Овес или мюсли?

@Поле , т.е. в России есть готовые комбикорма (мюсли) для разных лошадей?

Да - также есть комбикорма и для птиц, крс, овец и тд - для разных групп и возраста.

"Опилки мои" опять не могут понять, а почему там кукуруза? Чтобы "лошадь был не злой"? По цене кукуруза не дешевле овса...
Я бы предпочла убрать горох (хотя он как раз дешёвый), а давать немного люцернового сена.
Или в комбикорм добавлять аминокислоты (те, что даём в виде подкормок).

Это один из рецептов - есть рецепты без гороха или без кукурузы и тд) А зачем добавлять аминокислоты в комбикорм - пишут, что в 1 кг комбикорма - 148 г переваримого протеина - это нормально.
 
пишут, что в 1 кг комбикорма - 148 г переваримого протеина - это нормально.
Не о том Вы думаете.
Ещё раз: любой лошади для полноценного питания прежде всего нужен оптимальный и стабильный субстрат для бактериальной флоры.
Потому, что если такой субстрат построен и стабилизирован - ЖКТ длиной за 70 м высосет всё нужное из кормов самых бедных.
А если этот субстрат слаб-неустойчив - хоть сколько протеина пихай в рот, хоть по расчёту, хоть на глазок - пофиг: не пойдёт он на пользу...
И протеин по расчёту ни хрена этот субстрат не строит и не стабилизирует. От слова "вообще".

P. S.: и какие вообще расчёты по протеину, Вы о чём? любительские лошади не несут таких нагрузок, чтобы этим нужно было вообще заморачиваться, подобные расчёты реально нужны только в трёх случаях: когда лошадь пашет или боронит землицу по 8 часов каженный день, когда она в тяжёлом профессиональном пробежном тренинге или когда её растят на мясо, и на этом всё.
Много здесь соотв. хозяев?

P. P. S: уже не помню, сколько я сюда не заглядывал, и вот же дёрнул чёрт - а тут всё те же песни... дарвинизм уже вообще везде штоле отменили?
Любая современная лошадь - это прежде всего продукт эволюции, а вовсе не культурного коневодства. И поэтому её ЖКТ устроен так, чтобы высасывать максимум из минимума, а вовсе не так, что каждый день - ресторанный стол с протеином и аминокислотами по расчётам....
 
Последнее редактирование:
Не о том Вы думаете.

Вопрос был про аминокислоты и надо их еще добавлять в комбикорм, а не про бактериальную флору и тд.

P. S.: и какие вообще расчёты по протеину, Вы о чём? любительские лошади не несут таких нагрузок, чтобы этим нужно было вообще заморачиваться, подобные расчёты реально нужны только в трёх случаях: когда лошадь пашет или боронит землицу по 8 часов каженный день, когда она в тяжёлом профессиональном пробежном тренинге или когда её растят на мясо, и на этом всё.
Много здесь соотв. хозяев?

Согласна. Например, для лошадей без работы - можно скармливать хорошее сено и без концентратов.
 
Последнее редактирование:
А можно глупый вопрос...КАК его создать?

Вопрос-то не глупый, просто ответ на него... слишком прост. :)
Кормить лошадь сеном, вот и всё. Доброкачественным, но не слишком богатым.
То есть это реально всё, детали вроде режима выведения на траву и возврата к сену - это именно детали, а основа проста как грабли: сено = лучший субстрат = основа рациона круглый год.
И если сено нормальное и нормально скармливается (из медленной кормушки), то на стабильном субстрате живёт такая же стабильная и притом очень мощная и стойкая микрофлора, и тогда любые добавки "для полноценности рациона" дают, эээ... крайне мутные эффекты, если дают их вообще.
Но есть и детали покрупнее добавок: например, вынужденная смена поставщика сена = резкая смена ботанического состава, степени высушенности и т. п.... при таких условиях субстрат, разумеется, становится нестабильным = слабеет и микрофлора = известные нарушения пищеварения = отёки ног, мокрецы, гниения стрелок, синяки на копытах и т. п.... что ж делать, если нет одного идеального поставщика на всю жизнь?)
Вдобавок к сену скармливать свекольный жом. Гранулированный/замоченный. Немного, но постоянно.
Потому, что такой жом держит достаточно стабильные характеристики практически вне зависимости от производителя.... и он будет, так сказать, сквозным стабильным фундаментом субстрата, на нём будут выживать те колонии нужных бактерий, которым на новом сене, так сказать, сходу - не очень понравилось.... :)
Плюс вода и поваренная соль россыпью в свободном доступе самой собою.

