Попутный ветер

А попробуйте поворот не от провода, а от корпуса все же.
Так-то лошадь прекрасно поворачивает и с обратным постановлением)
Делайте сгибание вокруг ноги, придержите внешний повод, но дайте пойти на внутренний. Вероятно, уходя от давления он охотнее будет поворачивать.
Я бы с огромной радостью от корпуса поворачивала, проблема только в том, что пока работа исключительно на земле - в полтора года я всё же не рискую свои 50 кило запихивать на спину дольше, чем просто залезть-посидеть-спрыгнуть чисто для приучения к спокойному стоянию и ожиданию, пока всадник там навозится, стремена найдёт, поводья соберёт и вообще примет нормальное положение))
А вот с обратным постановлением отличный способ! С земли получается, конечно, всё равно не то, пробовала, оооочень не хватает ноги и корпуса, эх. В итоге и получилась из коня какая-то изогнутая кракозябра, пытающаяся изобразить принимание х)
Когда доползём до верховой нормальной работы, конечно, снова попробую железо и как раз на обратном постановлении. Может быть, там уж конь сообразит, чего от него надо вообще)
 
  • Like
Реакции: Anye
работа исключительно на земле
Так а тоже набираете внешний повод и рукояткой хлыста имитируете шекель - уступая, он должен пойти на вольт вокруг вас.
Внутренним показать направление можно, но не тянуть, у него должна быть возможность пойти туда.
 
Так а тоже набираете внешний повод и рукояткой хлыста имитируете шекель - уступая, он должен пойти на вольт вокруг вас.
Внутренним показать направление можно, но не тянуть, у него должна быть возможность пойти туда.
Спасибо, попробую!) Просто приложение повода к шее конь худо-бедно понимает, возможно, как раз псевдошенкель даст ему понимание того, что я хочу от него!
 
Электропастух я подняла до полутора метров + сверху натянула оградительные ленты, побегов больше не было.
На участке стоит заборчик - натянутая сетка-рабица, которая отгораживает от поля.
Вчера вечером загнала коней на участок, ворота на поле закрыла, темно, ливень идёт. Стою, холки почёсываю, мысленно уже кашу мешаю.
И тут из темноты вылезает... Собака! Наша, на минуточку. Но это же капец как страшно!
Напугала Казбека. Понь удрал в темноту к сеннику.
Лис не понял, чего бояться, что случилось, но на всякий случай решил слинять, раз тут паника. Где стоял, а стоял он у сетчатого заборчика, там и сиганул. С места. В поле. Метрах в 20-и остановился и напряжённо с храпом вглядывался в подбежавшую ко мне собаку, пока я собирала челюсть на место.
Сегодня померила высоту ограды - 127 см. 😱
С разгона в один скок к забору.
Почти с места.
Копытами, правда, зацепил, но только зацепил и приземлился, а не кувыркнулся.
Я по-прежнему пребываю в обалдевшем состоянии и очень прошу пёсу не пугать даже случайно ночью чувствительных лошадей.
Кони собаку для порядка погоняли несколько кругов с гусиными шеями.
Сегодня пока всё мирно, спасибо и на том! С днём рождения меня)
Пора уже создавать тему "как объяснить тяжеловозу, что ему конкур вреден"? 😅
 
Ой-ой, я опоздала что ль? С днем Рождения! 💐 🍾Здоровья и сбычи мечт!
Спасибушки) Да я не праздную последние годы: раньше стоило только начать какие-то отмечания, как заканчивалось всё быстро, не по плану и негативно. Так что самый лучший день рождения - день дома с животными))
 
Перетащили 26 тюков на чердак сарая, на этом чердак закончился, а с оставшихся 4-х тюков соскочила одна верёвка, так что решено было оставить их внизу на первое время. Ура, сено спасено!
Монтажного блока у нас нигде не нашлось, так что поднимали просто на верёвке и ручке от ведра. @Anye, это просто суперский способ, от всей души благодарю
На здоровье! Рада, что моя подсказка пригодилась. Можно, кстати, было даже не ручку от ведра брать, а просто за два карабина цеплять сенные верёвочки.
У нас на чердак около 250 кип влезает. В сенник тонн 4-5 ещё. И то не хватает места под сено. Раз или два приходится докупать.
 
