Попутный ветер

Ну, если косточки оставляет, то совсем молодец!
Наш в молодости любил шелковицу (росла возле левады), сейчас смотрел на упавшие ягоды с недоумением.
 
@Зюлейка, я вообще и не думала, что кто-то из коней догадается попробовать абрикос! Валяется и валяется себе, рыжими бочка́ми светится. На третий день любопытство взяло верх, видимо)
Шелковицы и у нас много, чёрная преимущественно, вишни восемь деревьев, но вот ягоды почему-то не интересны вовсе, а ветки все съедены снизу. Слива пока не созрела, поглядим, придётся ли она по душе! А виноград ещё до созревания обглодали, ни листочка не оставили, стоит лысый. Завтра буду думать, куда его повыше подвязать.
Ощущение, что козу громадную завела - все деревья пожрали)
 
Что ни делается, то к лучшему 😊

Лисом я была, мягко говоря, недовольна из-за его побегов, чего греха таить. Однако, это очень помогло! Побродив самостоятельно по нашей улице, конь полностью успокоился, и теперь мы спокойно можем гулять без "фыррр", попыток меня утащить куда-то или свалить)
На небольшой грузовичок реакции негативной тоже не увидела: голову вздёрнул от травы, проводил ЗИЛ взглядом и уткнулся обратно в зелень не прыгая на ручки. Осталось показать самое страшное - огромные комбайны, мотоблоки и коров, но их поди отлови ещё... Ну и гужевой транспорт. Неизвестно, как жеребёнок отреагирует на запряженных сородичей.
Правда, теперь хитрый лошадь и от дома уходить никуда не желает особо и пожирает те же самые абрикосы, что и Казбек, только с другой стороны забора)) Косточки тоже тщательно обсасывает и выплёвывает, так что не запрещаю, много всё равно не слопает.
Будем неспешно продолжать попытки дойти до речки и залезть в неё :)
 
Последнее редактирование:
Скажу честно. Жизнь сейчас отчаянно мотает мне нервы и планомерно превращает в припадочную, способную почти рыдать из-за абсолютных мелочей, становящихся последней каплей на фоне общего беспросветного мрака. И именно в такие периоды лошади спасают. Не только меня, сколько историй о том, что люди часто приходят на конюшни в большой печали и находят там отдушину. Я же не исключение.
Эмоциональное состояние скачет из депрессии в истеричную радость. А Лис учит искать в себе гармонию даже при таких обстоятельствах.
Он удивительный конь, конь моей мечты, а я всё это время не понимала этого.

***

Сегодня вновь занимались на уздечке, всё те же повороты и движение вперёд без самовольных остановок, ничего нового. И именно сегодня лошадь конкретно тупил. До такой степени, что просто встал, повернулся ко мне и смотрел очень печально и непонимающе.

Он ведь всё знает. Он уже всё делал. Что не так на этот раз?

Давай ещё раз! Вперёд, ну! Рукой уже покажу! Не тупи! Включу имитацию шенкеля рукой. Давай же!

Бессилие, злость, грусть, опустившиеся руки.

Лис стоял и терпеливо смотрел, потом развернулся ко мне полностью и прижался лбом к груди. А я выдохнула и обняла его.
Обычно малыш не любит таких облапываний морды, но сегодня стоял замерев несколько минут. Потом отошёл и очень внимательно смотрел в лицо.
Попробуем ещё раз? Вперёд?
И мы пошли. И повороты тоже хорошо сделали.
А я поняла главное.

***

Я сегодня была в истерично приподнятом настроении и слишком "фонила". Казалось бы, непробиваемый тяжеловоз, оказывается, моментально считывает все сигналы, а от эмоций их стало слишком много, я буквально "кричала" и стала совершенно непонятной.

Поражаюсь тому, что этот конь управляется намерением. Жеребёнок, который мало что умеет, который с уздечкой-то недавно познакомился. И который двигается чуть ли не силой мысли, если она одна.

