Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Народ, ну я поэтому и поставила в своем вопросе слова: "в данном случае" Т.е., чтобы все-таки быть поближе к теме, в контексте "успешный спортсмен" = "хороший берейтор" :wink: Или чуть шире: что есть "успех" для спортсмена-конника? :)
 
Успех для конника - только в денежном эквиваленте или регулярных призовых местах. То есть, хороший заработок в качестве тренера, берейтора, спортсмена или регулярные призовые места, которые также влекут за собой пункт первый.
Думаю, мало кто всерьез будет говорить об успешности конника, который не имеет публичного признания.
 
Олена, не совсем согласна. Во-первых Sara писала для спортсмена-конника. Это существенное уточнение. Для спортсмена таки да - успешные выступления на соревнованиях.
Если конник больше берейтор, чем спортсмен и работает лошадей на продажу - то успех, это когда подготовленные им лошади хорошо и дорого продаются и потом успешно выступают под своими хозяевами.
Если берейтор готовит прогулочных лошадей на продажу, то успех - это когда лошади хорошо и дорого продаются, а потом на протяжении долгих лет радуют своих хозяев безукоризненным поведением.
Если конник - просто частный коневладелец-попокататель, то успех - это когда он на протяжении многих лет получает удовольствие от общения со своей лошадью и катания на ней. И вот тут ситуация самая расплывчатая потому что "удовольствие" каждый понимает по-своему и его наличие или отсутствие может зависеть не столько от объективной ситуации, сколько от точки зрения, настроения, насколько человек оптимистичен или наоборот пессимистичен и так далее.
Олена написал(а):
Думаю, в нашем социуме успех определяется только достаточно высоким уровнем жизни. Человек, жизнь которого вполне устраивает и он находится в гармонии с собой, счастлив и доволен, не будет считаться успешным, если живет в сарае, в деревне Гадюкино без электричества.
А ему не наплевать ли в этом случае кем его считют другие? :lol:
 
Ир, ему-то может и наплевать, только с точки зрения социума такой человек неуспешен.
По поводу успеха СПОРТСМЕНА-конника - так я про то же. Либо медальки, либо коммерческий успех...
А по поводу частного владельца-любителя - так ты совершенно права.
 
Конечно, наплевать!
Нужно ли ему общаться с людьми, у которых совсем другие взгляды на жизнь? Нет. А что они там вдали о нем думают - наплевать.
Ну, социум все же не един.
 
Зюлейка написал(а):
Конечно, наплевать!
Нужно ли ему общаться с людьми, у которых совсем другие взгляды на жизнь? Нет. А что они там вдали о нем думают - наплевать.
Ну, социум все же не един.
Кстати, да.
Наш гипотетический довольный селянин из деревни Гадюкино может по жизни общаться с такими же довольными селянами из той же деревни, и, если у него достаточно независимый характер, ему будет абслютно положить на то, что о нем думают всякие внутриМКАДыши. У него будет свой мини-социум из соседей-гадюкинцев, внутри которого он может даже играть ведущую роль и получать вполне себе заслуженное уважение, большее, чем какой-нибудь среднестатистический москвич, живущий от зарплаты до зарплаты, таскающийся до работы в метро, ночью в выходные ездящий в Ашан за продуктами, горбатящийся на ипотеку и выслушивающий от жены постоянное нытье на бытовые и околобытовые темы.
 
Снегурочка написал(а):
Олена написал(а):
Думаю, в нашем социуме успех определяется только достаточно высоким уровнем жизни. Человек, жизнь которого вполне устраивает и он находится в гармонии с собой, счастлив и доволен, не будет считаться успешным, если живет в сарае, в деревне Гадюкино без электричества.
А ему не наплевать ли в этом случае кем его считют другие? :lol:
Безусловно, наплевать, но только до тех пор, пока ему не приходится обращаться за чьей-то помощью и объяснять помощнику, в чем именно заключается для него счастье, которое надо помочь добыть. Что косвенно возвращает нас к топику.
 
Sara написал(а):
Что, все два??? Все один!!! :) Но обитание на хорсях вычеркивает и последнего :))
Я об одном и говорю :)
Другое дело, что в сети он скрывается под кучей ников (это уже факт) и говорить в сети он может что угодно. Но на хорсях была тема, где его поздравляли с получением лицензии.
karla написал(а):
Цель она над удовольствием и над болью.
Ага, сколько начинающих всадников бросает ВЕ после первых занятий :mrgreen:
 
Это не моя цитата, Таня.
Тем не менее, если человек не бросает ВЕ после первых занятий, значит удовольствие от нее пересиливает боль. Либо предполагаемое в будущем удовольствие пересиливает боль, и необходимость усилий, и необходимость смириться с определенными унижениями, и т.д. и т.п. Причем удовольствие (настоящее или будущее) - это не обязательно удовольствие от ВЕ, как таковой. Может быть, человеку надо, например, в кино сняться верхом на лошади. И ему за это заплатят, и на эти деньги он будет жить и т.д. За жизнь и все ее удовольствия приходится платить, увы.
 
