Почему такая беда с берейторами?

  • Автор темы Автор темы Ursus
  • Дата начала Дата начала
А моё ИМХО, что берейтор лошади всё-таки иногда должен выполнять функции тренера, (или у них должен быть один общий тренер) так как слишком по разному у нас порой людей обучают, тем более в прокатах :roll: И если ЧВ привык ездить "по-деревенски", а берейтор работает лошадь на грамотное управление - общий язык с животинкой ЧВ будет найти очень тяжело. А хотя бы несколько совместных тренировок уже дадут результат и будет понятно, сработается ли трио: лошадь-берейтор-ЧВ. :roll: Это простой и относительно быстрый путь подбора берейтора :)
ПыСы: людей, которые хотят, чтоб им подготовили лошадь под пинающие пятки и дёргающие ручки не понимаю, кидайте помидоры, но чтоб получить возможность "водить кобылу" нужно хотя бы основы езды выучить.
 
а лучше сразу тренер-берейтор. что бы и лошадь и всадника учил...
 
URSUS написал(а):
Qween написал(а):
То есть покупалась лошадь изначально адекватная, милая и послушная, полностью соответствующая уровню ЧВ. Нормальный хоббик. А проблемной-то она когда стала? После девочек-берейторов? Что-то я не пойму в чем кроется проблема... И чему особенному нужно учить 9-летнюю адекватную лошадь? Наверняка ее при заездке всему научили, что нужно хоббику.
А хз когда стала... был милый конь. Для того, чтобы оно не застаивалось был нанят берейтор. Под берейтором лошадкО бегало хорошо, под хозяйкой сталО чудить. А именно - увозить плечом не туда, не ходить на вольт, отказываться ходить по лужам и кусать зеленые куртки (к слову зеленой куртки у берейтора не было).
Был нанять второй берейтор. Хозяйка узнала, что берейтор стал прыгать на лошадке. И лошадко стало разносить.
Был нанят третий берейтор. Хозяйка узнала, что на нём не ездят, а крутят на корде.
Был нанят четвёртый берейтор. Хозяйка узнала, что работа заключается в сайгаченьи по полю.
Был нанят пятый берейтор, после которого хозяйка вообще не смогла ездить - лошадь скидывала.
Сейчас почти месяц работает новый берейтор. Проблем не обнаружилось.


Не знаю как в Питере, но Москвы это точно касается. Много говорят о том, что конный мир очень тесен. Неужели ни у вас, учитывая, сколько вы хотя бы на форуме, ни у ваших знакомых нет какого-то знакомого берейтора, которому можно доверить лошадь?

Также не понимаю, неужели все эти 5 берейторов взялись ниоткуда? Когда было принято решение о том что вот, берем на работу, вы не спрашивали где они работали, кого работали, у кого учились? С трудом верю, что не сложилась бы какая-то цепочка из знакомых, которые что-то слышали или знают.
 
Представьте себе ситуацию: берейтор подработал коня под "слабый шенкель" или вообще без оного, грубую\мягкую руку, "запретил" нестись сломя голову на препятствия или вообще не прыгать что-либо выше 50 см...
Ситуации бывают в жизни разные... и ЧВ приходится эту лошадь продавать...
На выходе опять получается дурноезженная, психованная лошадь (на использование шенкеля - паника, на мягкую руку - непонимание и тд и тп).
Никогда не думали о том, что за столько лет существования ВЕ не зря придумали классику в выездке лошадей (имею ввиду "левый повод, правый шенкель", постановления, вольты - все по определенным классическим командам).

И не стоит забывать о том, что кони тоже умеют думать и ВСЕГДА знают с КЕМ и КАК себя можно или нельзя вести, даже пуськи-лапочки и ангелочки с некоторыми людьми могут "превращаться" в демонов. Нельзя подработать только коня, без пары конь-ЧВ ничего не получится...
 
