Овес или мюсли?

Да я вроде в словах пока не путаюсь - изначально написала "безовсовые". Речь об овсе.

А почему ушли на беззерновые мюсли?
Ну значит зерно в составе осталось. Чему удивляться, что и проблемы остались? А еще ведро кукурузы наверно, как любят наши производители? Ну дешево же, чего бы не сыпануть. Ну и плюс качество наших производителей и немыслимый состав. Тогда, да, уж лучше один овес.

Было подозрение на гастрит. Серия колик одни за одними. Теперь подозрение на Кушинг. Нам овес вот ну никак. Хотя ела, да ела всю жизнь и прекрасно перешла на беззерновой корм. Что там с рождения приучено - на мой взгляд, никакого значения не имеет. Хотя я какое-то время %10 оставляла зерна еще. Потом убрала совсем.

Насчет стоимости - овса или мюслей, импортных или уже не импортных кормов - разница огромна. Недешево это. Но лечить-то потом дороже! Самим мешать - жмыхи, втм, витамины - ну мягко говоря запарно. Ездить искать компоненты, то одного нет, то другого, то качество не айс, ну и не все компоненты можно купить и уж обработать их точно возможности нет. А как состав подбирать по минералам, ну я ж не профессионал. Проще заплатить и спать спокойно.
 
Последнее редактирование:
На хорошей конюшне начкон сам подбирает состав мюслей, учитывая многие обстоятельства.
ИМХО на хорошей конюшне ЧВ имеет возможность составить своей лошади рацион самостоятельно ) а начкон это делает только по желанию ЧВ )
Посмотрим на трудозатраты для доставки к месту продажи овса и промышленных мюслей: даже чисто умозрительно понятно, что мюсли требуют гораздо больше труда. Как они могут быть при этом дешевле?!
Изготовлены из дешёвых компонентов?
Мюсли обычно дороже )
Но стараются удешевить, запихивая например семена люпина )

немыслимый состав
у импортных он не менее немыслимый ) семена люпина, плоды рожкового дерева, горох, соя и куча патоки, консерванты...и аллергия на них у лошади, даже если всего этого блуда в составе не указано )
 
Последнее редактирование:
у импортных он не менее немыслимый ) семена люпина, плоды рожкового дерева, горох, соя и куча патоки, консерванты...и аллергия на них у лошади, даже если всего этого блуда в составе не указано )
Надо состав читать). Мюсли все разные как и производители. Что сейчас говорить. Что осталось из импортных я не знаю, кажется уже ничего(. Осталось выбирать что-то вменяемое из наших.
 
Надо состав читать). Мюсли все разные как и производители. Что сейчас говорить. Что осталось из импортных я не знаю, кажется уже ничего(. Осталось выбирать что-то вменяемое из наших.
хоть читай, хоть не читай ) по составу вообще 80-90 % импорта я отбраковываю сразу )
да есть ещё импортные, только мне не надо )
 
Да я вроде в словах пока не путаюсь - изначально написала "безовсовые". Речь об овсе.

А почему ушли на беззерновые мюсли?
Так антигастритный эффект как раз на беззерновых достигается. Если зерно остаётся в рационе, то тот же сахар, просто чуть медленнее усвояемый.

Но переходить лучше постепенно сокращая количесво зерна.
 
Так антигастритный эффект как раз на беззерновых достигается.
Я так и не смогла понять, как именно кормить лошадь в работе полностью беззерновыми кормами. Нет, я видела коней, на жмыхах выглядящих отлично и несущих нормальную нагрузку. И лошадей вообще на одном сене - круглых и веселых - видела.
Но с моим конем это не срабатывало - я не знаю, как в него это запихивать.
 
Я так и не смогла понять, как именно кормить лошадь в работе полностью беззерновыми кормами. Нет, я видела коней, на жмыхах выглядящих отлично и несущих нормальную нагрузку. И лошадей вообще на одном сене - круглых и веселых - видела.
Но с моим конем это не срабатывало - я не знаю, как в него это запихивать.
Возможно, ваш случай требует более тщательно рассчитанного рациона. Качество, калорийность сена, калорийность и усвояемость концентратов беззерновых, баланс минералов, количество витаминов и тд.

