Похождения Бублика - 11 щенков срочно ищут дом

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Re: Похождения Бублика - парад цветов

Сперва фотки Марика с Афиной. Уж очень они мне нравятся. И вот ведь во всех книгах по дрессивке написано: нельзя позволять собакам лазать на кровать :!:
i-1008.jpg


i-1015.jpg


Всю ночь переживала из-за Бубла. Уж больно он вспотел. Все казалось, что позвонят из клиники, что колики. Только начинаю дремать, мерещится абстрактная лошадь с коликами. Проснулась задолго до будильника. Поехала. Фоток будет немного, т.к. не до фоток было.
Поворот на клинику.
i-1014.jpg

Поля клиники. Сама клиника там вдали виднеется. Про воздух уже говорила. После клиники Амстельвин кажется загазованным, хотя после Москвы я прямо тащилась от воздуха Амстельвина.
i-1009.jpg


Приехала за 30 минут до назначенного времени, думала с Бублой пообщаться. Не тут-то было. Подъезжаю к клинике, а там девушка водит по двору Бублика, а Гериан (хозяин клиники), еще какой-то мужик и женщина с интересом его разглядывают. У Бубла естественно голова высоко поднята, ноздри раздуваются, из ушей пар, хвост как у араба. Конь-огонь. Одна беда: хромает жутко, и ноги мелкими шажочками переставляет, как старичок. Подхожу, здороваюсь. Второй мужчина оказался коваль, его специально позвали смотреть на Бубла, чтобы поправить расчистку и дать рекомендации. А женщина, Марайка - второй ветеринар.

Потом пошли на кордовый круг. И двор, и кордовый круг мощеные не скользкой плиткой - специально твердая поверхность для осмотра. Для работы - другие места с другим грунтом. Порысили Бубла. Рысил он так, что я думала мне сейчас скажут: забирайте вашу клячу. Она лечению не поддается. Нет. Гериан говорит: идите в денник, отдайте ему свою морковь, он себя хорошо показал.
i-1010.jpg


i-1011.jpg


Минут через 15 нас повели на томографию. Причем меня уже к Бублу не подпускали, вел его парень-конюх. Когда привели в бокс, Бубл сказал: "Фрррр, сейчас я покажу, как я могу плечом вынести человека из бокса". На что парень оооооочень спокооооойно, но довольно твердо скорректировал его недоуздком. Вроде он не сделал ничего жесткого, но Бубл больше даже не пытался кочевряжиться. Вообще персонал клиники меня впечатлил. Все очень спокойные, корректные с лошадьми, никаких криков, никакого железа, все процедуры только на недоуздке, но при этом все лошади слушаются персонал с полувзгляда. Люди же работают настолько слаженно, каждый четко знает, что делает. И вообще обстановка в клинике умиротворяющая.

На переднем плане Бублик делает томографию, а на заднем плане у других лошадей свои процедуры.
i-1012.jpg


i-1013.jpg


Бублика увели, а мы пошли обсуждать результаты томографии. Томография показала, что сильное напряжение в переднем правом путовом суставе и в мышце левой задней ноги (выше скакательного). Объяснили, что Бубл перенапрягает эти части тела, чтобы облегчить больную левую переднюю. Также перенапряжено левое переднее плечо, шея и спина. Гериан сказал, что Бубликина манера задирать голову усугубляет его проблемы с ногами, создает напряжение в спине и от этого усиливается хромота. Пальпация спины показала, что в спине нехилые проблемы (и это при том, что на нем не ездят).

Возвращаемся в конюшню, а там коваль с линейкой и рашпилем корректирует копыта. Потом его завели в денник и Гериан стал расслаблять ему мышцы спины и шеи. Выглядело это стремно. Гериан тянул его к себе за хвост и при этом как бы толкал в бок от себя. И так с каждой стороны. Бублик испугался и попытался позвать меня на помощь, но поскольку я стояла с открытым ртом и идиотской улыбкой на лице, Бубл понял, что мама заодно с этими извергами. Он попытался своей массой вдавить Гериана в стену. Но Марайка, которая его держала за недоуздок опять спокойно скорректировала его и он оставил свои попытки. Потом Гериан мял ему шею и крутил в разные стороны. Периодически у Бубла на лице появлялось кайфовое выражение, потом он вдруг вспоминал, что не допустит панибратства и пытался задрать голову, но Гериан снова опускал ее и мял шею и крутил голову и Бубл снова впадал в кайф.

