Попутный ветер

На вас даже смотреть жарко!
И что я вижу вдали? Ветрогенераторы!
Я думала, только у нас на Юге Украины их ставят в подражание Европе, а в России не одобряют их.
 
@Зюлейка, вчера ещё хороший денёк выдался, +32 и ветерок) Конь даже не пытался прятаться в тени конюшни, оттого и был в три часа дня схвачен и потащен на прогулку. У речки, как и всегда у воды прохладнее, но комары и оводы заели буквально за десяток минут.
Ветрогенераторов у нас целые поля стоят! Увидев впервые, тоже немало удивилась! У нас, очень мягко говоря, совсем не Европа и даже не близко. Обычный сельскохозяйственный регион, а тут такие технологии посреди пшеницы торчат! Ещё больше удивляет огромное количество солнечных батарей. Светофоры, мигающие дорожные знаки, даже редкие фонари - каждый имеет свою собственную небольшую батарейку и не связан со своими товарищами сетью электрокабелей. Вот уж точно Европа, это и по сей день удивляет!
 

Вложения

  • 2021-12-28 14-49-55.JPG
    2021-12-28 14-49-55.JPG
    209,7 KB · Просмотры: 73
Хоспадя, сколько же мороки нужно для того, чтобы сделать паспорт ВНИИК!
Вообще-то он нам не нужен, но бывают такие моменты в жизни, что вот хочется и всё тут. Хо-чет-ся! И хоть пробуй не думать об этом, хоть отвлекайся, а всё равно всплывает.
Теперь предстоит эпопея с КЗ: у отца есть ДНК в базе, у матери нет. Свой выщип я готова отправить хоть сейчас вместе с документами, а вот когда завод сумеет согласовать сие действо - вопрос вопросов.
Благо, никуда не тороплюсь. Главное пока Вологду озадачить, а дальше уже по ситуации.
Радует, что не нужна больше кровь! У нас тут её везти некуда банально, либо на расстояние в несколько сотен километров, которое она уже вряд ли переживёт без соблюдения условий.
В общем, будем пробовать делать паспорт)

Интересно, как изменится и изменится ли окрас. В плем. книге отец Лиса записан рыжим в седине, фото совпадают, дитёнок тоже с седым волосом по тушке, хотя по документам масть стоит гнедая. Будет светлеть или нет - вот в чём риторический вопрос)

Обниматься научился, старается) Порой так старается, что дышать трудно 😃
DSC01556.JPG


DSC01558.JPG


P.S.: безумные топотушки и глаза на ниточках при виде шланга завершились благополучной помывкой тонкой струйкой 😄 Даже голову подставил! Вот какие чудеса делает холодная вода на жаре!
 
Последнее редактирование:
А мы делали 2 паспорта! Во ВНИИК и украинский, в Харькове.
В 2006 году, тогда ещё делали по крови.
Хотя родители нашего коня были в базе данных ВНИИК, мы и туда, и в Харьков передавали пробирки с кровью всех троих!
Но всё равно это было легче, чем от Вас передать.
 
А мы делали 2 паспорта! Во ВНИИК и украинский, в Харькове.
В 2006 году, тогда ещё делали по крови.
Хотя родители нашего коня были в базе данных ВНИИК, мы и туда, и в Харьков передавали пробирки с кровью всех троих!
Но всё равно это было легче, чем от Вас передать.
Ого, ну, с двумя паспортами действительно мороки достаточно! Впрочем, и сейчас во ВНИИК можно сделать два - международный и местный, но уж на это я совершенно точно не стану тратить силы ввиду отсутствия перспективы переезда в другую страну.
Кровь требовалась и у нас до ноября 2021 года, повезло хотя бы с этим сейчас. Удивительно, что у вас потребовали кровь всех троих собирать! Тем более, если родители были в базе! Может быть, они были также, как и у меня - в графе ДНК "нет", в графе паспорт "нет"? То есть они как бы числятся, но данных при этом нет никаких.
Вообще чисто из-за конезавода придётся платить ещё и бОльшую сумму при оформлении за "просрочку". Требуется успеть оформить паспорт в течение первого года жизни жеребёнка, а конезавод сразу же от меня отмахнулся с этим - вам надо, вы и делайте, мы с этим дел не имеем. Хоть бы на ДНК тест кобылы согласились (также при условии моей оплаты, разумеется), без её выщипа и мой не особенно приблизит регистрацию.
 