Беззерновые сильно калорийные корма это как правило с довольно высоким процентом жира.


Помимо того, надо понимать, что при бедной микрофлоре действительно лошадь может не вытянуть из сена и беззерновых концентратов необходимое количество калорий. И возможно требуется рацион содержанием содержанием зерна, но не совсем без него.
 
Помимо того, надо понимать, что при бедной микрофлоре действительно лошадь может не вытянуть из сена и беззерновых концентратов необходимое количество калорий. И возможно требуется рацион содержанием содержанием зерна, но не совсем без него.
Собственно, на этом мнении и остановились.
Подсчитываем, что и как он ест, подбираем подкормки, пробиотики для микрофлоры.

Я для себя давно уже поняла, что нет панацеи и универсального рецепта для всех. Отписалась, потому что "проблемы с ЖКТ" не равно "гастрит" и не равно "отказ от зерна".
Случаи бывают разные.
Судя по картине моего коня, изначально был гастрит + проблемы с бедной микрофлорой и кишками. Гастрит мы пролечили - но остальные проблемы от этого никуда не делись. А ветеринары привычно смотрели на него как на гастритника - и мы шли в никуда 🤷‍♀️

Не ест жмыхи, жом, втм, отруби?
От жома (хорошо размоченного!) его крепит и дует.
Жмыхи, втм, отруби ест - в количестве полковшичка 🤦‍♀️ а больше не ест.
Беззерновые гранулы - а что в них?

Я поясню: не ест (не ел) не потому, что "фи, гадость, уберите", а потому что аппетита не было. То есть его желания есть хватало на полковшика еды. Он также мог полморковки в миске оставить. Потому что наелся. Мне удалось подобрать ему мюсли для ЖКТ (да, наши, да, с ячменем и кукурузой), которые он все же ел. Но это было весьма грустно.
 
А я всё о британских деятелях скаковой отрасли думаю - они что, не умеют деньги считать?
Им выгоднее кормить овсом и оплачивать операцию?!
Да кто её оплачивает...
Разве что страховая компания "влетела", заключив договор страхования на лошадь.
И часто они так "влетают"? Уже должны научиться составлять договоры в свою пользу.
Студенты бесплатно тренируются на лошадях с язвой желудка?
А сколько расходов, кроме оплаты труда хирурга?
И никто за студентом не приглядывает, более опытный?
Лошадь после операции на желудке годится для скачек? В параолимпийских соревнованиях, наверное.
Или это оперируют выдающихся лошадей, зная, что скакать они уже не будут, но годятся в производители (в матки)? Так это не так много, выдающихся.
За чей счёт этот "банкет"?
Так много денег приносят тотализатор и т.п.?
 
А я всё о британских деятелях скаковой отрасли думаю - они что, не умеют деньги считать?
Им выгоднее кормить овсом и оплачивать операцию?!
Это всё на словах, причём больше в интернете. Каждому хочется свой кусок хлеба с маслом (и икрой, желательно чёрной). Британской скаковой индустрии более 400-х сот лет, а оперируют язву не более 50-и из них, но почему-то скачки были, есть и будут, причём на традиционном кормлении. Вот ведь задачка-то?
Студенты бесплатно тренируются на лошадях с язвой желудка?
На чистокровных! Ага, на лошадях, стоимостью с несколько миллионов евро (или фунтов), ещё в жеребячьем возрасте? Ну что за бред?
 
Повторяю по буквам: комбинированный корм.

Да и для лошадей есть разные комбикормы. Нумерация : 70 - взрослые лошади; 71 - молодняк рабочий; 72 - взрослые рысистые и спортивные; 73 - молодняк рысистый и спортивный; 74 - жеребцы; 75 - молодняк, выращенный на кумысных фермах.