Таня ДиКон написал(а):
karla написал(а):
Цель она над удовольствием и над болью.
Ага, сколько начинающих всадников бросает ВЕ после первых занятий :mrgreen:
значит не было цели.))
а сколько не бросает не смотря на боль и полное отсутствие удовольствия. варианта когда удовольствием является боль не рассматриваем :D

помню подходит ко мне девушка на конюшне, у девушки было первое в её жизни занятие верхом
- Извините ради бога, а можно вопрос задать, а попа так всегда будет болеть?
я её утешила, что попа всегда болеть не будет))
 
Paranoja написал(а):
Просто кого-то торкает, кого-то - нет))
а вот это гениально)0 я совершенно серьёзно)) все философские вопросы. что есть и что есть удовольствие одной фразой, даже одним словом. Браво))
 
А я для разнообразия возражу. :) Торкает или не торкает - вот критерий успеха? А теперь давайте вернемся к примеру, с которого все началось - с мужика, про которого писала Таня. Которого торкает от того, что шпоры в бока и поскакал. Нет, в каком-то смысле это тоже успех. Его торкает и у него получается - чем не успех? Когда маньяк расправляется с очередной жертвой - у него тоже успех и его торкает. Так что оказывается я согласна. :mrgreen:
 
Мой вопрос к Снегурочке. Пару страниц назад вы писали про мышечные блоки и про то, как это выглядит со стороны, когда тренер их снимает. О чём вы говорите, я себе представляю, но, если вам не трудно, не могли бы вы раскрыть свою мысль: где эти блоки возникают, почему и т.д.
Извиняюсь за офф-топ, но отдельной темой выносить этот вопрос не хочется. Мне пары комментов будет достаточно. :D
 
Эсперанта, сейчас попробую. Лучше наверное на конкретном, достаточно грубом примере. Существует распространенная ошибка - поворачивать внутренним поводом, а внешний бросать. Типичная реакция лошади - вывалиться в повороте внутренним плечом. Ей так неудобно, но она не может иначе - ей повод диктует входить в поворот именно так, а с поводом не поспоришь. Раз повернула, два... На десятый раз всадник внял воплям тренера: "Подбери внешний повод!!!!" Вроде бы уже все правильно делает, а лошадь все равно плечо выставляет потому что у нее уже блок, то есть мышечный спазм. Причем от того, что это спазм может быть весьма болезненным, лошадь с этого момента начинает вести себя все хуже и хуже, не смотря на то, что всадник разобрался наконец с ручками-ножками. Еще у лошади еще может образоваться "привязка к месту", то есть она выставляет плечо именно в том углу манежа, где всадник ее на это провоцировал.

В общем, небольшой такой пинок по тому боку, который лошадь выставляет, помогает снять блок. Но чтобы помогло, надо иметь очень развитое чувство лошади и точно знать когда и куда пинать. И за веревки при этом не тянуть. Всаднику, который блок сделал, этот способ не подойдет, ему лучше всего встать на стенку ездой налево и поездить минимально трогая лошадь поводом, авось вдоль стенки сама выпрямится. Разумеется, не каждый, кто пинает, знает что делает. И вообще ради бога не считайте это каким-то рецептом или советом, а то кто-нибудь начнет экспериментировать, а я, получается, виновата.
 
Снегурочка написал(а):
И вообще ради бога не считайте это каким-то рецептом или советом, а то кто-нибудь начнет экспериментировать, а я, получается, виновата.
Поздно, Ира! Ща пойдем, будем всем говорить - "А Снегурочка велела нам пинать!" :lol:
 
Слышала я, что мышечные судороги снимают сильным щипком или уколом чего-то острого и что люди, у которых бывают судороги, при купании в море (реке и т.д.) берут с собой булавку. Наверное, именно булавку - потому что ее удобно приколоть к купальной одежде.
"Мышечный блок" - это судорога?
Черт, я думала, что лошадь поворачивает, как ей удобно и комфортно, независимо от того, как я ее поворачиваю.
А где-то можно подробно прочитать об этих "мышечных блоках", а то у нас были "непонятки" с мышцами, которые стоили больших переживаний и денег, ну и мучений для коня?
Проблема была при работе в качалке, я понимаю, что Снегурочка - "верховик", поэтому надо бы мне попасть на большууую книгу, где всё-всё расписано.
 
Зюлейка написал(а):
Слышала я, что мышечные судороги снимают сильным щипком или уколом чего-то острого и что люди, у которых бывают судороги, при купании в море (реке и т.д.) берут с собой булавку. Наверное, именно булавку - потому что ее удобно приколоть к купальной одежде.
"Мышечный блок" - это судорога?
Мышечный блок - это не судорога. Это просто статически зажатые мышцы (Судорога, мне кажется, это более серьезная степень зажатия мышц). У вас не бывало никогда такой ситуации, когда вы как-то неудобно сидите, или что-то неудобно делаете, и какая-то часть тела напрягается? Часто это бывает у людей с проблемной спиной х) Когда, например, если перенапряжешь спину при неправильной работе верхом, то потом она, зараза, болит. Так вот, даже если такой момент словить до того, как спина уже начала болеть - очень сложно эту зажавшуюся мышцу самому расслабить. Мне помогает её промять хорошенько рукой.
С лошадью, я подозреваю, ситуация такая же. Она уже скривилась, но сама не понимает, что такое скривление ей неудобно. Простым оглаживанием бока лошади ногой вы ситуацию не исправите, и, возможно, чуть более резкое срабатывание как раз равноценно тому самому либо уколу иголкой, либо шлепку по напрягшейся мышце (не зря же уколы часто делают, шлепая по попе, чтобы оная попа расслабилась :lol: ).
Я в теории не сильна х) Просто стараюсь описать, как я сама это понимаю, на основе своих собственных ощущений.
 
Конечно там не судорога и, строго говоря, даже еще не спазм, а просто закрепощение. Но когда людям делают массаж с целью расслабления мышц - там тоже далеко не всегда мягкие поглаживания. К тому же когда лошадь скукожилась, она и на шенкель начинает плохо отвечать. И приходится высылать ее вперед достаточно резким воздействием. Иногда этого тоже бывает достаточно: лошадь энергично выдвинулась вперед и от этого выпрямилась.
 
Сверху