным рысаком, жеребцом. Которого подарили одному уважаемому человеку. Уважаемый человек лошадью гордился (крутой подарок!). Но не интересовался. Зато лошадью заинтересовалась его племянница. Девушка ужо взрослая, лет 25 ей было, побольше. К нам в конюшню переставились они из другой конюшни, где девушке напудрили мозг по поводу того, как она здорово ездит верхом и все знает. Жеребец, надо сказать, после сезона был подарен, потому был слегка не в кондиции, охотно шагал но вот бегать - не хотел. И на ноги жалился. И был, мягко говоря, худоват. Советчиков в конюшне было много - глядя как девица на постепенно отъедавшемся зверике топает в поле без сопровождающих, уютно устроившись у него на хребте без седла (ну, да, она ж все знает!). Причем, советовать не переставали, несмотря на явное нежелание девицы советы воспринимать. Ну, кому нафиг нужны несчастные случаи в конюшне, покрытые кобылы и погрызенные мерины и жеребцы! В результате девица вернулась с поля со сломанной рукой и вся в синяках. Надо отдать ей должное - коня привела. И больше ни она, и никто из ее представителей в конюшню не явился. Конюшня продолжала жеребца содержать - деньги за него платили. Выводили гулять в леваду. Потом жереб начал немного ставить ноги на голову персоналу. Хозяйку конюшни, когда она ему миску подавала, схватил за бок и начал топтать. Конюхи отказались его в леваду выводить - убивал. Пытались ХК поговорить с девицей - были посланы в сад со словами: деньги плотют - и хватит с вас. Пытались с ее дядей - он к племяннице посылал. В конце концов нам, ЧВ, стало жаль коня - он три недели стоял в деннике и сходил с ума. Начали мы его "брать в работу"... Выводили впятером - вшестером, в уздечке на растяг, в 2 бича, страховали все денники по пути. Ноги столбами. Хорошо, он поначалу еле шел. И решили коня надо "отжимать"... Стали дозваниваться до дяди - с девицей говорить было без толку, там кроме обид и не понимания ничего не было. В конце концов дозвонились до бывшего хозяина, рысачника. Оказалось, что он коня просто так подарил, без договора и документов. Бантик привязал. И подарил. Рысачник вошел в положенние, поговорил с уважаемым человеком, тот от "подарка" отказался добровольно и без принуждения. Девицу никто и не спрашивал. Рысачник оформил дарственную на коня на одну из девушек, которая его больше всех работала в этот период...
Всего процесс отжатия занял месяцев 3-4.
Конь и по сей день жив, здоров и счастлив с новой хозяйкой (вот уже - страшно подумать! больше 5 лет!), меринован, но жеребцовое прошлое вылезает периодически "сложностями характера".
Это я к тому, что без знания нюансов судить о том, что происходит - невозможно. А со стороны ой, сколько всего может показаться... Но версия "мой холодильник, куда хочу, туда и ставлю, потому что лучше знаю" - не всегда имеет право на существование. Подозреваю, что "Племянница", не вошедшая в конюшенную субкультуру, еще долго обижалась и считала ситуацию не справедливой по отношению к ней..., а нас - ну просто звери! :mrgreen: Но это - ее проблемы.
 
Прочитала и хочу вам всем сказать спасибо за маленькие подсказочки. А именно всегда фоткать лошадь, какая она пришла на конюшню и какая она ушла или становится во времени, только с этим не поспоришь, всегда если что есть аргумент быть услышанной, хотя перед этим очень пред взято относилась к фотографированию чужих лошадей, особенно жеребят и к их измерениям.
 
Только учтите, что эмфиземное бочкообразное брюхо и сало на боках выглядят на фотографиях одинаково. Я так у своей лошади прошлой зимой прозевала изменение кондиции - сквозь её зимний мех рёбра не больно прощупаешь, если специально не "ковырять". Будьте внимательны!
 
zara, случай конечно вопиющий, но неужели никто не побоялся ответственности: вдруг во время коллективного тренинга подарочек травмируется, хозяин узнает, потребует материально ему возместить лечение скотинки,найдет нужные кнопки, чтобы таки возместили сполна, тогда что? :shock:
Имхо, если уж лошадь и всадник совсем были не ко двору, ну так можно же попросить съехать. Ну или предложить воспитательные меры как единственную альтернативу съехать, можно даже за отдельную плату. Или там вообще народ непробиваемый?
Ну и в целом, у ТС ситуация вроде другая, ТС напротив рада заниматься своей лошадью.

