Попутный ветер

Маша, восхищаюсь твоей силой духа и оптимизмом!!
💪
«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Не умею я сдаваться, не научили - пожалуюсь, соскребусь и пойду решать))
Маш, резать не советую, у коней все долго заживает.
У меня в этом году ивермектин тоже дал сбой. А вот празивер с ним в составе, отлично сработал.
Ого, значит, это не только у нас тут такое происходит! Оводы мутируют что ли... Про Празивер спрошу, может, и в нашем колхозе найдётся - ну не единым же Ивермеком все тут обрабатывают, спасибо!
Резать я не хочу вот вообще, это уже как крайний случай. Личинка-то всё равно вылезет, до гноя доводить не хочется (особенно в сезон грязи по уши), вот и сижу в раздумьях, чего делать-то лучше - ждать самостоятельного появления на свет или помогать ей оттуда выбраться под контролем.
 
Последнее редактирование:
Жалко мальчишку-то! И резать желваки жалко, и не резать жалко, и вообще. Хороший он конь, добрый.
"Утро в нашем заведении начинается одинаково", а именно 5:00 будильник, встать, одеться, пойти кормить Лиса, загнать Казбека, открыть ворота на поле и далее все хозяйственные дела по списку. Просыпаться для этого нет необходимости, всё уже давно отработано, выполняется на мышечной памяти и толике условно проклемавшегося сознания. А сегодня мне схему сломал один гнедой большой круп, который улёгся уперевшись им в ступеньку крыльца! Только вышла из дома, спотыкаюсь и лечу. Не очень успеваю оценить происходящее, просто лечу, наслаждаюсь в моменте полётом, мозг ещё сон досмотреть пытается и как-то всё это увязывает в единое целое - падение, полёт, что-то там про поля из сна. Приземляюсь быстро, тут уже сознание наконец решает выйти из тени: "Так, а что у нас тут собственно происходит? Хм-м... Итак, мы лежим на чём-то пушистом. Оно средней жёсткости и подозрительно не шевелится, не вскакивает и не несётся в ужасе." Вдоль всего коня я и растянулась ровно по нему 😁 А он чего, он голову ещё сонно сопящую повернул и смотрит, мол, ты что? Полежать захотела? Ну, лежи, раз хочется... И голову сверху на меня губами приземлил.
Так бы и осталась с ним (на нём лежать) - а что, тепло, уютно, мохнато, покачивает, поза не шибко удобная, конечно, вверх тормашками, башка на передних копытах почти, но ничего, пристроиться можно! Но не, встать надо, кормить всех, дела делать. Поёрзала по лошади, локтями и коленями упёрлась, куда удалось (кругло, скользко) и приняла привычный для человека вид. Лис вздохнул, тоже нехотя встал и на плечо мне прилёг досапывать.
Хороший он конь, добрый.
 
Последнее редактирование:
«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Не умею я сдаваться, не научили - пожалуюсь, соскребусь и пойду решать))
Держитесь! К сожалению, поддержать могу лишь словом, у самой тоже треш (хотя для других это и не выглядит так страшно, как лично для меня). Сдюжите и всё обязательно будет хорошо 👍🏻 Не сразу, но будет

А звери всегда какой-нибудь финт "выкидывают" когда проблем в жизни и так много. Мне кажется, что это не просто так, а чтобы отвлеклись и подумали о них, и о себе. О себе забывать нельзя (но понимаю, сама такая же)

Итак, мы лежим на чём-то пушистом. Оно средней жёсткости и подозрительно не шевелится, не вскакивает и не несётся в ужасе." Вдоль всего коня я и растянулась ровно по нему 😁 А он чего, он голову ещё сонно сопящую повернул и смотрит, мол, ты что? Полежать захотела? Ну, лежи, раз хочется...
О! Какая милота🧡 я б не выдержала)) лежала б до последнего)))
 
