Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Это в Питере. Насколько я в курсе, у нас тут только один человек с именем Анна едет Гран-при. Скорее всего, это она. Так что ничего ужасного.
 
Снегурочка написал(а):
Так их имена передают из уст в уста и все их знают.
В общем, я бы берейтора с кучей корочек не глядя не допустила бы к своей лошади все равно, а сначала посмотрела бы как он ездит и собрала рекомендации. А надежда, что вот будет лицензирование и сразу наступит счастье... В этом есть что-то от желания не думать ссамому и переложить на кого-то ответственность.
Логично :)
Но вета Вы всё-таки будете выбирать из окончивших ВУЗ,не так ли?
А я и не говорю, что это панацея. Это шаг к качественным изменениям в среде берейторов (о чём речь в начале топика). Сразу бы отсеялись самоделкины, а для уже практикующих приличных берейторов не составило бы труда сдать какой-нить экзамен и получить ту же лецензию.
Хотя, зная реали нашей страны, это всё мечты :roll:
 
про Казахстан и. киргизстан и прочие конные республики. Даже если у них нет классики спортивной в посадке, то сидято они правильно. Так же как спортсменов учат. И наклоны корпуса вперёд назад не слишком роляют. И даже если рука слишком вверху от спортивных канонов, то работают они ею более чем уверенно и грамотно.Не лупят этой рукой по зубам ежесекундно. движения с пинка ногой, то они не долбят этой ногой потсоянно.
Нет там крамолы у казахов, киргизов или карачаев. если честно специально присматривалась.
не говоря уже о том они ездят лучше чем многие из нас ходят)) Бо с детства и постоянно И тоже с ногой. Даже если они начинают
 
7_ira написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
Не в коем разе не хотел обидеть Казахстан
Я не в обиде. Просто удивительно, что возникают мысли, что выезженная на БП лошадь в Казахстане как-то диаметрально по-другому выезжается, чем в России или Германии. Да, у нас есть национальные виды конных состязаний, на которые существует специфическая подготовка лошадей, вот и все отличие.
А Школа, она и в Африке Школа.
Возможно это некорректное сравнение, но к сожалению и в советские времена и в "российские" среди преподавателей высшей школы, то есть преподавателей ВУЗов прекрасно знали разницу между "пятеркой" в аттестате абитуриента из Москвы или скажем Ленинграда и "пятеркой" в аттестате абитуриента из деревни Пупырышки :( . К сожалению не в сторону деревни Пупырышки. А ведь Школа и школьная программа одинакова :roll:
 
мартини написал(а):
Это в Питере. Насколько я в курсе, у нас тут только один человек с именем Анна едет Гран-при. Скорее всего, это она. Так что ничего ужасного.
Если это именно эта Анна :lol: , то все соответствует действительности относительно конкурной части. Про выездковую ничего не знаю, поэтому сказать ничего не могу.
 
Эгоистка написал(а):
Суть в том, что есть езда спортивная (всякие там "Школы"), и езда практическая, в т.ч. развлекательная. И что из этого лучше, решает пользователь лошади. Для меня, например, однозначно лучше сайгачить, а выездковые прибамбасы мне не нужны даром.
Вот вы опять представляете дело так как будто "спортивная" и "развлекательная" езда - это некие взаимоисключающие варианты, хотя куча людей здесь битый час доказывают обратное. И теоретически и примерами из жизни. Если вы с этим не согласны, то аргументируйте как-то конкретно. А то как будто мы здесь зря распинаемся и нас просто игнорируют.
Если лошадь молодая и гиперактивная и именно в этом заключаются жалобы владельца, то "выездковые прибамбасы", как и прыжки, помогают направить эту активность в мирное русло, от чего владельцу будет сплошное удобство даже если ему эти "прибамбасы" как таковые и не нужны. Может быть для непритязательной езды больше подойдет работа в стиле "вестерн", но это тоже спорт и там есть свои "прибамбасы".

А если лошадь возрастная, никакой "мишуре" до сих пор не научилась, да еще и с рядом проблем со здоровьем, то никто в здравом уме и не будет учить ее чему-то новому. Даже если владелец попросит, нормальный берейтор ему объяснит, что делать этого нельзя.
 
Снегурочка написал(а):
Эгоистка написал(а):
Суть в том, что есть езда спортивная (всякие там "Школы"), и езда практическая, в т.ч. развлекательная. И что из этого лучше, решает пользователь лошади. Для меня, например, однозначно лучше сайгачить, а выездковые прибамбасы мне не нужны даром.
Вот вы опять представляете дело так как будто "спортивная" и "развлекательная" езда - это некие взаимоисключающие варианты, хотя куча людей здесь битый час доказывают обратное. ... Если вы с этим не согласны, то аргументируйте как-то конкретно. А то как будто мы здесь зря распинаемся и нас просто игнорируют.
Почему не согласна? Я согласна, что развлекательная и спортивная езда не обязательно исключают друг друга. Более того, я же так и написала:
Если при этом такая практичность еще и совместима со спортивным стилем езды, то это отлично.
Но вот если в каком-то случае они не совмещаются, то только владельцу лошади решать, что для него лучше. Для меня, например, явно лучше первое (практичность). Хотя в моем случае оно совместимо со вторым. Но если бы было не совместимо, то я выбрала бы первое. Простите, если я неясно выражаюсь, но надеюсь, что теперь выразилась понятно.
 