Сила есть, мозгов немножко,
Потный бок и хвост в репье.
Искупаем жеребёнка...
Или он нас на жаре 😆😆😆


Лису очень понравилось мыться под шлангом, но повыпендриваться для галочки тоже стоит! Оторвать развязку - это уже добрая традиция! Мощи достаточно, но убегать-то тоже неохота как-то, тут прикольно, тут двуногая чего-то мутит опять)

Необходимо сделать круг почёта вокруг столба на оставшейся стропе, встать на исходную позицию и пихать под шланг башку строго под таким углом, чтобы струя стекала исключительно в меня :p Кто кого моет, я пока не до конца понимаю, конь тоже, но всячески угарает и губёшкой вертит, чтобы майка моя равномернее покрывалась брызгами))
А ещё очень нужно стоять в дико нелепой присевшей позе и пытаться сберечь пЭрсик от влаги х)

У нас наобещали целую неделю дождей, но если прогнозы сорвутся, то вытяну завтра мужа поснимать наши водные процедуры, настроение ему подниму тоже, а то со всеми финансово-кредитными проблемами можно и улыбаться разучиться)

И развязки надо наконец из человеческой верёвки с сердечником сделать, а то хлопчатая стропа стала расходником. Правда, тогда есть риск остаться без последнего неверёвочного недоуздка, ну да и шут с ним в общем-то.

Что-то переживаю из-за дождей. Заказала сено у дядечки с соседнего хутора, тюки не хранит, косит под заказчика любое нужное количество и привозит по смешной цене 150 р за штуку включая доставку. В среду запросила 70-100 тюков (шут его знает, наберётся ли ещё на сотню), досохнуть сенцо не успело наверняка, даже если он пригнал косилку сразу после моего звонка, а тут ещё и лишней воды пообещали целое моречко... В общем, надеюсь на чудо с успеванием затюковки, либо что покос не начинался. Не охота брать сено, которое неделю под ливнем лежало х)
 
Последнее редактирование:
Работы постоянной в данный момент нет, кредитов на несколько сотен тысяч есть, датчик положения распредвала приказал долго жить, беру Китай за 2 тысячи, ибо оригинальный почти 10 тысяч.
И именно в такой ситуации надо потратить добрую половину дня на просмотр объявлений о продаже усадеб с конюшнями))
И влюбиться в одно хозяйство за 65 млн 🤣🤣🤣
Очень мотивирует, однако! Переехать в лучшие условия весьма хотелось бы, да!
 
Последнее редактирование:
Постоянные перепады погоды и людей, и животных заставили обалдеть в край.

Собаки тюленятся и еле-еле ползают по дому, на выгул собрать - целая эпопея с уговорами, вкусняшками и танцами с бубном.

Коней едят оводы, а влажность 65% при температуре +29° в тени вызывает дичайший тупняк.

25 минут Лис пытался мне доказать, что впервые видит трензель. Башкой мотал, губы сжимал, плевался, пытался сбежать. Ну приехали 🤦
Снова-здорова, возвращаемся на много месяцев назад и за вкусняшку отрабатываем команду "возьми" на разных предметах, в том числе и железке. Обмануть легко удалось, в уздечку конь был запихнут трижды, и сам даже не понимал, как такое получилось вдруг))

Правда, повороты в итоге уже толком не поделали - два раза в каждую сторону и отстала. Внимание уже было очень сложно на себе сохранять, с грызлом шаманили сорок минут всё-таки.

Конь молодец, конь старается) Честный до безобразия, если знает команду, то всё равно сделает. "Взял" сразу же ведь абсолютно всё предложенное)

Погуляли очень хорошо зато после такого горе-занятия, едущую в метре от нас машину гнедой даже взглядом не удостоил, трава была вкуснее. И от соседей на телеге удалось легко увести в кусты, даже не пытался рваться к лошади. Не стала рисковать и оставлять на дороге: а ну как ломанется знакомиться, ДТП устроит, бричку опрокинут, чур-чур.

Доедаем последние абрикосы)
20220712_143539.jpg
 
А у нас прогресс! Убираю навоз, смотрю - что-то жёлтое на стене мелькает. Приглядываюсь, а там новая маленькая жизнь в количестве четырёх ротиков))
Посмотреть вложение 501054

Посмотреть вложение 501055


Дети за считанные дни превратились во вполне себе птиц! Вот это скорость роста!
IMG_20220712_182233.jpg
 
Конь крайне терпелив.
IMG_20220713_083626.jpg

Даже в таких обстоятельствах только ноздри дует, но не пытается скинуть с себя маленького наглого дружбана и ждёт, пока тот сам соизволит оказаться на четырёх ногах.