Ему не нужен никакой дополнительный импульс, как мне казалось. Стандартная схема постепенного усиления давления с треском рухнула именно сегодня. Ему нужна тишина. Чтобы в этой тишине услышать просьбу и охотно её выполнить.

Он с радостью ответил на всё, как только я успокоилась и слилась с окружающей средой. И даже для перехода в рысь, оказывается, не стоит заводить мощными импульсами, а просто поймать общую волну и передать желание бежать.


Вот тебе и тяжеловоз, который должен быть "толстокожим", тугим и непонятливым. Он-то всё понял, а я дура и тупила, вовсе не Лис.
Учим друг друга.
Заодно почти научила обнимать меня по команде совершенно без проблем)

IMG_20220701_172508-01.jpeg
 
Жизнь аллергика летом - весёлое приключение, особенно жизнь аллергика летом в хуторе))
То ли соседи не верят, то ли не понимают, но при каждой встрече приходится объяснять, что вишню я не ем. И яблоки не ем, и клубнику, и сливу, и виноград. Вот прямо вообще совсем. До недавнего времени думала, что и абрикос не ем, но пять штучек умяла заодно с конём (очень уж заразительно чавкал!), пятнами не покрылась и ладно. Всё равно ни ведра плодов мне не нужно, ни ковшика.
Только вот именно это самое абрикосовое дерево стало предметом паломничества на мой отшиб поселения жителей всех имеющихся двух улиц. Никому ни разу не отказала в сборе фруктов, заодно ещё и вишню рядом стоящую впариваю охотно, но всякий раз все считают своим святым долгом докричаться до меня через забор и получить разрешение. Ей богу, скоро табличку повешу: "Осуществлять самосбор (самовынос, самовывоз) любого количества абрикосов (килограмм, вёдер, тазов и пр.) можно!" И сноску: "Лестницу не дам. Ввиду большого количества желающих, хрупкая конструкция покосилась от натуги."
Примечательно в этой истории не то, что по каким-то чудесным причинам только у меня одной растёт абрикос, а следующая реплика после моего неизменно положительного ответа на тему "мне бы немножечко пособирать".
Звучит она так: "А ты?"
И после этого хочется биться головой об забор х)
Сотни раз по кругу каждому было донесено, что я превращаюсь в обчёсывающийся помидор от фруктов и ягод, что мне совсем не надо оставлять. Да, даже на варенье не надо! И на компот не надо! Всё, что не будет собрано, назавтра окажется сожрано конём.
И в тысячный раз вечерний диалог заканчивается фееричным "А ты?" и моими истеричными припадками смеха с дёргающимся глазом х)
А аллергию на лошадей я победила, да)) Теперь можно с ними спокойно обниматься, лишь бы лицо не облизывали)
Интересно, а полезен вообще абрикос лошадям... В здравом уме, вроде бы, никто его не скармливает большими объёмами, а у нас тут такая оказия)
 
Последнее редактирование:
У нас холка нашлась! 🤣 Меня эта новость вообще повергает в восторг, ибо обычно я наблюдаю гребень, плавно перекающий в попец)) Правда, это явление конячьего организма обнаруживается только при наклоне головы)
20220705_131543-01.jpeg


Не высокая пока, и то хорошо)

20220705_131619-01.jpeg
 
А вообще к холке я полезла из-за седла.
Безленчик у меня из дурацких дешёвых, с внутренней стороны он сплошной, нет никаких подушек, просвета, ничего - просто однородная поверхность как у потника. Мечты о Бэрфуте пока остаются мечтами, до заездки тоже долго, но развести панику на ровном месте - моё всё 😅
Сперва надо было найти холку, потом долго думать, подойдёт ли на среднюю седло, которое честнее назвать плотным падом, ну и под конец заодно докопаться до офицерки.
Офицерка как офицерка, на средние спины ложится, но я ж шизую уже))
К тому же она длинная - 58 см "лыжа", как у нас полку называют. Ну и пошла мерить.
Конь убёг при виде страшной штуки.
Минуту вспоминал, что в апреле страшную штуку на спину кидали.
Вспомнил. Начисто забыл о самом существовании седла.
Вырос по сравнению с предыдущей примеркой знатно! Теперь уже в поясницу полка не упирается!
20220705_130845.jpg


А вот с углами никак понять не могу.
В просто накинутом виде как-то вообще мимо кассы, в застёгнутом уже всё прекрасно расползается, никуда не елозит, не качается вперёд-назад.
20220705_130823.jpg

Просто лежит.

