Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Снегурочка написал(а):
В ДЮСШ, которые приходилось наблюдать, дети во всю седлают, чистят, мажут-растирают практически как полноценные коноводы.
В "Акроне", например, такие юные кадры куют. Да еще и молодняк работают, под контролем тренеров, естественно.
 
Chudachka написал(а):
Снегурочка написал(а):
В ДЮСШ, которые приходилось наблюдать, дети во всю седлают, чистят, мажут-растирают практически как полноценные коноводы.
В "Акроне", например, такие юные кадры куют. Да еще и молодняк работают, под контролем тренеров, естественно.

вот насчет "куют" мне кажется это лишнее. все-таки от коваля многое зависит и один гвоздь с первого раза забитый в "живое" может надолго вывести лошадь из строя. не говоря уж о лишнем махе рашпиля по копыту.
 
У нас на ипподроме юные кадры куют в буквальном смысле.
Почти все наездники, даже совсем молодые, сами расчищают и куют ( в смысле, подковывают) своих лошадей.
 
вот и я так же подумала :mrgreen: что куют они, а не их :)
поэтому меня и удивило, кто ж даст свою лошадь на тренировки :lol:
 
Ly-Ly написал(а):
Ну конечно на месте,а как же по другому можно еще?Если бы мы пригласили ,на доверие,я бы ушла к этому времени,я просто представить не могу ,что могли эти кандидаты сделать.
А разве исключается ситуация, что посмотрели берейтора - и он сам устроил, и его стиль езды, и отношение к лошади... взяли его на работу, а он и стал филонить время от времени. Не потому, что профан, а потому, что нечестный человек.
В теме и про это было.

Тут уж надо регулярно контролировать, используя эффект неожиданности - если берейтор не друг владельца лошади, конечно.
 
Редко кто из берейторов молодых умеет выездить лошадь и научить ее чему либо. Я за последние 4 года встретила только одну. А берейторы старой школы в возрасте 40-50-60 лет это сделать могут, но просят за это деньги. А девочки-берейторы просят в несколько раз меньше. И хорошо, если выезженную лошадь не испортят.
А позиция многих владельцев конюшен "...мне все равно, кто работает лошадь, девочка или профессионал".
Самый главный закон - не может быть лошадей лучше хозяйских и никто не должен ездить лучше, чем хозяин и его друзья.
Соответственно, если коновод или берейтор, работая лошадь, в конце первой рыси начинает делать принимания, а хозяйка лошадки мучительно пыжится, не в состоянии изобразить даже жалкого подобия вместе с седлом за энное кол-во тысяч и уздечкой по цене чугунного моста, то этот коновод уже завтра у нее работать не будет.
 
странно, если берейтор ездит хуже чем хозяин, тогда берейтор должен хозяину деньги платить за возможность ездить на выезжанной лошади и учиться у спеца-хозяина.
коновод, тот да, может ездить и хуже хозяина, но у него и задача - просто моцион шаг-рысь-шаг-рысь по прямым и вольтам на распущенном поводе.
 
Эх, черная лошадка, может, я почищу лошадь лучше, чем конюх, а вот вынуждена платить деньги конюху...
Да, и попоить могу, и кашу запарить, и покормить... И не хуже!
А как нам конюх "убила" ведро эмалированное!.. Правда, эта женщина за кормление деньги принципиально не брала, она у нас, ЧВ, не работала, но помогала по доброте своей - высыпала в кормушку обеденную кашу (мы запаривали в своем ведре, т.к. стояли на своих кормах).
 
Ksantippa написал(а):
Самый главный закон - не может быть лошадей лучше хозяйских и никто не должен ездить лучше, чем хозяин и его друзья.
Не совсем поняла, это с одобрением сказано или наоборот, с осуждением? :lol: Я просто представила картину: владелец и иго друзья ездят по принципу "посайгачить в полях на выходных". В соответствующем стиле. А берейтор ездит еще хуже. :lol: Страшное дело!

А если серьезно, то что значит "хуже"? Плохо сидит, пинает-дергает или просто меньше умеет? Я в свое время с удовольствием сажала на своих лошадей девочку, которая не умела всякой спортивной "мишуры", но просто ездила очень мягко и спокойно.
 
Снегурочка написал(а):
Ksantippa написал(а):
Самый главный закон - не может быть лошадей лучше хозяйских и никто не должен ездить лучше, чем хозяин и его друзья.
Не совсем поняла, это с одобрением сказано или наоборот, с осуждением? :lol: Я просто представила картину: владелец и иго друзья ездят по принципу "посайгачить в полях на выходных". В соответствующем стиле. А берейтор ездит еще хуже. :lol: Страшное дело!

Мне во фразе Ksantippa видится следующий подтекст: берейтор должен работать так, чтобы хозяин сел и поехал. Попрыгал палочки, поделал принимания, поскакал в полях. При этом все остались живы и довольны :mrgreen: При этом хозяин ощущает себя асом, а свою лошадь - супер зайкой.

Сама проходила через заморочки с берейтором (тренером-берейтором). Работали выездку.