Реально не поняла, О ЧЕМ так много буков.

Есть работа, услуги, заказчик - исполнитель, т.е. всадник - берейтер, у исполнителя есть задачи, сообразно целям заказчика.
Логичная задача - подготовить из копытного и человека ПАРУ, в зависимости от того, чего хочет заказчик.

Другой вопрос в том, что здесь, как и на рынке любых услуг встречаются некачественные услуги, неквалифицированные исполнители и прочая и прочая.

Я б даже так сказала, раньше я считала, что у человека должно быть два главных врача - гинеколог и стоматолог, те, что передаются от знакомых знакомым по рекомендациям) Теперь добавлю сюда тренера-берейтера для конников, бо это сродни врачу)

А вообще заголовок темы печален, да, "беда".
 
Лирик написал(а):
мартини написал(а):
Это в Питере. Насколько я в курсе, у нас тут только один человек с именем Анна едет Гран-при. Скорее всего, это она. Так что ничего ужасного.
Если это именно эта Анна :lol: , то все соответствует действительности относительно конкурной части. Про выездковую ничего не знаю, поэтому сказать ничего не могу.
Стесняюсь спросить. :mrgreen: Это Анна Громзина? Думаю с выездкой Предварительного, Малого там всё нормально,как и с Гран-При.
 
Алексей Борисович написал(а):
Лирик написал(а):
мартини написал(а):
Это в Питере. Насколько я в курсе, у нас тут только один человек с именем Анна едет Гран-при. Скорее всего, это она. Так что ничего ужасного.
Если это именно эта Анна :lol: , то все соответствует действительности относительно конкурной части. Про выездковую ничего не знаю, поэтому сказать ничего не могу.
Стесняюсь спросить. :mrgreen: Это Анна Громзина? Думаю с выездкой Предварительного, Малого там всё нормально,как и с Гран-При.

Угу, вот только вряд ли у Анны все так плохо с работой, что она стала объявление на проконях вешать :wink: Тем более без фамилии и указания Регалий.. а их есть у неё :wink:

Т.е. 99% это не ТА, Анна, а значит возможно в нем выдают желаемое за действительное...
 
Эгоистка, а можно еще конкретнее: почему по вашему мнению эти стили могут оказаться несовместимыми? В каких случаях?

Со своей стороны могу сказать, что именно недопустимо делать с частной лошадью, которую владелец завел чтобы просто кататься - применять форсированные методы. А очень многие берейтора-спортсмены по-другому работать просто не умеют. В результате психика лошади подвергается чрезмерной нагрузке и она действительно может изменить поведение в худшую сторону. Вот еще одна причина несовместимости "спортивного" и "развлекательного" стиля. И дело опять не в стиле. :wink:

Разумеется, недопустимо требовать от частной лошади то, чего она не может по своим природным данным, экстерьеру и состоянию здоровья. Но это касается любой лошади, а не только в рамках отношений берейтор-владелец. И по моему гораздо чаще сами частники пытаются заказать превращения 10-летней бп-шки в выездковую или конкурную звезду, чем берейтора рвутся этим заниматься по своей инициативе. :wink:
 
Снегурочка написал(а):
И по моему гораздо чаще сами частники пытаются заказать превращения 10-летней бп-шки в выездковую или конкурную звезду, чем берейтора рвутся этим заниматься по своей инициативе. :wink:

О да!
Типа, а чем мы хуже вопсчем-то :lol:
 
Амазонка 1 написал(а):
Угу, вот только вряд ли у Анны все так плохо с работой, что она стала объявление на проконях вешать :wink: Тем более без фамилии и указания Регалий.. а их есть у неё :wink:

Т.е. 99% это не ТА, Анна, а значит возможно в нем выдают желаемое за действительное...
В контакте :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Vika.r написал(а):
...соответственно и лошадей котрых можно заточить под совсем неумелого всадника с рукой не там и ногой не здесь ,тоже мало
мало того что лошадь должна быть доброжелательной и уравновешеной по характеру ,так она должна быть еще и не очень умной что бы сильно быстро не просекать где берейтор, а где чв которого можно при желании послать ...
Пардон, но лошадь, которая посылает в сад своего ЧВ, - это очень глупая лошадь. Все-таки ЧВ - не клиент проката, и "умник", не желающий работать лошадью, всегда может поработать кониной. На эту "должность" всегда есть вакансии, только потом уже нигде и никем не поработаешь. Конечно, если только ЧВ не страдает комплексами в духе "я обязан беречь свою лашатку, как бы она не г...нилась" и "невинное животное не должно страдать из-за моих капризов .

