Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Снегурочка написал(а):
Мне кажется это в любом случае не результат работы берейтора, а следствие физиологических параметров - низкого порога чувствительности и типа ВНД. А это вещи, которые от работы не меняются. Есть определенные породы, которые не рекомендуются начинающим и попокатателям именно по этой причине.
Возможно. Но я пару раз сталкивалась с лошадьми, которые попадали в прокат после работы спортсменов, и вначале ездить на них было сложновато, потому что они все время "удивлялись" ("Ах, я не понимаю Ваш французский"). А потом привыкали, спокойно работали и не предлагали лишнего. Т.е. с точки зрения моей стали прекрасными попокатательными лошадками, а с точки зрения спортсмена отупевшими прокатскими клячами. А они всего-то поняли, что от них теперь требуется.
karla написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ну, во-первых, в том случае, который описывается в первом посте. Потому что там лошадку учат всяким ненужным умностям, а с практической точки зрения слабому всаднику на ней не покататься. Возможно, причина в берейторе. Т.е. при смене берейтора все окажется совместимым.
Ир, это не не нужные умности. Это штуки которые помогают добиться от лошади понимания и заинтересованности
Эти умности нужны берейтору. А зачем они нужны владельцу, я не очень поняла, потому что где же плюсы для владельца? Они как не понимали друг друга с лошадью, так и не понимают. Значит, какие-то другие приемы для понимания надо искать.
 
Отвечать уже не получится, так что просто выскажу мнение.
Полностью согласна с тем, что прежде всего ЧВ должен брать лошадку подходящего темперамента. Я в свое время отказалась от просто чудного коня, который к сожалению был для меня излишне мягок на рот и не шенкель и излишне темпераментный. Хотя при моей попытке с него упасть поймал и подсадил поудобнее. ))) Зато теперь я счастлива с валенком, которого на момент покупки не смогла поднять в галоп (Кто там что писал о хоббиках ЧК, жеребцах, 3-х летках))) И пока конь учился бегать. я училась на нем сидеть. )))
Далее. Выезжать хоббика, чтобы он работал "на пальчиках" не только не нужно, но еще и вредно. А вот выезжать так, чтобы конь правильно выполднял команды и прощал огрехи неопытного всадника очень даже. И это не означает специальное затупление боков. Только где-то возможно отказ от улучшения проводимости больше, чем нужно для ЧВ.
Далее. Категорически несогласна с тем, что классическая выездка несовместима с ездой в полях и т.п. Выездка - это прежде всего умение лошади отвечать на команды. Когда я покупала коня, на вопрос зачем, отвечала - в выездку. Понимая при этом, что я хочу, чтобы лошадь управлялась "от мысли" и слушала только всадника, не отвлекаясь на пакетики или птичек. И это именно то, чем мы сейчас с конем занимаемся. Хотя по ходу научились собираться и наверняка научимся еще многому, потому как это оказывается интересно. ))) И эта самая выездка ровно то, что нужно любому ЧВ (если там с головой все хорошо само собой). Чтобы лошадь хорошо управлялась и в нужных местах тормозилась или разгонялась на посайгачить.
Потом мое мнение, что у берейтора и ЧВ должна быть более менее сходная манера езды. Даже не знаю как поточнее объяснить, что я имею ввиду... Понятно, что если нанимается берейтор на подъездить лошадь, то ЧВ не особо опытен и берейтор должен ездить лучше. Но чтобы не получалось так, что после берейтора лошадь просто не понимает чего от нее хочет хозяин. А такое тоже возможно. И не обязательно берейтор плохой (хотя наверное и не хороший).
Прежде чем кому-то доверять лошадь я бы точно посмотрела как человек работает с другими лошадьми. Сказать можно что угодно, а на выходе получить фигню всякую.
Насчет элементов и прыжков... Я бы сказала, что только по согласованию с ЧВ. Одна из причин - видела как при неправильно работе шенкеля всадника лошадь делала принимания вместо вольта. Не умела бы - наверное был бы вольт, хоть и кривой. Но вот если ЧВ готов подучиться, то наверняка лошади будет полезно загрузить мозг.
 