А потом его вывели на смотровую площадку и заставили шагать и рысить сперва по прямой, а потом на корде. У меня челюсть отвисла. После казалось бы несложных манипуляций со спиной и шеей, он бежал! Он НЕ хромал! Он широко выбрасывал вперед передние ноги (не настолько широко, как при размашке, но это была полноценная рысь)! Он толкался задом, у него был импульс. И Гериан, и Марайка сказали, что Бублик показал результат лучше, чем они ожидали, и что это вселяет большую надежду. Акватерапия и массаж даст ему возможность перестроить движения и работу мышц спины и живота таким образом, чтобы разгрузить передние ноги. Гериан даже надеется вернуть его под седло. Сказали, что меня научат массажу, чтобы я могла делать его сама, когда курс кончится.

Бублик ушел отдыхать. Завтра еду снова на рентген и будем окончательно обсуждать курс лечения.

Жаклин и Йосе (женщины, которые работали Бубла в нашей старой конюшне) и наши бывшие соседи по деннику все звонили и спрашивали, как там Пончик (Olebal) на новом месте. Все за него переживают. Эк он всех зацепил своей харизмой.Приятно, черт возьми.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Обалдеть!!! Это я про клинику и Бублика. Всегда приятно читать про профессионалов. Мне кажется, что ттт все получится и решение про клинику принято абсолютно верное.
Цветы - просто волшебные!!!!!
Марик- великолепен!!!!!
Ps: про поездку в коневозе- а вы не думали, что его укачивает?
 
Re: Похождения Бублика - клиника

кротон написал(а):
Ps: про поездку в коневозе- а вы не думали, что его укачивает?
Не знаю. Но я ему за 3 часа до погрузки дала гель для поездок, упокоительный. А лекарств от укачки для лошадей не видела. Мне кажется, что все же он психует. Других же лошадей не укачивает. Их хозяева и на море возят, и в лес. Мне кажется дело привычки.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Ух ты у меня появилась вера в Голландцев. Как интересно, теперь появился дополнительный стимул приехать снова в гости.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Как же здорово!!! Как приятно читать про профессиональную работу врачей :!: :!: :!: Прям сразу своих лошадок захотелось отвезти в такое место)!
Пончику :D здоровья!!!

Про харизму-сегодня вспоминала тебя с Бубликом(когда с Лориком миловалась) :) настоящая любовь и человечность лошади,Облик интеллектуал,вызвал у меня симпатию ещё по фото,когда мы не стояли в Комплекте.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Поздравляю с переездом в клинику! Выглядит впечатляюще, да и рассказ твой и правда воодушевляющий. Надеюсь, Бублику в клинике понравится и его там хорошенько подлечат.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Давайте лечитесь там! Еще раз спрашивала заводчиков - отзывы о клиниках очень хорошие. Говорят, что не зря деньги берут. Буду за вас переживать и ждать результатов. Может пока ты там все же отправить Кеху. И черт с ней со стройкой, вопрос только выдержит ли перевозку.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Ох прям всех своих теток сразу захотелось туда отправить :)) В компанию к Бублику! :)
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Ой, девчонки, спасибо за пожелания. А че надо Гериану подать мысль развивать российское направление в бизнесе :mrgreen:

Я правда тоже голландцев удивила. Я для каждого своего животного веду историю болезней (симптомы, кто врач, диагноз, лечение). И вот я всю Обликовскую историю болезней перевела на голландский (11 страниц). Когда веты дежурно задали вопрос: как долго у него это и что делали, я им выдала этот файл. :lol:

А еще сижу и вспоминаю, с чего начались наши с Бубликом отношения :D Так прикольно :D
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4063
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Fedya28 написал(а):
Щетка написал(а):
теперь появился дополнительный стимул приехать снова в гости.
За чем же дело стало? :wink:
Сережу с бабушкой на дачу вывезу и махну куда - нибудь.
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Дааааааааа, я впечатлилась результатами лечения Бублика. Вот сижу и мужу читаю о чудесах голландского лечения, а он мне советует въехать вместе с раскладушкой в соседний денник к Бублику, пусть заодно и меня полечат. :D спина то болит :(
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Апогей, :lol:

Вот я психопатка под стать Бублику. Говорю, что он сам придумывает страшилки и сам их боится, а сама-то... То ночью спать не могла, выдумывала про колики, а сегодня вообще уж :evil: Вернулась из клиники, сижу дома, балду пинаю. Звонок на мобильный. Я аж подскочила. Мне не пришло в голову, что звонят друзья, я сразу подумала, что звонят из клиники. Пока схватила телефон, звонить перестали. Смотрю: точно непринятый вызов от Гериана. Мне сразу в голову лезут мысли: Бублика повели делать акватерапию, он раздолбал им акватренажер и сам покалечился. Дрожащими руками набираю вызов. Оказывается Гериан хотел обсудить результаты рентгена. Они в ногах оказались лучше, чем полтора года назад. А вот в позвоночнике какой-то зазор между позвонками в двух местах и это поправимо. После разговора минут 15 не могла встать с кресла, пыталась унять сердечную аритмию. Блин, с такими нервами и до инфаркта не долго.

