Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Главное начать :) . (так же как немаловажно вовремя остановиться :lol: )
 
Ну, положа руку на сердце, мне тоже есть в чем себя упрекнуть. Наверное, не стоило высказываться в дневнике Кантри, зная, что моя точка зрения настолько сильно отличается от ее. С моей стороны это слегка отдает провокацией. Хотя, честно, я провоцировать не хотела. Просто расслабилась и позволила себе откровенно выразить свое мнение. Дневник - все-таки своего рода частная территория. Что если сделать вот эту тему
viewtopic.php?f=8&t=120634
полем для высказываний?
Ситуация похожая, только место действия - не США, а Татарстан.
 
Добавлю и я свои 5 копеек.
Тема и правда интересная. Я вот тоже не понимаю зачем многие берейторы делают то, чего не нужно ни владельцу ни лошади.
Был у меня на глазах один яркий пример. ЧВ имел коней и готовился к пробегам, которыми сейчас и занимается. Он не каждый день мог приезжать и поэтому нанял берейтора - девушку занимающуюся выездкой. (Видимо на тот момент другой рядом не оказалось). И она вместо положенного для пробегов тренинга, цепляла мунштук и "дрючила" коней выездкой. Этим коням и этому всаднику выездка не нужна и действительно является "мишурой". Спрашивается ЗАЧЕМ?
Ну естественно они расстались. Нашелся тот, кто слышит и видит желания ЧВ и делает тренинг соответственно запросам владельца.
 
Dkflbvbh написал(а):
Не уже ли трудно сообразить, что если один человек спокойно ездит на лошади, а другой - не может, то проблема тут не в лошади, а в человеке, который не может?! :)
Как раз-таки на выезженной лошади нормально ездить сможет не каждый человек; если лошадь выезжена хорошо - то всадника она будет беречь любого (к слову о "заботиться и беречь"), да только не под каждым она раскроется; если лошадь выезжена плохо - то она сразу будет ссаживать тех, кто ей не угодны. Или просто всех наподряд. Ну да, проблемы у людей "неугодных" - не тот у них проф. уровень... но за проблему отсутствия проф. уровня можно заплатить очень дорогую цену.
Разве хорошо выезженные лошади убивают конюхов? :shock:
Почему хорошо выезженных лошадей иногда считают "инвентарём", "мотоциклами" и "плюшевыми мишками"? Я знаю несколько лошадей, которые гордо именуются "хорошо выезженными" - все непохожие друг на друга личности, как ни странно.
 
Единственное, что приходит на ум при такой интерпретации - это убитые прокатом лошади, на которых можно сажать что угодно и в каком угодно количестве... :?
Но таким лошадям никогда не ищут берейторов и вообще им ничего не ищут...
 
Тут налицо неумение организовывать лошадиную деятельность.
Я согласна с тем, что во время работы лошадь должна быть полностью сосредоточена на всаднике. НО! Ведь ту же работу лошади нужно делать разнообразной. Если лошадь смотрит в одну точку - значит, она делает одну и ту же монотонную работу постоянно. Лошадь нужно нагружать не только физически, но и умственно.
Почему почти всегда лошади из цивильных, казалось бы, прокатов "тупеют"? Потому что они заняты одним и тем же по кругу.
Лошади нужно организовывать выгул, общение с сородичами - это всё так же имеет место в организации лошадиной деятельности, как залог её психического здоровья.

А во время работы - да, лошадь целиком сосредоточена на всаднике + думает!
 
Dkflbvbh, а не рассажете как именно ваш "мастер" приводит лошадей в такое состояние? Что он конкретно делает? (Про "мягкий стиль" и без железа прочитала, хотелось бы поподробнее) Просто я до сих пор была убеждена, что это невозможно. Разве что путем доведения лошади до крайней степени усталости. Но если берейтор работает лошадь один или у него их несколько, то он скорее всего отупеет гораздо раньше, чем лошадь. :lol:
В прокате-то лошади тупеют потому, что на одной лошади по нескольку человек в день ездит. Да и то тупеют даааалеко не все. Некоторые такие остроумные.
 
