Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Некро написал(а):
Да сейчас мужики в большинстве своем дохлые пошли, куда им на лошадь-то садится?
Вот +1000! Размещаю фотку с лошадью в ЖЖ. Женская половина комментит - "ах, лашадки, клево!", мужчины чуть не в один голос - "Издеваются над лошадью, железо им в рот суют, а лошади лишь бы... (далее легкий пересказ мультфильма "Спирит - дух прерий")"
Ну и кто тут после этого вообще "справится"? :lol:
 
Кониспорт, то есть, владельцами лошадей должны быть только мужчины? :) А у этих мужчин - конюха-мужчины, берейторы-мужчины, ветеринары-мужчины, начконы-мужчины...
 
угу прям таки только мужик может быть "покарителем" :mrgreen:
тут дело не в размерах и силе - лошадь все равно сильнее ,а в характере ,
и если у девочки хватает характера то она "покарит" даже не смотря на свой бараний вес

пс еще есть категория лошадей которые не дуры ,человека который может на своем настоять они будут уважать ,но хоть год их работай до пота, как только почуют слабину - все приплыли
 
Ну, в чудесном фильме "Полосатый рейс" мышь укрощали..
Настоящему мужику сам черт не брат!
 
Читал я тут все это читал... и возникла вот такая ассоциация:
Набрал чувак бабла, пришел в салон, прикупил Maybaсh ну или Porshe Kayen. сел, поехал, а ездить не умеет. Вот у него машина то по бордюрам прыгает, то столбы цепляет... Приходит он в сервис и говорит, сделайте мне машину, чтоб ездила как я хочу и не прыгала по бордюрам, столбы не цепляла. Ему говорят - вы ездить поучитесь, на что получают ответ - "вот еще, буду я тут всякой мишурой заниматься. что тут уметь - дергай за ручки, да верти руль (С) Незнайка".
А если ему в сервисе не помогли, он начинает плакать, что нету у нас хороших спецов.
Так вот мое мнение, что такому ЧВ лучше всего подойдет..... деревянная лошадь на колесиках. И двигаться будет, пока высылаешь, не козлит. Если упал никуда не убежит. А еще ее не надо кормить, не нужны тренера. Надоела - разобрал и на полочку положил.
 
В.С. Демидова в 80-е годы выигрывала гладкие скачки у мужиков на ЦМИ, ехала и выездку, и конкур, и стипль-чез, и заезжала лошадей в заводе "Восход". По силе характера она любого мужика за пояс заткнет. Так что не надо утверждать,что укротить лошадь - это только для мужчин....
 
Таня ДиКон написал(а):
Кониспорт, то есть, владельцами лошадей должны быть только мужчины? :) А у этих мужчин - конюха-мужчины, берейторы-мужчины, ветеринары-мужчины, начконы-мужчины...

да да да, и женщины - прачки, посудомойки, уборщицы. Которые будут готовить есть, стирать, накрывать на стол, убирать со стола, а еще, а еще............... :lol: :roll:
 
_alien_ написал(а):
Так вот мое мнение, что такому ЧВ лучше всего подойдет..... деревянная лошадь на колесиках. И двигаться будет, пока высылаешь, не козлит. Если упал никуда не убежит. А еще ее не надо кормить, не нужны тренера. Надоела - разобрал и на полочку положил.
+100500))
 
Hitman написал(а):
Но я никогда не стану работать лошадь, если владелец лошади не хочет стремится к лучшему. Потому что: очень хорошо, когда лошадь адекватна, удобна и приятна под седлом владельцу. НО, в моём понимании, при этом интересно, удобно и приятно должно быть и лошади. Иначе сей тандем - владелец/лошадь - теряет смысл.
Юлия, а что, если "лучшее" в понимании владельца и в Вашем понимании - это разные вещи? Все-таки смысл коневладения в том, чтобы человек владел лошадью для себя, а не наоборот. Т.е. интересы человека всяко важнее. Хотя бы потому, что если человеку неудобно и неприятно, то он легко может ту лошадь использовать не как лошадь, а как конину. Так что все-таки хозяин - барин. Хотя и берейтор - тоже свободный человек, и он может не наниматься работать к владельцу, с которым он существенно расходится во взглядах (так что Ваша позиция - "не стану работать" - понятна). Но если уж нанялся, должен думать об интересах именно нанимателя (а об интересах лошади - не более, чем это в интересах того же нанимателя). Проблема еще и в том, что есть берейтора, которые берутся работать, но делают не то, ради чего их на эту работу брали.
 
