Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Nick написал(а):
и еще один момент: Сенди, пара лет каждодневной работы не одной головы под руководством хорошего тренера - это много. пара лет каждодневной (или почти каждодневной) работы на хорошей готовой лошади под руководством такого же тренера - это тоже совсем немало. а вот пара лет катания попы с посещением тренером (тут тоже вопрос еще, что за тренер) раз в месяц - это практически ничто, и правильно продвинуть и поставить лошадь в повод всадник, имеющий такой опыт 100% не сумеет, потому что он сам еще не знает что это такое и как должно ощущаться
:mrgreen: Народ, перестаньте меня веселить. :lol:
 
ну, в принципе, ваша упертость - это, с одной стороны, очень весело, да. с другой - мне жалко ту лошадь, о которой вы писали в начале, и тут уже веселого мало
 
Nick написал(а):
ну, в принципе, ваша упертость - это, с одной стороны, очень весело, да. с другой - мне жалко ту лошадь, о которой вы писали в начале, и тут уже веселого мало
Продолжайте, продолжайте. А то как то двусмысленно получается. Вам жаль что его задергали, и он перестал доверять руке? Или Вам еще по каким то причинам коня жаль?
Олена написал(а):
Сенди, а тем не менее, Ник прав.
Мне интересно, в чем Вы считаете его правым?
 
В чем?
Ник еще очень осторожно назвал довольно средние цифры.
А я вам скажу, что год систематических занятий на разных хорошо подготовленных лошадях три-четыре раза в неделю у отличного тренера дают больше знаний, навыков, умений и кругозора, чем 15 лет среднестатистического проката.
При условии, что всадник не попу катает и птичек считает, а работает над собой.
 
Олена, в этом Вы безусловно правы. Но на форуме не учли одно. Что это на форуме мне приписали что я ничего не умею, это мнение форума, что я даже не представляю что такое лошадь в поводу, а уж научить лошадь идти в поводу, это вообще настолько мне недоступно, что я даже не представляю что это такое. Но это же не означает что так оно и есть. Nick, если интересно про задерганного коня, есть сдвиги к лучшему, огромные сдвиги. Так стоит ли за глаза делать столь категоричные выводы, и настолько в них убеждать себя и окружающих, кто чего умеет, кто чего не умеет. Вот с земли да, мне еще многому и многому учиться, а верхом, ну не полезла бы я заезжать и тем более чему то учить свою лошадь с нуля, будь я в самом деле ничего не умеющая. И уже расшиблась бы на ней не раз, если бы мнение форума так соответствовало действительности.
 
На самом деле, принятие повода лошадью вопрос не такой и простой.
lizun написал(а):
Кстати, не думайте, что это так легко: с отработанной лошади пересесть сразу на другую (уже размятую) лошадь и продолжать работать. Это нереально тяжело физически и не все это могут потянуть. Так что, не надо завидовать, когда у берейтора забирают лошадь и тут же подводят другую. Лучше посочувствуйте.
Когда с лошади на лошадь пересаживаешься, все время находишься в тонусе, некогда расслабляться. Единственное сложно перестраиваться при такой смене лошадей, особенно по началу.
Касаемо вопроса коновода, время берейтора ценно, не стоит нагружать его лишней не основной работой.
 
Сенди написал(а):
ну не полезла бы я заезжать и тем более чему то учить свою лошадь с нуля, будь я в самом деле ничего не умеющая. И уже расшиблась бы на ней не раз, если бы мнение форума так соответствовало действительности.
Это вещи не под знаком равно. В деревнях люди тоже лошадей вполне нормально заезжают и успешно эксплуатируют. В качестве ли пастушьих, тягловых или еще каких...
Однако, это не значит, что они офигенные специалисты по ВЕ. Все их навыки ограничиваются "сел, шагом-рысом-галопом-вправо-влево-стой". Я не думаю, что такой человек даже на полном серьезе может подумать, что он в состоянии соперничать в знаниях со специалистом-берейтором-спортсменом классических видов КС.
Людей, с мнением подобным вашему, я встречаю часто. "Езжу всеми аллюрами, не падаю, сама лошадку с нуля "сделала" - куда там вашему Галу до меня".
И грустно, и смешно. Именно из-за того, что человек умеет очень мало, он не представляет, на какой вершине айсберга он стоит. Ему кажется, что он почти достиг дзена, освоив самые простые вещи на самом примитивном уровне. Три класса школы, если перенести на доступный язык. А есть еще полное среднее образование, училища, интституты, университеты, докторат, профессорат и т.д.

Сенди, дорогая, вы же сами сохраняете интригу. Ну, сказали бы, сколько и у кого занимались на лошадях какого уровня. Чему можете научить лошадь с нуля, а что - сделать на подготовленных лошадях. И все, вопросов ни у кого не будет.
 
В деревнях люди тоже лошадей вполне нормально заезжают и успешно эксплуатируют. В качестве ли пастушьих, тягловых или еще каких...
Однако, это не значит, что они офигенные специалисты по ВЕ. .