И главное: эта схема коварна своей простотой, и поэтому не нравится слишком многим хозяевам тем, что они не могут баловать своих домашних любимцев чем-то "полезным" в ручном режиме "эту ложечку скушай за маму, а эту за папу".
И поэтому такие хозяева просто не дают свои лошадям достаточно времени для того, чтобы вырастить не только стабильный, но и сильный субстрат - с сильными же колониями бактерий.
Потому, что найти нормальное сено ныне сложно... но оно незаменимо.
И только поэтому форум полон, прощу прощения, йуных дев, которые рассказывает сказки о том, что вот их особенная лошадь на одном сене жить не может, и ей надо обязательно замешивать в еду бох знает какие добавки для рациона "полноценного и разнообразного"... а на самом деле проблема только в том, что сложнейший, но очень эффективный живой биореактор не настраивается сам так быстро, как хочется девам в угаре заботы...

***

Если всё это сильно упростить и укоротить, то на самом деле лошадь питается, пардон, какашками бактерий))), а вовсе не тем, что попадает ей в рот.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ!
Но как же сложно ег* реализовать. Если не своя Конюшня, то что будет в фуре с сеном можно по звёздам гадать. Хотя вот про свекольный жом услышала. Вопрос только в том, немного- это сколько? Горсть, пару ложек?
 
Любая современная лошадь - это прежде всего продукт эволюции, а вовсе не культурного коневодства. И поэтому её ЖКТ устроен так, чтобы высасывать максимум из минимума
Ну... с одной стороны как бэ да. С другой - если мы помещаем продукт эволюции в условия, во многом прямо противоположные тем, в которых он эволюционировал, то минимума ему может не хватить, чтобы высосать максимум.

сено = лучший субстрат = основа рациона круглый год.
Лучший субстрат - это трава, причем представленная в максимально разнообразных вариантах. И микрофлора лошадей, живущих, скажем так, в полевых условиях, достаточно сильно отличается от микрофлоры лошадей, которые питаются только сеном. К сожалению. Свежак консервами заменить не получается без потерь.
 
Спортивная лошадь не может жить только на сене. Но важность хорошего сена- основа рациона, безусловно. Просто в условиях постоянной конюшни мы не можем регулировать несмену поставщика и стабильный травяной состав. И приходится как-то подстраиваться под условия.
 
...если мы помещаем продукт эволюции в условия, во многом прямо противоположные тем, в которых он эволюционировал, то минимума ему может не хватить, чтобы высосать максимум.
Хватит с заметным запасом в подавляющем большинстве случаев. Уже только потому, что наши неестественные физнагрузки много меньше естественно-природных как правило.
Лучший субстрат - это трава, причем представленная в максимально разнообразных вариантах. И микрофлора лошадей, живущих, скажем так, в полевых условиях, достаточно сильно отличается от микрофлоры лошадей, которые питаются только сеном. К сожалению. Свежак консервами заменить не получается без потерь.

Сено - это не консервы, консервы - это сенаж, это раз.
А два - да, умозрительно, идеальный субстрат - трава... но трава какая именно?
Полупустынная-с! а не такая, какая у нас обычно чуть более чем везде...
 
Спасибо за ответ!
Но как же сложно ег* реализовать. Если не своя Конюшня, то что будет в фуре с сеном можно по звёздам гадать. Хотя вот про свекольный жом услышала. Вопрос только в том, немного- это сколько? Горсть, пару ложек?
Всегда рад чем могу лично.)
По сабжу...
Да, это сложно. Иногда - очень сложно.
Что могу посоветовать... для начала научиться органолептической оценке качества сена. Это на цвет, запах, вкус, на хруст при изломе скрученного пучка и т. п. - а затем узнать правильную технологию его производства и хранения.
То есть стать информированным юзером: заехали к потенциальному поставщику - и увидели своими глазами хранение, пощупали рукой внутри тюка, погрызли пару травинок...)
Сколько скармливать жома... по личным индивидуальным обстоятельствам. Смотря когда можно предположить смену поставщика, выход на весеннюю траву, уход с осенней, стресс от поездки на соревы и так далее... и стабилизировать субстрат и заранее, и во время, и после.
Или - как вариант не лучший, но практически приемлемый - можно обходиться вообще без жома, если сено всю дорогу достаточно доброкачественное... ну, вылезет иногда мокрец или синяк на копыте - и ладно, если сенной субстрат в целом достаточно стабилен, то есть запущен давно и поддерживается регулярно - как вылезло, так и пропало, дело житейское...
Хорошее добавление попроще жома - веточный корм.) Вернее - бревенчатый.)))