Эгоистка, беда в том, что об интересах лошади думать все равно придется, хотим мы этого или нет. Потому что предполагаемый способ использования должен соответствовать "техническим характеристикам" лошади. Нельзя пытаться напрыгать на 130 пожилую хромую клячу неопределенной породы, тем более если она никогда в жизни не прыгала. Точнее, можно попытаться, но во-первых не получится, а во вторых это будет издевательство над животным. Ни один уважающий себя берейтор за такое не возьмется, а объяснит вместо этого владельцу, что если есть желание серьезно прыгать, то начать надо с покупки другой лошади.
Точно так же невозможно переделать под хозяина молодую лошадь спортивной породы повышенной энергичности и с амплитудными движениями от природы, если у хозяина больная спина и плюс к этому куча фобий. Опять же порядочный берейтор (хотя очень трудно устоять и отказаться от такой лошади) должен выразить сомнение, что эта пара имеет шанс стать гармоничной хоть когда-нибудь. Особенно если хозяин принципиально не хочет работать над собой, а хочет чтобы лошадь переделали под него. А уж если на берейтора плюс ко всему навешали кучу ограничений - принимание не делай, прыгать не смей, над сбором тоже не работай, а то вдруг лошадь еще сильнее толкаться начнет... Смысл? Любая работа должна быть осмысленной.
Упоминание конины в данном контексте мне кажется неуместным. Мы не живем натуральным хозяйством. Чем делать из неугодной лошади конину, гораздо проще продать ее тому, кому она подойдет такая какая есть. А себе купить (на вырученные деньги!) что-то более подходящее, что не придется переделывать от и до. Тогда и у берейтора не возникнет когнитивного диссонанса, когда лошадь диктует работать ее одним образом, а хозяин требует диаметрально противоположного.
 
"Когнитивный диссонанс" ниасилила, щас погуглю :oops: .
По сути - ну и я о том же, что это правильно, когда берейтор просто не берется работать лошадь, если эта работа его не устраивает (не подходят требования хозяина, уровень лошади, уровень хозяина, и к консенсусу прийти не удается). А конина - ну это я крайний вариант взяла, конечно. Хотя любой хозяин враве из любой лошади сделать конину. Даже если ему выгоднее продать ее на ногах. Вот разозлился и сделал. Из принципа ("не доставайся никому").
 
Уровень упал. Хороших тренеров мало. Спросите у кого данный берейтор получал знания. 2-3 телефона. Так делают за границей. Звоните тренеру и спрашивайте. Только так.
 
Эгоистка написал(а):
Юлия, а что, если "лучшее" в понимании владельца и в Вашем понимании - это разные вещи? Все-таки смысл коневладения в том, чтобы человек владел лошадью для себя, а не наоборот. Т.е. интересы человека всяко важнее. Хотя бы потому, что если человеку неудобно и неприятно, то он легко может ту лошадь использовать не как лошадь, а как конину. Так что все-таки хозяин - барин. Хотя и берейтор - тоже свободный человек, и он может не наниматься работать к владельцу, с которым он существенно расходится во взглядах (так что Ваша позиция - "не стану работать" - понятна). Но если уж нанялся, должен думать об интересах именно нанимателя (а об интересах лошади - не более, чем это в интересах того же нанимателя). Проблема еще и в том, что есть берейтора, которые берутся работать, но делают не то, ради чего их на эту работу брали.

Ирина, мне кажется тема приобретает какой-то философский размах 8) .

Лучшее в глазах владельца может быть диаметрально противоположно лучшему в моём понимании. Я могу быть неправа. Неправ может быть владелец. Я сказала это немного в другом смысле, попробую объяснить.

Вот не нравится мне сентенция "хозяин-барин" в отношении животных - всё же животное не шкаф и не роликовые коньки. Это, кмк, в корне неправильный подход. Животное не должно страдать от необразованности владельца. Человек хозяин, потому что животное зависит от него во всех аспектах - еда, вода, кров, соответствующая работа, если таковая требуется
В случае с лошадьми - не путать со спортом, за работу вполне сойдут прогулки в полях, в чем ППКС Снегурочки выше "любая работа должна быть осмысленной". Иногда элементарно невозможно перекроить лошадь под пожелания хозяина.

Даже если хозяин-барин - а куда девать "мы в ответственности за тех, кого приручили"?
Мне кажется, приобретая любое животное, человек во-первых должен оценивать свои возможности это животное содержать должным образом - будь это лошадь, собака или ящерица. Можно, конечно, на колбасу. Знаете, сколько несчастных чихуа-хуа были куплены и кинуты после того, как Пэрис Хилтон стала таскать с собой в сумке собаку этой породы? Моя ветеринар рассказывала, что пачками приносили на усыпление, когда отдана была дань временному тренду и собачки стали не нужны. А сколько их несчастных закончили дни в приюте - ведь дешевле кинуть там, чем заплатить определённую сумму врачу?