Эгоистка написал(а):
karla написал(а):
Ир, это не не нужные умности. Это штуки которые помогают добиться от лошади понимания и заинтересованности
Эти умности нужны берейтору. А зачем они нужны владельцу, я не очень поняла, потому что где же плюсы для владельца? Они как не понимали друг друга с лошадью, так и не понимают. Значит, какие-то другие приемы для понимания надо искать.

Ир, не так. Если как не понимали так и не понимают тут два варианта. Реально плохой берейтор. но об этом уже подробно написала Снегурочка. и реально не желающий учиться владелец, купивший при этом себе не подходящую лошадь. Себе не подходящую.

потому что эти умности позволяют лошади уравновесится. уравновесится вместе с всадником, отвечать всаднику и получать удовольствие от работы под седлом. А это всё очень нужно владельцу. В том числе и удовольствие лошади. Ибо мне кажется, ездить на животном. которое это всё в гробу видало мало с чем сравнимая мука
 
Эгоистка написал(а):
7_ira писал(а):
Эгоистка писал(а):
Пардон, но лошадь, которая посылает в сад своего ЧВ, - это очень глупая лошадь. Все-таки ЧВ - не клиент проката, и "умник", не желающий работать лошадью, всегда может поработать кониной.
Эгоистка, лошадь не имеет возможности строить такие умозаключения. К сожалению, именно кониной и заканчивают такие вот неумело подобранные всадником лошади, хотя другому человеку езда на этом животном дала бы кайф.
Еще раз. Не всякая лошадь может стать милым и удобным хоббиком и уж тем более для всех.
Согласна, что не всякая. Безусловно, еще при покупке необходимо иметь в виду, подойдет ли эта лошадь этому всаднику. Тем не менее, Вы поразитесь, как много лошадей все-таки умеют строить что-то похожее на подобные умозаключения. Нет, если лошадка молодая, всю жизнь в частных руках и в попу зацелованная, то она - бестолочь, скорее всего. Воображает, что ей все можно, и никаких "умозаключений" не строит. А прокатные очень даже понимают, что в жизни почем. Главное - это их не испортить, не избаловать. Чтоб не расслаблялись, попав к ЧВ.
Откуда такие представления о частных лошадях? :shock: Основываясь только на страхе наказания Вы никогда не получите истинного партнера. В прокате просто. Не хочешь работать - заставим. Только Вы зачастую методов не видите, как это происходит, так как это происходит за закрытыми дверями. В прокате мнение прокатчика, как править лошадь, спрашивать не будут. Ее банально сломают. А уж как: введя успокаивающие подкормки, срезав пайку (убрав овес), умотав работой, оставив без еды и воды на сутки - это уже на выбор хозяина проката. Поэтому и лошади там спокойные. А если все-равно выпендривается, то поменяют или сдадут на мясо и выберут новую - СПОКОЙНУЮ. Но частник-то хочет ЭТУ лошадку.
Эгоистка написал(а):
Думаю, что человеку, который хочет завести себе лошадь для спокойного, гармоничного "попокатания", имеет смысл несколько лет поболтаться по разным прокатам и найти ту лошадь, с которой ему хорошо и легко. Процесс, конечно, длительный, но дешевле и безопаснее, чем потом мучиться с заносчивыми берейторами.
Да не заносчивые берейтора, а зачастую правдиво в глаза объясняющие предполагаемому клиенту, что надо сделать, в том числе и самому клиенту с собой, если купил ЭТО чудо. И если мнение клиента не совпадает с мнением гораздо более опытного берейтора, то тут и возникает миф о заносчивости.
karla написал(а):
много буков о том что не из всяких лошадь всадник можно сделать ПАРУ.
Только в начале темы почему-то все свалили на берейторов.
 