Немножко фоток конюшни
Пастбище (Бублик пока туда не ходит, дабы не отрывал себе ноги дальше - у голландцев теория контролируемого движения для таких, как он. Его выводят часто, но только на отшагивание в руках или на процедуры)
i-1026.jpg


i-1020.jpg


Дворик для отшагивания и осмотра
i-1017.jpg


Крытый плац
i-1018.jpg


Место для кордовой работы (грунт - геотекстиль)
i-1019.jpg


Кордовый круг с твердым грунтом (плитка) для ветосмотра.
i-1021.jpg


Бубл меня утром встретил какой-то всклокоченный и вроде как с претензией: "Кто все эти люди? Чего они ко мне пристают, вместо того, чтобы отправить на пастбище?" С утра должны были идти на рентген, но не получилось. Клиника обслуживает еще окрестные деревни (там почти в каждом дворе лошади), а ввиду долгожданной хорошей погоды народ повыпускал лошадей впервые посли зимовки на пастбище, в результате по всей округе повальные колики. Врачи сбились с ног. Гериан сказал, что рентген сделают без меня, когда разберутся с коликами.

Пока что Бублика пошагали, порысили, Гериан его еще раз посмотрел на движениях, пощупал спину и надел на него массажер. Бублик сначала сделал внимательное лицо, решая, закатить ли истерику по поводу массажера, потом решил, что массажер дело приятное, истерить не стал, жевал сено и чесался об меня лбом.
i-1016.jpg


i-1027.jpg


В акватренажер его пока не водили, т.к. у него и так слишком много событий. Надо чтобы он сперва освоился, чтобы не так пугался нового. Сказали, что будут приучать его к акватренажеру без меня. У них принято первые 3-4 процедуры не пускать хозяев лошадей смотреть на это, т.к. хозяева лошадей часто начинают истерить и действуют лошадям на нервы. А потом я даже пофоткать смогу, когда мне разрешат смотреть на это.

На обратном пути зарулила в конный магазин. Не знаю, зачем хромому Бублику 15-я упаковка бинтов. Но когда я увидела это, я не смогла пройти мимо. :lol:
i-1022.jpg
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Кстати, 28 апреля нам исполняется 16 лет :!:
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Какой прикольный массажер! Чувствуется, что за Бублика серьезно там взялись :))

Я тож всегда подпрыгиваю, когда с конюшни звонят :) Настя - хозяйка конюшни, где стоят Бабушки, первой фразой говорит "не волнуйся, все нормально", а потом уже то, зачем звонит :)) А если она звонит, а я не подхожу, то она сразу смску шлет с таким же текстом :))

Бублика с Днем Рождения!!!
 
Re: Похождения Бублика - клиника

С ДРом Бублика! Пусть будет здоров и счастлив! :D
Клиника вызывает тихую зависть... когда же у нас будет что-то подобное? и будет ли?..
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Бублика с Днем Рождения! 16 лет - даже не верится :shock: Он выглядит моложе :wink:
Хотя нам в мае аж 13 лет и 10 лет вместе в этом году! :shock:
Лен, а в клинике стоят пока болеют или постоянно тоже можно?
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Ой, спасибки за поздравления.

Lora, я не спрашивала. Но мне кажется, что все-таки поскольку хозяин этого места ветеринар, ему интересны именно пациенты. Сюда встают на поправить здоровье, на профилактику и на выжеребку. Все ж таки стоять там постоянно - это как из пушки по воробьям: и дорого, и не нужно, и ездить далековато (каждый день не наездишься). Поэтому оплату они берут понедельно. Многие поправят здоровье и потом приезжают раз в пол-года на обследование и акватерапию. Нам Гериан сказал, что надо расчитывать месяца на два. Я думаю чуть больше, т.к. я потом хочу еще тренера нанять, чтобы она Бублику откорректировала движения в работе (чтобы он правильно спиной работал). Раз уж есть тренер при клинике. И тут еще при клинике есть седельных дел мастер. Если он такой же как весь остальной персонал, то пожалуй я рискну показать ему свое английское седло.

А че бинты-то? Отпад?
 
Re: Похождения Бублика - клиника

Обличка с Днём Рождения!!!
Здоровья,морковочки сладкой,сена хорошего и всех лошадиных благ!!!!
Ленок,с ДР сыночка :D тебя!!!
 
Сверху