Пока я занималась как раз тем, о чем идет речь, тут много написали. Я все прочитала, но можно отвечу без цитирования?
Hot Chocolad, вы ошибаетесь, если думаете, что кто-то (например, я :wink: ) с презрением относятся к ЧВ, которые не хотят заниматься спортом. Но вот маниакально подозрительных клиентов, которые постоянно бдят, когда же берейтор начнет их обманывать и разводить, я избегаю как чумы. Я все понимаю, что у человека может быть крайне негативный предыдущий опыт, но просто не могу так работать. У меня для этого слишком мало самоуверенности.

Тут многие высказывали опасения, что если начать лошадь напрыгивать, она может начать самовольно прыгать под неопытным всадником, а если всяким приниманиям - возить плечом и вообще плохо управляться. Я понимаю откуда взялось такое мнение, это действительно бывает, но означает лишь то, что лошадь учат всему этому неправильно. Например, берейтор, когда требует сгибания, работает больше рукой, чем ногой. А напрыгивание в его исполнении приводит к тому, что у лошади при виде препятствия - истерика. Вы уверены, что если такому берейтору запретить прыгать и выездючить, его работа сразу станет очень качественной и полностью удовлетворит заказчика? :wink:
Про остальное здесь уже написали.
 
Может быть кто -то уже написал,но на всякий случай. Очень часто люди ищущие берейторов жалуются,что берейтора найти трудно,что нет у нас единых стандартов, но найдя берейтора который соответствует европейским стандартам( мы же на Европу как правило смотрим),в конечном итоге остаються не довольными. Потому что сами не желают учиться этим стандартам,а лошадь научиная, не понимает такого всадника и сопротивляется,отсюда опять не довольство берейтором. Пока владельцы будут ездить как им заблагорассудится,а берейторы,которые имеют этот европейский стандарт,но при этом потакать этим владельцам,ничего не измениться. Будут браться в берейтора,не те кто знает и требует,а те, кто хорошо языком метёт и глядит в рот владельцу. В результате, если лошадь попалось терпиливая,то все довольны,если нет,то опять ищем берейтора.
 
Poll написал(а):
. Для ЧВ катающего попу пируэт и прыжки 150см - это реально мишура. ОН этого делать не хочет и не будет. А вот чтобы лошадка спокойно рысила вдоль дороги с машинами, не боялась ничего, высылалась голосом или легким. неумелым шенкелем. тормозилась и поворачивалась пальчиками - вот за такую подъездку ЧВ-попокататель скажет только спасибо, лошадь, кстати, тоже. И таких берейторов - поди поищи.

а вы не думаете о том, что лошади прыгающие 150 и делающие пируэты априори управляются пальчиками, иначе бы до такого уровня не дошли, поэтомуназывать мишурой грамотно выезженную лошадь по меньшей мере глупо. а потом возникают темы "а почему такая беда с берейторами".
именно потому что "не-не-не, мне не нужна выездка лошади, мне попу катать", а то, что выезженная лошадь, обученная по максимуму попу будет катать лучше, об этом никто не задумывается.

ну и стоить, разумеется, такая работа будет недешево, потому что лошадь надо сделать самовозом, а это очень дорого. как минимум не дешевле,чем работать перспективную спортивную лошадь. потому что из хоббика на выходе должен получиться идеально выезженный, всепрощающий, мягкий и удобный, не портящийся со временем и добронравный лошадь. 8) это куда сложнее, чем подготовить конкурного бойца, к примеру, который будет работать под одним человеком.
 
