Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Снегурочка написал(а):
Да я вообще удивляюсь и восхищаюсь людьми, в том числе и своими клиентами, которые после работы еще и в конюшню едут. И каким-никаким, а конным спортом там занимаются. Откуда только энергия у людей берется? Просто респектище!

Снегурочка, хоть я и не Ваш клиент, но читать такое приятно. :D
 
Dkflbvbh
А Вы, видимо, не в курсе, что у нас Правилами запрещено искажение и удаление своих сообщений :evil: Вас забанить за это для профилактики?
 
В Санкт-Петербурге.
Берейтор, выездка, стаж 35 лет. Готовлю лошадей до Большого Приза.
Могу сейчас взять в работу одну лошадь. Ежемесячный видео-контроль - обязательно.
Тел. 8-911-265-88-94 , звонить до 22-х часов. Ирина Викторовна.
http://vk.com/artdariaf?z=video-737191_ ... eos-737191
 
Тиу написал(а):
В Санкт-Петербурге.
Берейтор, выездка, стаж 35 лет. Готовлю лошадей до Большого Приза.
Могу сейчас взять в работу одну лошадь. Ежемесячный видео-контроль - обязательно.
Тел. 8-911-265-88-94 , звонить до 22-х часов. Ирина Викторовна.
http://vk.com/artdariaf?z=video-737191_ ... eos-737191


Простите, Вы серьезно считаете, что представленное на данной видеозаписи может считаться рекламой??? Особенно рекламой берейтора, работающего до БП???
 
Подниму тему. Люди. Как Вы выбираете человека для работы с лошадью? У меня товарищ нашел спортсмена и берейтора в одном лице, договорился с ним, что он с его лошадью будет работать. Теперь мы с товарищем в расстройстве. Лошадь была очень мягкая на рот, чуткая, реагировала на движения пальцев. А спустя пару месяцев работы спортсмена, мне и владельцу печально, лошадь теперь боится железа, как только я беру в руки повод, у лошади истерика, начинает дергать головой, глаза лезут на уши, когда я в конце концов аккуратно выбираю повод до легкого контакта со ртом, лошадь его выдирает, когда удается успокоить, и установить легкий контакт, то явно ощущаю, с правой стороны рот лошади живой, а с левой не живой. Конь пытался вложиться в железо и потащить (вообще конь не таскал никогда, был очень чуток и управляем). Мало того, я не знаю что он делал с лошадью, но лошадь изгибается влево, даже двигаясь направо. Люди, ну из какого места должны расти руки, что бы такое сотворить? Сколько же теперь придеться потратить сил и времени, что бы лошадь снова поверила руке, пошла на железо, успокоилась, стала такой же чуткой, перестала изгибаться налево, стала отыгрывать железо. Вот вам и спортсмен, вот вам и берейтор. Жалко лошадь в такой ситуации, ей досталось больше всего и просто так, из за криворукости берейтора.
 
Выбираю человека, которому доверяю, в котором уверена, уровень которого точно знаю
Никогда не дам сесть на свою лошадь человеку без моего контроля, если не уверена
 
Сенди, а Вы за эти пару месяцев ни разу навещали лошадь? Не смотрели за работой спортсмена?
 
Katerina_P написал(а):
Сенди, а Вы за эти пару месяцев ни разу навещали лошадь? Не смотрели за работой спортсмена?
Katerina_P, лошадь не моя. Хозяин видел работу с лошадью, высказал свои замечания и пожелания. Спортсмен сказал хорошо, и когда мы в очередной раз увидели его работу, увидели что он продолжает дергать лошадь за рот. Лошадь в ответ дерет голову вверх и выпучивает глаза. С тех самых пор больше он на этого коня не садился, не надо такую работу с лошадью.
 
Сенди написал(а):
Хозяин видел работу с лошадью, высказал свои замечания и пожелания. Спортсмен сказал хорошо, и когда мы в очередной раз увидели его работу, увидели что он продолжает дергать лошадь за рот.
А какой временной отрезок был между "хозяин высказал пожелания" и "увидели, что он продолжает дергать за рот"? Исходя из первого сообщения - пару месяцев. И за это время хозяин ни разу не был на тренировке?
 
Katerina_P написал(а):
Сенди написал(а):
Хозяин видел работу с лошадью, высказал свои замечания и пожелания. Спортсмен сказал хорошо, и когда мы в очередной раз увидели его работу, увидели что он продолжает дергать лошадь за рот.
А какой временной отрезок был между "хозяин высказал пожелания" и "увидели, что он продолжает дергать за рот"? Исходя из первого сообщения - пару месяцев. И за это время хозяин ни разу не был на тренировке?
Да. Katerina_P, к чему Вы клоните? К тому, что неграмотная работа с лошадью, по принципу, мне что говори, что не говори, все равно буду дергать пока владелец не видит, а увидит, ну он чайник, все равно не поймет, а если понимает то должен стоять и надзирать за ним и работой своей лошади, и сам виноват если занят своими делами или спит спокойно, вместо того что бы наблюдать за происходящим. Так что ли?
 
