Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
Gloria написал(а):
Но это надо долго на конюшню не приезжать вообще...
Тогда потеряется статус идеального ЧВ :mrgreen: . Печаль однако, получается или сам в белом, или коня в МП...
 
Gloria написал(а):
ИМХО, конечно, но топик начинался совсем с другого, а именно: можно ли найти берейтора хорошего уровня (то есть знающего, умеющего и ответственного профессионала), который будет подъезжать лошадь под ЧВ-чайника, без спортивных и соревновательных планов.
я люблю отвечать, приводя конкретные примеры, потому что тогда мое ИМХО расшифровывается не "in my humble opinion" (по моему скромному мнению), а ИМХО - "имею мнение - хрен оспоришь".
так вот: есть замечательный человек, широко известный в конном мире, не знаю, как насчет выездюков, а нет такого конкуриста, который бы не слышал о нем. Это Ермолаев Алексей Львович. Это курс-дизайнер уровня MK-level2 если не ошибаюсь, то есть человек, обучавшийся в Аахене в единственной школе курс-дизайнеров ( в России таких всего два: это Ермолаев Алексей Львович и Пятало Игорь Кимыч). Уровень позволяет ставить конкура Гран-при, при чем не только в России. *закончили краткий экскурс в мир конкура*.
Помимо этого он спортсмен-конкурист, берейтор и тренер.
Так вот, я имею счастье наблюдать регулярно работу этого человека. Есть у него в работе одна частная лошадь. точнее одна из... Он ее и гнет во все стороны, и кавалетти высокие на шагу ходит, на рыси ходит, на галопе ходит, клавиши прыгает, препятствия до метра прыгает, ноги меняет, работает с обратным постановлением и т.д. и т.п. Когда накануне очередных стартов я спросила " а это Вы к стартам готовитесь", он мне ответил "ну что ты?! мне надо, чтобы хозяйка могла на нем раз в неделю галопом поездить." То есть вот все, что он с лошадью делает, он делает, чтобы хозяйка могла поездить галопом раз в неделю! никаких спортивных амбиций у него нет, желания стартовать на этой лошади у него нет, он просто работает лошадь под ЧВ.
Поэтому,
Gloria написал(а):
Кстати, про аспект.
Вот что бы меня реально удивило, это если б я попросила лошадку подъездить под меня и, например, чуть-чуть напрыгать, берейтор взялся бы за это, а потом... без консультации со мной, к примеру, съездил бы МП. :lol:
так вот, если для того, чтобы лошадь была подъезжена под Вас, немного напрыгана, берейтор может работать и МП, если это нужно для того, чтобы вы могли на лошади немного попрыгать без риска убиться. Между прочим, конкура без выездки нет, и любая хорошая конкурная лошадь хотя бы уровня 110-120 должна уметь и боковые делать, и полупируэты на галопе, прибавки-сокращения, остановки, осаживания, про менки вообще молчу. Это называется выездковая работа конкурной лошади. А вот ЧВ может показаться, что злой берейтор хочет на его лошади малый приз поехать или не дай бог втихаря к Олимпиаде готовится :lol:

Подведем итог: хорошие квалифицированные берейтора есть, стоят они не 5-10 тыс за месяц, как ищут 95% ЧВ, и упаси боже такому человеку говорить, что и как делать. Ну смех просто.

П.С. сижу жую яблоко, смотрю, куда еще эту тему вынесет 8)
 
Ну если быть точным, в Ахенской школе курс-дизайна проходили семинары и атестацию ,кроме И.К. Пятало и А.Л. Ермолаева, еще В.О. Платов МК 4* а также Илья Боьшаков и Татьяна Холоднякова.
 
Taujind, да! И мы с тренером именно так и работаем. Просто чтобы ЧВ мог пару раз в месяц удобно прокатиться галопом. И про выездку конкурных лошадей абсолютное ППКС.
 
Taujind написал(а):
Когда накануне очередных стартов я спросила " а это Вы к стартам готовитесь", он мне ответил "ну что ты?! мне надо, чтобы хозяйка могла на нем раз в неделю галопом поездить."
Я не такого уровня берейтор, мне до этого уровня как до Луны пешком. И в темах, подобных этой, стараюсь молчать. Но меня тожк удивляют ЧВ, которые считают криминалом, если берейтор молодую здоровую лошадь незаметно выезжает до МП. Я понимаю, если лошадь возрастная или с ограничениями по здоровью. Тогда спортивная программа действительно неуместна. А если лошадь молодая, из нее прет энергия? И как берейтор организует эту энергию, если будет тихо по стеночке кататься?
У меня была клиентка без спортивных амбиций. А конь у нее крупный, мощный, активный и с хорошим прыжком. Сначала она к моей идее прыгать на нем отнеслась просто нейтрально. Коню не вредно - почему бы нет. А потом отметила, что не следующий день после прыжков конь особо приятен в езде - гибкий, отзывчивый, не пинается, а то у него бывало. И стала меня активно поощрять. "Что-то вы давно не прыгали?", "А может вам на соревнования съездить?"
Другое дело, если самого ЧВ начинают ограничивать в езде ради спортивных амбиций берейтора. Я так никогда не делала, да это как-то было и не нужно. Время для ЧВ всегда в приоритете.
 
ronul написал(а):
Ну если быть точным, в Ахенской школе курс-дизайна проходили семинары и атестацию ,кроме И.К. Пятало и А.Л. Ермолаева, еще В.О. Платов МК 4* а также Илья Боьшаков и Татьяна Холоднякова.
спасибо большое за добавление, честно говоря, не знала. :)
 
Слушайте, а у меня сугубо абстрактный, но практический вопрос:
кто-нить может мне объяснить?
Сенди написал(а):
левая сторона рта стала глухой, и лошадь почему то стала согнута в боку налево.