Забавно участвовать в этой теме и в теме про классиков. :D
Я могу рассказать ситуацию со стороны именно ЧВ. Вот я уже не особо молода, не хочу прыгать, не хочу на соревнования по выездке. Если бы у меня было много денег, я бы купила себе хорошую лошадку лет 6-7, скорее всего за границей, выезженную именно как хоббика, то есть без тараканов, знающую манежную езду, могущую прыгнуть метр и т.п. Здоровую, а не "без проблем по здоровью". И каталась бы в полях, даже коневоз себе бы купила, чтобы можно было с лошадью выезжать (да, представьте себе, выезжать просто покататься). Только вот незадача, я работаю по 6 дней в неделю и то с рваным графиком, могу в коммандировку умотать на 2 недели, отпуска у меня не было уже лет 5, но когда будет - уеду к чертовой матери, то есть подальше и на подольше. И что же будет делать моя лошадка? Надо ей берейтора нанять, чтобы не столько ноги разминала (для этого сущ. левада), сколько не забывала, что вольт - круглый, жердь - жесткая, а самосвал - не страшный. И все бы мы только радовались.
А вот если бы мой берейтор сделал лошадку прыгучей, но таскучей; делающей пиаффе, но при этом виснущей на руке и спотыкающейся в поле о корешки; я бы его гнала взашей. И тут бы нашлись "доброжелатели и патриоты", сказали бы, что лошадке надо прыгать, раз она может, или на Приз Водокачки ехать с берейтором сверху (помним же, что я на соревнования ехать не желаю). А мне бы посоветовали прикупить у них спокойного рысако-тракено-полуперденчика, слепого на один глаз и с пипгаками, ну да мне же не на выставку на нем ехать, а в полях попу катать. И пошли бы они вслед за горе-берейтором.
Я то, дура, в свое время приобрела как раз лошадь с очень проблемным здоровьем, с такими тараканами, что не ко многим во сне приходили. Дитя "любви", верховая помесь.И потратила 4 года на приведение его в чувство. Причем своими силами и средствами, потому как сил все это время было больше, чем средств. И после этого мне всякий еще и тычет, что нам с моей калечью не след бы лезть в "высокии материи"! Катайтесь по полям и нефиг вам знать, как делать принимание.
И да, ЧВ может ездить как ему заблагорассудится! У берейтора после попокатательных выходных будет еще 5-6 дней на исправление ошибок ЧВ, это его работа. Он может советовать ЧВ какие-то аспекты в езде или взять тренера, но подъезжать лошадь он должен именно под ЧВ. Как-то ведь готовили коней раньше под дамочек, генералов или, взять пониже и пожиже, докторов, учителей танцев и т.п. Не все потребители верховой езды в века господства лошадиной силы умели ездить верхом даже на уровне среднего, и как-то возили их лошади!
Так что, гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Любого берейтора, который своему ЧВ говорит фразу: "Смотрите, чему я вашу лошадь научил!", - надо гнать взашей. Наемный работник должен делать только то, что его просят делать и за что ему платят. Это палка о двух концах и если она находится в равновесии, то между ЧВ и берейтором уважительные отношения и все довольны: ЧВ получает ожидаемый результат, берейтор - деньги и моральное удовлетворение, лошадь остается цела и зацелована в попу. Никогда не стоит забывать, что есть: тренер, берейтор, спортсмен и ЧВ. И все это разные люди! А у нас каждый, кто называет себя берейтором, лезет в спортсмены или в тренера!
И вы забываете, что топикмейкер говорил, что лошадь вначале соответствовала требованиям ЧВ, ее не надо было делать, нужно было поддерживать ее знания и уменяи, а не развивать их! Вот как-то так.
 
Poll, я так смотрю Вам доставляет немалое удовольствие прогнать кого-нибудь взашей. Прямо идея-фикс.
Так вот, могу Вас заверить, что хороший и уважаемый берейтор также может прогнать взашей сильно затараканенного клиента, потому как хороший специалист в рекламе не нуждается и клиентов у него много, есть из чего выбрать.
Но скорей всего такой берейтор клиента с такими требованиями просто не возьмет.
Останется наслаждаться властью над девочками. :)
 