20220705_131354.jpg

Затянуто.

Изгиб, насколько смогла залезть ладонью, тоже подходит.
Как же странно выглядят полочные сёдла! 😳
И спереди запаса вагоны:
20220705_131421-01.jpeg


Только всё равно это пока вилами по воде: спина не качалась, корды не было, да и вообще полтора годика только стукнуло, всё ещё может измениться к тому времени, как амуниция начнёт использоваться по прямому назначению, а не для приучения к ней)
 
Последнее редактирование:
Гуси офигели и вместо того, чтобы щипать сочную травку, разваливаются под коньим рептухом и молотят сено 😅 Похоже, у меня только одно адекватное животное, и это Лис, остальные психопаты в той или иной степени х)
20220705_192810-01.jpeg


Завтра сено буду закупать и пытаться впихнуть куда-то сто тюков.
 
Ну, если у лошадей от абрикосов нет поноса, то всё хорошо, пусть едят.
Вот когда поспеет слива - поглядывайте! Это всё индивидуально, конечно, но от сливы могут быть не "конские яблоки", а "конские лепёшки".
@Maria_23 , а не удивительно, что соседи уточняют: "И компот нельзя? И варенье?" - у моего папы бывала аллергия на клубнику, если много её съесть, но только на свежую. На варенье аллергии не было.
 
@Зюлейка, т-т-т, поноса не видела вообще ни разу ни на фруктах, ни на мокром клевере (и вообще траве по росе или во время дождя), надеюсь, что и не увижу! Со сливой будем осторожнее! К счастью, на участке она одна только растёт, и, в крайнем случае, есть возможность её полностью оградить и не позволить подбирать плоды.
Аллергия - удивительная вещь! Надо же как бывает - на свежие ягоды проявилась, а в обработанном виде нет! Увы, моя пищевая непреклонна и прощает буквально один-два фрукта/ягодки побаловаться.
А вот вся прочая со временем проходит. На собак была, на кошку, на лошадей... Сперва нужно позадыхаться обязательно, с астмой походить, крапивницей красоваться, чесаться, но спустя пару месяцев стабильно исчезает, как и не было вовсе. Правда, такое привыкание требуется к каждой новой животной особи, именно к её коже, поту, слюне. Не очень умный организм, вырабатывающий иммунитет не на весь аллерген в целом, а на конкретный от конкретного зверя)
 
. На собак была, на кошку, на лошадей... Сперва нужно позадыхаться обязательно, с астмой походить, крапивницей красоваться, чесаться, но спустя пару месяцев стабильно исчезает, как и не было вовсе. Правда, такое привыкание требуется к каждой новой животной особи,
Возможно, если бы Вы каждый день по одной ягодке ели, то со временем бы тоже случилось привыкание?
 
Возможно, если бы Вы каждый день по одной ягодке ели, то со временем бы тоже случилось привыкание?
Пробовала ещё мать в моём детстве так приучать, пробовала уже и я будучи взрослой - всё же нет. Удалось таким образом адаптировать организм к куриным яйцам и помидорам, на этом успех закончился)
 
Последнее редактирование:
Почему столбняк - самая важная вакцина для нас, наглядный пример х)
Это только у меня жеребёнок постоянно покоцанный шляется? 😅 Точно ободранный, не мухи жрали, каждую ранку видела ещё свежей. Риторические вопросы "как" и "нафига" задаю морде каждый раз, обладатель морды скоро научится плечами пожимать.
Мыть надоело постоянно, решила объединить приятное с полезным и всего ободранца АСД обработать. Говорят, и от мух помогает, вот и проверим!
А ещё говорят, что АСД воняет шибко. Что перчатки надо надевать. Не заметила... Ну, на дёготь похоже, не критично 🤷 Или у меня с рецепторами какие-то проблемы, помогающие в жизни при работе с сильно пахнущими веществами и экономией на перчатках)