явно ощущаю, с правой стороны рот лошади живой, а с левой не живой.
...
лошадь изгибается влево, даже двигаясь направо.

Как надо работать лошадь, чтобы она согнулась налево и одновременно повисла на левом поводу?

Просто у меня маловато опыта езды на кривых лошадях, но мне казалось, что лошадь виснет на противоположном поводе обычно (т.е. согнута налево - виснет на правом)?? :roll: А что надо делать, чтобы добиться от лошади мертвого упора с той же стороны, куда она согнута... я, в силу полной чайниковости, даже представить не могу :roll:

Или под "неживым" ртом имелось в виду, что с левой стороны рта нет? Т.е. лошадь сбрасывается с левого повода?? :roll: Но как это это у меня не вяжется с понятием "не живой", "глухой" рот...
 
Hitman написал(а):
Gloria написал(а):
Но это надо долго на конюшню не приезжать вообще...
Тогда потеряется статус идеального ЧВ :mrgreen: . Печаль однако, получается или сам в белом, или коня в МП...
Не, все нормально, нет противоречия: это идеальный ЧВ маленькой домашней конюшни приезжает по 2 раза в день, но такой конюшни нет ни условий для МП (манежа с грунтом), ни берейторов соответствующих, как правило. Это все в больших КСК, а их идеальный ЧВ - это как раз тот, кто приезжает раз в год, чтобы внести за все предоплату. :lol:

Taujind, так, для справки: я у Алексея Львовича стояла с конем 6 лет (в Сокоросе и на БД), это именно он учил меня и коня всему с азов, и это именно жена А.Л. на моем коне стартовала. От 110 до 135. :wink: Так что не исключено, что кому-нибудь он и про моего коня рассказывал, что занимается с ним для того, чтобы хозяйка (я то есть) могла пару раз в неделю галопом скакать.

Снегурочка, криминал не в том, чтобы до МП (СП, БП), а только и исключительно в том, что без согласования с владельцем. Разумный ЧВ аргументы профессионального берейтора (а про других мы не говорим) всегда выслушает и, очень вероятно, согласится. :D
 
Я честное слово не очень понимаю, как это можно незаметно доездить лошадь до МП.
Может есть какой метод, потому что мне известен только один: годы тяжелого труда и случайно как-то не очень получается. Специально-то не со всеми в том качестве, которое сейчас требуется, а случайно совсем никак.
Может быть у кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь пожалуйста.
Только не просто"он у меня все делает" а с конкретным результатом.
 
кстати про левую челюсть и левый бок тоже интересно.
как такое можно наработать не представляю. может это особенности восприятия ТС?
 
мне кажется,что такое может быть в случае,когда лошадь перестала идти на левый повод и чтобы ее туда пропихнуть,берейтор ошибочно начал гнуть ее налево по вольту. напоминаю,что на вольту как и на всех поворотах лошадь проходит прежде всего в наружный повод,поэтому мнение что чтобы лошадь прошла на левый повод надо лошадь гнуть налево ошибочно.
 
Танечка, а немцы и голландцы толкают внутренней ногой на внутренний повод. И на вольтах тоже. И работают на внутреннем постановлении.
 
Strela написал(а):
немцы и голландцы толкают внутренней ногой на внутренний повод. И на вольтах тоже. И работают на внутреннем постановлении.
Как-то очень черно-бело прозвучало ))
 
Strela написал(а):
Танечка, а немцы и голландцы толкают внутренней ногой на внутренний повод. И на вольтах тоже. И работают на внутреннем постановлении.
ты хочешь сказать,что берейтор у Сендиного друга обучен работать по немецкой школе?:) разумеется,так тоже делают,и в галоп внутренним шенкелем поднимают, и на принимание внутренней ногой толкают, но согласись, что это отдельная система и если работать по ней,то только по ней и работать,а в России как-то принято обычно наоборот делать. и вот нельзя прям сказать,что у нас все делают неправильно.
те же голланды в конкуре добиваются абсолютноговыпрямления лошад перед прыжком,чтобы зад толкался четко под перед,а Бербаум как представитель немецкой конкурной школы ведет лошадей с естественным сгибанием в боку и при отталкивании лошадь задние ноги ставит не по следу передних,а чуть сбоку. и те и другие прекрачно прыгают по 160,а методики работы разные
 
Ну, если лошадка закрепощает внутреннюю сторону и не берет внутренний повод, то это из-за зажимов внутренней стороны мускулатуры, которая больше сокращается. И в этом случае как раз полезно - да, наоборот, растянуть эту сторону, расслабить ее, делая ее наружной, чтобы длина мышц лошади даже при окружностях стала как бы одинаковой, одинаково выпрямленной и одинаково направленной вперед. Чтобы лошадь внутренней стороной не сжималась и не убегала от внутреннего шенкеля, а растягивалась и двигалась вокруг него.
А еще лучше - гимнастика вправо-влево с долгими и глубокими внутренними (до полного раскрепощения внутренних мышц) постановлениями и с обратными постановлениями до полной "змееподобности" лошади. Когда гнется лошадь, а не ее челюсть "кареткой" выезжает набок.
 
Сверху