Я ушла из темы и стоматологов оставили в покое...
Хороший стоматолог - тот, который из, пардон, "дерьма" (гнилого зуба) делает "пулю" - долепливает нечто на штифте, чем можно жевать еще хотя бы года три. Причем вопреки стоматологическим канонам, а под обещание пациента: "Сделайте так, я плачУ, претензий не будет".
Насчет лошадок: не хотела бы, чтоб нашего коня научили прыгать. Как говорится, "есть менее болезненные способы самоубийства".
 
7_ira написал(а):
Основываясь только на страхе наказания Вы никогда не получите истинного партнера.
Почему же только на страхе наказания? Если лошадь не хочет жить, ей никакие наказания не страшны. Метод кнута и пряника рулит. Лошадь должна быть жизнерадостной, любопытной, контактной, т.е. ждать от жизни (в т.ч. от всадника) не только наказаний за плохое поведение, но и радостей за хорошее, да и просто так. А партнер мне не нужен. Мне нужен слуга. Который охотно и радостно мне подчиняется, воодушевляется, когда я им довольна, и пугается, когда недовольна.
7_ira написал(а):
В прокате просто. Не хочешь работать - заставим. Только Вы зачастую методов не видите, как это происходит, так как это происходит за закрытыми дверями. В прокате мнение прокатчика, как править лошадь, спрашивать не будут. Ее банально сломают. А уж как: введя успокаивающие подкормки, срезав пайку (убрав овес), умотав работой, оставив без еды и воды на сутки - это уже на выбор хозяина проката. Поэтому и лошади там спокойные. А если все-равно выпендривается, то поменяют или сдадут на мясо и выберут новую - СПОКОЙНУЮ. Но частник-то хочет ЭТУ лошадку.
Ну, "не хочешь работать - заставим" - это правильный принцип. Только у Вас здесь опять-таки перекос какой-то в сторону кнута. Видно, опыт знакомства с прокатами исключительно негативный. Хотя, в принципе, если по-хорошему никак, то все средства хороши. Только ездить на таких лошадях не очень-то интересно.
А что хочет частник, решать этому частнику. В частности :wink: , позволять ли этой лошадке садиться себе на шею, или все-таки обломать как-нибудь. Вплоть до радикальных мер (в крайнем, подчеркиваю, в крайнем случае).
 
много буков о том что не из всяких лошадь всадник можно сделать ПАРУ.

Только в начале темы почему-то все свалили на берейторов.

7_ira, что ВСЕ? собственно то, что является этой самой "работой берейтора"? Или еще что-то было?
Приходит Заказчик, говорит вот, дано ВОТ ЭТО копытное и вот этот самый я, хочу то и то. Если объективно чего-то сделать НЕЛЬЗЯ - стоит объяснить сие человеку и найти приемлемый выход, м.б. сменить лошадь, мб. берейтора, м.б. страну проживания) :mrgreen:

Только вот где критерии этой самой объективности? Один берейтор говорит - "ты на этой лошади будешь ездить через года два-три и то не факт". Другой - делает из тех же исходных данных ПАРУ (тоже каждому свое - в зависимости от целей). Потому что может он сумел услышать и понять и человека и лошадь. Я думаю, что это ГЛАВНОЕ. Как с зубами - кто-то говорит - рвать к чертовой матери и резать не дожидаясь перитонита, а кто-то лечит.
 
