Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Nick написал(а):
если бы меня попросили поработать лошадь, и я бы, допустим, согласился - я бы, сев на лошадь, попробовал бы привести ее в удобное для себя и нее положение, чтобы она нормально гнулась, принимала железо и двигалась, тем более, если лошадь этого не делает - просто потому что МНЕ так неудобно и Я не считаю такую лошадь нормальной верховой.
Вот ППКС!
Вообще адекватное понимание задач и возможностей - это ключ к успеху в любом взаимодействии. Лично я какое-то время находилась в двух ипостасях одновременно. С одной стороны, я ЧВ, который ищет и оплачивает для своей лошади тренера-берейтора, а с другой - у меня в работе за небольшую сумму находилось несколько частных лошадей уровнем ниже, чем моя лошадь. И вот тут всегда начинались некоторые разногласия...
Да, если уж я сажусь на лошадь - я ее подбираю ну вот просто на автомате. Потому что "катаццо" на бревне, которое в поворотах крениться, как мотоцикл и бежит отдельно передом и отдельно задом - мне кажется неправильным и некорректным. Поэтому, что в тех случаях, что и впредь, я всегда обсуждаю с владельцем, что я буду делать с лошадью и для чего. "Кататься" не берусь в принципе, это, ИМХО, не имеет никакого практического смысла. Это не отменяет конечно же, что на своих подопечных лошадях я могла съездить в поле, лес, купаться, но это все также направлено исключительно на общее развитие лошадкового тела и духа. И да, я предпочту, чтобы владелец на тренировке отсутствовал, особенно если он трепетный. И тем более, если чайник.
И, ИМХО, нет смысла нанимать берейтора и вязать его по рукам и ногам во-первых, отсутствием внятных задач (это расхолаживает) и во-вторых, жесткими указаниями на способы воздействия на лошадь. Ну не нравится тебе, что берейтор работает грубо - найди того, кто будет работать мягче. Но не лезь со своим уставом к человеку, который имеет и репутацию, и опыт и навыки. Я перебрала для своей лошади несколько берейторов прежде чем нашла того человека, с которым сотрудничаю сейчас. При этом я не могу сказать, что те, с кем мы не продолжили работать - плохие берейтора или тренера. Просто, мне хотелось другой работы. И я ее искала и нашла.
 
ВЕР, Я на такие условия изначально не пойду, поскольку на лошадях дурноезжих ездить не могу физически.
Поэтому буду объяснять, где и в чем есть проблемы, ЧТО собираюсь делать и как, и если не придем к консенсусу - расстанемся.
 
а это очень правильный вариант)) как раз то о чём я писала. можешь наступить на горло своей песни или например деньги очень нужны, то делаешь как сказали. не можешь ну тогда сразу отказывайся от работы

но ни как в случае описанном Сенди. Человек на условия согласился, и их же нарушил
 
Кто платит, тот и заказывает музыку. Если Вы согласились просто ездить, вот и ездийте. Насильно никто не заставляет ведь. Если Вашу голову посетит мысль о том, что лошадь надо готовить к большому призу, или захочется поэксперементировать, это будет правильно? А иначе не в кайф, все тихо, гладко, штатно. Свихнуться можно. Но хозяину лошади именно это и надо, что бы все тихо и гладко. Что бы он сел и поехал, а не пытался сделать то, что не умеет и не хочет. Удоволльствие нанятого человека вообще в расчет не берется. Он за это деньги получает. Разве нет?
 