Садится берейтор - конь порхает, крючком бегает, ноги меняет.
Сажусь я (не чайник вовсе) - ничего сделать не могу.
И беда была не в берейторе, в чьем мастерстве я не сомневалась ни на секунду, а в том, что у меня нога, блин, длиннее.

Но это так, отступление лирическое.

Главная задача берейтора, не важно работает он хоббика или готовит лошадь для Гран-При, - довести пару лошадь-всадник до того уровня, когда всадник будет получать удовольствие от работы и каждая тренировка/прогулка/поездка будет вызывать у него положительные эмоции, а не "то ли лыжи не едут, то ли я *********".

ПыСы: ИМХО вообще идеальный вариант - хороший тренер-берейтор и хозяин, а не отдельно берейтор, отдельно коновод, отдельно хозяин.
 
Полностью согласна с Darius:
"Главная задача берейтора, не важно работает он хоббика или готовит лошадь для Гран-При, - довести пару лошадь-всадник до того уровня, когда всадник будет получать удовольствие от работы и каждая тренировка/прогулка/поездка будет вызывать у него положительные эмоции, а не "то ли лыжи не едут, то ли я *********" :!:
 
URSUS написал(а):
Sara написал(а):
Согласна, что такую работу невозможно проделать без соответствуующей работы с хозяином лошади. Очень часто люди, которым нужен берейтор для того, чтобы научить лошадь "хорошим манерам" на земле и под верхом, сами не очень грамотно обращаются с лошадью и не очень аккуратно ездят. Что толку, что ты научишь лошадь управляться пальчиками, а потом сядет хозяин и надергает за рот? Т.е. получается, что либо нужно учить и хозяина управлять лошадью пальчиками, либо делать лошадь под конкретные навыки владельца - т.е. если у владельца грубая и жесткая рука - то учить лошадь не обращать внимания на дергания за рот?? Но тогда получится лошадь, тугая на повод... :roll: Это самый утрированный пример... на самам деле все еще сложнее :roll:
Да, надо делать лошадь под владельца. А как Вы думали?
Я, например, так не думаю :). Более того, мне такой подход кажется в корне неприменимым к верховой езде. Тогда лучше заняться горными лыжами, например.

Для меня конный спорт не является заработком на кусок хлеба с маслом, но я, бывает, в своё удовольствие работаю чужих лошадей. Но я никогда не стану работать лошадь, если владелец лошади не хочет стремится к лучшему. Потому что: очень хорошо, когда лошадь адекватна, удобна и приятна под седлом владельцу. НО, в моём понимании, при этом интересно, удобно и приятно должно быть и лошади. Иначе сей тандем - владелец/лошадь - теряет смысл.

Я с удовольствием подработаю лошадь под ребёнка - просто чтобы ребёнку потом было легче прыгать. Но вот просит меня здоровый дядя поработать его лошадь, потому что ему нравится, как работают мои. Теоретически почему нет? А практически... дядю из седла поленом не выбьешь, но он держится за повод, как утопающий за соломинку. И не хочет ничего в своей жизненной позиции менять, и удивляется, почему под ним лошадь не бежит, как подо мной. Получается топтание на одном месте. Он косячит - я исправляю. Я исправляю - он косячит. В принципе, не жалко - если б дядя пытался работать над своими недочётами, а не рассчитывал на то, что лошадь под ним волшебно побежит только от моей с ней работы. Тут, извините, к терапевту. ИМХО, если ЧВ нанимает берейтора, то необходимо, чтобы в список его пожеланий входило не только удобство и комфорт для себя, но и для его лошади.
 
если б дядя пытался работать над своими недочётами, а не рассчитывал на то, что лошадь под ним волшебно побежит только от моей с ней работы. Тут, извините, к терапевту. ИМХО, если ЧВ нанимает берейтора, то необходимо, чтобы в список его пожеланий входило не только удобство и комфорт для себя, но и для его лошади.

ППКС
 
Лошадь должна быть покорной. Т.е. Подчинена воле человека. Т.. Она животное есть свободолюбивое, то нужно её покарить, Девочка не сможет. Сможет мужик который будет её работать 3-5 раз в неделю до пота в течение полгода. Рабо Тать.
 
Снегурочка написал(а):
Девочка не сможет. Сможет мужик
- это дискриминация по половому признаку!!! :shock:
Ага. А главное, не понятно, как это соотносится вот с этим из соседней темы:
Кониспорт написал(а):
Сначала укротите их.

Видимо, Кониспорт может берейтором только у мужчин работать. :lol: Чтоб те сначала укротили, а потом уж он сядет. Девочки-то укротить не могут.

Как почитаю такое, так практически начинаю верить, что у нас и правда беда с берейторами.
 
Снегурочка написал(а):
это дискриминация по половому признаку!!! :shock:
Снегурочка, ППКС! Да сейчас мужики в большинстве своем дохлые пошли, куда им на лошадь-то садится? В самом спорте да, их больше, но их там привлекает само осознание борьбы. Так что девушки как вломились в конную сферу после всяких совдеповских мнений, что не место женщине в КС, так тут и остались, имхо. И вообще-то сейчас равноправие :wink:
 
Сверху