Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Алльо:), ну у берейторов тоже иногда накипает)) Если все эти "почему" и "зачем" со стороны ЧВ разумны и умеренны, то большинству берейторов только в радость объяснить. А также, если у ЧВ изначально есть доверие к берейтору и уважение к нему как к профессионалу. Но многие ЧВ действительно перегибают палку влезанием в процесс. Это и берейтору на нервы действует, потому что выглядит как недоверие к его работе и неуважение к нему как к профи. И работе самой мешает, так как у берейтора есть своя стратегия подготовки лошади и свои методы, а ЧВ пытается поменять то, что ему показалось неправильным. Не выйдет из такой работы ничего хорошего. Выход один - нанимайте изначально берейторов с чьей стратегией подготовки лошади и методами работы вы согласны.
 
Свет, я открыта и готова работать - если владелец мало-мальски понимает, что ему надо. Но когда мне человек говорит что он хочет метр на коне, который не готов, я этого делать не буду. Свет, владельцы обычно хотят от коней больше, чем кони могут сделать. Моя задача как берейтора объяснить почему конь не может сделать больше. Это убивает - хотят все и сразу.
 
Нелля написал(а):
Выход один - нанимайте изначально берейторов с чьей стратегией подготовки лошади и методами работы вы согласны.
Нелля, так это и есть самый оптимальный и самый верный выход. Ну а как по-другому? Как можно подпустить к своей лошади человека, с методами работы которого ты не согласен? Или же сам воочию не видел его работы?
Когда мой конь был "спортсменом", а такое было! :mrgreen: я каждый день общалась и с его тренером, и с коноводом. В те редкие дни, когда мы не пересекались на конюшне, иногда звонила я. Но чаще они. Никогда никаких разногласий не было. О нашем единственном тренере я всегда вспоминаю с теплотой, потому что это была профессиональная работа, грамотное и бережное отношение к лошади и очень приятное, интересное и познавательное общение. Работа моего коня обходилась мне до 600-700 дол. в месяц. Но дело даже не в деньгах, - человек строил так работу с лошадьми и их хозяевами.

Hitman написал(а):
Свет, я открыта и готова работать - если владелец мало-мальски понимает, что ему надо. Но когда мне человек говорит что он хочет метр на коне, который не готов, я этого делать не буду. Свет, владельцы обычно хотят от коней больше, чем кони могут сделать. Моя задача как берейтора объяснить почему конь не может сделать больше. Это убивает - хотят все и сразу.
Юль, фух... :D дошло о чем ты!
А то я у тебя чуть Грыцыка обратно не отобрала!
И в этом полностью согласна))
 
Народ, о чем спор? ЧВ может спрашивать по-разному. Может без подтекста, действительно чтобы понять и научиться, а может с подтекстом. Если без подтекста, я подробно объясню, мне не жалко. А вот если с подтекстом, если в вопросе ощущается недоверие и наезд, то постараюсь сразу расставить все точки.
Забавно бывает, когда ЧВ меня нанял потому что у лошади ряд проблем, которые он сам решить не смог. И вот я работаю, а ЧВ дает мне советы. :mrgreen: Я в таких случаях прошу не советовать, а показать как надо. И вообще предлагаю поменяться ролями: я буду учиться, а ЧВ меня учить. Даже денег могу заплатить. Обычно намек доходит.
 
Свет, ты Гыцыка оставь )). Я просто сто раз столкнулась с тем, что от меня хотят больше, чем конь может дать.
 
Hitman написал(а):
Я просто сто раз столкнулась с тем, что от меня хотят больше, чем конь может дать.
Юль, я имела в виду и наблюдала другое - хамское отношение берейторов к чужим лошадям, которые были у них в работе. И меня всегда удивляло - как хозяева лошадей могут такое допускать?

Ты видишь этот процесс чаще и со своей стороны. И честно, - мне не понять как сам ЧВ может требовать форсированной работы или сверхвозможных нагрузок для своей лошади. Не понятна ситуация, описанная Сенди: через два месяца работы получили коня-психа. А два месяца где были хозяева? И исходя из каких критериев подбирали берейтера?
 