немного вернусь назад,к сравнению берейтора с сантехником и учителем для ребенка. так вот сантехник это и есть берейтор.вы его вызвали,потому что течет кран и его задача этот крвн починить. и я не думаю,что у каждого первого возникнет желание получить от сантехника подробный отчет,почему он взял этот ключ и почему вместо пакли взял спец.нить.
а вот учителя для ребенка можно сравнить только с тренером. и его задача как раз учить,раскладывать по полочкам и объяснять.
а по поводу рабоиы и моциона. есть люди,которым надо просто моционить лошадку,но на выходе хотят чтоб лошатко и спинку накачало,и двигалось,и гнулось, и вообще подъездилось. хотя изначально говорится,что нужен только моцион. то естьЧВ зачастую всю работу без прыжков и элементов называют моционом. и платить готовы как за рабоиу коновода,т.е. по 5тыс за голову,а результат зотят-чтоб попе удобно сидеть было,не тряско,чтоб красиво и расслабоенно бежалось. это у ЧВ называется моцион,у берейтора это называется базовая рабоиа. вот отсюда все непонимания
 
Taujind написал(а):
немного вернусь назад,к сравнению берейтора с сантехником и учителем для ребенка. так вот сантехник это и есть берейтор.вы его вызвали,потому что течет кран и его задача этот крвн починить. и я не думаю,что у каждого первого возникнет желание получить от сантехника подробный отчет,почему он взял этот ключ и почему вместо пакли взял спец.нить.
Но прежде сем он будет чинить кран, он расскажет владельцу крана почему он потек, какие потребуются работы, что будет если поставить прокладку, что будет если заменить кран буксу на керамическую и т.д. А владелец крана уже выберет из предложеных вариантов понимая что и зачем. Олена, а какая лошадь в Вашем понимании дурноезжая? А то смотрю, лошадь то адекватная и послушная начала уже обростать мифами и в дурноезжую превращаться с легкой подачи Олены. Или я чего то не так поняла?
 
Думаю, в данном случае надо было искать коновода. Берейтор на такую лажу согласится только от дикой безисходности.
 
Нелля написал(а):
Думаю, в данном случае надо было искать коновода. Берейтор на такую лажу согласится только от дикой безисходности.
Мне недавно знающие люди объяснили, что правильно, когда берейтор, даже будучи берейтором с мировым именем, если его попросили просто отмоционить лошадь - он будет лошадь моционить, а не пытаться её работать без просьбы хозяина. И что это вообще-то принцип берейторской этики, или как там оно называется.
 
Rovena написал(а):
Нелля написал(а):
Думаю, в данном случае надо было искать коновода. Берейтор на такую лажу согласится только от дикой безисходности.
Мне недавно знающие люди объяснили, что правильно, когда берейтор, даже будучи берейтором с мировым именем, если его попросили просто отмоционить лошадь - он будет лошадь моционить, а не пытаться её работать без просьбы хозяина. И что это вообще-то принцип берейторской этики, или как там оно называется.
абсолютно согласна. что просят, то и делаем, но если просят НИЧЕГО не делать, а потом спрашивают, а почему лошадь ничего не делает, впадаешь в ступор.
мне просто непонятно, зачем нанимать человека, чтобы он просто катался абы как лошадь повезет, главное не мешать. почему бы просто не нанять коновода, который будет моционить лошадь на корде.

хотя корда - это отдельная песня, когда говоришь, что надо поработать на корде, многие это воспринимают как "буду ничего не делать" и лошадь будет ничего не делать, а на корде можно сделать ОГОГО как много. по своему опыту: подведение зада, принятие повода, продвижение на повод, постановление, нарабатывание мышц и правильной осанки лошади, переходы, подъемы, прибавки, сокращения, остановки, в конце концов, я двух лошадей на корде на темп поставила. :lol: ну не могла я после 6го месяца беременности ездить верхом, меня туда не пускали, а девать куда-то энергию в мирное русло надо было :mrgreen:
 
Rovena написал(а):
Мне недавно знающие люди объяснили, что правильно, когда берейтор, даже будучи берейтором с мировым именем, если его попросили просто отмоционить лошадь - он будет лошадь моционить, а не пытаться её работать без просьбы хозяина. И что это вообще-то принцип берейторской этики, или как там оно называется
Ровена, мне то же почему то так думается.
Нелля написал(а):
Думаю, в данном случае надо было искать коновода. Берейтор на такую лажу согласится только от дикой безисходности.
Нелля, понимаете, хороший берейтор, он не испортит лошадь, она не будет бояться идти на железо в результате его работы, лошадь не будет скособочена, хозяин как справлялся, так и будет справляться с лошадью. А в данном случае в результате проведенных работ мы имеем никому ненужные последствия. Стало быть возникает вопрос, чем занимался человек за деньги хозяина лошади с его лошадью. Похоже он именно лажой и занимался. Ибо в результате грамотной работы, если даже вот ну свербит, ну руки чешуться хоть чему то подучить, и конь до кучи способный попался, мы увидили бы что лошадь стала где то чуть-чуть лучше, приятней. Не так ли?
 