***

...ну и пара типичных косяков...
Первый, он же классический - купить сена на зиму в обрез = выпихнуть коня на первую же весеннюю траву только потому, что сена уже нэт сафсэм... это *опа, правильного субстрата практически нет, колония убита, начинай с нуля... ой, а что это у нас все четыре стрелки загнили за один день, ведь ещё вчера ничего не было? вот того и загнили, да и ещё и выше пошли отёки-наливы...
А второй, но тоже классический - это, конечно, истеричный псевдоспортивный "тренинг" в стиле "на охоту ехать - собак кормить" и поездки на соревы... любой заметный нервяк убивает корректную микрофлору ЖКТ лошади так, как никто и ничто более, и тут даже очень мощный и дано устоявшийся субстрат спасает далеко не всегда...
 
Последнее редактирование:
Всегда рад чем могу лично.)
По сабжу...
Да, это сложно. Иногда - очень сложно.
Что могу посоветовать... для начала научиться органолептической оценке качества сена. Это на цвет, запах, вкус, на хруст при изломе скрученного пучка и т. п. - а затем узнать правильную технологию его производства и хранения.
То есть стать информированным юзером: заехали к потенциальному поставщику - и увидели своими глазами хранение, пощупали рукой внутри тюка, погрызли пару травинок...)
Сколько скармливать жома... по личным индивидуальным обстоятельствам. Смотря когда можно предположить смену поставщика, выход на весеннюю траву, уход с осенней, стресс от поездки на соревы и так далее... и стабилизировать субстрат и заранее, и во время, и после.
Или - как вариант не лучший, но практически приемлемый - можно обходиться вообще без жома, если сено всю дорогу достаточно доброкачественное... ну, вылезет иногда мокрец или синяк на копыте - и ладно, если сенной субстрат в целом достаточно стабилен, то есть запущен давно и поддерживается регулярно - как вылезло, так и пропало, дело житейское...
Хорошее добавление попроще жома - веточный корм.) Вернее - бревенчатый.)))
Если бы я его сама покупала. Или выбирала... У нас на прошлой неделе сено даже первый взгляд отличалось настолько кардинально четыре дня подряд, что не надо быть не то профессионалом в этом вопросе а траву на картинке только видеть. А толку? Как будто остатки собирали или ещё что. А предположить я могу пока только одно, что все станет ещё хуже (( тк это все же ещё осень, не тот период когда поставщики всякий хлам гонят или цену задирают.
С мокрецами и стрелкой проблем не наблюдается ТТТ
 
Ну тогда жома надо, скажем, эээ... вёдрышко в день.)
Вёдрышко среднее. Жома замоченного (гранулированный при замачивании прирастает в объёме очень заметно).
И разумеется, жом надо вводить в рацион постепенно, как и любой новый корм вообще.
Для практического облегчения начинать можно не только с самых малых доз (пригорошня одной дамской ручки))), но и через день.
А вот так выглядит полная доза, уже способная стабилизировать субстрат:
.
Жом.jpg
 
Последнее редактирование:
Уже только потому, что наши неестественные физнагрузки много меньше естественно-природных как правило.
Дело же не только в физнагрузках как таковых - в смысле дополнительных затрат калорий и питательных веществ. Любая смена условий - это необходимость включать адаптационные механизмы. На которые нужен ресурс. Которого в молодом возрасте действительно может на все хватить, но он конечен. И на микрофлору, кстати, эта необходимость тоже ой как влияет. Проще говоря: любой стресс меняет микрофлору, причем не в лучшую сторону. Независимо от того что вы лошадь хоть по уши сеном завалите. А стресс, по большому счету - это все, что отличается от видотипичного образа жизни.

Сено - это не консервы
В некотором роде консервы.

но трава какая именно?
Разнообразная - в этом самая большая разница с сеном, в котором максимум 5-10 видов растений. Смысл в том, что если вы хотите, чтобы лошадь питалась так, как ее к этому подготовила эволюция, то и жить она должна именно так же. А если вы хоть что-то в этом образе жизни меняете, то уже рассчитывать на то, что лошадь получит свой максимум из того минимума, который вы ей предлагаете, я бы не стала.
Условно: запереть лошадь в деннике на 20+ часов в сутки с рептухом сена, водой и солью, а еще и периодически на ней попрыгивать или побегивать - это вообще не та ситуация, при которой можно вот так вот всуе рассуждать про эволюцию. Как по мне, это попытка скрестить ужа с ежом. Тут уже надо "ручное управление" включать.
 