Пример - комбикорм К 74 и премикс П 74-1 - жеребцы :

Состав комбикорма, % по массе: кукуруза — 23, горох — 19, ячмень — 11, отруби пшеничные — 9, просо — 8, ЗЦМ — 8, жмых подсолнечный — 8, ПЗК (протеиновый зеленый концентрат) — 4, меласса — 4, фосфолипиды — 4, монокальцийфосфат — 1, соль поваренная — 1. В 1 кг комбикорма содержится 1,2 ЭКЕ, 12 МДж обменной энергии, 148 г переваримого протеина, 4,7 г кальция, 7,2 г фосфора, 50 мг каротина, микроэлементы и витамины.

В 1 кг премикса П-74-1 для жеребцов-производителей содержится витаминов: А — 1 млн. ME, D, — 100 тыс. ME, Е — 1 г, К — 100 мг, B1 — 150 мг, В2 — 400 мг, В3 — 800 мг, В5 — 2 г, В6 — 250 мг, В12 — 1,5 мг, В9 — 50 мг; магния — 20 г, железа — 1 г, марганца — 3 г, цинка — 4 г, меди — 250 мг, йода — 50 мг, кобальта — 50 мг.
 
А я всё о британских деятелях скаковой отрасли
На наших чемпионатах британцы были самыми замороченными по еде. Как время к обеду, британская команда достаёт кучу ведёрок, баночек и ложек и начинает намешивать порции. Я их даже как-то фотографировала за этим действом))
 
А я всё о британских деятелях скаковой отрасли думаю...
Им выгоднее кормить овсом и оплачивать операцию?!
Само собой.
Схема элементарная и давно известная, успех в скаковом бизнесе практически не зависит от здоровья и долголетия скачущей лошади, даже напротив: выгоднее всего и в хвост её, и в гриву...
А овёс - энергетик, чем и выгоден.
 
Схема элементарная и давно известная, успех в скаковом бизнесе практически не зависит от здоровья и долголетия скачущей лошади, даже напротив: выгоднее всего и в хвост её, и в гриву...
При таком подходе в разведение шли бы выносливые, а не резвейшие.
 
Неужели Вы верите в то, что современные скачки - это испытания?
Да и при чём тут вообще выносливость?

***

На случай, если кто-то не знает, как это работает на самом деле...

"...чистокровная верховая была выведена в конце 17-ого столетия королем Англии Джеймсом II, который был инициатором первого тестирования рабочих характеристик (испытания) лошадей. Цель короля состояла в том, чтобы побудить своих подданных выводить лошадь, которая могла поддерживать скорость на определенной дистанции. Чтобы достигнуть этой цели, он сформулировал следующие правила, и попросил всех дворян и заводчиков лошадей привести любую лошадь, которая, как они считали, могла бы победить при следующих условиях:

1. Лошади должны скакать четыре мили (по холмистому ландшафту, по дерну); и должен быть зарегистрирован победитель.
2. Затем они должны растираться в течение получаса.
3. Затем они должны скакать второй этап в четыре мили, и растираться в течение получаса.
4. Затем они должны скакать заключительный забег второго этапа - в четыре мили; и полным победителем станет тот, кто выиграл два из трех забегов.
5. Лошади должны нести... приблизительно 160 фунтов [ок. 72 кг].

Разведение лошадей, которые могли выполнить и превысить эти требования – вот что создало самого великого в мире конного атлета – чистокровную верховую.
Где все эти четырехмильные скачки сегодня? Они стали постепенно исчезать вскоре после того, как была изобретена концепция "futurity", в конце 19-го столетия - не потому, что скачка зрелых лошадей на четыре или двенадцать или двадцать миль жестока (как иногда это заявляется сегодня), а потому, что futurity было изобретено как маркетинговая хитрость: дать тем, кто собирается заключать пари, и игрокам взглянуть на то, что предположительно придет с завода.