Сенди написал(а):
Олена, а какая лошадь в Вашем понимании дурноезжая? А то смотрю, лошадь то адекватная и послушная начала уже обростать мифами и в дурноезжую превращаться с легкой подачи Олены. Или я чего то не так поняла?
Мы знаем только одну сторону медали - то, что вы рассказали и ваши "ощущения". Вы меня простите, но как к эксперту выезженности лошадей, у меня доверия к вам нет, поскольку еще год назад вы лошадь не могли самостоятельно провести на чомбуре и не были особо в курсе, как, собственно, лошадь на корде гонять. Год - это слишком маленький срок, чтобы от такого уровня вдруг доскакать до всадника, который разбирается в нюансах и тонкостях управления.
Я только ПРЕДПОЛОЖИЛА, что вы можете ошибаться.

А дальше вообще разговор повернул в другое русло, и говоря о том, что я не буду просто так кататься на дурноезжей лошади - я уже рассуждала об абстрактной дурноезжей лошади.

Сенди, извините, если вас обидела случайно. Может быть, мы обе друг друга не поняли.
Потому что сейчас в ваших словах есть резон.
Услышать бы еще "начальника транспортного цеха", то есть берейтора - и вообще шикарно было бы.
 
Олена написал(а):
Единственное, что на основные вопросы я таки отвечаю. Как раз для того, чтобы трепетный владелец понимал, почему сейчас его лошади прописали хлыста, сейчас согнули и два вольта в согнутом максимально состоянии проехали и т.д. Чтобы он как раз не пугался непонятных действий, а понимал, что происходит.
Что "вот здесь я его двинула хлыстом, потому что толкнула ногой, а реакции не последовало"... "Здесь делаю вольты в сгибании до мягкой сдачи челюсти, когда лошадь потянется и расслабится"...
Хлеб этим никто ни у кого не отнимет, потому что между "услышать, увидеть" и вовремя грамотно сделать самому - слишком большая разница.
А заказчику спокойнее, если он понимает, что именно с его зверушкой делают.
как чв поддержу данный пост
берейтор должне уметь говорить, элементарно бросить пару фраз, чтоб удовлетворить любопытство чв,
глупо думать, что таким образом чв вдруг просвятится и станет мастером)) я бы скорее такого молчуна испугалась, решив что он сам не ведает,что творит

Олена написал(а):
Я на такие условия изначально не пойду, поскольку на лошадях дурноезжих ездить не могу физически.
Поэтому буду объяснять, где и в чем есть проблемы, ЧТО собираюсь делать и как, и если не придем к консенсусу - расстанемся.
в моем пониманни, именнно таким хороший берейтор и должен быть: ну не просили тебя конкретно что-то делать, а понимаешь что у лошади много проблем, значит надо озвучить это чв, сказать что надо поработать над тем то и тем то, если чв по каким-то причинам против - то либо катаемся без дела либо отказываемся, т.к., думаю, неинтерсно берейтору просто кататься
 
Rovena написал(а):
Нелля написал(а):
Думаю, в данном случае надо было искать коновода. Берейтор на такую лажу согласится только от дикой безисходности.
Мне недавно знающие люди объяснили, что правильно, когда берейтор, даже будучи берейтором с мировым именем, если его попросили просто отмоционить лошадь - он будет лошадь моционить, а не пытаться её работать без просьбы хозяина. И что это вообще-то принцип берейторской этики, или как там оно называется.