Эгоистка написал(а):
А партнер мне не нужен. Мне нужен слуга. Который охотно и радостно мне подчиняется, воодушевляется, когда я им довольна, и пугается, когда недовольна.
Эгоистка, Вы меня не понимаете. У Вас все как-то просто - дернул за веревочку, дверь и открылась. Но лошадь-то живая. Всю тему об этом пишут. Слуга выполнит от только то, что вы попросите. А партнер выручит, подскажет, вытащит в сложной ситуации ,когда вы растеряетесь, и решение нужно будет принимать лошади. Я предпочитаю партнеров. При этом таки да, метод кнута и пряника рулит, но он со всеми рулит, даже с людьми. Просто степени этих составляющих со слугами и партнерами разные и отдача, соответственно, тоже.
Зеленоглазка написал(а):
7_ira, что ВСЕ? собственно то, что является этой самой "работой берейтора"? Или еще что-то было?
Приходит Заказчик, говорит вот, дано ВОТ ЭТО копытное и вот этот самый я, хочу то и то.
Зеленоглазка, вот именно, что все. Ладно, давайте на примере.
Есть скакавшая ЧК с горячим темпераментом. Она кушает в день 8 кг овса и 5-6 кг моркови, сено вволю. И простояла 2 дня по причине крайне плохой погоды в деннике. И вот ура, хороший день, утро, приходит ЧВ и говорит: "Поседлайте, пожалуйста, я поеду погуляю шагом на ипподромном круге." Ну, пусть в качестве добавки на этом круге летают жокеи, отрабатывая своих застоявшихся скакунов. Что будет, представляете? А когда лошадка вынесет своего владельца с хорошего козла, или тот улетит, если лошадь подорвет вдогонку за собратьями, то это берейтор виноват, плохо подъездил? А когда тот же берейтор будет говорить, подождите, дайте я прогоню его пару-тройку кружков, он застоялся, надо пар сбросить ,то свысока отвечать, "Это Ваша работа, чтобы лошадь всегда работала, как часы, поэтому обязана меня возить как мне надо и прямо сейчас".
Речь ведь идет о том, что требования некоторых ЧВ выходят за рамки не просто логики, но и чувства самосохранения.
Прочитайте требования. Я ХОЧУ чтобы лошадь меня возила, при этом мне ЛЕНЬ учиться делать больше, чем я умею. Сделайте мне ЭТУ лошадь ,чтобы как часы и в любое время.
Не, можно конечно, вот Vika.r предлагала седативом обкалывать на время приезда ЧВ. :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
А если требуется просто помоционить лошадь, лучше подружку с похожим стилем езды попросить.
Хех... Где ж найдешь-то такую вот ответственную регулярно готовую моционить лошадь подружку? :(
На самом деле я тоже считаю, что излишняя тонкость выездки лошади скорей повредит отношениям с ней владельца. Ну в смысле вот посадить меня ща на допустим стабильно и правильно едущую МП лошадь.... На плацу наверняка мы с ней уже не разберемся без помощи тренера, и если только кататься в поле на брошенных веревках (чтоб лошадь действительно не подумала, что каждое мое перекособочение что-то должно бы значить). Хотяяяяя.... я вот очень верю в ум лошадей. И уверена, что вывод из серии "у этого человека это означает плечо, а у этого человека - что он просто из седла упал" - большинству моих знакомых лошадей думаю был бы под силу. Но в целом ИМХО лошадь имеет смысл готовить лишь немного лучше своего всадника. Если разница слишком большая, то паре будет сложней к друг другу притереться.
Хотя такого рода проблем, должна сказать, у меня как у ЧВ не было никогда - скорей проблема найти человека ответственного... У меня в общем и требований не так много. По езде - на поводе не висеть и об спину не плюхаться. Не позволять хамить, но без грубости. И при этом серьезно воспринимать рекомендации тех людей, которые восстанавливают коня. В смысле если сказали, что ему можно по стенке, то не пытаться убедить меня в том, что без вольтов не сделаешь то и то, поэтому мы будем делать вольты, чтобы лучше ездить по стенке... Или что а вот их лошади с еще более серьезными проблемами делают, поэтому можно легко проколоть и работать. Точней они правы, да, не сделаешь, да, многие бегают, но я-то хочу не на средства управления ставить, а просто подвигать, и не хочу перегружать, хотя знаю, что могу...
И в этом плане я считаю что да, это проблема именно берейтора, когда он соглашается на определенную работу, а в итоге - получаешь попытки сделать что-то посложней, или выясняешь, что половину вообще не делали. Мне вот как ЧВ кажется - не хочешь, так и скажи, и не берись. А согласиться и сделать потом через жо или вообще не то - это ... мягко выражаясь непрофессионально. Но к сожалению встречается достаточно часто.
Это конечно проблемы отдаленных конюшен. В крупных комплексах вроде той же Рамы, где мы стояли, или на московских конюшнях - таких проблем не было. Видимо, когда есть 40 человек на выбор, то среди них непременно найдется тот, который устроит... А если их к примеру 3-4... То совсем не факт....
Зеленоглазка написал(а):
Я б даже так сказала, раньше я считала, что у человека должно быть два главных врача - гинеколог и стоматолог, те, что передаются от знакомых знакомым по рекомендациям) Теперь добавлю сюда тренера-берейтера для конников, бо это сродни врачу)
Хих, а еще жизненно необходимо вет и коваль, и желательно хороший ответственный начкон на приличной конюшне и нормальный конюх (или конюхи, если их несколько).... Осталось только решить для себя ребус, КАК собрать всех этих людей в одной точке пространства и времени.... :(
Эгоистка написал(а):
Так у ЧВ методов всяко больше. И он это знает. И лошадь прекрасно чувствует, что он это знает. Если это умная лошадь.
+ тыщу. Не знаю вот как, но почему-то мой конь четко понимает, кто тут главный... Т.е. он позволяет себе мне по мелочи хамить (ну это мои уже личные заморочки, нет нужной жесткости) и т.п. НО - он четко в курсе, что я - это я. И как ни странно, но в варианте я + берейтор последнее слово будет за мной. Точней даже не последнее, мы естессно не работаем в противофазе с берейтором. Но он просто начинает ждать моих команд и указаний и все. Притом, что обычно берейтора как раз с ним не так сюсюкают, как я, и слушается он их лучше чем меня, и хамить вообще не хамит, зайчик-лапочка, и видят они его чаще меня минимум в два раза.... Но если нас двое, то он четко показывает, что по его мнению из меня и берейтора более важные для него решения принимаю я. Не знаю откуда он это знает, но факт.
 