Как-то ведь готовили коней раньше под дамочек, генералов или, взять пониже и пожиже, докторов, учителей танцев и т.п. Не все потребители верховой езды в века господства лошадиной силы умели ездить верхом даже на уровне среднего, и как-то возили их лошади!
ну почему то мне кажется что в период господства лошадиной силы люди всё таки как то умели ездить верхом)) и даже этому как то учились. Особенно генералы))
А потом каких лошадей? высококровных? Особо горячих? почитайте воспоминания периода господства лошадиной силы. Мало было хороших лошадей. очень мало и стоили они приличных денег. Пушкин например ездил на кашлатках. У Лермонтова - да. Лошади были прекрасные, но и с деньгами у Лермонтова проблем не было и сам он был всадником, кавалеристом
 
Алексей Борисович, совершенно верно!
Проблемы у ЧВ с берейторами и лошадьми могут возникать только от того, что люди, купившие лошадь, хотят отдохнуть, а тут мозг нужно включать на полную катушку. Лошадь не машина: заправил, помыл и регулярное ТО сделал.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять уровень квалификации 15-ней девочки. Так же любому более или менее опытному всаднику понятно, что если лошадь работается опытным берейтором и привыкла к его управлению, а ЧВ ездит кое-как, то рано или поздно она начнет забивать на владельца, пусть он хоть зацелует ее во все места.
Нет желания работать над собой - купите лыжи. 8)
Или в крайнем случае идите в прокат, возьмите добронравную лошадь в аренду у людей которые жизнь посвятили конному делу.
Только в толк не возьму: "Зачем для попокатания и попоцелования покупать лошадь, да еще породистую и молодую?"
Амбиции???
Ну... тогда и огребайте по-полной. Со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями. :twisted:

P.S.
Лошадей жалко.
А понтованных горе-владельцев - нет. Увы.

Берейтору, реальному профи и фанату своего дела, не интересно работать с ЧВ которого не интересует личный рост, а так же рост собственной лошади. Забавно, но видимо часть ЧВ думает что за бабки можно купить все... :wink:
 
А еще не стоит забывать, что с нашей "системой" разведения, ооочень немного лошадей, которые реально подходят по любителей "попу покатать без заморочек". Хоббк без тараканов (или потенциального намека на них) очень редко встречается и дорого ценится. То что из проката замученное приходит от хорошей жизни начинает наглеть.
А разводят у нас как? повторять не хоца, тут на фруме уже обсуждалось не раз :?
нет у нас отбора по добронравности и желанию сотрудничать с человеком, вот и кушаем :( Даже если лошатко не идет в спорт, под хобби не пойдет по характеру.
 
Цитата:
Как-то ведь готовили коней раньше под дамочек, генералов или, взять пониже и пожиже, докторов, учителей танцев и т.п. Не все потребители верховой езды в века господства лошадиной силы умели ездить верхом даже на уровне среднего, и как-то возили их лошади!

ну почему то мне кажется что в период господства лошадиной силы люди всё таки как то умели ездить верхом)) и даже этому как то учились. Особенно генералы))

karla, поддержу. В старые времена, особенно высшее сословие получало уроки верховой езды, языка и танцев с малолетства! И то, для дамской езды отбирали только самых уравновешенных и хорошо выезженных лошадей!
 
