Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Тоже думаю, что такой человек так и к людям относится. Ну, может, к самым близким - получше, а с остальными не считается.
Всё думаю, почему лошадь из примера, что рассказала 7_ira, так на шенкель реагировала? Видимо, знала по опыту, что это последний довод перед тем, как начнут вразумлять более жестко? Там же (на боку) место не болезненное, я своего начищаю так, что ого-го!, а он стоит спокойно. И руки не слабые, и скребница в руках, и бока в засохших заклейках (иногда - сплошная заклейка), а конику хоть бы хны.
 
Что же вы все ищете секреты мастерства в причинении боли, в жестокости?
Я вот тоже пример приведу. Занималась я одно время с тренером-троеборцем. Даже имя озвучу - Наседкин Вячеслав Викторович. ЗМС, неоднократный чемпион СССР и призер Европы. Сейчас по причине тяжелой травмы не ездит вообще, но может подсесть минут на пять. А у меня был конь тогда с капитально сорваной крышей, на нем очень многие профессиональные спортсмены не смогли ездить вообще. Одиночные мы хорошо прыгали, связки более-менее, а с маршрутами не клеилось. Однажды ВВ смотрел-смотрел на нас как мы раз за разом заходим на брусья с разносом и говорит: "Дай-ка я подсяду". А конь мой еще и не всякому подсесть даст. Мог так с места рвануть, что костей не соберешь. Но ВВ он дал подсесть. Пошагали они минуты три, ВВ тихонечко так поводом-ногой подрабатывает и как будто на ушко коню что-то шепчет. Потом покатался немножко коротеньким манежным галопчиком, пару раз сымитировал заход на препятствие, погладил, слез, отдал мне. Все заняло не больше 5 минут. После этого я села и отпрыгала маршрут как по нотам, в идеальном стиле. В коне как будто псих выключили, а здравый смысл включили.
Как ВВ это сделал и в чем секрет? В мастерстве. Больше ни в чем. Надо отпрыгать столько кроссов, сколько ВВ отпрыгал и подготовить столько лошадей. И тоже сможешь пошептать что-то лошади на ушко и все сразу станет в шоколаде.
А плечо может быть и я бы смогла убрать, не во всех случаях, конечно, но в некоторых. Я имею в виду так, чтобы под моим учеником лошадь это тоже делать перестала. Я думаю тут дело в том, что быть скрюченой и с выставленным плечом лошади неудобно и неприятно. И это она не сама так, это ее всадник скрючил (не в обиду никому). А тренер сел и распрямил. Лошадь поняла, что так лучше и под учеником выпрямилась тоже. Вы вот сами скрючтесь как-нибудь противоестественно и попробуйте так походите некоторое время.
 
Просто в моём понятии "любить конное дело" (любить конный спорт, любить прогулки верхом в полях, любить заниматься своей конюшней и т.д.) и "любить лошадей" - это равные понятия. Ну, человек должен "гореть" этим, в той или иной степени, чтобы добиться успеха.
А так вот, когда человеку малоинтересно, не хочется вникать вглубь - и выходит ерундистика...
И тогда начинается "да нет у меня времени углубляться в это", "и так нормально я всё делаю" и т.д. И вообще - "и так сойдёт".
Сколько на этом форуме конников! И те, у которых что-то получается, те, кто добиваются каких-то успехов - сколько сил и времени они тратят на это! Как интересуются всем, что так или иначе с лошадьми связано, как пытаются воплотить свои знания на практике! Потому что лошадей любят :)
Эгоистка написал(а):
Стоп-стоп-стоп, а откуда у него разряд?
Он совершенствовался только под руководством тренеров, сам по себе имел неплохую физическую подготовку.
Вид спорта - не классический.
Снегурочка написал(а):
Подозреваю, что и к членам семьи он примерно так же относится.
Семьи у него и вовсе нет.
 
У меня по-другому. Лошадей я люблю с земли. За ушком почесать, пообниматься, поугощаться, поухаживать, денничок самой отбить лишний раз, чтобы лошадке дышалось хорошо, сенца замочить, чтобы не пылило, ножки лишний раз помыть-замыть, чтобы полегче бегалось, массажик спины сделать.. Ну и подобные приятные мелочи.
На лошади - я люблю себя на лошади. И занимаюсь, учусь для того, чтобы лучше ездить верхом. Для себя. Не для лошади.
 
Напишу вдогонку к своему посту. Иногда можно увидеть, что берейтор, подсев после ученика, начинает воздействовать на лошадь весьма энергичными и даже на первый взгляд грубыми движениями. И тут мнения обычно разделяются. Кто-то говорит, что берейтор жестокий, бьет лошадку, а кто-то делает вывод, что правильно делает потому что без битья от лошади ничего не возможно добиться. А берейтор на самом деле не бьет, он снимает мышечные блоки. Потому что ученик со своей на первый взгляд более мягкой ездой сделал лошадке такие мышечные блоки, что нежно их уже не убрать. Но мышечные блоки видны со стороны только очень профессиональному глазу, а действия берейтора видны всем.
 
Таня ДиКон написал(а):
Просто в моём понятии "любить конное дело" (любить конный спорт, любить прогулки верхом в полях, любить заниматься своей конюшней и т.д.) и "любить лошадей" - это равные понятия. Ну, человек должен "гореть" этим, в той или иной степени, чтобы добиться успеха.
Да? А по мне так это три большие разницы. Причем четвертое понятие - понятие успеха - заслуживает особого определения. Для кого-то получить разряд - успех (кстати, а в каком он у него виде спорта?). Для кого-то кататься спокойно в полях - успех. Для кого-то - разок проехать вокруг манежа. Для кого-то просто сфоткаться верхом в крутом прикиде :wink: . Есть люди, для которых успех в том, чтобы унизить кого-нибудь. Животное. Или другого человека. И еще много вариантов.
 