Проще говоря: любой стресс меняет микрофлору, причем не в лучшую сторону. Независимо от того что вы лошадь хоть по уши сеном завалите. А стресс, по большому счету - это все, что отличается от видотипичного образа жизни.
В целом я с этим согласен вполне, о чём уже и написал выше, однако...
Во-первых, бесстрессовость - это тоже стресс.)
Во-вторых, видотипичный образ жизни нужно моделировать качественно в главных чертах, а не копировать количественно во всех - чтобы получить уровень стресса не самый низкий, но приемлемый для сохранения здоровья... и не разориться.)
В-третьих, самые крупные нетипичные стрессы вроде тех же перевозок на соревы всё-таки предсказуемы, и их можно до известной степени профилактировать до и купировать после.
А главное - на самом деле сегодня мы не имеем даже чёткого определения того, что вообще есть "стресс"?.. мозгоправы-то ещё толком не определились, как и этологи...

Смысл в том, что если вы хотите, чтобы лошадь питалась так, как ее к этому подготовила эволюция, то и жить она должна именно так же.
Не именно так же.
Естественное (эволюционно-обусловленное) содержание домашней лошади - это не копирование всего, а моделирование главного. А моделирование = уменьшение масштаба - по понятным экономическим причинам.
И да, допустимая величина уменьшения масштаба неоднозначна и обсуждаема, но само уменьшение неизбежно, причём уменьшение качественное. Например, практически невозможно смоделировать искусственно - естественное формирование табуна без забора... а это, может быть, вообще главное...

Условно: запереть лошадь в деннике на 20+ часов в сутки с рептухом сена, водой и солью, а еще и периодически на ней попрыгивать или побегивать - это вообще не та ситуация, при которой можно вот так вот всуе рассуждать про эволюцию. Как по мне, это попытка скрестить ужа с ежом. Тут уже надо "ручное управление" включать.
Тут не поможет, ИМХО, никакое ручное управление, а поможет только прочистка мозгов хозяев. Если там есть что прочищать, конечно.
А если прочищать там нечего, то это артель "Напрасный труд" хотя бы потому, что слишком много других лошадей - умных хозяев - нуждаются в помощи не меньше...
 
Хорошее добавление попроще жома - веточный корм.) Вернее - бревенчатый.)))
Некоторые лошади его сами добавляют, погрызая деревянные части денников...
Если бы я его сама покупала. Или выбирала...
То было бы ещё хуже... т.к. покупали бы красивый пырей вместо некрасивой тимофеевки.
А предположить я могу пока только одно, что все станет ещё хуже (( тк это все же ещё осень, не тот период когда поставщики всякий хлам гонят или цену задирают.
Если сено с полей, то осенью (и до НГ) оно хуже по качеству чем то, которое скосили летом и сложили в ангары до весны.
 
Некоторые лошади его сами добавляют, погрызая деревянные части денников...
ах вот зачем они это делают!
То было бы ещё хуже... т.к. покупали бы красивый пырей вместо некрасивой тимофеевки.
Не факт, я умею спрашивать. И в некоторых конюшнях видела шикарное сено, представляю, к чему стремиться. Даже с случае с этим непонятным жёлтым и соломообразым я на мнении тренера основываюсь,
Если сено с полей, то осенью (и до НГ) оно хуже по качеству чем то, которое скосили летом и сложили в ангары до весны.
Хорошо бы.
Но по факту в конце весны сено в крупные конюшни привозят так себе.
 
Даже с случае с этим непонятным жёлтым и соломообразым я на мнении тренера основываюсь,
Ну вот Вам важный урок: сено "жёлтое соломообразное" - вовсе не обязательно значит "плохое".
Плохое = недоброкачественное = с пылью, плесенью, чёрным грибком, микотоксинами, пересушенное/ломкое/колкое, подгоревшее (коричневатое с запахом карамели) и т. п., а сено просто жёлтое может быть лучшим грубым кормом!

ах вот зачем они это делают!
Вынуждены... А в норме лошади должны иметь возможность время от времени обгрызать достаточно крупные и свежие лиственные брёвнышки, наслаждаясь сочным лубом и заодно подпиливая передние зубы.)
 
Ну вот Вам важный урок: сено "жёлтое соломообразное" - вовсе не обязательно значит "плохое".
Плохое = недоброкачественное = с пылью, плесенью, чёрным грибком, микотоксинами, пересушенное/ломкое/колкое, подгоревшее (коричневатое с запахом карамели) и т. п., а сено просто жёлтое может быть лучшим грубым кормом!


Вынуждены... А в норме лошади должны иметь возможность время от времени обгрызать достаточно крупные и свежие лиственные брёвнышки, наслаждаясь сочным лубом и заодно подпиливая передние зубы.)
А как выбрать для лошади бревнышко? Если захочу порадовать.

А на тему сена...я представляю о чем вы говорите. Я не называла это некачественным, такое я тоже видела . Это выглядело просто странновато. И второй вариант, с зонтиками непонятного происхождения и чём-то похожиМ на палки от борщевика, причём в большом количестве. И я каждый раз по большой охапке этого выгребала из денника.
 
Сверху