Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Моя не жалуется)) я и звоню то ей раз в месяц сообщить что вот сегодня ну ни как не могу приехать и пусть возьмёт зверика))

а если оставить берейторов то педагога ребёнковского вы тоже не будете спрашивать что он там преподаёт и как готовит ребёнка?
и сантехника?
или тут другой какой то подход?
 
karla написал(а):
а если оставить берейторов то педагога ребёнковского вы тоже не будете спрашивать что он там преподаёт и как готовит ребёнка?
и сантехника?
или тут другой какой то подход?
Конечно другой! У берейтора же нимб с крыльями, а сантехник... ну ты сравнила! :lol:
 
БОлее того, с помощью хотя бы кратких разъяснений, "что, зачем и почему", берейтор оградит себя от дальнейших ужастиков про себя, любимого, что он "лошадко бьет" и за "зубы таскает".
Если объяснить, что хлыстом лошадке прививается условный рефлекс чтобы потом сам же хозяин сел и не "качал шенкель", а попой толкал и получал удовольствие, а "таскание за зубы" - это удерживание в определенном положении для растяжения мышц - человеку будет потом уже трудно наводить напраслину на берейтора, если хоть что-то понял и ему хоть что-то объясняли.
Хотя, как видим, не всегда. Берейтор подруги Сенди явно пыталась что-то объяснить, да безуспешно.
Я бы таких владельцев послала найух после первой же критики или претензии. Действительно, знаешь как надо и можешь сам - работай сам.
ХОтя, если там нужно было только моционить....

Кстати, насчет того, что лошадка, работанная чайником, была прямо такая вся из себя супервыезженная, чувствительнейшая на повод и ногу, а под профессионалом стала тупая психованная скотина - сомнения берут.

ОЧень даже может быть, что лошадка стала не психованная, а как раз "чувствительная", только неопытные люди со своим "железным шенкелем" по привычке долбают так, что лошадь с ума сходит.
То же и про "мягкость на рот".
ОЧень даже может быть, что лошадь была бесповодна и до повода элементарно не доходила. И было только обманчивое ощущение, что лошадь была мягкоузда. А на самом деле, она в повод не проходила.
И - да, берейтор стал ее толкать вперед, на руку, чтобы появилась связь между ногой и рукой.

А неопытные всадники в силу своих не совсем верных понятий все поняли превратно и представили совершенно наоборот.

Я не говорю, что это обязательно так. Но это очень даже может быть.
Поскольку сама не раз сталкивалась с мнением, относительно какого-то конкретного животного, что "лошадко легко на руку", сажусь - а оно не легко. Оно соглашается работать ПЕРЕД поводом. Как только начинаешь брать в контакт - начинаются психи.
И размножается, укореняется этот миф, что такие лошадки "легкие на повод". Нет. Они дурноезжие и не принимают руку. Необходима работа, чтобы у лошади появилось желание доверять руке и идти на контакт. А для этого надо как раз сначала контакт утяжелить, сильнее, чем потом будешь требовать.
Так что пока по объяснениям я вижу, что берейтор может быть не такой уж и бестолковый. И вполне себе очень даже правильные вещи говорила и делала.
 
Оль, вот - да и берейтору жить проще, если расскажет что и зачем.

А у Сендиного друга всё может быть, но по заявлению лошадь просили моционить. И мне кажется если просят просто моционить то и в путь. А не учить чему то там. Пусть владелец не в курсах что так как он делает это не гуд. его проблемы. Не надо впереди телеги бежать
 
Да, работа берейтора должна полностью соответствовать пожеланиям и ожиданиям клиента.
 
Олена написал(а):
Да, работа берейтора должна полностью соответствовать пожеланиям и ожиданиям клиента.
вот жутко сложный вопрос на самом деле. а если клиент сам не знает чего хочет? таких тоже достаточно. я знала девушку которая за месяц сменила семь берейторов... все не могли из её лошади за два дня сделать супер чемпиона.... ну тогда наверное имеет смысл не наниматься к нему на работу...
 
Опять не поняли друг друга :lol:

Я так понимаю, что пожелания и ожидания клиента это - просто помоционить лошадь или поработать лошадь, чтобы ЧВ было комфортно в полях или поработать лошадь под ребёнка начинающего или со спортивными амбициями или под взрослого на уровень конкур метр и т.п. Вот этим пожеланиям и ожиданиям клиента берейтор должен следовать. А не: лошадь три месяца назад заездили и ЧВ желает её отправить на конкур 80см, причём внезапно :shock: (и это наша реальность :? ) или ЧВ желает, чтоб лошадь работали по его методике, хотя сам ЧВ в работе лошадей не в зуб ногой и т.п.
 