Держитесь! К сожалению, поддержать могу лишь словом, у самой тоже треш (хотя для других это и не выглядит так страшно, как лично для меня). Сдюжите и всё обязательно будет хорошо 👍🏻 Не сразу, но будет
Спасибо от всей души!) Всё обязательно будет! Вообще так всегда, хотим мы того или нет, а что-то да будет. Наша задача сделать из этого "хорошо", сделаю :)
А звери всегда какой-нибудь финт "выкидывают" когда проблем в жизни и так много. Мне кажется, что это не просто так, а чтобы отвлеклись и подумали о них, и о себе. О себе забывать нельзя (но понимаю, сама такая же)
О зверях забыть сложно, я вообще гиперответственностью страдаю, если уж за что-то взялась (в том числе и за животных), а вот на себя она распространяться не желает совершенно. Так что да, приходится порой выпнуть себя хотя бы чаю сделать, а то и забыть можно)
О! Какая милота🧡 я б не выдержала)) лежала б до последнего)))
Я немного полежала 😁 Всё же когда мозг ещё не успел осознать, что уже пора принимать стоячее положение, велик риск заснуть обратно его, положение, изменив, а засыпать на ногах у лошади - как-то не очень хорошая перспектива)))
 
Это, наверное, самое забавное и мимимишное падение😁

Про личинки. У нас такое бывает крайне редко. У Геля цать лет назад появился на ганаше. Вет тогда сказал ничего не делать и следить, чтобы личинка не задохнулась. По-моему оно само прошло. Давно дело было, я про этот случай и забыла.
 
Вет тогда сказал ничего не делать и следить, чтобы личинка не задохнулась.
Хоспадя, это ещё и следить за её благополучием надо, а не извлечь нафиг! М-дааа, был один питомец, стало сразу восемь х)
Это, наверное, самое забавное и мимимишное падение😁
Мы старались 😁
 
Хоспадя, это ещё и следить за её благополучием надо, а не извлечь нафиг! М-дааа, был один питомец, стало сразу восемь х
🤣🤣🤣
Потом принимать "роды" и выращивать🤣
Я про этот случай уже и забыла. Вспомнила только про следить, чтобы не задохнулась. Может там ещё какие рекомендации были))
 
🤣🤣🤣
Потом принимать "роды" и выращивать🤣
Я про этот случай уже и забыла. Вспомнила только про следить, чтобы не задохнулась. Может там ещё какие рекомендации были))
Ужас то какой!!!! А как они хоть выглядят, эти чертовы личинки? Маша, ты хоть фотку чтоли выложи...
 
🤣🤣🤣
Потом принимать "роды" и выращивать🤣
Я про этот случай уже и забыла. Вспомнила только про следить, чтобы не задохнулась. Может там ещё какие рекомендации были))
Не будет, походу, родов - я таки Празивер купила, осталось его как-то споить животине, а он пахнет противно х) Попробую в овёс вмешать и жмыхом припудрить для аромата, авось сожрёт от жадности и не заметит!
Ужас то какой!!!! А как они хоть выглядят, эти чертовы личинки? Маша, ты хоть фотку чтоли выложи...
Там пока волдырищи полысевшие и сочащиеся, полезут - сфоткаю, если уж народ требует шок-контента)) Они по любому полезут, либо дохлые, либо живые, деться-то им надо куда-то!
 
если уж народ требует шок-контента))
Требует, требует. Волдырищщи тоже покажи, чтоб если вдруг увижу не дай бог - понимать, что это такое вообще. Можно в личку, если боишься тут распугать народ:)

Как думаешь, они к хэллоуину уже полезут???😂
 
Требует, требует. Волдырищщи тоже покажи, чтоб если вдруг увижу не дай бог - понимать, что это такое вообще. Можно в личку, если боишься тут распугать народ:)

Как думаешь, они к хэллоуину уже полезут???😂
Да ладно, я под спойлер пихну, вдруг пригодится кому-то ещё)) Будете хоть знать, как выглядит оводный желвак) Пока у него срок маленький, должен быть 50 дней в среднем, так что вряд ли на Хэллоуин... Хотя, они ж там передохнут сейчас (должны, по крайней мере), так что, возможно, как раз Хэллоуин буду встречать промыванием свищей с гноем х) Прям в тему)
 