Девятка дутая, размер точно впору. На более тонкое переводить страшно, как и на восьмёрку, раз уже реакция не очень на что-то, что во рту не зафиксировано стационарно.
Так, и я опоздала с поздравдением 🙄 Три дня не было в городе, сидела без интернета.

С Днём рождения! Желаю, чтоб мечты сбывались.

1618694835_3-oir_mobi-p-utro-polevie-tsveti-tsveti-krasivo-foto-3 (2).jpg


А трензель восьмерка, наоборот, мягче же и лучше действует, чем девятка. Или нет?

Я своих вообще никаким премудростям не учила ( Наоборот, набирала внутренний повод, и кони шли в эту сторону, уходя от давления. То есть, поворачивали в сторону давления и я тут же ослабляла повод, в награду. Быстро научились понимать действие повода, особенно Алиса.
А такую штуку, как воздействие противоположного повороту шенкеля, я тоже практикую. То есть, набираю внутренний (к примеру, правый) повод и внешним левым шенкелем толкаю в нужную сторону.
Грамотно, со всякими постановлениями и т.д. - это у нас только Алина ездит. И то, давненько с конями не занималась ((
 
На здоровье! Рада, что моя подсказка пригодилась. Можно, кстати, было даже не ручку от ведра брать, а просто за два карабина цеплять сенные верёвочки.
У нас на чердак около 250 кип влезает. В сенник тонн 4-5 ещё. И то не хватает места под сено. Раз или два приходится докупать.
За два карабина у нас получалось как-то криво - тюки перевешивали на один бок, был риск верёвку потерять, а вот железная ручка от ведра буквально спасла положение! 😃
Вот это чердак и сенник! Мечта прямо)) У нас на чердак дома вход с очень неудобного торца, сама дверка крошечная, а идею носить через дом (дырку в потолке) я сразу забраковала: немеренно уборки потом будет, да к тому же и отверстие находится аккурат над унитазом в ванной, даже стремянку толком не приставить. У вас всё равно отличная площадь для хранения! У нас тонна только лезет с трудом))

За поздравление спасибо большое! 😊🌹 И цветочки любимые полевые))) Никаких букетов дорогих не надо, если можно просто такую красоту каждый день смотреть вокруг)

Восьмёрка действительно мягче, но у неё два сочленения... Конь стопорится из-за даже самого легчайшего шевеления во рту, не психует, но и как его снять (повернуться в нужном направлении) не въезжает. Уже много раз случайно поворачивался, сразу вкусняхи получал, и на голос "лево"-"право" знает, но с трензелем включает идиота. На кордео в обнимку за спину уже на рыси куда угодно крутится, а с железом получаю ослика.
Обратное постановление обязательно буду пробовать, если и с ним никак - сайд-пулл. Пробовала из интереса к обычному недоуздку повод пристегнуть: нахрапный ремень был слишком высоко, сам недоуздок сползал на бок нещадно, но вот так всё понял сразу же.
Какая-то гиперчувствительная ультрахитрая конятина, пытается из нашей парочки фильм "Оствинд" сыграть в жизни 😂
 
  • Like
Реакции: Anye
Просто посмеяться.
Актёр из меня никакущий, похоже - конь не поверил в смерть 😅
В траве не видать, но он сперва за колено трогал, потом носом попихал в ботинок и решил аккуратно поднимать меня за ногу 🤣
Знает прекрасно, что нельзя! Уже полгода как знает, что хватание меня за разные части тела и элементы гардероба будет сопровождаться неприятными звуками в грозно повышенной тональности, а также хмурыми "крысами" и вообще маханием руками аки ветряная мельница. Перспективы сомнительные, тем более что потом мою "крысу" придётся ещё и "зацеловывать", чтобы гнев сменился на милость :D
А тут вот то ли всё же проникся страшной погибелью и запереживал, то ли решил воспользоваться ситуацией, пока двуногая беспомощно валяется 🤣🤣🤣

