Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
spider_rider написал(а):
Часто берейтор и тренер одно лицо, по крайней мере в нашей глубинке) Вот в те моменты, когда ЧВ сидит на лошади, а его тренируют пожалуйста максимум вопросов-максимум ответов) По теме, хотя нет могу и птичках поговорить, если очень ученику хочется)))
+1.
вот и у меня тренер и берейтор - одно лицо. Когда он тренер - вопросов куча (ага, а еще иногда и куча нытья в стиле "у меня лошадка не гнееется", но это бывает эпизодически"), а вот когда он берейтор (и если я волей случая на конюшне) - то тогда он полностью сосредоточен на работе, и отвлекать не стоит. Вот после окончания работы можно завалить вопросами, но во время лучше не стоит. Разумеется, есть исключения.

Так понимаю, Сенди окончательно ушла из беседы? :(
 
У меня тоже тренер-берейтор. И аналогично как у Katerina_P, когда в седле я, а она тренер - куча вопросов-ответов, моего нытья и ее "надо, федя". А когда я внизу и она берейтор - я только палки перетаскиваю и поднимаю. Ну могу спросить какую нить мелочь, если меня заинтересовало. Но я всегда в целом понимаю, что делает берейтор и зачем. А частности обсуждаются в курилке, когда лошадка отшагана и поставлена в домик.
 
и у меня тренер берейтор)) на вопросы отвечает. всё показывает, но вот беда я вообще её не вижу на своей лошади)) она её берёт когда меня нет, а когда я есть она берёт нас обоих.
так что вынести мозг берейтору шансов не имею
правда она мне всегда рассказывает что и как было пока меня не было
 
Ну вот, вроде как выясняется, что не такие уж и сердитые :mrgreen: .
Да уж, представила: берейтор делает восьмерки на галопе, меняет постановления, иногда ноги, а я наперерез выскакиваю и спрашиваю: "А почему, дескать, вы вот сейчас ногу поменяли, а на прошлой восьмерке контргалопом ехали?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Короче, в реальности все опять-таки сводится к адекватности и умению общаться. Чувство такта и способность выбрать время для своих вопросов туда тоже входит :wink: . Я почему-то так и думала, что в реальности большинство берейторов не откажется и пояснить свою работу ЧВ, и проговорить с ним ее направление, и прокомментировать тот или иной этап (над чем именно сейчас основная работа идет и как).
А мозг вынести без толку некомпетентный и неумный наниматель может не только берейтору - эта проблема в любой сфере встает.
 
Ну естественно, это вопрос взаимной адекватности 8)
Но главное - адекватность восприятия. Если берейтор и чв одинаково понимают цели, задачи и уровень друг друга - проблем не будет :)
 
И.. сколько лет прошло, а спор не прекращается.

Одним не интересно, другим не нужно...

А ларчик, на самом деле, открывается просто: оговаривать условия ДО начала работы и следовать договорённостям.
А то начинаются творческие коноводы-берейторы... то я не буду, это не хочу.. А денежку брать хочется.
Сказали готовить лошадку к МП за ХХ денежку, согласился - готовь. Считаешь, что лошадка не тянет - где глазки-то были когда соглашался? Не хочешь/не можешь - откажись.
Сказал ЧВ, что лошадку прыгать ни в коем случае или дрючить её элементами, а три аллюра с сокращениями и всякими вольтиками-переменками за NN денежку, согласился - делай.

Не посылать лучи поноса, а не соглашаться. Согласился - делай ровно столько и ровно то, что обещал.


ЗЫ если вспомнить об изначальной ситуации, то сейчас там всё хорошо.
Человек нашла себе берейтора, который 1 раз в неделю на плацу/манеже работает коника, а другой раз в лесу/поле. Не нервенное дффочко, а взрослый 40летний мужик-троеборец, который в жизни удовлетворен и амбиций по загогуливанию всех подвернувшихся под руку лошадей не имеет. Он не перетруждается, лошадка в тонусе, ЧВ довольно катацца на своей выезженной (как ей надо лошадке.
 
Человек нашла себе берейтора, который 1 раз в неделю на плацу/манеже работает коника, а другой раз в лесу/поле. Не нервенное дффочко, а взрослый 40летний мужик-троеборец, который в жизни удовлетворен и амбиций по загогуливанию всех подвернувшихся под руку лошадей не имеет.
Эх... где б мне такого найти... да еще и за приемлемую цену...
 
Катерина75 написал(а):
Не, ну какие все берейторы-то оказывается суровые :mrgreen: . Я бы, если бы у меня была своя лошадка, то берейтору бы безусловно доверяла (другого бы не посадила на свою лошадь), но стояла бы "над душой" периодически (как только возможность есть) точно. Просто, чтобы посмотреть, как правильно работать. И как моя лошадка на эту правильную работу правильно реагирует. Чтоб и самой потом к идеалу стремиться :lol: . И вопросы бы задавала - исключительно с целью расширения своих познаний, тем более на примере свой лошади, на которой я и сама хоть что-то да чувствую попой. И даже в голову бы мне не пришло, что это может быть расценено как недоверие, подозрение, стремление "лезть не в свое дело" и попытка выведать тайное знание, чтобы составить профессиональную конкуренцию. :mrgreen: Хорошо хоть теперь буду знать, что с берейторами надо очень осторожно и бережно общаться, чтоб не задеть их нежную, израненную общением со странными ЧВ, профессиональную гордость :mrgreen: .
надеюсь никого не обидела, я шучу, конечно :roll:
Эх, если бы все было так просто, то никто бы никогда не ругался ни ЧВ с берейторами, ни берейтора с ЧВ :lol:
А я вот например, когда несколько лет назад увидела как один раз и единственный пробивали тогда еще не мою лошадь. Так я должна сказать, что даже при моих крепких нервах я вышла, потому что не смогла досмотреть.... :oops:
К слову сказать, эту лошадь сейчас считают гениальной и первоклассным учителем :mrgreen:
 
Сейчас - это после того, как пробили или после вашей работы уже с собственной лошадью?
 
