Попутный ветер

Я в качестве подставки пенёк использую. Но подставка, разумеется, удобней ).
 
Дорогие мои! Я сильно прошу у вас прощения, что пропала вот так вот без вести! Не хотела заставлять волноваться, думала, день-два-три и напишу, но нет...

Сразу скажу, со мной всё нормально (насколько это в данный момент возможно), с конём, с понём тоже!
А вот муж у меня идиот, доверчивый наивный дурак (и почему только не Ваня его зовут, а Женя?) до абсурда, который привёл его в СИЗО. Следователь не хочет со мной ничего обсуждать (а заодно категорически запретила свидания и звонки), государственная адвокат согласна на любые беседы после оплаты ей услуг, так что информацию пришлось выуживать по крупицам. Всё, что знаю - связался с мошенниками с Украины, возил для них деньги от их жертв до банкомата, на второй же поездке его и поймали с поличным.

Разумеется, речи о закрытии дела не идёт, я не верю в сказки, сейчас пытаюсь сделать всё возможное для условного освобождения или минимального срока. Адвокаты настаивают на компенсации ущерба потерпевшим (198 тысяч) до суда, адвокат за свои услуги хочет ещё 100, на мне итак кредитов висит на пол миллиона, новых не дают уже. Собственно, поэтому жизнь и превратилась в круговорот - объехать все автоломбарды (и выяснить, что автомобиль жутко упал в цене, и сумма недостаточная), объехать всех кредитных брокеров (и наткнуться на кучу мошенников, которые только просят предоплату), объехать всех занимающихся кредитованием под залог недвижимости брокеров (и узнать, что без согласия на залог от мужа дом я не смогу им дать в качестве обеспечения). При этом ещё кататься к следователю и адвокату (205 км в одну сторону), в СИЗО (239 км в одну сторону), искать любые подработки и откровенно слетать морально с катушек от сплошных отказов и долбёжки банков со своим "погасите кредит, иначе мы вам штрафы начислим". Особенно в этой ситуации поразили "друзья" Жени: сразу все нищие, а одна, оказывается, его вообще не знает! Надо же, с трёх лет его знает, в сентябре при мне по телефону общались, а тут забыла, как интересно...
При этом нельзя пить ни успокоительные, ни алкоголь (даже 20 г коньяка в чай на ночь), потому что уже рано утром могу оказаться за рулём. Скорости, на которых я летаю, и для трезвого человека далеки от ПДД, а штрафуются не на 250 р, а в разы дороже или сразу венком на обочине.

В общем, такая вот нехорошая и невесёлая история. Стыдно перед вами за исчезновение, стыдно перед лошадьми за то, что они бродят одни почти две недели, но откровенно нет времени и сил на них.

Я честно перечитаю все дневники, честно отвечу, постараюсь поскорее в меру возможностей. Сейчас времени действительно крайне мало: постоянно ищу способы обойти банки и требование дать согласие на залог дома, а также любую временную работу с еженедельными/ежедневными выплатами, ибо с только что найденной до произошедших событий преспокойно турнули (справедливо, никому не нужен сотрудник, который каждый день уматывает на полтысячи км), все остатки денег улетели в бензобак, друг занял на закуп 75 тюков сена коням. Они хотя бы не голодные будут в ближайшие полтора месяца, это уже слегка утешает. За это время нужно разобраться с работой как-то, а то сплошные долги перед всеми, которые только растут, а отдавать нечем.

Ну... Давайте про коней что ли? Как-то развеять попробую это всё.

Днём перестала давать Лису его кашу (молотое зерно, отруби, жмых), не успеваю банально вернуться к кормёжке, так оказалось, что он и на сене держит тело прекрасно, ни на что не жалуется и не теряет энергии. Обнаглел, правда, как чёрт. Совсем потерял остатки совести и уважения, прогнать теперь можно только щелчками шамбы или хлыстом по заднице - вот что значит не заниматься долгое время. Соскребу себя, вернусь на десяток шагов назад и начну снова почти с нуля напоминать всё от правил поведения до команд. На этот раз уже без вкуснях, сейчас вижу зарвавшуюся заразу, которая хоть и не пытается лидерство отстаивать, но и уступать отказывается наотрез. После занятия только будут яблоки, обойдётся.

Казбек же наоборот внезапно стал няшкой и плюшкой, лезет, зубами почёсывать пытается, откровенно прётся от почесух, позволяет лечь на спину полежать, хотя и удивляется. Если раньше в сарай можно было загнать его исключительно гоном или изловив (также предварительно загнав в угол) верёвкой, то теперь сам безропотно заходит и явно проявляет желание общаться! Прекратил шарахаться от недоуздка, от чомбура в руке, от хлыста, стал очень нежным и ласковым.

Очень срочно надо расчищать Казбека. Если Лис ещё не успел после моих криворуких обрезаний обратно нарастить рог, то понявого никто с апреля не трогал. Летом он сам превосходно обламывал лишнее на сухом грунте, сейчас же в грязевой каше копыта уже превращаются в лыжи. Надо и на это соскрестись с силами. Кстати, вспоминая комментарии про ногу в тапочке! Да я хоть босиком расчищать могу: подставка очень помогает! Даже если конь пытается вырваться, то копыто съедет по определённой траектории - за или перед подставкой, но никак не вбок, так что и риски тут откровенно минимальные (если только уж совсем биться решит).