Самое неожиданное - понь удивился и даже подошёл! Нюхал стоял. Даже не предполагала, что Казбеку до меня есть какое-то дело 😅

 
Давненько что-то стаи не было))

IMG_20220720_204229.jpg

Это вожачка Веста. На лучшую свою половину ВЕО, на худшую - неизвестный лайкоподобный дворянин, от которого досталась агрессия к людям и крупным животным.
Как глава стаи справедливая, просто так никого не строит, чужого не отбирает, в бой кидается первой, если нужна защита. Матёрая, выигрывала в битве с алабаем и кавказом, хотя в весе был явный проигрыш - хорошо если до 40 кг доросла. Но вообще к собакам искренне дружелюбная кроме неадекватов)

20220720_204011.jpg

Дина осваивается, быстро запоминает, что в мусорку лазить, жрать тапки, прыгать по дивану, лезть на ручки наказуемо. Веста ей пока не доверяет, в иерархии держит в самом низу, но без прессинга. Просто очередь на погладиться и поесть бронирует за собой и двумя другими членами банды, Дину отгоняет, указывая, что она последняя. А вообще бернка хорошая. Что туалет на улице даже за три дня поняла, дома больше не льёт, ура))

IMG_20220720_204532.jpg

Кошачий принц Генри по-прежнему забивается в самые тёмные углы, рычит на всех собак вокруг, убегает от камеры и пытается доказать, что миска с кормом должна стоять круглосуточно. Его высочество просто-напросто не в силах быстро всё стрескать и рад был бы в течение дня подъедать по чуть-чуть, но в большой стае клювом не щёлкают, даже если ты котик) Удивительно, но по старшинству он второй, и Веста часто прислушивается к его мнению и даже пропускает вперёд, хотя отношения между ними и натянутые. Котик хочет быть один, не нюхаться, не лизаться, не играть, только приходить на ручки к людям, но каждое его появление из тьмы на свет сопровождается всеобщим собачьим восторгом, чему он явно не рад)

DSC_0045.JPG

Вся стая в сборе))

А про четвёртого его члена, про Эми, я пока ещё не рассказывала.

Эми, как и Дина, бернский зенненхунд, но отличия налицо помимо длины шерсти.
DSC_0071.JPG


DSC_0027.JPG


Можно подумать, что она совсем щенок, и отчасти это будет правдой. Только ей уже больше года.
Бывает и так.
Покупали её у заводчицы за немалые 45 тысяч, муж очень хотел большую добрую и мохнатую собаню, но чем старше Эми становилась, тем очевиднее становились проблемы.

Для начала она начала хромать. Хондропротекторы не помогали абсолютно, рентген подтвердил страшное для тяжёлой собаки - двусторонняя дисплазия таза. К семи месяцам пёса стала совсем волочить одну из лап, решили делать операцию по удалению головки кости.
Сделали. Забегая вперёд скажу, что не помогло это нисколько, она до сих пор как хромала, так и хромает и лишь изредка опирается на правую заднюю. А вот после операции началось чёрте что...

Дикие высыпания на коже, морда буквально облезала до кровавых волдырей от любой пищи. Ветеринары развели руками - мол, последствия операции. Объехали весь Краснодар по аллергологам, замучили щенка анализами, а диагноз ещё хлеще первого - иммунодефицит, вероятнее всего врождённый. Волчанка существует у собак! Теперь знаю!
С этим можно жить на фоне постоянного приёма глушилок иммунитета, чтобы даже от воды шерсть не лезла до язв, благо!
Казалось бы, хватит уже на одну собаку? А вот и нет.

Чем старше Эми становилась, тем очевиднее было и отставание в росте. Причём, как выяснилось, психическом развитии тоже. Не было ни единой течки, поведение абсолютного взбалмошного щенка, особенно видно в стае и по отношению к ней новых знакомых взрослых собак: ей прощаются любые шалости, наскоки с целью поиграть, лизание ртов и т.п.