Я ж не против. Будет. Если согласится. И если согласился просто моционить, то должен просто моционить. А если лошадь дурноезжее бревно, то берейтор врядли согласится её просто моционить. Потому что от такой работы его воротить каждый раз будет и ему грозит нервный срыв :lol: А вот если взять коновода, который привык исполнять ТОЛЬКО чужие указания и не имеет опыта самостоятельной РАБОТЫ лошади, то дело может пойти так, как этого хотел владелец дурноезжего бревна. А может и не пойти... Коновод тоже не всякий на такое согласится, особенно если привык моционить правильно подъезженных лошадок.
Сенди, если что, то я не конкретную лошадь называю дурноезжим бревном. А гипотетически, предположительно.
 
А знатно дискуссия развернулась :)))
Немного проясню свою позицию чайника. Указывать берейтору, что и как ему делать - глупость, полностью согласна. Не нравится методика - ищи другого. Под "подробными объяснениями" отнюдь не подразумевалось требование комментировать каждый удар хлыстом и каждый вольт. Я бы до такого не додумалась просто:))). А вот аналогия с сантехником мне понравилась. Еще лучше ветеринар подойдет или врач человеческий. Никто ему не указывает, как лечить. Но и он не будет ничего проделывать с лошадью или с человеком-пациентом, пока не сформулирует диагноз, не обозначит проблемы и их причины, и не объснит, как их собирается решать. Если это хороший врач. Вот и от берейтора ожидаешь, в моем представлении, во-первых - "диагноза" (что типа:"ваша лашадь не проходит в повод, бежит на переду и плохо гнется, особенно направо"), во-вторых, в идеале, объяснения причин ("это потому, что вы - чайник, и ездите на провисших веревках, а повороты проходите кое-как"), а в-третьих - стратеги "лечения" ("так что начнем мы с работы над принятием повода, для этого подставляем руку пожестче и вталкиваем туда лошадь, перебалансируя ее назад,, и еще много гнем - делаем вольты,направо - больше"). Все примеры - условны, я и правда чайник. Но мне кажется, что пояснения такого рода входят в работу берейтора частной лошади и никак не ставят под угрозу секреты его профессии. Собственно, Олена об этом уже написала - если пояснять, то всем будет проще: и чв, и берейтору.
 
Объясните пожалуйста, что имеется ввиду под словом подъезженная. Меня почему-то от одного звучания коробит :mrgreen: хотя понимаю, что слово обозначает некий уровень
 
pinkfox написал(а):
в моем пониманни, именнно таким хороший берейтор и должен быть: ну не просили тебя конкретно что-то делать, а понимаешь что у лошади много проблем, значит надо озвучить это чв, сказать что надо поработать над тем то и тем то, если чв по каким-то причинам против - то либо катаемся без дела либо отказываемся, т.к., думаю, неинтерсно берейтору просто кататься

Быть таким берейтором не очень то и легко)) Ну тоесть если ЧВ изначально не настроен на какую-либо работу с лошадью, как в случае ТС, то говорить про проблемы бесполезно. Их не видят. Или придумывают отмазки. И тогда да, только отказывать в услуге. Потому что просто кататься на некоторых "супервыезженных" с точки зрения любящего владельца зверях может быть порой просто опасно...

Так что я выступаю за некий диктат берейтора, особенно если ЧВ малоопытен. Пусть объективно это и не совсем правильно, но тем не менее это безопасно и в конечном счете пойдет на пользу лошади ИМХО. Ну или правда, не брать в работу лошадей таких вот "начитанных-наслышанных" товарищей.

Вот и от берейтора ожидаешь, в моем представлении, во-первых - "диагноза" (что типа:"ваша лашадь не проходит в повод, бежит на переду и плохо гнется, особенно направо"), во-вторых, в идеале, объяснения причин ("это потому, что вы - чайник, и ездите на провисших веревках, а повороты проходите кое-как"), а в-третьих - стратеги "лечения" ("так что начнем мы с работы над принятием повода, для этого подставляем руку пожестче и вталкиваем туда лошадь, перебалансируя ее назад,, и еще много гнем - делаем вольты,направо - больше").