Сенди, Вы когда описываете историю из жизни, то описывайте ее полностью. То, что владелец лошади чайник в корне меняет дело. Одно дело, когда конник, который разбирается, как надо работать его лошадь и понимает что к чему, находит спортсмена и отдает ему в работу лошадь с целью повысить уровень животного - это одно. В таком случае, такой конник понимает, что контроль со стороны необходим, ну как минимум периодическое присутствие и наблюдение за тренировками обязательно.
А вот если конник - чайник, и отдает лошадь в работу спортсмену и не приезжает, то вот выходит так. И опять всплывает тема "на кой черт надо чайнику свою лошадь?". Но речь не об этом. Изначально было глупо отдавать в работу спортсмену, толком не понимая сути работы (сказать, что "мне надо чтоб лошатко бежало ровно и спокойно и носом вниз" - это НЕ понимание дела, это весьма дилетанский взгляд). Как тут понять, что хорошо, а что плохо для лошади. Так еще и не приезжать. Логично было этого ожидать. Как говорится, без лоха и жизнь не та. Не в обиду, но смысл Вы, думаю, поняли.
В общем, либо полностью отдавать лошадь под спортсмена, дабы повысить уровень первой, при этом понимая, что есть работа и какая она должна быть и периодически присутствовать, либо кататься самому и учиться-учиться-учиться.
А то отговорка, что, мол, он чайник, не знал кому лошадь отдавал, и поэтому все дураки, а он, бедняжка, дурноезжую лошадь в итоге получил вызывает недоумение. Раз чайник - иди учись. Все равно, что попасть в ДТП (и быть его виновником) а перед гайцами оправдываться - ну я ж чайник. Ибо "чайник" - это не оправдание.
Вот такое многобуквенное ИМХО.
 
Katerina_P написал(а):
Сенди, Вы когда описываете историю из жизни, то описывайте ее полностью. То, что владелец лошади чайник в корне меняет дело. Одно дело, когда конник, который разбирается, как надо работать его лошадь и понимает что к чему, находит спортсмена и отдает ему в работу лошадь с целью повысить уровень животного - это одно. В таком случае, такой конник понимает, что контроль со стороны необходим, ну как минимум периодическое присутствие и наблюдение за тренировками обязательно.
А вот если конник - чайник, и отдает лошадь в работу спортсмену и не приезжает, то вот выходит так. И опять всплывает тема "на кой черт надо чайнику свою лошадь?". Но речь не об этом. Изначально было глупо отдавать в работу спортсмену, толком не понимая сути работы (сказать, что "мне надо чтоб лошатко бежало ровно и спокойно и носом вниз" - это НЕ понимание дела, это весьма дилетанский взгляд). Как тут понять, что хорошо, а что плохо для лошади. Так еще и не приезжать. Логично было этого ожидать. Как говорится, без лоха и жизнь не та. Не в обиду, но смысл Вы, думаю, поняли.
В общем, либо полностью отдавать лошадь под спортсмена, дабы повысить уровень первой, при этом понимая, что есть работа и какая она должна быть и периодически присутствовать, либо кататься самому и учиться-учиться-учиться.
А то отговорка, что, мол, он чайник, не знал кому лошадь отдавал, и поэтому все дураки, а он, бедняжка, дурноезжую лошадь в итоге получил вызывает недоумение. Раз чайник - иди учись. Все равно, что попасть в ДТП (и быть его виновником) а перед гайцами оправдываться - ну я ж чайник. Ибо "чайник" - это не оправдание.
Вот такое многобуквенное ИМХО.
+100
 
