Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Как "ничего не добавить"?!
Самое-то интересное пропущено!
"Тренер так поставил лошадь на место" (чтобы не "увозила") - что же он сделал???
 
Присоединяюсь к вопросу. Правда и не по теме, но уж очень хочется узнать что вообще можно предпринять если лошадь увозит плечиком, причем на постоянной основе.
 
научиться таки не давать ей этого делать.
посредством нанятия хорошего тренера-берейтора который доходчиво объяснит и вам и лошадке как это делается.
 
Зюлейка написал(а):
Как "ничего не добавить"?!
Самое-то интересное пропущено!
"Тренер так поставил лошадь на место" (чтобы не "увозила") - что же он сделал???
Пофантазирую на тему :roll: . 1. Вероятно, таки не открыл ей плечико, коим увозит. Не кидал внешний повод , не перерабатывал противоположным поводом (велик соблазн), держал шенкелем со стороны предполагаемого уноса . Кажется, все универсально. Подрывы, обносы и прочий веселый скач, человек, чувствующий лошадь, предсказывает за секунду «до».
2. Разрешил обнести. Выдрал как сидорову козу. Зашел еще раз :)
 
Ирэн, по моим же наблюдениям, Вы с Герой прошли через многое и хотя бы одна цель у Вас была достигнута точно: ездить спокойно на данной лошади. Это не стагнация, это гармония. И надеюсь, она будет длиться как можно дольше и не перейдет в стагнацию с вышеназванными вытекающими.;)

И почему же с твой точки зрения я не имею права иметь свою лошадку, любить ее, целовать в носик и получать удовольствие (ради этого на конюшню и езжу) от прогулок в полях-лесах, от любования цветочками-бабочками?
Заметьте, я такого не говорила и не писала.

Но, согласитесь, покупка лошади для таких целей далеко не всегда заканчивается так хорошо, как у Вас. Осмелюсь сказать, в большинстве случаев так хорошо не заканчивается, что мы вместе в течение нескольких лет неоднократно наблюдали. Ибо берут люди так лошадей за красивые глазки, с которыми в гармонию никак придти не могут, даже если у них есть цель покорить спортивные вершины. А все потому, что нет желания работать над собой, видеть свои ошибки и несовершенства, исправлять их ради лошади, ведь всегда можно нанять другого берейтора, сменить конюшню, лошадь наконец. А это из-за того, что люди любят не лошадь, а себя на лошади, а в лошади видят болонку, которая их развлекает по выходным тем или иным способом. И здесь никакой берейтор не поможет.

ПС уж не подумайте, Ирэн, что последние строки имеют какое-то отношением к вам! :lol: А то мало ли, в первый же раз подумали...
 
pinkfox написал(а):
ну мне трудно представляется чв который ну совсем не хочет учиться.

а вот мне совсем не трудно представить такого человека, собственно, такие люди встречаются, и нередко, причем их могут видеть любые тренеры в любых клубах, где есть обучение или прокат.
всадник едет галопом: нога на плечах у лошади, за повод держится, попа ритмично плюхается в седло, и на любые попытки переделать ЭТО тут же 1000 ответов от "мне так неудобно", до "так не возможно", " у меня не получается", " я так делать не буду".
и это НЕ ЛЕЧИТСЯ.
и миллион таких случаев: "а как я буду ездить рысью на корде без повода? а держаться я за что буду?" "Зачем мне ездить без стремян, мне так неудобно"...
и дальше дело терпения тренера, кто-то отправит такого ученика в другой клуб или в поля сразу после занятия (причем оставшуюся часть занятия всадник будет просто шагать), кто-то будет тихо терпеть подобное, лишь бы деньги платили, а третьему вообще пофиг на то, кто как ездит, лишь бы час побыстрее закончился.

так что НЕжелающих учиться очень и очень много, и слава богу не все они становятся ЧВ

URSUS написал(а):
Я всегда считала, что дурноезжий - это какие-либо пороки воспитания в т.ч.
- не тем аллюром следует
- подвозит плечиком
- не стоит при посадке
-не подходит в леваде

ну у меня конь выезженный до юнирских езд иногда "не тем аллюром следует"(вот на той неделе встал гад, на рабочий сырой пассаж, а я просила темпичную рысь), возит меня плечиком внутрь вправо и влево (особенно хорошо в связке с приниманием получается) не стоит при посадке (точнее стоит, но ровно пока я на земле), в леваде не бегает, поэтому к ней не подходит, ну прям по всем параметрам дурноезжая лошадь :mrgreen: странно, а судьям нравится, да и арендаторы в восторге.