И наконец оба стали превосходно колоться после защипа! Хотя я очень долго обычной иголкой Ивермек выдавливаю в шею, но стоят и терпят. Да, конечно, есть минус такого введения: бескровно не выходит. Всё равно лошадь же не замирает без движения - там муха села, тут звук интересный, - вот и елозит иголочка. Но даже так терпят. Лису и подавно хуже, ему 11 мл надо впихнуть, шишка даже вспухает по мере поступления препарата, а ждёт и не бесится. Горжусь ими!

Пока без фоток. Собираю себя по кусочкам, сегодня впервые за почти две недели смогла пнуть себя убраться дома. Думаю, это уже достижение на фоне предыдущего бесцельного смотрения в стены и ожидания какого-то чуда, звонка или сообщения.

P.S.: спасибо вам! Я даже подумать не могла, что кто-то будет беспокоиться - ну молчит дневник и молчит, подумаешь. От души благодарю! На фоне людей, которые только отмахиваются, вы кажетесь настоящим чудом!
 
Последнее редактирование:
Маша, если надо- забей на нас. Мы подождем. Главное, чтобы у вас всё наладилось как-то!
ВСП, помоги Маше разрулить ситуацию!!
Нет-нет, я уже не забью. Да, морально и физически тяжело, но если уж мне удалось выйти из этого шокового состояния, то, в любом случае, надо возвращаться к прежней жизни! Забросить всё - это очень плохой вариант, который ни к чему не приведёт (вот конь уже одичать успел даже). Так что таки доведу уборку в доме до конца (там ещё вагон и телега, но в рамках сегодняшнего дня справлюсь) и всё же вернусь к дневникам всенепременно! Попсиховала и хватит, пора жить дальше)
Главное - что закуплено сено для коней!
Надеюсь, и остальным животным есть еда.
ВСП, помоги Маше!
И не гоняйте на сверхскорости! Вы им всем нужны живая и здоровая!
Спасибо большое, только на ВСП тут уже и надеяться!
Животным еда есть, благо. Собак пришлось перевести с корма на кашу с мослами, но это не голод всё ж таки, переживут. А там уж работу новую найду, и всё вернётся на круги своя.
Умирать не собираюсь точно, сдаваться не умею, всё будет хорошо!
 
Маша, :( Не знаю, что сказать и как поддержать. Верю, что ты сделаешь максимум из возможного.
Береги себя!
Для меня уже огромная поддержка, что меня помнят, оказывается! Заниженная самооценка - это не очень приятная штуковина, но вот сейчас даже такие простые слова мне как ушат ледяной воды на голову в хорошем смысле)
Спасибо, правда! Всё будет хорошо, ВСП тоже поможет! Верю в лучшее!
 
Держись 😢 так жаль что у меня нет возможности помочь именно сейчас… у всех какая-то невеселая полоса в жизни - у моей хорошей знакомой квартира сгорела и погибла мать, мелкая сестра моя в больнице с опухолью, я в больнице с переломом жопы, у мамы кот умер, зарплату уже больше месяца не платят.. и девочки с форума тоже писали, что у них какая-то хрень идёт. Прям не знаю, сплошные несчастья 😪 обнимаю тебя, сил и терпения справиться со всем этим 🙏🙏🙏
 
Держись 😢 так жаль что у меня нет возможности помочь именно сейчас… у всех какая-то невеселая полоса в жизни - у моей хорошей знакомой квартира сгорела и погибла мать, мелкая сестра моя в больнице с опухолью, я в больнице с переломом жопы, у мамы кот умер, зарплату уже больше месяца не платят.. и девочки с форума тоже писали, что у них какая-то хрень идёт. Прям не знаю, сплошные несчастья 😪 обнимаю тебя, сил и терпения справиться со всем этим 🙏🙏🙏
Какой ужас! Сколько же я пропустила даже по дневникам... Вроде и не високосный год, а происходит чёрте что... Скорейшего выздоровления, Насть! Чтобы без последствий и проблем! И чтобы больше никакой гадости не происходило ни с твоими знакомыми, ни с семьёй тем более (включая животных), да и зарплату таки дали!
Жесть((. Держись, Маш.
А я то думала, может с интернетом проблемы(((
Куда же я денусь, держусь! С такой поддержкой уж точно не пропаду, да и не умею я опускать руки, всегда встаю и иду дальше.
С интернетом, кстати, чуть не случились! Конь позавчерашней ночью разобиделся, что я от бессонницы не сплю, но и к нему не выхожу, а что-то там дома шуршу. Сперва в окна заглядывал, ногой топал, бетон рыл, а потом взял и оторвал кабель от антенны к роутеру (он как раз вдоль окна идёт)! Благо, не по центру где-то разгрыз, а выдрал с мясом из гнезда! Но посреди ночи в темноте гонять его от проводов было не очень здорово, а потом на соплях прилаживать обратно отодранный кусок)) К счастью, я не совсем криворукая, так что интернет на месте!
 
Чтобы без последствий и проблем!
Все будет хорошо! Надо как-то перетерпеть этот период, потом будет полегче, надеюсь 😢
А к родственникам никак не обратиться, помочь не смогут? Может, кредит тот же взять, вдруг.. «Друзья» это первые кидоки как что случится - уже проверено. Я им даже не рассказываю о проблемах - смысл..
 
Слов нет( главное, что есть еда зверью. Хоть тут можно расслабиться. Держись. И старайся сама себя в угол не загонять и поддерживать.
 
Хорошо что живые, вы оба. И ты и Женя, который не Ваня. Ну, и разумеется кони. Держись, если что нужно будет в Краснодаре, спишемся, чем смогу помогу.
 
Ох, Маша, держись! Сил тебе победить все невзгоды.
ПыСы. Разве бесплатный адвокат по уголовке не положен бесплатно? Я очень плохо знакома с уголовным процессом.
 
Сверху