Самое неприятное в этом всём в данный момент только необходимость в очень частом выгуле, иначе будут обыкновенные щенячьи лужи и кучки дома, так что оставлять её одну не на участке крайне сомнительная затея.
И начальная стадия Кушинга под вопросом. В общем-то из-за этого и постригли длинную шерсть - лезла клочьями до плешей, короткая пока держится, т-т-т.

Но мы Эми всё равно любим, она не виновата, что родилась такой!

А вот заводчица умыла руки и сообщила великолепное: "Это вы её довели до такого состояния!" А также пригрозила, что если мы пойдём в суд, то подаст встречный иск за жестокое обращение с животными 🤦 Единственное, что она предложила - забрать собаку и усыпить, на что, конечно же, мы совершенно не согласились!
Вот такие заводчики бывают. А ведь специально по отзывам искали, по выпускникам, всё ведь в порядке было. Но женщина как узнала суммы, необходимые за операцию и лечение, так и решила выставить во всём виноватыми нас-хозяев.

Эми, к счастью, не считает себя какой-то не такой, очень счастливая и активная взрослая щеня. Другие собаки тоже не относятся к ней как-то не так, все её любят и как демо-версию зенненхунда.
Лишь бы прожила подольше!

А ещё вот вам поля подсолнухов))) Обожаю их! Самый любимый цветок, растут повсюду, много маленьких солнышек)))
20220724_095417.jpg


20220724_095421.jpg
 
Берны прекрасны! Это прям моя мечта - перебраться из Москвы в глушь и завести ещё пару сиб и берна :) Эми здоровья, ей очень повезло с хозяевами!
 
Берны прекрасны! Это прям моя мечта - перебраться из Москвы в глушь и завести ещё пару сиб и берна :) Эми здоровья, ей очень повезло с хозяевами!
С бернами только осторожно надо, как и с любыми крупными тяжёлыми породами, а то вот такие горе-заводчики часто попадаются! Эми мы усыплять точно никому не позволим. Пускай хромает, главное, ей боли не причиняет таз, а нам всё равно, что не выставочно выглядит)
По сравнению с сибой берн будет казаться гиперобщительным, они вообще одни не могут)) Сибы такие самостоятельные, самодостаточные, гордые - настоящие японцы, какой-то дзен свой собачий ловят! Интересные, необычные своим нетипичным для собаки поведением!)
Успехов с мечтой, они имеют свойство сбываться 😊
 
То что заводчик слился это конечно не делает ему чести, но...а что он/она могли сделать....

Что касается самой собаки, ту не факт что вина заводчика.
У меня есть один жизненный пример. Порода - анг.бульдог. Куплен как шоу класс, от очень хороших производителей. Но вот их конкретно свели первый раз. 6 щенов. Все как на подбор. Выбран был самый мощный, для выставочной карьеры. Выращен со всевозможными попоцелованиями и на хороших кормах. До 6 месяц занимал всегда первые места. А потом что то пошло не так и собака перестала расти. Вообще. В 9 месяцев он был как 6 месячный. и таким и остался. Весил во взрослом возрасте 30 кг, при весе кобелей этой породы под 50, внешне был как боксер по корпусу. При этом из 6 его братьев/сестер 4ре - огромные зверюги выросли. 2-е вот такие. По всем параметрам собака здорова.
Что это было никто не знает.
 