Требует, требует
В общем, на начальном этапе это выглядит так:
2022-10-28 13-21-00.JPG
Заметные волдыри, они большого диаметра, с комариным укусом не спутать никак! Сантиметра 4 в ширину. На этом фото чётко видно два. Один только появившийся, второй начал лысеть.
2022-10-28 13-20-53.JPG
Вот так выглядит начавший лысеть, если разгрести шерсть пальцами, то там будет круглая проплешина с коркой или сочащаяся, диаметр где-то 1.5-2 см. На этом фото, кстати, уже видно три.
2022-10-28 13-20-27.JPG
Вот это уже полысевший волдырь с коркой, тут прямо видно кружок лысый, хотя камера и отказалась в приближении фоткать.
Пока как-то так)
Празивер с овсом сожрал и глазом не моргнул, ждём продолжения)
 
Последнее редактирование:
В общем, на начальном этапе это выглядит так:
Посмотреть вложение 520388
Заметные волдыри, они большого диаметра, с комариным укусом не спутать никак! Сантиметра 4 в ширину. На этом фото чётко видно два. Один только появившийся, второй начал лысеть.
Посмотреть вложение 520389
Вот так выглядит начавший лысеть, если разгрести шерсть пальцами, то там будет круглая проплешина с коркой или сочащаяся, диаметр где-то 1.5-2 см. На это фото, кстати, уже видно три.
Посмотреть вложение 520390
Вот это уже полысевший волдырь с коркой, тут прямо видно кружок лысый, хотя камера и отказалась в приближении фоткать.
Пока как-то так)
Празивер с овсом сожрал и глазом не моргнул, ждём продолжения)
Надо же гадость какая :rolleyes: Давай Маш, повышай уровень моих знаний. Я такой хреноты пока что ТТТ не видела вживую....
 
Надо же гадость какая :rolleyes: Давай Маш, повышай уровень моих знаний. Я такой хреноты пока что ТТТ не видела вживую....
Вот со всей максимальной искренностью желаю, чтоб и не увидела! Это пока оно ещё более-менее красивенькое, а когда всё полысеет, и оттуда личинки торчать будут - буэ)
 
У меня в дневнике где-то ближе к началу было фото шишки и потом ранки, из которой вышла личинка. Мы, наивные дурочки, до последнего не знали, что это за шишка.
И хозяйка кобылы тоже её Ивермеком обрабатывала тогда, но вот так🥴
 
У моих в этом году просто после глистогона дуо" вылезли у верховой вскрылись так же с проплешинами( личинок не поймала), а у упряжной волдыри до сих пор" зреют".
 
У меня в дневнике где-то ближе к началу было фото шишки и потом ранки, из которой вышла личинка. Мы, наивные дурочки, до последнего не знали, что это за шишка.
И хозяйка кобылы тоже её Ивермеком обрабатывала тогда, но вот так🥴
А без опыта и не узнаешь сразу, всё бывает впервые) Но Ивермек реально что-то разочаровывает. Сколько лет обрабатываются им все животные, а вот и раз на раз не приходится. Может, и поня ещё буду дополнительно обрабатывать - он хотя и без желваков, но опять весь в яйцах.
У моих в этом году просто после глистогона дуо" вылезли у верховой вскрылись так же с проплешинами( личинок не поймала), а у упряжной волдыри до сих пор" зреют".
Вот и чем от этой мерзоты пользоваться, чтобы эффект 100% был... риторический вопрос, конечно. Действующее вещество-то всё равно одно против овода во всех препаратах, тот же самый ивермектин.
 
Либо бодяжат, либо привыкание
Привыкание вряд ли, я же только второй раз колю, даже если на конезаводе вдруг обрабатывали (вряд ли), то третий, маловато что-то... А вот разбодяживание максимально вероятно!
А дельцидом с ног до ушей заливать перед прогулками?
Да хоть помыть им, а у нас тут осень( Светит солнышко, птички поют, минута - ливень с громом и молнией, десять минут - солнышко, птички поют. После Празивера желваки хоть расти перестали, это уже радует! Спасибо большое за совет, веты наши ничего иного не предложили. На всякий купила и Сантомектин, должна же хоть какая-то комбинация с ивермектином сработать! Уже страшно животину травить, честно говоря.
 
Сверху