то, что вы написали, первые 2 пункта, это проблемы выездки лошади
вторые два - проблемы воспитания с земли.
и дурноезжесть здесь вообще ни при чем
 
Тань, я к тебе очень хорошо отношусь, но несешь ты охинею.
Если лошадь просто выезжена, то она идет только теми аллюрами, которыми требуются и делает правильные переходы. В 4 года она уже должна это знать.
Лошадь, которая вместо того, чтобы идти рысью зависает и отказывается идти вперед и есть дурноезжая, то есть не проходит вперед на повод.
 
тоесть когда у всадника на олимпиаде, лошадь вместо пируэта выпучила глаза и пошла галопом назад, это она у него дурноезжая?
хы. мне бы такую дурноезжую....

не надо путать эпизодические глюки (особенно возникающие на почве косяков всадника) и системную дурноезжесть...
 
Лошадь, которая идет назад, когда её двигают вперед нельзя отнести к категории послушных. Даже на Олимпиаде. Тем более на Олимпиаде.
И когда недостаточно опытным всадникам кажется, что лошадка идет пассажем или плывуном, потому что это навряд ли пассаж, не выходя при этом в рысь, а зависнув на поводу, это очень верный признак того, что работа этой лошади идет в неправильном направлении.
Мне на соревнованиях среди любителей не раз приходилось видеть грустную картину, когда лошадь двигается именно таким образом, при этом всадник не может сделать на этом "темпе" ни одного правильного элемента, лошадь идет вдоль стенки, ни повернуть, ни прибавить.
Хотите тест?
Попробуйте на этом "пассаже" лошадью поуправлять, сделать вольт, просто повернуть, выслать в галоп. если получится, хорошо.
А вот ещё вопрос.
А, что если лошадка только иногда увозит плечом. это же просто эпизодический глюк или все-таки уже признак дурноезжести?
А если иногда встает на свечку, это эпизод или дурноезжесть, за которую надо драть?
Она же не всегда так делает, только изредка?
То есть дурноезжее животное, это полностью невменяемое, которое только и делает, что сопротивляется, так?
Любительская лошадь в принципе ничего этого делать не должна, потому что требования для неё просты и понятны.
Сопротивление спортивной лошади, другой разговор, ей периодически предъявляют непосильные требования. И выпучив глаза встать на пируэте она может по целому ряду причин, например от боли и усталости.
 
Если переводить с русского на русский, дурноезжая лошадь - это дурно выезженная лошадь. Сюда относятся неправильная трактовка лошадью средств управления и дурные привычки при езде. Не стоять при посадке - дурная привычка, а какой-нибудь поворот от повода без участия шенкеля - неправильное понимание лошадью средств управления. При этом увоз плечом, закидки, свечки и козлы далеко не всегда являются признаками дурноезжей лошади. Как правило, это эпизоды сопротивления, ошибок всадника, пусть даже систематических. Ведь стоит на лошадь сесть другому, более грамотному всаднику, как все проблемы сходят на нет. А дурноезжая лошадь будет вести себя приблизительно одинаково под всеми.
 
Если покопаться, то дурные привычки под седлом есть следствие плохой выезженности, неправильной работы с лошадью или вообще ее отсутствием.
 
Зюлейка написал(а):
Как "ничего не добавить"?!
Самое-то интересное пропущено!
"Тренер так поставил лошадь на место" (чтобы не "увозила") - что же он сделал???
Внешне - ничего :mrgreen: . Просто я видела, как лошадь идет как надо, но при этом потеет на глазах, и через 2 минуты это была абсолютно мокрая, но абсолютно послушная лошадь. А по факту как описано у
Elen Mikhaylina написал(а):
Пофантазирую на тему . 1. Вероятно, таки не открыл ей плечико, коим увозит. Не кидал внешний повод , не перерабатывал противоположным поводом (велик соблазн), держал шенкелем со стороны предполагаемого уноса . Кажется, все универсально. Подрывы, обносы и прочий веселый скач, человек, чувствующий лошадь, предсказывает за секунду «до».
, только при этом очень сильно работал шенкелем, высылая лошадь вперед, но не давая ей переходить из шага ни в какой другой аллюр.