То что заводчик слился это конечно не делает ему чести, но...а что он/она могли сделать....
Во всей этой ситуации уже изначально удивляло то, что заводчице было абсолютно всё равно на дальнейшую судьбу щенка. Изначально она не дала договор купли-продажи, точнее, сделала его на кобеля, клятвенно обещала исправить, за полгода уже откровенных вымоганий в итоге получили ответ: "А вам зачем, если на выставку не идёте и щенячью карточку не меняете?" Потом начались проблемы со здоровьем у щени. Странное какое-то совпадение, словно она уже заранее знала, но пыталась снять с себя ответственность. Дескать, не мой щенок, не знаю ничего.
Дисплазия, по подтверждению многих ветеринаров, вероятнее всего врождённая - это мы по незнанию не спохватились раньше. Ну щенок и щенок, они все косолапые и на бок валятся. Заводчица же, как спец в породе, уж наверняка могла определить раньше. Муж же выбрал просто самого спокойного и не активного щенка, который большую часть времени проводил в лежачем положении.
Конечно, здесь очень много вопросов! Может, и действительно такое же непонятно что, как с бульдогом! Напрягали только постоянные вопросы от заводчицы "зачем вам договор?", а как только она узнала о проблемах по здоровью на простую просьбу выслать тесты родителей на дисплазию устроила дичайший скандал, обвинила нас-хозяев в жестоком обращении с собакой, что кормили мусором, вот и выросло что выросло. Своих кормит Роялкой при этом 🤦😅
Да зла на неё и не держит никто, уже прошлое. Обида осталась, что для неё выход только усыпить, обвинить всех вокруг, а самой никак не поучаствовать.
 
Из конного.

Случилось то, что я предполагала: прицепить повод к обычному недоуздку оказалось достаточно для хороших поворотов с сохранением импульса. Без обратного постановления, без скручивания силой.
Конь так старается, что даже на отданном поводе продолжает крутиться в указанную сторону)) Это, конечно, уже не хвалится, а корректируется внешним поводом. Всё понял, гордился собой! А у меня теперь новая головная боль с поиском сайд-пулла, которых в России вообще единицы и те коричневого цвета х)
К счастью, вопрос не срочный, недоуздок справляется прекрасно, хотя переносье вообще не в том месте, да и непонятно пока, до какого размера дорастёт голова вообще.

Небольшое наблюдение.
Наше пастбище представляет собой вытянутый прямоугольник с довольно крутым склоном, полукруглые 40° точно есть. Эдакий холм, на котором и развлекается Лис. Постоянные передвижения вверх-вниз по склону разными аллюрами, в том числе и поедание травы не в ровном положении выработало у коня очень мощный толчок задом и прекрасный сбор на рыси и галопе! В затылке естественный, но я и не сторонник сбора за поводом, когда нос уже к шее прижат.
В общем, ежедневное многоразовое преодоление природных неровностей баланс развивает неслабо так) На шагу, правда, сперва как растянутая сосиска тащится, но спустя полтора-два метра вспоминает, что лапками надо не за хвостом волочиться, а под корпусом. О-о-очень старается гнедой, работает добросовестно и с охотой, шаг выдаёт амплитудный, с рысью так не заморачивается, но тюлюп-тюлюпом не назову - разгон берёт хороший, лапки вперёд классно выносит)

Надо опять снарядить Женю телефоном и назначить оператором, а то ещё ж и не поверит никто 🤣 Я вообще тот человек, который лошадь прибавкам и сбору научить не может никак в силу отсутствия опыта, так что это Лис меня учит, как прибавить самой, чтобы за ним угнаться 😂 Классической езде меня в принципе не учили, занималась с тренером-пробежницей.)
В обнимку в рысь пока так и не идёт, над синхроном работать и работать, да и вообще ему, похоже, лень начинать ножками быстрее топать 😅
 
Я не устану это повторять. ВСЕГДА берите документы. И не просто берите а читайте!!! три раза. Даже то что мелким шрифтом.

При вашем раскладе скорее всего она знала((((

Ну и анализы на дисплазию - это же святое у щенков.
 
Я не устану это повторять. ВСЕГДА берите документы. И не просто берите а читайте!!! три раза. Даже то что мелким шрифтом.

При вашем раскладе скорее всего она знала((((

Ну и анализы на дисплазию - это же святое у щенков.
Вот честно, мы в этом вообще махровыми чайниками были)) Я вообще всех с улицы тащила, у мужа и собак-то не было своих, так что как-то на тормозах спустили отсутствие договора. Ясное дело, следующий щенок будет с документами сразу!
Дину вот заранее брали без документов, на то и был уговор, так как она в разведение непригодна. Таковы были условия заводчика, но нам, к счастью, питомник и не хочется устраивать)
 
Сверху