Poll написал(а):
И да, ЧВ может ездить как ему заблагорассудится! ... Наемный работник должен делать только то, что его просят делать и за что ему платят. Это палка о двух концах и если она находится в равновесии, то между ЧВ и берейтором уважительные отношения и все довольны: ЧВ получает ожидаемый результат, берейтор - деньги и моральное удовлетворение, лошадь остается цела и зацелована в попу. Никогда не стоит забывать, что есть: тренер, берейтор, спортсмен и ЧВ. И все это разные люди!
Даже интересно, в чем может заключаться моральное удовлетворение берейтора, которого держат за прислугу и чьи функции сводятся к "приведи в чувство коня, на котором в уик-энд катаются как заблагорассудится"?
Вы правда не понимаете, что хороший профессионал не заинтересуется подобным предложением? Хороший профессионал - это не тот, кто согласен готовить лошадь только на Олимпиаду и никак иначе. Но ему нужна четкая и осмысленная цель. "Чтобы хозяйку, ездящую как заблагорассудится, не трясло, не роняло и не пугало" - не совсем тот запрос, который его устроит. Как уже говорилось выше. Следовательно, получайте девочек.
Как-то ведь готовили коней раньше под дамочек, генералов или, взять пониже и пожиже, докторов, учителей танцев и т.п. Не все потребители верховой езды в века господства лошадиной силы умели ездить верхом даже на уровне среднего, и как-то возили их лошади!
Вы удивитесь, но тогда существовали разновсяческие экипажи, в которых и передвигались дамочки, доктора и прочие. Кроме того, все эти "лошадь понесла", "погиб, упав с лошади", которыми так богата литература того времени, - все это свидетельствует не столько о том, что в былые века лошади были ужасно дики и необузданны, сколько о том, что и тогда в седло лезли люди, не умеющие и не желающие учиться.
 
Poll написал(а):
А вот если бы мой берейтор сделал лошадку прыгучей, но таскучей; делающей пиаффе, но при этом виснущей на руке и спотыкающейся в поле о корешки; я бы его гнала взашей.
Опять двадцать пять! Такое впечатление, что люди нормальной работу с лошадью вообще не видели, если считают, что напрыганная лошадь обязательно должна таскать, а пиаффирующая спотыкаться об корешки и висеть на руке.
Кроме того не переживайте - если вы нанимаете берейтора исключительно на время отпуска, то вряд ли он возьмется учить лошадь чему-то новому за этот срок даже если вы очень попросите. Потому что нет смысла. Или я ошибаюсь и к вам стоит очередь желающих научить вашу лошадь пиаффировать за две недели?
И, да, на счет желания выгнать кого-то взашей - забавно :lol: Собственно, кто мешает? Главное чтобы было кого выгонять.
 
Ого! :D Ребята, только позитив!
Ну насчет уважения. У меня нет берейтора, я его не могу нанять на конюшне, где стоит мой конь, и менять конюшню не хочу, и меня и коня все удовлетворяет. Всех, кто общается с моим конем я зову на Вы и оплачиваю их работу достойно (надеюсь), это не мешает иметь и дружеские отношения, но я слишком уважаю наших конюхов, своего коваля и ветеринара, чтобы говорить им "ты". И они "алаверды" уважают меня, мою лошадь и наших общих тараканов. :lol:
Про "палку". Я договариваюсь (за благодарность моральную или финансовую), если мне нужно что-то сверх "обычного". Но и запрещаю делать что-то сверх "обычного" без согласования со мной, будь то лакомство коню или стирка вальтрапа. Даже если это сделано по доброй воле и от всего сердца. Слишком часто это оборачивалось боком и мне и коню. Я ж говорила, что уже не молода. :lol:
Я видела нормальную работу с лошадью и моя лошадь тоже получает нормальную работу. Согласно своим и моим потребностям - ветеринар и оборудование из ЛЮБОЙ клиники, все для здоровья и душевного спокойствия коня, качественная аммуниция и т.п. Я не льщу себе и беру уроки у тренеров "на стороне". У самых лучших тренеров, которых могу себе позволить.
И если бы какой-нибудь "специалист" любыми манипуляциями испортил бы мою лошадь (ну к примеру отучил бы его прекрасно воспринимать уколы или запорол бы ему укладку), я бы этого "специалиста"... Если вы думаете по-другому, то наверное не так фанатично любите свою лошадь, а слишком любите чужих людей.
Я знаю, что говорю, мне приходилось увольнять людей (не "лошадиных"), чувствуешь себя гадко при этом, но когда идут серьезные косяки, то выхода другого нет.
Повторюсь, тема-то была про то, что берейтор сделал из изначально лошади. которая удовлетворяла владельца, лошадь под себя. ИМХО Это не правильно. Если вы платите. то вы и музыку заказываете на все свои деньги. Не больше, но и не меньше.
Представьте, что при смене амотризаторов в а/м вам поставили "спортивые". Они конечно круче, и стоят дороже и механик хотел как лучше, да только по колдобинам (как вы обычно ездите) на них не удобно и позвоночник ссыпается в трусы.
Я могу ездить и на строгой лошади, только не хочу. Я ЧВ, я хочу удобную мне лошадь. И чтобы никто ее не портил. А амбиции пусть берейтор реализует на другой лошади, купленной за деньги, которые я ему плачу за работу ДЛЯ МЕНЯ. :D
 