Strela написал(а):
А, что если лошадка только иногда увозит плечом. это же просто эпизодический глюк или все-таки уже признак дурноезжести?
А если иногда встает на свечку, это эпизод или дурноезжесть, за которую надо драть?
Она же не всегда так делает, только изредка?
Strela , если что-то повторяется пусть даже иногда, то это плохо и это нужно исправлять, ибо если не исправить, то это войдет в дурную привычку и потребует несравнимо жестких мер.
Но вот Вам ситуация. Липицианка венской школы верховой езды (чисто манежная лошадь) выезжает на ипподромный круг, а тут прошел снег и выскочило яркое солнце. На песчаной дорожке с журчанием бежит ручей, вокруг ослепительно белые сугробы (для наших гор норма). Перед ручьем лошадка встает, выпучив глазки (она этот ручей, наверное, впервые в жизни увидела), а потом при попытке ее двинуть встает на маленькую свечку. Ну, затем все-таки перешагивает и больше никогда за ней этих свечек не замечалось. Это дурноезжая лошадь?

Далее. Я уже писала, у меня ЧК. 10 дней назад от нее отняли жеребенка, лошадь работается с достаточно серьезной нагрузкой до 2 часов в день. Итак , вторник напрыжкка на свободе на высотных до 140, среда - на широтных (110 на 150), разминаю только под верхом, отшагиваю тоже только под верхом. Лошадь кушает 8-10 кг овса, 5-6 кг моркови, сено в волю, прогулки до 4 часов в день, во время прогулок лошадь летает (у нее в попе реактивный двигатель). Прихожу в четверг - ПП как у слона. Болевых ощущений никаких, хромоты нет, но отек :shock: . ОК. Под верх и шагать чуть больше часа, потом пастись в руках еще полчаса. По ипподромному кругу ,чтобы меньше поворотов, по траве, чтобы нога охлаждалась росой. В траве фазаны и охотящиеся за ними собаки. Т.е. периодически страшно шумит трава (высотой кое-где выше лошадиной холки), и оттуда на дорожки вылетает вся фазано-собачья шайка-лейка с воплями и лаем. Плюс, я уже писала, дикие собаки, с которыми мы плотно соприкоснулись в субботу. Она шагает в принципе, но головкой подыгрывает. Повод свободный. С овса не снимали, прогулок, естественно, нет. Т.е. полтора часа со мной и остальное время - денник.

Далее перечислю, что она делает и скажите ,пожалуйста, дурноезжесть это или нет:
- периодически (2-3 раза за этот час) лошадь несколько сильнее подставляет задние ноги под корпус, в итоге получается легкое выталкивающее движение вверх на 1-2 темпа.
- при возникновении резких шумов лошадь изгибает голову дугой, направляет уши на источник шума и начинает идти шагом больше вверх, собираясь, как пружина, как-бы чуть-чуть подтанцовывая. Достаточно слегка подработать поводом, и это прекращается.
- лошадь подыгрывает головкой (точно так, как играет на свободе). Иногда из стороны в сторону, иногда вверх-вниз, иногда во время этого подыгрывания может подтанцевать на 1-2 темпа. Я это просто игнорирую, если начинается подтанцовывание, то подработаю поводом и опять нормальный шаг.
- если толпа собак-охотников вываливается к нам под ноги или резко взлетают фазаны, то она может присесть, подпрыгнуть, попытаться подорвать на 1 темп и опять нормально шагает.
- когда мы сравниваемся с рысящей лошадью, то она может резко мотнуть головой и подкозлить, приглашая лошадку побегать. Обычно встречная лошадь проделывает тоже самое.
- иногда, если нас обгоняют галопирующие лошади, а особенно группой, она либо резко останавливается и пытается принять, либо, свернувшись в бублик, начинает бочить направо.

На мой взгляд - все, кроме последнего - это нормальное поведение активной лошади, которой овес в попу колет, очень хочется побегать, но дисциплина запрещает. А вот последнее - наша головная боль и это действительно дурноезжесть. С каждым разом все лучше и лучше и реже и реже ,но учитывая скаковое прошлое и сорванную крышу, там еще работать и работать.

Теперь про псевдопассаж. Иногда, когда нас обгоняет группа лошадей, да еще с воплями жокеев (едут тест на время), то она этим идти начинает. При этом рулится куда хочешь и как хочешь, в галоп поднять не проблема, перевести в шаг тоже, в нормальную рысь тоже. По ощущениям попы в седле - сжатая пружина. Это что тогда? Я считала ,что просто перевозбуждение, основанное на прежнем опыте (все скачут, и я скачу) и никоим образом к дурноезжести не относится. Я ошибаюсь?

Меня действительно очень интересуют ответы, особенно про мотание головой. Во время этих мотаний она не пытается выдрать повод, но вот сейчас задумалась, а может это надо искоренять или пусть так хотя бы жизни порадуется, ведь резкое ограничение свободы очень плохо. Сегодня вот мою лошадь назвали балованной. Хотелось ответить - пошагайте сами 4 дня по часу, а остальное время проведите в 4 стенах, посмотрим, как Вас распирать от свежего воздуха начнет.