URSUS написал(а):
Нанимается берейтор. Вот только незадача. Берейтор может и может ездить на всём, шо двигается, но это двигаещееся научить не может ничему. Точнее может, но прыжкам, элементам и прочей ненужной владельцу мишуре.
И вот таких берейторов найти практически невозможно. Даже за неплохие деньги.
Большинство товарищей, предлагающих услуги - "мне 20 лет (это в лучшем случае, в основном это лет 15-17) с лошадьми 15 лет". В общем, фефочки хотят поездить, да чтоб за это деньги платили.
Всё, что могут "отработать" лошадь, в смысле не упасть, пока та бегает. И всё это называется громким словом "берейтор".
Или может я что-то не понимаю?
Мне кажеться малое количество людей способны выезжать лошадь не под себя, а под других людей.
Кроме того сильным берейторам, с большим опытом "учить хорошему тону" лошадей просто не интересно. КПД низкое. А риск потерять трудоспособность на дурноезжей лошади велик.
Мне кажеться проблема гораздо глубже, в конном спорте вообще не так много действительно профессионалов своего дела, людей ориентированных на потребности клиента. Многие в первую очередь заботяться о своем кармане, что порождает не всегда нормальную конкуренцию.
Выживает не лучший тренер, берейтор, а тот кто спобен лучше пропиарить свою персону и выставить в максимально не приглядном свете конкурента.
Nick написал(а):
именно в этом состоит искусство (и работа) берейтора, работающего чужих лошадей, а не в том чтобы просто абстрактно готовить лошадь и жаловаться на то какой кривой владелец
вот это мне больше всего нравиться. Берейтор получает деньги, за глаза хаит владельца за его криворукость, а бывает еще и в глаза обвиняет в своих неудачах последнего. Мне кажеться только в конном мире возможен такой абсурд.
URSUS написал(а):
И ещё.. владельцы конюшен почему-то пихают таких феечек, а потом верещат, что ЧВ должен лошадку на соревнования феечке выдать, ибо надо поддерживать молодежь (аха купить этой молодежи лошадку за 700 тыс. и ежемесячно отстёгивать) и российский спорт.
В регионах это особо распостранено. Если лошадь коневладельца способна прыгать\ бегать выездку, ее в обязательном порядке будут отжимать под спортсменов клуба. И развитие ситуации зависит от того, насколько крепкие у коневладельца нервы.
 
spider_rider написал(а):
Выживает не лучший тренер, берейтор, а тот кто спобен лучше пропиарить свою персону и выставить в максимально не приглядном свете конкурента.
Это правда. Я думаю, что так во всех видах деятельности. Если не можешь себя пропиарить, можно быть лучшим в мире специалистом, все равно свои услуги не продашь. Правда, пиарить себя можно по разному. Если клиент доверяет свою лошадь берейтору, который практикует нарушение "основного закона рекламы", то пусть не удивляется потом, что все не совсем так, как ему обещали.
 
spider_rider написал(а):
Выживает не лучший тренер, берейтор, а тот кто спобен лучше пропиарить свою персону и выставить в максимально не приглядном свете конкурента.
Я бы сказала, что каждый выживает, как может. Кто себя пиарит направо и налево, разными способами, кто воздушные замки возводит, кто на деньги разводит, а кто просто делает свое дело...
И не факт, что последний живет беднее и несчастнее первого.. :)
 
Dkflbvbh написал(а):
Вначале он ткнул меня стеком. Стек согнулся. Ничего не произошло. А потом... он ещё даже не коснулся меня, а я уже невольно отступил на шаг назад!
Вы знаете, я наверное Вас сейчас огорчу, но то что вы описали - прекращение дискомфорта - традиционный и общеизвестный прием в работе. И этот "гениальный" маневр - уход от давления - вообще-то метод, которым пользуется вот прямо таки подавляющее большинство конников разного уровня мастерства и подготовки. :mrgreen:
 
Олена, ППКС :)
Dkflbvbh, всё-таки, мне кажется, дело в неправильном содержании лошадей на той конюшне, о которой Вы говорите. Лошади теряют ориентацию в пространстве - это уже что-то с психикой у них неладное. Как такое может происходить у хорошего мастера? Значит, не хороший мастер.
Dkflbvbh написал(а):
А для новой лошади достаточно недельку-другую пожить в табуне, чтобы насквозь пропитаться духом этого табуна и стать такой же, как все.
Разве это противоречит лошадиной природе? Наоборот, если лошадь не может влиться в коллектив сородичей, значит, с ней что-то не так.
Dkflbvbh написал(а):
И можно не доводить лошадь до крайней усталости - это действительно трудно, а просто не выводить её из бокса! Через несколько дней она начнёт козлить и валяться прямо там, но потом успокоится.
У этого мастера такие методы? :shock:
 
"... он еще даже не коснулся меня, а я уже невольно отступил на шаг" - это потому, что Вы не были настроены "показать, кто в доме хозяин". Ну, если лошадь о себе много вообразит, ее на бойню сдадут, а Вам такое не грозит. Так что в следующий раз попробуйте сделать шаг вперед. Мысленно представьте, что у Вас в руках не стек, а лопата (меч, автомат Калашникова - что больше нравится и легче представить).
 
Сверху