Еще как значит. "Да чему там учится. Мы вон тоже на лошадях по молодости носились. Придем к пастухам, возьмем лошадей. Дашь ей прутом по заднице и понеслись. И ничего, не падали. То же мне, много ума надо что-ли? ты еще и за что-то деньги платишь! "
 
Ага, а у меня сейчас ещё в поле часто встречаются строители гасторбайтеры, которые просят на лошади покататься. Им пытаешься вежливо объяснить, что это чуткая спортивная лошадь, а они: "Да я в деревне мильён диких лошадей заездил! Я бы щас вашему ух как дал просраться!" :shock: :lol:
 
Олена написал(а):
Сенди, дорогая, вы же сами сохраняете интригу. Ну, сказали бы, сколько и у кого занимались на лошадях какого уровня. Чему можете научить лошадь с нуля, а что - сделать на подготовленных лошадях. И все, вопросов ни у кого не будет.
"20 лет с лошадьми" (с) Walron - тот самый друг Сенди, чьего горячего скакаша испортил берейтор.

Уже и я хочу все-таки съездить в то место, где стоит Сенди, и посмотреть на все это :D
 
Сенди, ну действительно, зачем играть в тайны Мадридского двора, когда можно просто пояснить собеседникам свой уровень познаний?
Я кстати без стеба совершенно. На форуме есть люди, в процессе диалога с которыми мне, например, становится понятно, с кем примерно "имею честь". Ну тоесть вот из выражений, из ранних постов становится ясно, что вот этот форумчанин - он серьезный профессионал, а вот другой - он тоже вроде как понимает, но, например, ему не хватает практики. А тот - он практик, но в теории сечет не очень... А с Вами совершенно не понятно, чего ожидать. Хотя конечно понятно, но Вы это "понятно" категорически отрицаете. Действительно, скандалы, интрига, расследования :mrgreen:
 
Пора уже скинуться всем форумом и нанять частного детектива! Заодно в Воронеж и Саратов съездит :lol:
 
Поедем всем табором в Воронеж. Поскольку я прямо уже на полном серьезе собралась, на машинке.
Мне очень нравится тамошняя природа, с удовольствием пожила бы дикарем на берегу реки, с шашлыками-рыбалкой-мартини. Ну, и заодно совместим приятное с полезным.
 
погода сейчас к шашлыкам и рыбалке не очень-то располагает уже)
можно конечно, только вряд ли что-то интересное увидим, мне кажется что по постам топикстартера (в т.ч. и в других темах) и так все понятно

Сенди, неужели вы сами не понимаете, что от "умею ездить 3 аллюрами и выполнять простейшие манежные фигуры" до "могу провести базовую подготовку молодой лошади" - дистанция, так сказать, огромного размера?
 
да рассказывала в своё время Снеди что и как у неё с ВЕ, с тех пор и молчит как рыба об лёд
 
Вот я вчера тоже думала съездить туда, где стоит Сенди... Времени и денег пожалела. Если кто-то соберется, возьмите меня с собой! :)
 
Grey Star написал(а):
Вот я вчера тоже думала съездить туда, где стоит Сенди... Времени и денег пожалела. Если кто-то соберется, возьмите меня с собой! :)
а съездить туда стоит. не ради Сенди. там просто хорошо Так что не жалейте денег и времени
 
Бррр, мальчики и девочки...
хорош человека травить, ну не понимает он свой реальный уровень, ну так время все на свои места расставит...
Я Сэнди не поддерживаю, но и категорически против, когда все на одного нападают...
 
karla написал(а):
да рассказывала в своё время Снеди что и как у неё с ВЕ, с тех пор и молчит как рыба об лёд
Совершенно верно, и буду молчать. Потому что надоело пытаться что то объяснить, зачем то кому то что то доказать. При желании изъян можно во всем найти, было бы желание. Желание выворачивать себя на изнанку, рассказывать и доказывать, у меня прошло. Пусть каждый остается при своем мнении.
Олена написал(а):
Это вещи не под знаком равно. В деревнях люди тоже лошадей вполне нормально заезжают и успешно эксплуатируют. В качестве ли пастушьих, тягловых или еще каких...Однако, это не значит, что они офигенные специалисты по ВЕ. Все их навыки ограничиваются "сел, шагом-рысом-галопом-вправо-влево-стой". Я не думаю, что такой человек даже на полном серьезе может подумать, что он в состоянии соперничать в знаниях со специалистом-берейтором-спортсменом классических видов КС.Людей, с мнением подобным вашему, я встречаю часто. "Езжу всеми аллюрами, не падаю, сама лошадку с нуля "сделала" - куда там вашему Галу до меня". И грустно, и смешно. Именно из-за того, что человек умеет очень мало, он не представляет, на какой вершине айсберга он стоит. Ему кажется, что он почти достиг дзена, освоив самые простые вещи на самом примитивном уровне. Три класса школы, если перенести на доступный язык. А есть еще полное среднее образование, училища, интституты, университеты, докторат, профессорат и т.д.
Олена, Вы ошибаетесь, я умею очень не много, но то, что умею, то умею, за то возьмусь и сделаю. И очень многого чего не умею и не факт что буду уметь на высоком уровне.
 
Сверху