Таня ДиКон написал(а):
Гуревич в своём справочнике приводит определение слова "дурноезжая" - это плохо выезженная лошадь, не подчиняющаяся средствам управления, проявляющая во время работы дурные привычки.
Всегда считала, что данное определение подразумевает совокупность всех перечисленных факторов, и дурноезжая - это лошадь, у которой проблема перешла именно в дурную привычку.
 
вот мне кажется что если лошадь выезжанна правильно, но при этом на не понятные её команды реагирует спонтанно, то это нельзя назвать дурноезжей.
То бишь если лошадь привыкла работать от лёгкого прикосновения шенкеля, а на дубасенье ногой по бокам начинает шарахаться, то это не дурноезжая лошадь. Это дурноезжий всадник на неё сел.

Если лошадь выезжанна на мягкую руку и на неё садится всадник вцепляющейся в повод и лошадь при этом или осаживает, или свечит, или произвольно меняет аллюр, то тут не лошадь дурноезжа, а всадник.
ну мне так кажется
 
Нет, ну понятно, что мы говорим о плохом поведении лошади под правильно обученными всадниками, под неумехами любая правильно выезженая на рогах будет ходить.
 
так из топик старта не ясно о какой ситуации идёт речь))
поэтому мне кажется тут нельзя утверждать что вот лошадь бочит значит всё швах она дурноезжая. Если под всадником бочит а под берейтором нет, то очень надо посмотреть кто плохо выезжан
 
Топикстартер ясно сказал, что ему лень учиться, так что о тех, кому лень учиться мы не говорим, с ними понятно все, сами виноваты, лошадь под таким любителем может быть любая, все равно рано или поздно сядет на голову.
 
7_ira, судя по всем Вашим постам, у Вас замечательный тренер!
ТТТ и стучу по дереву, чтобы все у него было хорошо ( и у Вас, конечно).
Пошла задавать свой "шкурный" вопрос в "личку".
 
Strela написал(а):
То есть дурноезжая, это не с дурными привычками?

я всегда считала, что дурноезжая и есть с дурными привычками.
если лошадь одного всадника увозит плечом, а под остальными нормально бегает, то это не дурноезжая лошадь ,а "дурноезжий" всадник, если можно так выразиться. достаточно объяснить всаднику в чем его ошибка, и проблема решена. как правило, это либо провисший наружный повод при повороте, либо смещение центра тяжести наружу, когда всадник весь вроде и поворачивает влево, но основной вес его тела ушел направо. и чем тут, простите, не права лошадь, которая следует "под вес"?

Лен, я не говорю о лошади 4х лет и ее базовой подготовке, я говорю о дальнейшей подготовке, о том, когда лошадь встает на темп, но из-за особенностей темперамента коротит и идет именно пассажем, конечно, не нормальным с поднятием ног до определенной выверенной правилами высоты, но именно пассажем, сырым, низким, не вися при этом на руке, а находясь в стабильном контакте. а вот потом из этого пассажа он уже проталкивается на темп (разумеется без плывунца, слава богу, тренер меня не покинула и подобные косяки не вылезают :) )
молодую лошадь изначально согласна, когда она встала на темп и еще не уравновесилась на нем сложно куда-либо свернуть, поставновка обратно на все элементы занимает уйму времени, но если честно, я не видела любителей, у которых лошадь вот так "поплыла" и они никуда свернуть не могут, мне кажется, это прерогатива молодняка в определенный период подготовки, на этапе которого, эммм, как бы любители исключены. но это мое ИМХО (не претендую на истину в последней инстанции).
 
Я вот только не пойму о чем мы вообще говорим????!!!!!
О подготовки молодой лошади?
О подготовке лошади для любителя???
Это что такая специфичная подготовка?
Лошадь в два повода шенкелем толкнул и поехал. Никто же не будет специально обучать молодую лошадь, чтобы она поворачивалась за внутренний повод. бегала без шенкеля, при этом была мягкой как диван???
У меня есть знакомая барышня-любитель, которая сто лет катается, все эти сто лет плохо и все мечтает о том прекрасном коне или берейторе, который взмахнет волшебной палочкой и она будет задом-наперед скакать на "пальчиках". Пока чуда не произошло, лошади и берейтора меняются как перчатки, а последняя покупка замыкается так, что даже я удивилась, хотя видала я всякое. Наверное это этап к рулению на пальцах.
 
Сверху