Aleneonok написал(а):
ПыСы: людей, которые хотят, чтоб им подготовили лошадь под пинающие пятки и дёргающие ручки не понимаю, кидайте помидоры, но чтоб получить возможность "водить кобылу" нужно хотя бы основы езды выучить.

Полностью согласна...

Вообще, за 8 лет бытности ЧВ я встретила только двух человек, которым я была готова отдать в работу под верхом свою лошадь. Первая была именно что девочка 20 лет - без каких либо регалий и амбиций, но она сидела свободно и ровно двигала лошадь вперед на мягкую руку. Без всяких там "а я не привыкла ездить на лошади не в сборе" (это загибая при этом лошадь в баранку руками) и т.п. И вторая - опытная спортсменка-конкуристка, но работающая частных лошадей именно под частников и их задачи, а не под себя. К примеру, когда она своими привычными способами пыталась выслать мою лошадь в галоп, а лошадь ее конкретно не понимала - не пыталась ее переучить, а вспоминала, как это делаю я.

Да, еще третий человек: АнютаМ. Которая слушает лошадь, а не свои представления о том, как эта лошадь должна мочь бежать. Наверное, единственный человек, которому я бы доверила не просто моционить лошадь, а еще и научить ее чему-то...
 
просто у нас нет понятия "берейтор" и общей школы.
Нормальный берейтор должен уметь "сделть"лошадь под конкртного всадника, а не переделать под себя. Первое это искусство, второе-непрофессионализм (именно как берейтора, может быть гениальным всадником сам по себе).
Можно сделать лошадь под всадника с "кривыми дергающимися ручками и никакими ножками" - и это класс берейтора.
И ЧВ не обязан задумываться "а что ели лошадку надо продавать" - она просто должна быть доброжелательной и адекватной, а вот подходит ли она покупателю - решать покупателю.
Есть 2 варианта: делать лошадь под всадника или учить всадника под то, как тренер делает лошадь. Но тут играет роль желание клиента, и, по идее, берейтор должен следовать желанию заказчика. Если нет, заказчик имеет полное правл беретора "послать". Или учиться, если стремится к чему-то и считает берейтора тренером (если последний этого заслуживает :mrgreen: ).
Может мне как ЧВ просто надо помоционить лошадь - без заморочек. Но тогда скорее я попрошу хорошего знакомого или другого ЧВ которгого знаю :)
 
leonchik написал(а):
.
И ЧВ не обязан задумываться "а что ели лошадку надо продавать" - она просто должна быть доброжелательной и адекватной, а вот подходит ли она покупателю - решать покупателю.
ну если владельцу придётся продавать лошадку он ещё как задумается, а нужна ли она покупателю.))

Можно сделать лошадь под всадника с "кривыми дергающимися ручками и никакими ножками" - и это класс берейтора.
да наверное... в этом есть класс, но есть ли смысл...
 
всетаки лошадь - не времянка. В России-да, не знаешь что случиться завтра. В других условиях лошадь покупается боле-менее надолго. Соответственно и точиться под конкретного человека.
Подозреваю что возможно подготовть лошадь ровно под себя и другие в принципе но смогут на ней ездить. Твак вот классный берейтор должен уметь это делать.
 
Сверху