Деталей теста на "неправильной лошади" я не знаю, но суть передала точно. Без добавлений от себя.
Я думаю, там были какие-то особые условия, типа: сел и четко проехал по схеме, как будто едешь на своей лошади. Без всяких там "присиделся" и "подобрал ключи". По суте очень похоже на карусельную перепрыжку в конкуре, там всаднику минут 5-10 дается на ознакомление с лошадью. Слишком мало времени, всадник едет так как привык ехать, а лошадь просто следует его командам. (имхо)
К сожалению подробной информации о данном тесте у меня нет. :(
 
B-veterвсе таки проводишь с Чапой много времени ,работаешь ,решаешь воспитательные проблемы и тд и вообще давно с ним
а есть ЧВ котрые приезжают раз в недельку покататься на 30 минут или там в попу поцеловать и яблоками покормить ,и да удивляються почему их лошадь которая неслабо так доминантная и мозговитая начинает им качать права и посылает в сад
доходит до идиотизма , сначала разрешают подобной лошади себя мотылять на чембуре - пусть лошадка погуляет , а потом обижаються на то что лошадка их из конюшни волоком на пузе на том же чембуре :shock:
многие кстати делают подобное неосознано, они просто не замечают что лошадь уже час как ходит там куда притянула человека


Зюлейкаесли представит на минутку что ваш вдруг научился прыгать ,то ничего в нем не измениться , бревна на дорожке не валяються ,а с бровки в нормальной ситуации вменяемая лошадь прыгать не станет ,а если и случиться такое то я предпочту оказаться на лошади которая знает как это делаеться ,иначе есть шанс просто упасть вместе с лошадью
вот на Толстого посмотрите ,я его напрыгала до 80см ,он что от этого стал под хозяйкой прыгать воображаемые препятствия ? :mrgreen:
 
Ну, это я вспоминала, как мы ходили на море - всегда можно найти, где прыгнуть. Сейчас он боится прыгать, так канавки обходили ой-ой-ой как, а то бы сиганул...
Берейтор - это хорошо, но нужен тренер-берейтор. Такому человеку цены нет.
 