IMG_20220713_083637.jpg

Понь же просёк, что если закинуть лапы на холку, то так гораздо легче кусать шею, а толстое пузо от земли вверх поднимать на каждый кусь не требуется)

А эта картина меня утром встретила. Стоит довольный-предовольный, поперёк морды написано: "Я ночью ломился в сенник и вломился!"
IMG_20220713_085928.jpg

Идио-о-от... Еда важнее здоровья. Последнее сено сожрал, дожди, впрок накосить никак. Придётся, видимо, по две тачки мокрой травы на ночь оставлять.
 

Вложения

  • IMG_20220713_083621.jpg
    IMG_20220713_083621.jpg
    564,1 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20220713_083648.jpg
    IMG_20220713_083648.jpg
    487,2 KB · Просмотры: 57
Щипок побеждает всё))
Один знакомый ветеринар, часто имеющий дело именно с лошадьми, рассказал способ: перед уколом крепко-крепко зажать маленькую складку кожи на шее, подождать и после этого сразу же в то же место колоть. И работает таки!
Казбека пробовала первый раз без защипа вакцинировать - здравствуй, истерика. А учитывая, что он всегда кувыркается на развязках методом сальто вперёд в прыжке, эти акробатические этюды мне совершенно не желательны. Лептоспироз после щипка пережил вообще не заметив.
Лис от уколов шарахается в обе стороны корпусом, попасть под топотушки тарелочными копытами тоже не круто. Местный врач в него шприц чуть ли не как дротик кидала от греха подальше. Щипок - укол - дёрг головой - сахар - всё)) Правда, то на маленьких человечьих иголочках. По осени, чую, с розовыми и Ивермеком мы ещё навоюемся. Впрочем, загадывать не стану, посмотрим.

Поражаюсь уму и хитрости лошадей! Утром выхожу - тишина. Ладно понь, куда могла спрятаться здоровенная тяжечья тушка? Ни звуков, ни жевания, ни хруста. Смотрю - из сенника уши и глаза выглядывают и на меня смотрят х) Спрятались! И научились же не разламывать стенки, а культурно приоткрыть импровизированную дверку из шифера, просочиться внутрь и там подбирать остатки! Даже ругать не стала, больше ржала от этой немой паузы и торчащих над низкой стенкой ушей с глазами))
 
Се-е-ено!!!
Наконец мы получили сено!!! 🎉

Кончилось оно полностью. Совсем.
Двое суток лошади ели подвяленную траву не лучшего качества (всё хорошее уже убрано или находится на частных полях), которую я срезала утром. Больше выбрасывали и добровольно сидели на травяной диете из того, что сами "скосили". Рискнула, не стала с выпаса домой загонять также и две ночи по простым причинам: электроограду кони хорошо знают; там есть зелень, а на участке голая земля; вряд ли кто-то сунется красть их именно сейчас, раз раньше не пытались.

Просто так эти дни я не сидела и трясла изо всех сил тракториста на тему: "Ну когда ужеееее???" Мужичок от меня сбегать начал и стараться не поднимать трубку при виде моего номера телефона. Увы, но хотя бы раз в сутки шли кратковременные дожди, и дядя отказывался в них выезжать на уборку. С 6 июля. Задолбала я его знатно, наверное, за полторы недели звонков.

В расстроенных чувствах встретила живущего напротив соседа, а он как начал жаловаться - сено девать некуда, никому не надо, на затюковку у него денег не хватает, валки лежат уже неделю. Неделю дождей... С большим сомнением я пошла на поле, расковыряла копну, а оно зелёное абсолютно! Набрала лошадям рептух, говорю, если станут есть - заберу.

Забрала 😂
Копытные накинулись как в последний раз! Я ещё ни разу до этого не видела, чтобы Лис отказался от каши в пользу сена!
73 тюка еле упрятала наперегонки с коньими носами, которые всё норовили ухватить и утащить себе по меньшей мере один вкусный параллелепипед 😅
И отдал дядь Толя по 100 р всего лишь, с поля сам довёз на мотоблоке и в итоге даже 300 р не взял! "7 рублей хватит, пущай детишки кушают, дружочек." Хороший он человек) Просто так всё равно не отпустила, насильно влила почти целый бак бензина - виданое ли дело, пенсионер катался туда-сюда всё утро, в тачку тюки закинь, выгрузь, а ещё и денег не хочет! Не могу я так. Труд должен быть оплачен по заслугам, а хорошее отношение и помощь - тем более! Денег не надо, значит, буду что могу впихивать 😃

Теперь у него же жду солому, её вообще отдать даром хочет, чтобы я только тюкование оплатила трактористу и всё 🥲 Ну вот как мне убедить человека, что на одну пенсию не проживёшь, и что-то за свой труд надо просить...
А потом ещё третий и четвёртый укос будут... Я второй забрала весь, первый вообще 160 тюков был с того же поля, но другой сосед подсуетился.