Те старые коннозаводчики знали, что Вы не смогли бы проехать на двух- или трехлетней лошади четыре мили; Вы убили бы ее. Таким образом, они сокращали расстояние до цифры приблизительно между 7/8 и 2 милями. Ставки на этих скачках были настолько большими – маркетинговая уловка работала - что они просто вытеснили более длинные "стандартные" скачки, становясь соревнованиями, которые лучше всего содержали ипподромы. Сегодня, тем не менее, об этом забыли, так что множество исполненных абсолютно благих намерений игроков просто не знают, что в три года лошадь не зрела, и что двухлетки вообще не должны появляться на дорожке (если бы завтра убрали со скачек всех двухлеток, то завтра же исчезли бы 90% запрещённых препаратов и методик обучения).

Из всех зарегистрированных чистокровных лошадей, которые скакали в два или три года, и затем продолжали скакать до шести лет или позже, только очень маленькая часть когда-либо показывала более быстрое время в качестве молодняка, нежели когда они делали это в шесть лет. Лошадь достигает своего физического расцвета в шесть лет, и (если хорошо ухаживать) сохраняет хорошую форму приблизительно до двенадцати лет. Другими словами, очевидно, что современные скачки не имеют отношения к скорости. Результаты каждой скачки не объявляются в милях в час или метрах в минуту! Они не хотят, чтобы игрок или любитель скачек заострял на этом внимание. О чем они заботятся, так это о хитроумном гандикапе, который поддерживает ипподром (неудачная ставка в 2 доллара - вот что приносит доход ипподрому); короче говоря, внимание сосредоточено не на скорости, а, скорее, на соперничестве — которое является просто побочным продуктом скорости."

***

...а если кому-то лень прочитать всю эту картину маслом - её можно упростить до двух слов: хит-парад и оборот.
Как устроен любой музыкальный хит-парад? в нём всегда есть какой-нибудь победитель, который обязательно возбуждает большой общественный азарт независимо от того, как он поёт, под фанеру через пень-колоду или как следует.
А как понять слово "оборот"? Просто, как стакан водки: успех современного скачечного бизнеса прямо пропорционален максимально быстрому обороту (возврату) вложенных средств.
Вот и вся схема, при которой можно оплатить хоть одну, хоть две, а хоть и двадцать две операции - и всё-таки остаться успешным...
 
Последнее редактирование:
P. S.: На гастрит давно существует простой ручной тест-пальпация.
На сег. день эффекты про- и пре- не укладываются в стандарты доказательной медицины.
А тест-пальпация укладывается? Можно узнать, какова чувствительность и специфичность этого теста - т.е. каков процент ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов?

Кстати, интересно, что они там с язвой оперируют? Или это имеется ввиду гастроскоп с желудок вставить?

Британской скаковой индустрии более 400-х сот лет, а оперируют язву не более 50-и из них, но почему-то скачки были, есть и будут, причём на традиционном кормлении. Вот ведь задачка-то?
Человечество живет несколько тысяч лет, а антибиоики только в прошлом столетии изобрели и стали массово применять. И как только выжили-то?
 
А тест-пальпация укладывается? Можно узнать, какова чувствительность и специфичность этого теста - т.е. каков процент ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов?
Понятия не имею.
Кстати, интересно, что они там с язвой оперируют? Или это имеется ввиду гастроскоп с желудок вставить?
Вопрос не ко мне, я не вет и тем более не хирург.
 
Я в медицине "специалист" только по болезням своим и своих близких.
Доказано же, что гастрит и язва вызываются какими-то бактериями? Приём нужного антибиотика "закрывает вопрос" с гастритом и язвой (в хорошем смысле "закрывает")?
И в то же время и людей, и животных лечат Омепразолом. Длительно. Или время от времени, но не так, чтобы вылечили - и забыли об этом. "Опилки мои в беспорядке", как у Винни-Пуха.
Т.е., иногда гастрит и язва - от бактерий, а иногда - от неподходящей еды? (и от нервов, кстати!).
@Поле , т.е. в России есть готовые комбикорма (мюсли) для разных лошадей?
"Опилки мои" опять не могут понять, а почему там кукуруза? Чтобы "лошадь был не злой"? По цене кукуруза не дешевле овса...
Я бы предпочла убрать горох (хотя он как раз дешёвый), а давать немного люцернового сена.
Или в комбикорм добавлять аминокислоты (те, что даём в виде подкормок).
 
Сверху