Зюлейка нормально напрыганая лошадь никогда не прыгнет больше чем того требует препятствие
и если канавку по размеру и крутости реально перешагнуть или переползти то нормально сделаная лошадь без посыла и при сдерживании рукой ее таки переползет ,конечно если дослать ногой то прыгнет

мне как то давно можно сказать в детстве довелось поездить на стипльчезной "машине" ,хоть кобыле уже стукнуло 20 ,но это был чк монстр за 170 в холке ,так вот при вьезье на песок со стороны кузни нужно взобраться на бровку см 50 высотой ,ну в первый раз я ногой пережала слегка ну и кобыла честно скакнула с места как на банкет у меня конечно :shock: но ниче не потерялась хоть прыгать я и боялась и не умела - просто лошадь ровно и плавно сработала там сложно было потеряться ,потом просто ногой осторожно и кобыла переползала как я и просила

а сигануть может и неумеющая прыгать лошадь ,это не от умения зависит, а от смелости и от скорости подхода к неровностям рельефа
и ваш бы сиганул если бы на резвой рыси заходили на канавку


а так да у нас бывает так напрыгают лошадь что она потом на кавалетину 10см несеться с выпученными глазами и лупит вверх как буто там 140 ,вместо того что бы мирно перешагнуть на рыси
 
Paranoja написал(а):
Не лошадь, а хомячок какой-то... Фю-фю-фю))) Не хотелось бы, чтобы хоть одну лошадь ждала судьба карликовой собачки, попавшей в руки типичной блондинки.
Лазурный, не, я понимаю, когда люди ездят верхом для здоровья, просто чтобы расслабиться, подышать свежим воздухом. Их выбор я понимаю и полностью поддерживаю. Но, как правило, эти люди ходят в прокат или берут аренду, потому что это, во-первых, финансово выгоднее, а во-вторых, нет смысла заводить собственную лошадь для таких целей, брать на себя столько ответственности и обязательств.
[/quote]

А вот сейчас я на тебя, Анют, обиделась. Я даже до конца всю тему читать не стала. Я такой любитель (36 лет), езжу ради собственного удовольствия на собственном б/п, плачу профессионалу-берейтору, изредка занимаюсь с тренером. И никакой спорт мне даром не нужен. Лошадку купила за красивые глазки-ушки. И девочка у меня берейтором работала. И ты результаты работы девочки-берейтора и берейтора-профессионала видишь своими глазами. И почему же с твой точки зрения я не имею права иметь свою лошадку, любить ее, целовать в носик и получать удовольствие (ради этого на конюшню и езжу) от прогулок в полях-лесах, от любования цветочками-бабочками? Готова обсудить это в живую при встрече на конюшне.
Да, согласна, с тем кто писал выше, что берейторы-профессионалы есть, но вот не всегда они встречаются на той конюшне, где ты со своим лошадиком обитаешь. А чтобы профессионал ездил на другой конец города (области) - это совсем другие деньги. Да и зачем ему это, если проще отработать на 2 лошадки ближе к дому или к основному месту работы. Тут уж как повезет. Я за своими тренером и берейтором переехала на другую конюшню (дальше от дома и дороже). Переехала, потому что меня устраивает их работа, и потому, что свою вредную б/п, купленную 4 года назад за 40 тыс. руб. другим людям доверить боюсь. А вопрос доверия здесь один из самых главных.
 
Hellena написал(а):
Деталей теста на "неправильной лошади" я не знаю, но суть передала точно. Без добавлений от себя.
Я думаю, там были какие-то особые условия, типа: сел и четко проехал по схеме, как будто едешь на своей лошади. Без всяких там "присиделся" и "подобрал ключи". По суте очень похоже на карусельную перепрыжку в конкуре, там всаднику минут 5-10 дается на ознакомление с лошадью. Слишком мало времени, всадник едет так как привык ехать, а лошадь просто следует его командам. (имхо)

