Попутный ветер

Теперь видно
Наша коваль говорит что всякую гниль и грибок можно убрать чудо порошком - медный купорос. Насыпать чуть в "дырки" и забыть.
Можно, штука хорошая, подтверждаю! Зимой ванночками с купоросом спасаемся (насколько это вообще возможно в бесконечной чаче), а вот летом сложно. Копыта очень сухие, порошок хоть сыпь, хоть не сыпь - сразу отвалится. Есть мысль на влажное копыто насыпать, чтобы он прилип и подержался какое-то время... Но пока всё отрезала вроде) Если опять полезет, буду сыпать. Надоел уже этот бесконечный клёш стенок из-за грибка! Только к осени успевает более-менее срасти, за зиму опять здрасьте!
 
🤦‍♀️
Рашпилем или ножом?
Аккуратней, блин.
Ножом)) Да ладно, там три шкрябки на ноге и нехватка крохотного кусочка кожи на руке, никаких морей крови и смертей в муках, даже шрама не останется 😆
Сколько я не смотрела за работой ковалей - они перед расчисткой всегда подтачивают ножи.
Вот удивительно! Я тоже наблюдала, но выборка небольшая - пятеро всего, никто не точил! Может, конечно, они это заранее до приезда делали, тут не знаю достоверно. Да и в принципе постоянно слышу (в отношении всего режущего, не только для копыт), что заводская заточка лучше всего, что нарушать её не нужно, потом хуже будет... Отчасти могу согласиться, теперь нож точно нужно будет каждый раз точить: реально после первого копыта уже чувствуется сильное ухудшение.
Ну, ладно, наш этот местный точил чуть не после каждого прикосновения, но у него и нет ни одного копытного ножа - самые обычные толстые короткие ножики разной формы.
 
Последнее редактирование:
самые обычные толстые короткие ножики разной формы.
Я такое с 90х не видела. Правда один раз чуть не вырвалось "серьезно!?" А потом ближе посмотрела и оказалось, что это обрубочное лезвие. На расстоянии оно от ножа не отличается. Хорошо, что промолчала😁
 
Такие ножи секачами называют.
А стокгольмскую смолу не пробовали от гнили, она не сушит в отличие от берёзового дёгтя?
 
Я такое с 90х не видела.
У нас и не такого насмотреться можно 😆
А стокгольмскую смолу не пробовали от гнили, она не сушит в отличие от берёзового дёгтя?
Не пробовала, спасибо за идею! Стоит закупить, если (когда) опять полезет! Всяко удобнее, чем с купоросом возиться. Тем более, что страшно: кони топчутся там же, где едят. Как бы потом не стрескал траву купоросную.

***
Да, это акация. В будущем году сразу заранее к моменту цветения стану держать под рукой препараты и превентивно давать, чтобы не началась реакция.
Чем больше и толще ковёр лепестков на земле, тем легче и веселее коню. Кашель есть редкий (раз в пару часов), глаза чистые, дыхание утром было хоть и с сипом, но лучше предыдущих дней, днём сейчас отличное.
 
Последнее редактирование:
@Maria_23 , медный купорос хорошо растворяется в ГОРЯЧЕЙ воде (не в железной посудине).
Растворяю в стеклянной банке, потихоньку, помешивая, чтобы банка не лопнула.
Когда остынет, делаю из маленькой ненужной тряпицы "квач" (тампон), смачиваю в растворе и прохожусь квачом по проблемным местам, и отжимая из него жидкость, и как бы вбивая её в узкие всякие места, куда раствор сам не попадёт.
Лучше в перчатках резиновых, у людей может быть аллергия на купорос (у моей мамы была аллергия на соединения серы).
Я, конечно, всё делаю голыми руками - зато точно чувствую, как купорос сушит всё, в т.ч. и кожу рук.
Какой концентрации раствор? "На глаз". Если уж не боимся сами кристаллы засыпать в бороздки стрелки и т.д., то голубой раствор не обожжёт живые ткани, а грибок убьёт.
 
@Зюлейка, да, так раствор и делаю, но зимой в ванночку (в ёмкость нога ставится и держится там 5-10 минут).
@юлия2, а почему именно тампоны? Чисто технически просто понять пытаюсь, есть ли разницы между ванночкой и приматыванием примочки. По ванночкам могу сказать, что на сто процентов не убирают, скорее, не дают продолжаться росту, но я и не сильно крепко развожу. Потому сейчас и думаю над тем, чтобы засыпать кристаллы, сверху мокрым тампоном прижать, подержать. Летом по сухому тем более надолго должно хватить даже после убирания тряпочки!
 
Пять дней почти без занятий и с очень вялым движением, практически не отъедается. Есть подозрения (и даже доказательства), что утром и ночью кони устраивают гонки.
Эта половина гривы меня так забавляет! Не можешь ничего сделать - посмейся))
20240503_145609.jpg
 
Купорос с йодом разводят, ну по крайней мере так делали наши деды, это ж как должно сгнить копыто чтоб сухой купорос держался.
 