На самом деле мало кто из начинающих ЧВ готов слышать про свои "глазки-хвостик-ушки" диагнозы. С опытом приходит адекватность восприятия и начинаешь понимать, чем отличается рысь "трюх-трюх" от нормальных рабочих аллюров и почему не всегда управления "на пальчиках" признак выезженности лошади. Увы, очень многие так навсегда и останутся на уровне пнул-побежала и будут искать тех, кто поможет им жэтот уровень лошади поддерживать.

Чем тоньше выезженна лошадь, чем больше она умеет, тем больших умений требует от своего всадника. Поэтому развиваться в тандеме лошадь-чв-берейтор должны в первую очередь первые два персонажа. Тогда будет хоть какой то толк от работы берейтора.
 
PssyKiss написал(а):
Быть таким берейтором не очень то и легко)) Ну тоесть если ЧВ изначально не настроен на какую-либо работу с лошадью, как в случае ТС, то говорить про проблемы бесполезно. Их не видят. Или придумывают отмазки. И тогда да, только отказывать в услуге. Потому что просто кататься на некоторых "супервыезженных" с точки зрения любящего владельца зверях может быть порой просто опасно...
да не вижу особо трудностей, если выбор берейторов есть, если взгляд на то как работать лошадь у берейтора и чв вкорне разный, то такому союзу долго не быть: все равно либо чв будет дурак либо берейтор мудак))
пусть чв найдет берейтора, с которым сойдется во взглядах и всем будет счастье, ну может только лошадь и останется бревном)

хотя, в моем понимании, чв идет к берейтору именно когда видит, что есть проблема, которую без помощи решить не может, а так не совсем понимаю зачем тогда он берейтор кому-то может быть нужен, если лошадь и так прекрасно выезжена
 
pinkfox написал(а):
хотя, в моем понимании, чв идет к берейтору именно когда видит, что есть проблема, которую без помощи решить не может, а так не совсем понимаю зачем тогда он берейтор кому-то может быть нужен, если лошадь и так прекрасно выезжена

Да ладно) много ли у нас ЧВ способны ежедневно сами грамотно работать скотинку? Ну и потом если лошади не напоминать периодически ее же умения - она испортится, растеряет свои навыки и качества. Тч поддержание лошадки в приятной для покатания форме и есть ИМХО задача берейтора.

Вообще знаю крайне мало лошадей, которым в идеале не нужен бы был берейтор в плюс к работе ЧВ. От хорошего берейтора вреда не будет,а будет исключительно польза. Если он конечно хороший)
 
вот тут полностью поддержу. Хорошо выезженная лошадь это не навечно диагноз. И берейтор необходим любой лошади
 
karla, полностью с вами согласна. а как быть с ситуацией, описанной ТС?
имеем постулат 1: лошадь без подъездки портится, любая и на любом уровне.
постулат 2: лошадь не надо работать, на ней надо просто кататься, ничего не делая.
в итоге складывая первое со вторым, получаем, что в любом случае, после такой работы лошадь станет хуже, не потому, что ее испортил берейтор, а потому что ее не правили. А итог будет один - берейтор испортил лошадь.
Возьмем сферическую лошадь в вакууме, которая и так ничего не умеет, кроме как бегать на свободном поводу тремя аллюрами и, казалось, портиться ей некуда, ибо она и так на нуле. Однако, получаем все равно регресс. Лошадь сначала бегает просто по стенке, потом в поворотах начинает возить плечом, потом начинает срезать, бочить, потом перестает реагировать на первое воздействие шенкеля, потом и на второе, и т.д. а у берейтора цель ничего с лошадью не делать, только моционить, то бишь двигать, учить и править ее не нужно. а потом приезжает владелец, который месяц лошадь не видел, и диву дается, а как же вы это так ничего не делали, что лошадь так испортилась?
поэтому в моем понимании не может быть просто моциона, в любом случае чтобы лошадь оставалась на том же уровне, ее нужно подправлять, что-то напоминать и т.д.
 
Сверху