Во-вторых, приобретая животное, нужно адекватно оценивать - а подходит ли темперамент животного под образ жизни хозяина? По аналогии, не надо брать немецкую овчарку, потому что у нее "бровки домиком", если нет времени или физических возможностей собаке обеспечить надлежащий выгул и уход. Но ведь берут. И отдают супер инструктору. И будет потом эта овчарка выть во дворе, копать ямы, где не надо или грызть мебель. Потому что собаке надо работать, а у хозяина на это нет ни времени, ни возможностей. И виноват будет инструктор, который собачку должным образом не переделал под пожелания хозяина.
 
Hitman написал(а):
Вот не нравится мне сентенция "хозяин-барин" в отношении животных
...Даже если хозяин-барин - а куда девать "мы в ответственности за тех, кого приручили"?
Ну, тут мы во мнениях не сойдемся. Ладно, не буду спорить, чтобы не разводить офф-топик. Слова Маленького принца я понимаю вообще в другом смысле.
 
Ир, ну велкам в личку или в дневничок ко мне, если есть желание - там и поговорим, чтоб тему не засорять :)
 
Снегурочка написал(а):
об интересах лошади думать все равно придется, хотим мы этого или нет. Потому что предполагаемый способ использования должен соответствовать "техническим характеристикам" лошади. Нельзя пытаться напрыгать на 130 пожилую хромую клячу неопределенной породы, тем более если она никогда в жизни не прыгала. Точнее, можно попытаться, но во-первых не получится, а во вторых это будет издевательство над животным. Ни один уважающий себя берейтор за такое не возьмется, а объяснит вместо этого владельцу, что если есть желание серьезно прыгать, то начать надо с покупки другой лошади.
Точно так же невозможно переделать под хозяина молодую лошадь спортивной породы повышенной энергичности и с амплитудными движениями от природы, если у хозяина больная спина и плюс к этому куча фобий. Опять же порядочный берейтор (хотя очень трудно устоять и отказаться от такой лошади) должен выразить сомнение, что эта пара имеет шанс стать гармоничной хоть когда-нибудь. Особенно если хозяин принципиально не хочет работать над собой, а хочет чтобы лошадь переделали под него. А уж если на берейтора плюс ко всему навешали кучу ограничений - принимание не делай, прыгать не смей, над сбором тоже не работай, а то вдруг лошадь еще сильнее толкаться начнет... Смысл? Любая работа должна быть осмысленной.

согласна на 100%
вот как чайник - ЧВ, про которых здесь выше уже писали - взрослая тётенька, сделавшая карьеру, квартиру, детей.... всю свою недолгую конную жизнь (1 год) всё время пользуюсь услугами берейторов / тренеров... они были разными и мне везло - большинство классные профессионалы, но всегда мои интересы и желания соизмерялись с возможностями моих лошадей... что ж это за удовольствие в противном случае - иметь лошадь и мучать ее чем-то, категорически ей не подходящим?...
Мне берейтор помог определиться с моими желаниями и осознать возможностями моего коня... первую лошадь поменяла на другую, когда поняла, что очень хочу прыгать, а молоденькому картинистому терцу на отличных движениях явно лучше будет лучше в выездке... хотя, наверное, как "хозяин-барин" и могла бы сайгачить на молодом коне, не думая о его здоровье и потенциале....

Так же согласна с Hitman
не понимаю, как можно относится к лошади, как к бездушному средству достижения своих целей... очень радует, всё мое окружение думает ровно так же :D
 
Мы все-таки хотим подискутировать на эту тему в дневнике у Hitman? Соблазн велик, но мне очень не хотелось бы в ответ на высказанное мною мнение нарваться на хамство или личный выпад (я имею в виду не Юлю). Просто я недавно обожглась на "американской территории", а хамку никто не одернул.
 
Если будете дискутировать, с удовольствием почитаю. Не знаю, буду ли писать сама. Позиции сторон мне понятны, поэтому чего писать? Но если надо одернуть хамку - зовите! :lol:
 
Ир, подискутировать, конечно, можно, только кмк, не сольёмся мы в экстазе единомыслия. А поболтать я всегда пожалуйста :) . Снегурочка, пойдёте к нам в модераторы?
 
Сверху