@Ankaa , про купорос с йодом не знала, вообще грибков всяких полно, одних убивает кислота, других - наоборот, щёлочь (питьевая сода или щёлок - смотря, где грибок).
Чего такое с копытами случилось? Да кто их знает. Вот раскрючковываешь дважды в день, опилки сухие, на улице тоже "великая сушь", но... Иммунитет "хромает"?
Местность идеальная для лошадей: круглые сутки лошади на улице, грунт при работе разный (от асфальта до мягкого, мокрого грунта), трава с марта месяца, а "не понос - так золотуха" (с), то клещи, то мошки, гнус, то акация зацвела, то злаки начнут "пылить", а в августе амброзия зацветёт.
 
Навикулит. В следствие узкие пятки. Если становятся мягкими достаточно дубить формидроном. А вот когда межсезонье или затяжные дожди- то уже сухой купорос. В щели прекрасно утрамбовывается.

При молочнице тоже борозды, в которые и тампон поместится.

Видела напрочь сгнившую белую линию. Спортивная лошадь из крупного кск приехала. Как туда что закладывать- не представляю. Такое надо лечить изнутри и грамотно расчищать. Что интересно, у некоторых лошадей потом на той конюшне тоже начала подгнивать белая линия. Но никакого криминала.
 
@Winner , спасибо, что напомнили про "изнутри"! - Надо выпить Флуконазол, чтобы не были у меня "бабушкины ногти".
@Maria_23 , про Флуконазол - это о своём, о возрастном, Лису не давать! Вредно для печени.
 
@Ankaa, думаю, имелось в виде именно межсезонье, когда копыто само по себе естественным путём увлажняется... Иначе не представляю, как кристаллы сразу же не высыплются обратно! А вот про йод тоже впервые слышу, спасибо, можно и так будет попробовать)) Всё равно не первый и не последний грибок!
@Зюлейка, не-не, я просто так ничего не даю, не беспокойтесь! Даже на безобидный Димедрол, который младенцам можно, и то все побочки читаю, мало ли!
Как туда что закладывать- не представляю.
Тоже видела подобное, ванночки делали, потом засыпали кристаллы, поверх тампоны заталкивали везде, куда только можно, обматывали плотно пакетом и сверху туго изолентой по копыту, так на час оставляли. Помогло или нет, не знаю, - потеряла контакт с тем клубом.

***
Вот и что с конём делать... Какая-то дикость, а не аллергия. Минуту посипит, дальше всё прекрасно. В рандомные моменты, не зависит вообще ни от чего. Прокашлялся один раз за всё время. Сопли отфыркивает обычные прозрачные, как всегда.
Энергии вагон, чувствует себя отлично. Вот это вот ни разу не похоже на задыхающуюся лошадку. Я просто попросила лёгонький кентерочек видя, что уже сам сорвётся вот-вот:
photo1714808974.jpeg

Не понимаю я этих приступов хрипа. Вообще не понимаю. Вот рысит, сперва тихонько посипывает, потом уже начинает конкретно громко хрипеть перехрипывая ветер, при этом настаивает на галопе, срывается в карьер и полностью нормально дышит как во время, так и после. А потом на шагу начинает в какой-то момент. Что за бред...
Я тоже аллергик и не представляю, что это за плавающие приступы. У меня оно или стабильно есть, или стабильно нет, от нагрузки всегда хуже. У коня же какой-то дурдом.
И я вообще не понимаю, какой маршрут и как ему выстраивать. Насколько далеко можно брать. Ну, ок, шприц и ампулу Декса мне не трудно с собой кинуть на крайняк, но не хочется же доводить до такого! А увеличивать по любому надо.
Во-первых, обленился. Спину не включает вообще. На облегчении вышибает даже на рабочей, про прибавку просто молчу, только вставать в полевую.
Во-вторых, одурел от отсутствия нагрузок, много спорит и рвётся бежать. А много бежать давать страшно. Это всё было буквально возле дома, по полю ездили туда-сюда по колеям автомобилей, в случае чего 10-15 минут, срезаем через лесополосу, и мы уже у ворот. Вот это вот сегодняшнее для коня вообще ничто, он от дома тащил и домой пёр на полном ходу, а не вяло брёл, как после нормальных прогулок.
Ну, ладно, сегодня мне силы стоило поберечь, в планах зада днём сделать. Но вообще надо что-то думать. Шагом и немного рысью что ли пробовать проходить 12-15 км...
Есть в коне препараты, нет препаратов - разницы ноль.

Ячмень уже огромный.
 
Самое лучшее средство от грибка, дешёвое, удобное: Фукорцин!! Берём флакон от Хлоргексидина и носиком заливаем во все щели раз в три дня. Хранить в холодильнике. Реально помогает
 
Сверху