В общем, лошадиные обеспечены подстилкой и едой, нервы натянуты уже не настолько туго)


P.S.: прилетела касатка кормить птенцов в конюшне, я там убираюсь как раз. Села на дверь входную и орёт как потерпевшая. Я встаю, на вилы опираясь смотрю на неё устало и выдаю: "Подруга, у меня своих восемь детей и одна приёмная. Ты думаешь, мне ещё твои нужны?" Птаха умолкла и больше не голосила 😂
Ну и пусть мои дети в шерсти и перьях, всё равно мои))
 
Последнее редактирование:
Про щипок: меня так учила мама вытаскивать занозы - и у себя, и у родни, кому надо помочь. Только в процессе вытаскивания занозы продолжаешь держать щипок, тогда совсем нет боли. Но у себя так не везде можно управиться, имея только 2 руки.
Поздравляю с сеном!
 
Маша, я к тебе в читатели). Но сразу скажу, что, наверно, не очень часто буду заглядывать, времени катастрофически не хватает сидеть в интернете, успеваю только свои новости в дневнике выложить.

Сено - это хорошо! Скоро и мне предстоит. Сейчас бы заказала, да грузить на чердак некому, нет рабочей силы - муж уехал в свою деревню на неделю.
Тюки по 100₽ - ооочень демократичная цена! А вес у них какой? Я прошлым летом брала 12-15 кг по 150, а весной пришлось взять 10-12 кг по 200₽, это без доставки цена ((. Помню золотое время, 10 лет назад, кипа 18-20 кг стоила нам 75₽! 👍
А сено ты берешь, наверно, не все сразу на весь бестравный сезон? Постоянно докупаешь? Или есть где хранить?
Моим копытным много надо, по 3 тонны на голову (пони 1,5 тонны) + тонна про запас. Итого 11-12 тонн 😬
В этом году хочу сразу взять только то, что удастся убрать под крышу. На улице хранить больше не буду. Портится добрая треть сена, даже на поддонах и укрытая тентами. Придется ещё 2 раза зимой-весной докупать.
 
Про щипок: меня так учила мама вытаскивать занозы - и у себя, и у родни, кому надо помочь. Только в процессе вытаскивания занозы продолжаешь держать щипок, тогда совсем нет боли. Но у себя так не везде можно управиться, имея только 2 руки.
Поздравляю с сеном!
Как интересно, надо будет попробовать на себе!) Занозы собираю постоянно, но обычно просто иголочкой острой ранку расширяла и подцепляла за хвостик. Дальше дело техники - пинцетом извлечь. Теперь буду с щипком пробовать по возможности, спасибо!)
И с сеном тоже! Найти надёжного поставщика, да ещё и живущего в доме напротив - это ли не везение!)

Маша, я к тебе в читатели). Но сразу скажу, что, наверно, не очень часто буду заглядывать, времени катастрофически не хватает сидеть в интернете, успеваю только свои новости в дневнике выложить.

Сено - это хорошо! Скоро и мне предстоит. Сейчас бы заказала, да грузить на чердак некому, нет рабочей силы - муж уехал в свою деревню на неделю.
Тюки по 100₽ - ооочень демократичная цена! А вес у них какой? Я прошлым летом брала 12-15 кг по 150, а весной пришлось взять 10-12 кг по 200₽, это без доставки цена ((. Помню золотое время, 10 лет назад, кипа 18-20 кг стоила нам 75₽! 👍
А сено ты берешь, наверно, не все сразу на весь бестравный сезон? Постоянно докупаешь? Или есть где хранить?
Моим копытным много надо, по 3 тонны на голову (пони 1,5 тонны) + тонна про запас. Итого 11-12 тонн 😬
В этом году хочу сразу взять только то, что удастся убрать под крышу. На улице хранить больше не буду. Портится добрая треть сена, даже на поддонах и укрытая тентами. Придется ещё 2 раза зимой-весной докупать.
Приветствую 😄 У меня тут мало что происходит, с жеребёнком особо не поработать, так что упустить что-то важное тоже сложно))