Зюлейка написал(а):
Всё думаю, почему лошадь из примера, что рассказала 7_ira, так на шенкель реагировала?
Лошадь очень чувствительна к шенкелю (и очень мягкая на рот). Для переходов в другой аллюр нужно просто слегка напрячь икры ног. Любым аллюром идет от легкого нажима и будет идти этим аллюром сколь угодно долго, пока не попросишь остановку или переход. Из-за этого я недорабатываю шенкелем на других лошадях, увы. Поэтому, когда всадник сильно работает шенкелем - это наказание. И поэтому, когда я читаю ,что нужно дорабатывать шенкелем на каждый темп, то живо представляю как моя кобыла от такого с выпученными глазами уходит на околоземную орбиту.
Снегурочка написал(а):
Пошагали они минуты три, ВВ тихонечко так поводом-ногой подрабатывает и как будто на ушко коню что-то шепчет. Потом покатался немножко коротеньким манежным галопчиком, пару раз сымитировал заход на препятствие, погладил, слез, отдал мне. Все заняло не больше 5 минут. После этого я села и отпрыгала маршрут как по нотам, в идеальном стиле. В коне как будто псих выключили, а здравый смысл включили.
А-а-а, это пять !
Когда сразу после покупки коба меня разбила, то первые несколько недель после падения я садилась в седло с диким страхом, особенно когда лошадь была в приподнятом настроении. Так мой тренер брал лошадь, обнимал за голову и говорил: "Ты, смотри, ты Иру хорошо вози." И ведь возила же!
 
Я рассматривала только положительные варианты успеха :)
Да, для каждого - свой успех. И усилия для успеха прикладывать нужно всем конникам - и любителю кататься в полях, и любителю общаться с лошадью с земли, и спортсмену...
Эгоистка написал(а):
(кстати, а в каком он у него виде спорта?)
Вестерновская дисциплина, точно уже и не помню :oops:
 
Ой-ой, нет, не разряд конечно. Сама же сказала, что вид спорта не классический...
Он - лицензированный спортсмен.
 
Наш-то неуч на шенкель реагирует легким подбрасыванием попой. На повторную просьбу - сильнее подкидывает, если бежать не хочет. Остается или сказать: "Дорожка опасная, мокрая, скользкая - он прав" или, если дорожка хорошая, - шлепок ладонью по крупу. "Волшебная кнопка" у невыезженных рысаков находится на крУпе.
 
Хы, я знаю только 2х лицензированных спортсмена по вестерну мужчин - и у обоих есть семья и как всадники они вполне успешные и совсем не похожи на описанный вами пример...(и к слову оба на Хорсях не обитают))))

UPD. Да, таки одного персонажа пропустила, забыла о его существовании, ибо он в другой стране живет :mrgreen:
 
Ой-ой, нет, не разряд конечно. Сама же сказала, что вид спорта не классический...
Он - лицензированный спортсмен.

Что, все два??? Все один!!! :) Но обитание на хорсях вычеркивает и последнего :))

и как всадники они вполне успешные

А каков в данном случае критерий успешности?
 
вообще мне кажется, критерий успешности один - поставленная цель достигнута.
а цель может быть совершенно разнообразной.
социум и общество навязывает людям определенный набор целей: материальный достаток, семья, дети, общественное признание и тп.
разные виды деятельности имеют свои критерии успеха: в спорте это разряд, в науке - степень, в искусстве - победа в различных конкурсах, в бизнесе - прибыль в деньгах, и т.п.
 
Определение успеха было бы отличным, если не одно "но". Что, если цель поставлена ошибочно? Т.е. человек думал, что достижение именно этой цели принесет ему истинное удовлетоврение, а оказалось, что на самом деле ему хотелось и было нужно совсем другое. Успех это или нет?
 
если цель достигнута, а счастья все нет, то такую цель обычно называют ложной, навязанной извне.
тому полно примеров вокруг. например, женщина выходит замуж за богатого, но без любви. знакомые и родственники считают ее успешной, однако сама женщина чувствует себя при этом несчастной. налицо успешная реализация навязанных социумом целей "семья, достаток".
так что цель достигнута - успех есть.
цель достигнута и счастье есть - есть успех и цель выбрана "по душе".
успех не равно счастью. вспомним притчу про царя, прикосновение которого все превращало в золото. вроде бы и мечта сбылась,и бабла завались, а счатья не наступило.
 
Так, тогда поставим себе для начала цель - правильно выбрать следующую цель :) .
Нет, и все-таки достижение неудачных целей я бы не назвала успехом. Все-таки изначально, по умолчанию, для каждого из нас цель одна - получить удовольствие или избежать боли (по Мальтусу, что ли). Если это не получилось, все остальное - никакой не успех.
 
сомнительная всё таки теория)) я про удовольствие и боль. это не цели, это жизненная необходимость. Цель она над удовольствием и над болью. А если по пути к цели удастся получать удовольствие и избегать боли, то просто сильно повезло
 
Думаю, в нашем социуме успех определяется только достаточно высоким уровнем жизни. Человек, жизнь которого вполне устраивает и он находится в гармонии с собой, счастлив и доволен, не будет считаться успешным, если живет в сарае, в деревне Гадюкино без электричества. Да даже если в столице, в однокомнатной квартире с ребенком и двумя собаками. К примеру.
Вот и вся мерка.
К моему глубокому сожалению.
 
Сверху