Нелль, ну это-то подразумевается.
Имелось в виду - берейтор не должен превышать своих полномочий и делать не больше того, что ему поручили...
А не то, что он обязан из 3летки за год сотворить БП любым способом, скользяком через мундштук и до кровавых дыр от шпор. :mrgreen:
Так что не, здесь полный консенсус. :D
 
да вроде поняли)) я просто вдруг представила себе как чв требует отправить на ОИ через три месяца ми ужаснулась горькой доли берейтора))
 
Попробую ответить на вопросы. Берейтора выбирал хозяин, задач сложных не стояло, надо было просто ездить тремя аллюрами, где хочешь, хочешь в поля, хочешь на плацу, в общем на усмотрение нанятого человека. Выбирался просто уверенный всадник. Все, других задач не стояло. Хозяин выбрал адекватного, нормального человека, ничему лошадь учить не просил. Его беспокоило то, что лошадь стоит, дуреет, и это не есть хорошо, что для адекватности, что для здоровья животного. Моционил бы коня, двигал бы просто, давал бы выход его силе и энергии и цены нанятому человеку небыло бы. Были бы все счастливые и довольные. Правильно Карла говорит, не надо бежать впереди паровоза, просили двигать и просто ездить, и не надо чего то пытаться сделать сверх этого. Олена, что касается выезжанности лошади, ребят, думайте что хотите. Но для того, что бы не прикладывая никаких усилий им управлять конь был обучен, был надежен и предсказуем, сейчас согнут влево, левый повод мертвый, и боится идти на железо не доверяет руке. Это просто факты, без всяких предвзятых мнений.
 
Оль, я твой пост сразу поняла. Просто мне показалось, что тебя недопоняла Юля и я взяла на себя смелость уточнить)
 
Олена написал(а):
Кстати, насчет того, что лошадка, работанная чайником, была прямо такая вся из себя супервыезженная, чувствительнейшая на повод и ногу, а под профессионалом стала тупая психованная скотина - сомнения берут.

ОЧень даже может быть, что лошадка стала не психованная, а как раз "чувствительная", только неопытные люди со своим "железным шенкелем" по привычке долбают так, что лошадь с ума сходит.
То же и про "мягкость на рот".
ОЧень даже может быть, что лошадь была бесповодна и до повода элементарно не доходила. И было только обманчивое ощущение, что лошадь была мягкоузда. А на самом деле, она в повод не проходила.
И - да, берейтор стал ее толкать вперед, на руку, чтобы появилась связь между ногой и рукой.
я, кстати, это выше уже писал. и среди даже не чайников, но, скажем так, людей, умеющих ездить но имеющих очень отдаленное представление о именно о подготовке лошади и спортивной работе (хотя сами они, понятно дело, часто считают совершенно иначе) - это встречается ну очень часто. зато езда на соплях и без ноги преподносится как "мягкая на рот лошадь" - а садишься - там реально дуб дубом, которого гнуть, гимнастировать и пробивать в повод чтобы на нем хоть как-то можно было ездить, и частенько чтобы вправить мозги приходится действовать очень жестко.

в супермягких лошадей, работанных чайниками, я не верю в принципе. а вот в то что башню может начать сносить когда сел опытный человек и заставил РАБОТАТЬ - очень даже верю и не раз такое видел, потому что, понятно дело, работать лошадь отвыкла и не очень хочет напрягаться
 
ламы и господа . да не имеет это значения.
берейтора просили моционить коня а не готовить к ОИ или к 80 см. какие могут быть вопросы то?
не просили - не делай. а чайник частник сам себе злобный буратино
 
если бы меня попросили поработать лошадь, и я бы, допустим, согласился - я бы, сев на лошадь, попробовал бы привести ее в удобное для себя и нее положение, чтобы она нормально гнулась, принимала железо и двигалась, тем более, если лошадь этого не делает - просто потому что МНЕ так неудобно и Я не считаю такую лошадь нормальной верховой. а если требуется просто потрюхать лошадку рысью "нога за ногу" и растянутым галопчиком - то налицо недопонимание Сенди и ее другом (или подругой?)-частником задач берейтора - это работа коновода, и не более, берейтор для этого ну вообще не нужен
 
ну это вопрос названия. Сенди это называет берейтором
но задача не меняется. садимся пробуем. пытаемся привести в порядок. хозяин против. или слезаем и не берёмся за работу коновода или берёмся, но тогда именно её и делаем. По словам Сенди задача была обрисована чётко, человек с ней согласился, но выполнить не смог. Был не прав
 
Согласна с Ником.
Но если предварительно оговаривался круг обязанностей берейтора - то берейтор и должен был следовать договоренностям.
Как знать, может Ко и Сенди его и почитали за коновода... :mrgreen:

На самом деле, человек опытный, по-моему, на необученной кляче вообще ездить не может - удовольствия не получается... Поэтому невольно начинает все равно подрабатывать конягу, независимо от своего желания, подсознательно.
К примеру, я "покататься" не сяду. Мне такая езда удовольствия не приносит. Только если за деньги и именно что "делать" лошадь подъезженной.
 
Сверху