вот только лошади не в курсе что такое чв и что такое оплата за постой
даже у самой умной лошади идет достаточно просто разделение вот Эта\Этот пришла и надобно слушаться иначе ...(у кого каие методы) а вот Эту\Этого можно послать лесом так как что ли доказать мне она не сможет и возможно даже не попытаеться
и плевать лошадь хотела на какие то там деньги тд

даже в прокатах таких умников тьма ,определенных людей эта лошадь будет слушаться ,а остальных кто помягче характером например - будет посылать ,а как только тренер отвернеться - даже лесом

и многие чв купив подобный любимый носик даже поставить на место его не могут (не то что продать или на мясо сдать) и развозят розовые сопли на тему ,а как же его любимого и попоцеловательного , да бичем куда попало за швыряние на кордового
 
Снегурочка написал(а):
Эгоистка, а можно еще конкретнее: почему по вашему мнению эти стили могут оказаться несовместимыми? В каких случаях?
Ну, во-первых, в том случае, который описывается в первом посте. Потому что там лошадку учат всяким ненужным умностям, а с практической точки зрения слабому всаднику на ней не покататься. Возможно, причина в берейторе. Т.е. при смене берейтора все окажется совместимым. Во-вторых, я уже упоминала ситуацию, когда лошадь очень хорошо выезжена, привыкла к тонким еле заметным командам, и в результате на любое случайное движение всадника-любителя реагирует недоумевающим поведением: либо предлагает что-попало, либо просто нервничает и бесится. Это называется - лошадь требовательна к уровню всадника.
Vika.r написал(а):
вот только лошади не в курсе что такое чв и что такое оплата за постой
даже у самой умной лошади идет достаточно просто разделение вот Эта\Этот пришла и надобно слушаться иначе ...(у кого каие методы) ...
Можно и так сказать. У кого какие методы. Так у ЧВ методов всяко больше. И он это знает. И лошадь прекрасно чувствует, что он это знает. Если это умная лошадь.
Vika.r написал(а):
и многие чв купив подобный любимый носик даже поставить на место его не могут (не то что продать или на мясо сдать) и развозят розовые сопли на тему ,а как же его любимого и попоцеловательного , да бичем куда попало за швыряние на кордового
Увы, +1.
 
Зеленоглазка написал(а):
Реально не поняла, О ЧЕМ так много буков.

Есть работа, услуги, заказчик - исполнитель, т.е. всадник - берейтер, у исполнителя есть задачи, сообразно целям заказчика.
Логичная задача - подготовить из копытного и человека ПАРУ, в зависимости от того, чего хочет заказчик.

Другой вопрос в том, что здесь, как и на рынке любых услуг встречаются некачественные услуги, неквалифицированные исполнители и прочая и прочая.

Я б даже так сказала, раньше я считала, что у человека должно быть два главных врача - гинеколог и стоматолог, те, что передаются от знакомых знакомым по рекомендациям) Теперь добавлю сюда тренера-берейтера для конников, бо это сродни врачу)

А вообще заголовок темы печален, да, "беда".
много буков о том что не из всяких лошадь всадник можно сделать ПАРУ.
Ну не сделаешь Пару из спортсмена и лохматой бпешки
И не сделаешь Пару из чистокровного четырёхлетки и тётеньки которая. которая просто боится ездить резвее чем тюлюпистая рысь. Или дяденьки))

Эгоистка написал(а):
Ну, во-первых, в том случае, который описывается в первом посте. Потому что там лошадку учат всяким ненужным умностям, а с практической точки зрения слабому всаднику на ней не покататься. Возможно, причина в берейторе. Т.е. при смене берейтора все окажется совместимым.

Ир, это не не нужные умности. Это штуки которые помогают добиться от лошади понимания и заинтересованности
 
Во-вторых, я уже упоминала ситуацию, когда лошадь очень хорошо выезжена, привыкла к тонким еле заметным командам, и в результате на любое случайное движение всадника-любителя реагирует недоумевающим поведением: либо предлагает что-попало, либо просто нервничает и бесится. Это называется - лошадь требовательна к уровню всадника.
Мне кажется это в любом случае не результат работы берейтора, а следствие физиологических параметров - низкого порога чувствительности и типа ВНД. А это вещи, которые от работы не меняются. Есть определенные породы, которые не рекомендуются начинающим и попокатателям именно по этой причине.
Или опять же берейтор сделал лошадке невроз в результате чего она стала нервной и дерганой, в том числе и на средства управления. Чтобы замаскировать свой косяк, берейтор рассказал владельцу сказку про "требовательность к всаднику". :wink: Вообще берейторы и тренера столько сказок рассказывают. :wink:
 
Сверху