Тоже интересно услышать, каким образом подбирали берейтора в истории Сенди.

Ну да, казалось бы, что может быть проще и разумнее, чем нанять берейтора, чья работа нравится изначально. Но дык, у нас полно любителей нанять берейтора и учить его работать :shock: Особенно тех, кто книжек много читает и является великим теоретиком :roll: Есть ситуации, когда беретора требуются ну например, тренерам хорошим. Тут не вопрос, берейтору в данном случае подучиться только в радость будет. Но многие ЧВ почему-то считают себя тоже на достаточном уровне, чтобы обучать берейторов. Совершенно беспочвенно так считают! И берейтора с этим категорически не согласны :lol:
 
Нет, это друг Сенди)) Сенди очень ответственный ЧВ. Это я без ёрничанья говорю.
 
Hitman написал(а):
Ой Кать, не начинай про пет. Это бич любого берейтора. Вот интересно, я тему начала с Катиного поста. Навеяно сегодняшим днем:
Как берейтор, я реально устала от владельцев, которые мне говорят как работать их лошадь. Вы мне дали его в работу. Оставьте меня. Да, он налево не очень -знаю, да - направо бочит на галопе - дайте работать! О, ваш мерин не терпит кобыл? Аха, до сих пор. Оставьте меня, я знаю. Ваша кобыла не терпит меринов? жеребцов? - оставьте меня, я знаю. Ой, он бочит на рыси налево. Не смотрите. Хлыст видите? Спасибо. Посомотрите ещё раз. отвернитесь. Так лучше? Отвернитесь ещё раз. Я ж вам сказала - будет лучше. ОО, мы прыгаем. Мы не поднимаем ног. Пардон - уберите камеру, сейчас будет плохо. Да,да, очень плохо - я аж на 60 см задеру. Да, он прыгнет. Ой, ещё раз - прекрасно, спасибо. Нет-нет - вы камеру в стороне - мы ж с другой стороны заходим. ОК, мааладец. Истчо раз - лучше. Спасибо, дорогой. Поцелуй маму - она даст морковку. Да, она- она даст. Молодец.
это прекрасно! я не берейтор, но такую позицию полностью поддерживаю. и она актуальна не только в работе лошади.

а еще тут есть момент, о котором писали спортсмены - чайнику многие вещи объяснить просто невозможно, потому что его уровень езды, опыта и понимания работы с лошадью слишком низок. и его не повысишь чтением книг и рассматриванием видео - он требует и собственных навыков, чтобы человек, так сказать, попой прочувствовал. к примеру, никто, из любителей объяснять, не пробовал объяснить чайнику, что такое "идти перед шенкелем"?
 
Это то же самое, что идти перед ногой - это просто: лошадь впeреди, счачала нога, потом рука.
 
Народ, ну вы уж, прям, из берейторов каких-то "высоколобых" делаете. Если ядерную физику в научно-популярных передачах могут объяснить нормальными человеческими словами так, что зритель понимает, о чем речь, что про шенкель и повод таких слов не подобрать? ИМХО, если человек в принципе в состоянии объяснить какой-либо вопрос в терминах, понятных неспециалисту, он любой момент работы с лошадью может разложить по нотам. Вопрос - захочет ли?
 
Я думаю, вы меня прекрасно поняли - что лошадь всегда должна быть "впереди ноги" - когда вы двигаете лошадь на повод.
 
само собой учить мастера не надо. мы его потом и наняли потому что он мастер и знает что делает и зачем, и когда. Но вот знать самому что и как очень не вредно и мне кажется мастер не обломится если расскажет

если я нанимаю своему ребёнку педагога, то я нанимаю спеца, но тем не менее мне надо знать что и как он будет преподавать.
если я нанимаю сантехника. то я не лезу к нему с ключом на 28 для болта на 18
но тем не менее рассказать в чём проблема и как он её будет решать входит в его обязанности))
 
Сверху