И тогда и сейчас с лошадью работал один берейтор. Тогда тренер был другой.
 
Я чувствую себя немного не вправе вести дискуссию - ведь я не ЧВ и не берейтор, так что рассуждаю абстрактно.
Но как мне кажется, даже в подобном случае, либо ты доверяешь берейтору (и тогда уже неважно, хватает тебе нервов на это смотреть или ты специально уходишь, зная, что будет - ты доверяешь, значит согласен с необходимостью этих мер), либо нет - и тогда не сажаешь его на лошадь. Я вообще максималистка. :lol:
Однако при этом, если возникает такая необходимость с частной лошадью, то я бы на месте ЧВ 100% предпочла, чтобы меня заранее поставили в известность, что "вот если опять в такой-то ситуации будет то-то и то-то, мы будем его пробивать", чем если бы это произошло без моего ведома, а я стала случайным свидетелем (еще хуже - узнала бы от "доброжелателей").
Естественно, форс-мажор, когда ситуация потребовала немедленного решения и принятия мер - не берем. Но даже в случае форс-мажор я считаю, что берейтор должен поставить ЧВ в известность сам и о причинах, и о своих необычных (по сравнению с каждодневной работой) действиях, пусть и постфактум. Либо разъяснить, что это было и почему, если ЧВ сам увидел. Это нормально и необходимо.
Ну и понятно, что люди бывают разные, и кто-то предпочтет не знать ничего лишнего и спать спокойно. Вот поэтому и надо подробно обговаривать условия сотрудничества заранее.
 
Нелля написал(а):
Допустим я считаю, что вот сейчас хорошо бы сделать плечо. Я могу это сделать без разрешения? Или надо звонить владельцу и спрашивать?
. :roll:
Пару дней назад ЧВ захлебываясь от возмущения писал, что когда лошадь укусила берейтора за зад, он должен сначала позвонить ЧВ и согласовать, можно ли и как именно наказывать лошадь.
 
Корона написал(а):
Нелля написал(а):
Допустим я считаю, что вот сейчас хорошо бы сделать плечо. Я могу это сделать без разрешения? Или надо звонить владельцу и спрашивать?
. :roll:
Пару дней назад ЧВ захлебываясь от возмущения писал, что когда лошадь укусила берейтора за зад, он должен сначала позвонить ЧВ и согласовать, можно ли и как именно наказывать лошадь.
:lol: :lol: :lol:
 
Об этом уже писал Кизимов-мл.
О том, что им в Штатах работать было очень трудно - маразм и пропаганда з телевизору, вещающая о "гуманном отношении к животным" зашкаливала. Тети мало что понимали в животных кроме того, что у них есть четыре ноги и хвост. И откуда получается воспитанное животное, особо не в курсе.
Но - да, считали своим долгом полностью связывать руки и ноги профессионалам, доводя до исступления своими розовыми соплями и благоглупостями.
Похоже, и до нас докатилось. А Штаты, которые этого накушались, вроде наоборот, "отпускает"... :lol:
Как можно работать с такими людьми? Однозначный адрес - три буквы. А, не, пять. С предлогом.
 
Заступлюсь, Оль. Не знаю арсенала Кизимова-младшего, но хорошие берейторы из Европы в Штатах почему-то не находят проблем.
А тренеры так нарасхват. Правда, на диких мустангов Европейцы не жалуются )).То ли контингент не тот, то ли средства другие )).
Ну и да, четырехлеток никто на БП не работает, есть такой момент. А вот вопрос изначального образования и массовости как раз намного лучше решён. Тетечек в клиентуре Кизимова быть по идее не дожно было. А коль попались - так переусердствовал в укрощении скорее всего. Таких тут таки не любят. Ни тетечки, ни профи.
А сопли в основном у тех, кто раз в неделю ездит в поля - ну неужто такие попались?
 
Корона написал(а):
Пару дней назад ЧВ захлебываясь от возмущения писал, что когда лошадь укусила берейтора за зад, он должен сначала позвонить ЧВ и согласовать, можно ли и как именно наказывать лошадь
Оболдеть. :shock:
Что касается места постоя, убрала. :wink: Что надо делать с лошадью, что бы она перманентно двигалась с левым постановлением и согнутая в левом боку, скажу чесно, не знаю. Сия проблема уже покинула лошадь, о которой я это писала. Мало того, конь доверил руке, и перестал психовать при набирании повода, стал быстро вспоминать чему его учили. Вот как то так. Тут в теме писали про повороты. Я по правде сказать не знаю по какой методике (системе, школе), я обучаю лошадь поворачивать. Делаю я это так. Предупреждаю лошадь поводом о предстоящим повороте, набираю внутренний повод (лошадь уже знает и ждет команды к повороту), когда доезжаю до поворота, внутренняя нога прижимается к боку лошади, а внешняя чуть идет назад, и придерживает зад, и менее активна, и только в случае если лошадь пытается валиться на внутреннюю ногу, внешняя нога активней. Таким образом лошадь сгибается в боку вокруг внутреннего шенкеля.
 
Сверху