Ох, на чердак упаковывать сено - огромный труд! Тут и вдвоём с мужем работы будет на целый день, а то и два! А нет возможности построить какой-нибудь?
У нас вот та же самая проблема - или на бетон под брезент, или на землю вообще, но количество испорченного не радует... В этом году построили с мужем что-то типа шелтера из подручных материалов, но его хватило только на 25 тюков. Доставку на малое количество в районе не делает никто, либо просят от 1000р, коммерчески провально закупать понемножку. Так что оставшиеся полсотни улеглись снова на бетон под навес у дома. Под него тоже влезет хорошо если 100 тюков, но там помимо порчи от соприкосновения с покрытием есть проблема: приходят кони и растаскивают тюки, как их ни укрывай. Вот этой ночью под ливень уже один выкинули, теперь надо скормить его за пару дней, пока не испортился...
Цена в 75 р видится буквально мечтой 😁 У меня тюки тугие, килограмм 15-17, да и по 100 р чисто по дружбе получилось забрать) Первый укос тот же сосед по 150 р отдавал, а после сентября никто дешевле 250 р не скажет! В этом январе по 330 р пришлось брать + доставка 1200 р, никто даже и не хотел своё отдавать)
В этом сезоне хочется, конечно, сразу на всё холодное время закупиться, но, очевидно, буду ещё тратиться, вопрос хранения решить никак не выходит 😵‍💫 Рулонами брать было бы проще, сразу тонны две, а, может, и три впихнулось бы. Но господа из такого жрать не изволят-с 😝
 
Последнее редактирование:
Ого! По 330 😬 То есть, мои за 200 ещё не предел.
Я тоже плачу каждый раз за доставку 1000-1500, за тонну-полторы. Бо́льший объем сена за раз не возят. Была знакомая фура, получалось 2 тонны за 1500 привезти. Была, но сплыла.
Сенник, конечно, есть.

IMG_20220718_161051.jpg


Чего там только нет, и корма, и мешки с опилками там храню. Но поголовье такое, что не влазят необходимые 12 тонн в сенник и на чердак (( Надо было сенник больше строить, а теперь чего уже крыльями махать. Что-то новое строить - сейчас стройматериалы безумно дорогие. И некому строить. Надо людей нанимать, опять же, деньги платить.
 
Надо было сенник больше строить, а теперь чего уже крыльями махать. Что-то новое строить - сейчас стройматериалы безумно дорогие. И некому строить. Надо людей нанимать, опять же, деньги платить.
Под каждым словом подписываюсь! И у нас история такая же... Построить худо-бедно (скорее, худо) и сами могли бы, да вот те же доски и рубероид поди купи, ещё и привези - те же 1500 р за доставку сверху. С нынешними ценами куда выгоднее просто выбросить или пустить на подстилку несколько испортившихся тюков сена: их стоимость строительство нового сенника окупит разве что лет через 10, даже если брать по 330 р.
А вообще это не предел далеко!)) Зимой у нас некоторые товарищи умудряются по 450 р толкать и даже клиентов находят!
За малые объёмы вообще такую стоимость доставки брать просто негуманно. У нас она фиксированная, хоть 10 тюков, хоть 10 рулонов - всё равно один и тот же трактор с телегой поедет или фура, разницы нет с пустым кузовом или полным, разгрузка самостоятельная. А вот за тонну-полторы требовать тысячу-полторы - это же грабёж! Если ещё расстояние 100+ км от склада, я пойму, но если местные... Наглёж.
 
Последнее редактирование:
Из соседних деревень везут, до одной 12 км, до другой 22 🙄 Из ближней деревни когда везут, дорого берут, что через пост ГАИ надо ехать. Типа, с них тоже деньги дерут, что везут опасный груз - непокрытое сено. А с той деревни, что подальше, там хозяин дюже жадный. Всегда за доставку брал 1000, с прошлого года стал по 1500 драть. Привозит 8 рулонов по 200 кг. за раз.

В этот раз надо мне подсуетиться, найти шаланду, что свезет сено, сразу рулонов 12-14. За те же 1500 можно уложиться. И поеду ещё проверять, что грузить будут. А то привезут то недосушенное сено, которое "горит", то недокатанные, рыхлые, кг на 100 меньше от заявленной массы.
 
Сверху