20220706_132510-01.jpeg

20220706_132454-01.jpeg


Непонимающий взгляд: зачем ты в меня какой-то чёрной штучкой тычешь? Зачем в шприц что-то налила? Почему такой запах странный?
*коню аромат зашёл, флемовал вовсю))
 
Последнее редактирование:
Немного не пойму, раны-то где, которым столбняк опасен?...
Всю морду обдирает постоянно, об деревья вряд ли, скорее обо всё металлическо ржавое, что нет возможности убрать. Свежих нет (бедро только не зажило ещё, пока в корке)
 
а на стенке конюшни птички спят) Гнездо вить начали! Яндекс подсказывает, что это деревенская ласточка или касатка. Вот такое маленькое счастье у нас поселилось, совсем не боятся ни людей, ни коней! Буду наблюдать за их жизнью)
2022-05-02 20-24-23.JPG

Может быть, помните это сообщение?) А у нас прогресс! Убираю навоз, смотрю - что-то жёлтое на стене мелькает. Приглядываюсь, а там новая маленькая жизнь в количестве четырёх ротиков))
2022-07-06 18-48-58_1657122789039.jpg


2022-07-06 18-49-09.jpg


 
АСД он разных фракций есть, не помню какая сама отвратная.
На ЦМИ на "АСДшные работы" шли как на каторгу, чуть ли не жребий тянули 🤣
 
АСД он разных фракций есть, не помню какая сама отвратная.
На ЦМИ на "АСДшные работы" шли как на каторгу, чуть ли не жребий тянули 🤣
Ну вот теперь у меня прямо-таки спортивный интерес - найти самый пахучий АСД)) У меня 3 фракция, руки за день отмылись полностью, конь пованивает, но вполне терпимо - примерно как дёгтем от копыт. Оскареп, как по мне, хуже по запаху - бензин с керосином х)
 
"На вкус и на цвет..."
или "Чувствую слабый запах дыни" - рассказ о вонючем сыре, кажется, Джером К.Джерома.
 
Наверное, у многих из нас есть какая-нибудь родственница или знакомая, которая безумно любит слать всем в Воцапе или соцсетях анимированные картинки на каждый праздник, даже если он вообще не относится ни к одному из участников переписки. Вот именно так сегодня в шесть утра узнала, что, оказывается, Иван Купала грянул. Что ж, надо срочно бежать купаться, раз теперь можно, а то до этого ж нельзя было)) Конь тоже решил, что сегодня можно, и увидел наконец страшную большую лужу: наша речка в самом глубоком месте по колено, от берега до берега метров десять)

Пошли вполне мирно, хотя лошадь уже и чуял подставу)
DSC01460.JPG


Весь такой гордый и довольный собой был, шею колесом, команду выполнил, овса получил.
DSC01537.JPG


Увидел страшную журчащую воду и пытался доказать, что она совершенно точно состоит из кислоты или лавы, лезть в неё - самоубийство!
DSC01704.JPG


Но всё же любопытство взяло верх! Все полезли уже - и я, и собака, и муж, и все даже живы, о чудо!
DSC01718.JPG


ПАМАГИТИ написано во всю морду 😅
DSC01746.JPG


ОНО МОКРОЕ И БУЛЬКАЕТ!
DSC01750.JPG


Зачем я здесь? Может, ну его, а?..
DSC01738.JPG


Лашатка была смирной только до тех пор, пока не почуяла близость дома и на радостях пыталась устроить игрища, гонки, козлопуки...
DSC01783.JPG


Придурь карусельную тоже, под моё вящее негодование и "Какая тебе корда в два метра?? Обалдел что ли?"
DSC01785.JPG


Но сходили таки хорошо, вернулись живыми, здоровыми, не съеденными конеедами и даже уже сухими :)
DSC01789.JPG
 
Сверху