неправильное у Вас ИМХО :) на "карусели" цимус в том, что всадник посдстравивается под попавшуюся ему лошадь и едет как лошадь это умеет. Народ и приглядывается к тому как едут другие. И класс всадника - поехать на любой лошади, быстро перестроив себя под конкретную лошадь а не ломать животное и из всех делать одинаковых. Подкорректировать, конечно, нужно, но не переделывать совсем. Именно поэтому любителю все-таки надо выбирать себе лошадь подходящую ему хоть в первом приближении, а не просить бедного брейтора сделать из тяжа скакаша а фриза напрыгать до 160, или успокоить ЧК до состояния "прогулочной лошадки".
 
gavroche написал(а):
Я такой любитель (36 лет), езжу ради собственного удовольствия на собственном б/п, плачу профессионалу-берейтору, изредка занимаюсь с тренером. И никакой спорт мне даром не нужен.
Разница здесь в том, что Вы хотите совершенствоваться и находить общий язык со своей лошадью, а ЧВ топик-стартера:
URSUS написал(а):
Strela, таки да, лень. Знаете, у человека есть основная работа, с дохода от которой он оплачивает и берейтора и постой.
URSUS написал(а):
они состоялись как профессионалы.
Поэтому они не хотят палец о палец ударить чтобы найти общий язык со своей же лошадью позанимавшись с тренером. Они ведь уже профессионалы, и по определению лошадь должна их возить, ведь они же хорошо зарабатывают.


Но, при этом я понимаю, что да, найти берейтора, который бы из как раз такой катательной лошади не сделал лошадь под себя сложно. Но и выхода другого не вижу кроме как научить этого самого ЧВ азам, которые поймет его лошадь в любом случае. Они на то и азы, стандарты, которые лошадь должна знать, и всадник должен знать. А учить лошадь реагировать на неправильные команды... кощунство...
 
Ну про неправильные команды мне даже в голову не приходило. Заниматься с тренером на своей лошадке я начала, потому что поняла, что банально не справляюсь, убьет он меня в этих лесах-полях. И мы с ним 1,5 года "просидели" на манеже. Учиться приходилось самой, и еще его учить. У меня в это время время и была девочка-берейтор. И летала я со своей лошадки - только в путь. А когда отдала в работу профессионалу - красота, просто праздник какой-то. Но там, где у берейтора проблем не было, мне пришлось приложить усилия. Даже приходилось слезать с лошади и вести в руках какой-то время. Но мы научились договариваться и больше доверять друг другу.
А если бы таких ярко выраженных проблем не было, мне бы тоже, скорее всего, не пришло в голову на такое время залезть в манеж и долбиться там до упора. Но я людей, которым спорт не нужен, которые хотят просто "катацца" очень хорошо понимаю. Для меня такие прогулки стали реальным отдыхом от нервотрепок города и работы. Я, если честно, не понимаю людей, которые не видят красоты природы, не слышат пения птиц, у которых нет времени на 10 минут в поле слезть с коня и попасти его, просто обнять за шею или поцеловать в нос. Для чего же они еще нужны в наше время всевозможной техники, как не для этого???
 
gavroche Вы же поняли,что бы прогулки стали реальным отдыхом от нервотрепок города и работы,для этого надо немного подъучиться,а некоторые нехотят даже с минимальными азами знакомиться.Если они не падают,но на лошади не комфортно,значит виноват берейтор.
 
Lansada написал(а):
Снегурочка написал(а):
Так их имена передают из уст в уста и все их знают.
В общем, я бы берейтора с кучей корочек не глядя не допустила бы к своей лошади все равно, а сначала посмотрела бы как он ездит и собрала рекомендации. А надежда, что вот будет лицензирование и сразу наступит счастье... В этом есть что-то от желания не думать ссамому и переложить на кого-то ответственность.
Логично :)
Но вета Вы всё-таки будете выбирать из окончивших ВУЗ,не так ли?
Нет, не так.
Я собственно даже не знаю, не только окончила ли наш вет ВУЗ, но и вообще училась ли она там :roll: Мне это без разницы, потому что я знаю, кого и как она лечила с какими результатами, что думают о ней люди, мнение которых я ценю и уважаю, и знаю, как она лечит мою лошадь :D
 
Сверху