Katerina_P. Человек отдал лошадь в работу представляя для чего и зачем. Были ясно и четко описаны цели и задачи. В задачу нанятого для работы с лошадью человека входило не обучать лошадь ничему новому, просто моцион, что бы зверь не стоял, не дурел, работал, двигался и был в хорошей физической форме. Все. Был специально предупрежден, что лошадь очень мягкая на рот, чуткая, горячая, но с головой дружит. Первая его поездка была при мне, ничего дурного он не делал, я наблюдала со стороны. Человек был очень удивлен мягкости лошади на рот, посетовал что он не отдает левую челюсть, ну и все на этом. Спустя пару недель понаблюдали вместе с хозяином, увидели что он дергает лошадь за рот, попросили больше так не делать. Долго беседовали, он пытался нам объяснить что лошадь надо положить на руку, мы категорически против. Провели беседу, человек вроде все понял, я сама даже видела как он с ним после этой беседы работал, вроде нормально, все штатно. Потом этот человек стал всячески избегать что бы я видела работу с этой лошадью. Что там происходило не знаю, но факт, когда мы опять увидели этого человека на этой лошади, то предстала именно такая картина, рывки за рот, лошадь глаза выпучивает, естественно сопротивляется. Ну и вот сейчас имеем то, что описала. Мне не понятно к чему Вы привели пример чайника и дтп. Если чайник купил автомобиль, нанял профессионального водителя и водитель попал в дтп по причине "не справился с управлением", при чем тут то, что владелец авто чайник не обрисовал ему задачи, что на красный ездить не надо, что бы соблюдал скоростной режим, и вообще относился к автомобилю нормально, а не долбал его по ямам. Так же и нанятый человек для работы с лошадью, он должен грамотно подходить к работе, понимать что и зачем он делает, пусть даже хозяин лошади хоть трижды чайник. Вы пытаетесь оправдать такую работу с лошадью тем, что хозяин чайник и не надзирал за происходящим? Разве не так? Имхо, это не прокатывает. А если хозяин в больницу попадет, или еще что случится, и не сможет он приезжать длительное время, отдаст лошадь в работу, капец нормальной работе с лошадью, так получается.
 
судить о грамотности только по тому что "лошадь дергают за рот" - это как-то неграмотно, что ли. лошадь при этом бежит? элементы (ну или что там, если конкурная - то прыгает) делает? или как увидели что лошадь пару раз "дернули" за рот вы дальше не разбирались, почему и для чего это делалось?
тут одно из двух - либо, если человек достаточно знающий и опытный, то вы не поняли что он вам объяснял (и в этом случае это было не "положить лошадь на руку", а провести ее в руку до нормального контакта из "соплей", которые чайники в 9 из 10 случаев воспринимают как "мягкую на руку" лошадь, хотя на самом деле она не то что не является таковой, а частенько даже совершенно противоположно), либо если он не знающий и неопытный - сами себе злобные буратины что такого наняли
 
а я соглашусь с Сенди. Задача берейтора делать то что просит владелец и не более того, но и не менее))
моя берейтор спрашивала меня когда мы договаривались, чего я хочу. Подвигать лошадку в моё отсутствие или подёргать) я попросила подёргать)
а если бы попросила подвигать то и двигали бы)
Да лошадь должна проходить в повод, но если частник этого не хочет кмк это его дело, Его лошадь - его дело.
если берейтор не может отказать себе в удовольствии именно работать, то стоит отказываться от работы где просят другого
 
Согласна с Nick по поводу того, что работа на самом деле возможно была грамотной. Но если хозяин попросил просто моционить лошадь и ничего не менять, то берейтор должен был выполнить его требования, а не навязывать своё мнение. Попытался объяснить, не получилось, указания были продолжать моционить. Ну и зачем тогда эта возня вопреки и без ведома хозяина?
 
Нелля написал(а):
Согласна с Nick по поводу того, что работа на самом деле возможно была грамотной. Но если хозяин попросил просто моционить лошадь и ничего не менять, то берейтор должен был выполнить его требования, а не навязывать своё мнение. Попытался объяснить, не получилось, указания были продолжать моционить. Ну и зачем тогда эта возня вопреки и без ведома хозяина?
вот вот
 
Nick написал(а):
судить о грамотности только по тому что "лошадь дергают за рот" - это как-то неграмотно,
Ну вот этот момент в корне не приемлем. Рука может быть мягче, жестче, в зависимости от ситуации, но рывки за повод, так что бы лошадь драла голову вверх и выпучивала глаза не способствуют работе, а прямо наоборот. Во всяком случае, я надеюсь, если лошадь была чутка, управлялась пальчиками, смело шла на железо, и после такой вот работы не идет на железо, нервничает, боится легкого контакта с поводом, больше суетится, пытается психануть и потащить, по какой то причине согнута налево, даже когда поворачивает в противоположную сторону, это уже пожалуй результат. Пусть и отрицательный, но результат.
Nick написал(а):
сами себе злобные буратины что такого наняли
Согласна. Но беда то в том, где водятся берейторы, которые обладают терпением и не стремятся силой решить какие то возникающие трудности, а используют ум. У лошади есть сила и скорость, человек заведомо по этим двум параметрам проигрывает лошади, у человека есть ум. Имхо, им надо пользоваться в работе с лошадью.
 
Сверху