Вообще, если даже не рассматривать эти два примера, а так в целом вспомнить подобные случаи, то лично меня поражает, как люди в принципе могут спокойно лезть к чужой собственности с "помощью"(Ладно, если это просто советы, но вот "работать"). Не, не понимаю. Чужая собственность - это чужая. Чужая лошадь - чужая забота. Даже если хозяин лошади трижды идиот. Зачем лезть, если вас не просили? (насчет советов - это одно, но воспитывать, работать, угощать, менять рацион, лечить и т.д. )Зачем?
 
gargolia, можно я вам отвечу.
Иногда все доводы разума (чужое животное и прочее) перевешивает просто чувство ответственности за жизнь живого существа и обычное человеческое сострадание. Потому как этому существу плохо и оно не виновато, что хозяин идиот.
 
7_ira, согласна. Но в тех случаях, когда печаль у лошади со здоровьем, скорее, и пройти мимо ну невозможно, а чв откровенно всё равно, что там с лошадью.

Но когда лошадь оказалась крокодилом и питается человеками, то, имхо решить такую ситуацию логичнее начкону непосредственно с ЧВ. Жизни то крокодила ничего не угрожает: крокодил здоров, накормлен, напоен и т.д. Это он скорее угрожает жизни окружающих. Это другая ситуация, кмк.
 
gargolia написал(а):
Вообще, если даже не рассматривать эти два примера, а так в целом вспомнить подобные случаи, то лично меня поражает, как люди в принципе могут спокойно лезть к чужой собственности с "помощью"(Ладно, если это просто советы, но вот "работать"). Не, не понимаю. Чужая собственность - это чужая.
Потому что многие не понимают что значит чужая собственность. Страна изменилась, люди остались. Это заложено уже генетически - коммунальная квартира когда все на виду, партсобрания с осуждением чужой личной жизни и т.д. Всем миром с чем-то бороться - это состояние души, наверно.
 
ЛенаЛеся, да, наверное, Вы правы!
Хотя, я все-таки думаю, что рано или поздно "коммунальное" состояние исправится. Когда перспектива нести материальную ответственность за свои действия с чужой собственностью станет ясна большинству.
 
ЛенаЛеся, gargolia. Вы прекрасно понимаете, что есть такое понятие - частная собственность, но в ваших постах вообще нет понятия об ответственности. Да-да, хозяин имеет право. Но когда вы с вот таким выскочившим крокодилом один на один окажетесь - вы что запоете?
 
7_ira, да откуда ж мне знать. У нас как-то следят, чтобы крокодилы по дорогам не бегали.
Да у нас их и нет, крокодилов то. :D
 
Как я поняла - обсуждалась ситуация, что с этим крокодилом никто не занимается и он бедный-несчастный стоит в деннике. Ну и пусть себе стоит. Если все же проблема в том, что хозяин приходит, выводит, но не справляется, чем создает неудобства и даже опасные моменты для других частников - наверно существуют какие-то другие пути решения проблемы. Разговоры начкона, ХК с ЧВ, если не помогает, наверно это повод отказать от постоя. А как быть с ответственностью толпы в том случае, когда все принимали горячее участие в судьбе лошадки и при этом кто-то из помогающих пострадал?
 
gargolia написал(а):
7_ira, да откуда ж мне знать. У нас как-то следят, чтобы крокодилы по дорогам не бегали.
ЛенаЛеся написал(а):
Как я поняла - обсуждалась ситуация, что с этим крокодилом никто не занимается и он бедный-несчастный стоит в деннике. Ну и пусть себе стоит.
Прочитайте еще раз. Лошадь начинает сходить в замкнутом пространстве с ума. Предположительная ситуация. Жеребец напал на конюха, когда тот вошел в денник, оказался перед открытой дверью, вылетел в проход, а тут вы со своей кобылой. Представили? А я от этого бегала (только там ЭТО вынесло всадника, а мы паслись перед левадой. Я успела влететь в леваду с кобылой и закрыться, прежде чем, да еще жереба успела перекрыть в нашей конюшне). Так что ситуацию zara вполне себе представляю.
ЛенаЛеся написал(а):
А как быть с ответственностью толпы в том случае, когда все принимали горячее участие в судьбе лошадки и при этом кто-то из помогающих пострадал?
Это уже добрая воля того, кто принимает участие в ситуации.
Я отказалась от такого давно. Да, жалко, но себя жальче.
Но уж лучше пусть такую лошадку вот так отожмут, чем со временем опасность покалечить ни в чем неповинных людей или лошадей будет возрастать в геометрической прогрессии. А конюхи тоже люди и отбивать денник или кормить крокодила не обязаны.
 
7_ira написал(а):
Но уж лучше пусть такую лошадку вот так отожмут, чем со временем опасность покалечить ни в чем неповинных людей или лошадей будет возрастать в геометрической прогрессии. А конюхи тоже люди и отбивать денник или кормить крокодила не обязаны.
Никто не спорит что ситуация неприятная. И лошадку жалко и конюхов. Вот только методы ее решения могут быть разные. Или самим лезть к чужому или уведомить владельца и действовать в рамках закона.
 
7_ira, ну представить то, допустим, могу. Но лезть к крокодилу бы не стала. Даже если бы попросил непосредственно ЧВ. Стоит себе и стоит. Это не мое дело. Это дело ЧВ прекрасного зверя и начкона. ЧВ - потому что это его собственность и он должен решить вопросы моциона, начкона - потому что его сотрудники рискуют, и потому что он отвечает за порядок на конюшне и здоровье этого вверенного зубастого имущества. Конь, тем более, не за один день крокодилом стал. Значит, ситуация, где в один прекрасный момент лошадку будет невозможно обслуживать, прогнозируемая. Это опять же компетенция начкона.

Как по мне, так все-таки логичнее начкону позвонить чв, поставить ультиматум "работаем или съезжаем", ну или, по крайней мере, получить "добро" на воспитательные меры. Я считаю, что это просто цивилизованно.
Если же случился форс-мажор, то опять же, начкон должен сообщить ЧВ о случившемся. КМК. Это тоже цивилизованно.

А отоваривать чужую лошадь всем колхозом, потому что так решили, хоть и во ее благо, простите, это и есть колхоз.
Я вот лично боюсь таких конюшен, где принято самовольно (персоналом или постояльцами, неважно) бить чужих лошадей, воспитывать, менять графики рациона, выгула, работать, колоть, НХшить, сюсюкать или учить корючкам. Потому что случись что, там спросить не с кого.
7_ira написал(а):
Но уж лучше пусть такую лошадку вот так отожмут, чем со временем опасность покалечить ни в чем неповинных людей
Ситуация могла вполне быть такой: вывели, встал на свечу, перевернулся - труп. А стоимость лошадки была с шестью нулями. Или сорвался, подрался с кем-то еще - две травмированные лошади. Или упал - сломал ногу. Или еще 1000 вариантов. Что тогда? Кто в ответе?
 
7_ira написал(а):
Это уже добрая воля того, кто принимает участие в ситуации.
Добрая воля или нет, а ответственность за покалеченных людей будет на владельце лошади.
Платить вам владелец лошади только за содержание или за полный пансион, в этом есть разница.
Нет в списке услуг работы лошади, значит не надо ее трогать.
Если у лошади поведенческие проблемы из-за этого, и они вам мешают, отказывайте в постое. Считаете такое обращение владельца с животным, жестоким - обращайтесь в соответствующие организации.

Оно права просто взять чужое животное, и делать с ним то что вам хочется без согласия хозяина, у вас нет. Как бы вам не хотелось прикрыть это жалостью или еще каким то благими намерениями.
 
Сверху