Попутный ветер

Кошмар какой, эти оводы! 😬(( А эти лысые места и шишки потом зарастают? У Алисы на шее, ближе к основанию, есть шишечка, см-полтора в диаметре, подозрительно похожая на укус овода, с лысой кожей в виде серой корочки. Шерстью не зарастает уже года два. Не заметила, чтоб оттуда что-то сочилось или вылезала личинка, хотя я на конюшне почти каждый день. Видимо, вылезла тварь всё-таки, в тот день, когда не я была на конюшне, а девчонки могли и проглядеть.
 
Чистила тут чужого коня и увидела в районе подмышки два бугорка (Это еще до твоего поста было), сначала думала просто припухлость от укуса, но руками чувствуется некое уплотнение, при этом довольно глубоко сидящее, на коже лысенькое место с шелушинками кожи. Ешкин кот. Это наверняка такая же фигня!! ааа....Придется своего ощупать пальцами всего.
 
А эти лысые места и шишки потом зарастают?
А вот и узнаем! Вообще у моих зарастают абсолютно любые ранки, причем обычной шерстью цвета масти, а не сединой: Лис постоянно ободранный ходит обо всё подряд (даже об то, обо что вообще невозможно царапнуться!), за всё время только один пучочек белизны на ганаше. Надеюсь, что и эти места тоже зарастут!
А вот шишки эти, заметила, проявляются у всех лошадей по-разному. Лис сразу полысел, как только желвак вздулся, а многих наблюдала, кто ходит весь период созревания личинки волосатый просто с бугорком. Без понятия, от чего это зависит, если честно.
Это наверняка такая же фигня!! ааа....Придется своего ощупать пальцами всего.
Вполне может быть! Похоже по описанию очень! Если что-то на Паше найдётся, то Празивер нам помог таки! Не скажу, что чудесным образом всё рассосалось за час, но три дня как нет новых вздутий, старые уменьшились в размере, сухими стали, коня не беспокоят вообще. Сегодня даже плюнула на всё, решила поседлать, подпруга прямо по желвакам прошлась (благо, она меховая, мягкая), конь даже не заметил ничего.
 
Раз уж сказал "А", надо "Б" тоже добавить тогда.
В общем, Лиса больше месяца я вообще не трогала ни с какими верховыми занятиями. Они у нас итак скудные: седло нацепить, поделать упражнения с седлом на земле, сесть, посидеть, слезть. Максимум пару шагов попросить.
Несколько суток у нас бушевали Армавирские ураганы (да здравствует ветровой коридор!), лошади от постоянных порывов, хлопаний, лязганья, скрипа и прочих звуков, издаваемых всеми строениями вокруг были на взводе. Дошло до того, что с наступлением темноты было очень трудно загнать с поля на участок: нужно ведь пройти через очень страшно скрипящие ворота! Без недоуздка и верёвочки Лисья морда так и отказывалась туда соваться даже за демонстрируемый таз ужина. Итак темноты боится, а тут двойной стресс. Но вот сегодня ветер утих (9 м/с всего лишь), солнышко даже выглянуло, так что я уже твёрдо порешила напомнить коню о том, что я могу быть наверху. Стало как-то ощутимо выше и с земли ногу в стремя запихивать вовсе не легко 😂 Если бы не резиновые сапоги, облепленные килограммом грязи, начала бы пробовать заскок без седла с замахом ногой на крупом. Сейчас уже уверена, Лис морально к этому полностью готов, не готова я с таким утяжелителем)

Коняха ничего не забыл, всё прекрасно! Только больно хитрый: не пожелал со мной на спине слезать с бетона под окном в грязь ни под каким предлогом, так на каждую просьбу пойти вперёд делал два микрошажочечка, разворачивался на месте и возвращался на стартовую позицию. Учитывая, что я пока даже повод не набираю и не контролирую ни коим образом направление движения, то и такой расклад устроил и даже обрадовал! Крайне вряд ли конь начал обо мне думать, а вот тот факт, что с грузом в 50 кг на хребте он менее устойчив в чаче, явно осознал! За меня Лис пока не продумывает маршрут, в руках может спокойно пройти впритирку к забору тем боком, где иду я, и каждый раз очень изумлённо замирает видя, что я "отстегнулась" 😁 Не понял ещё, что я таки не призрак и через физические объекты не прохожу насквозь))

В руках всё отлично! Поражаюсь и радуюсь! Реально, чем меньше тяжа трогаешь, тем больше он ценит занятия и старается! Повороты прекратили быть попытками поиграть, не слышать, лечь в амуницию и переть по собственным траекториям! Конечно, до красивых восьмёрок вокруг покрышек нам пока далеко, но коня изо всех сил пытается не пропускать команд, причём чем они невесомее, тем лучше: легчайшие одержечки, дающие только позвякивание карабина, внутренним поводом и приложенный к шее внешний - более чем достаточно! Если вдруг понимает, что совсем запутался, просто встаёт на месте и начинает усердно думать, покуда не сообразит, чего у него попрошено было)

Косяки тоже есть, конечно. Самый глобальный - постоянные попытки через пару минут рысить. Если успеваю "поймать" ускорение, то сама первой даю команду, мол, я так и хотела. Если нет - приходится оттормаживать. А вот этого и боюсь. Как бы не зажать до того, что потом переходы станут чем-то совершенно запретным в лошадкиной головушке. Пока, т-т-т, ничего подобного не происходит - и без своевольных ускорений слыша "рысь" всегда охотно выполняет. Тоже косячно, если честно: выпрыгивает первый темп. С одной стороны, оно хорошо - собирается, зад подводит (а как иначе горку-то сделать?), с другой - не хотелось бы, чтобы вошло в привычку, потому приходится делать переходы до тех пор, пока без вот этих вот приколюх не стартует ровно.
Но заниматься Лиска безумно любит! Каждый раз после наших простеньких тренировочек впадает в прекрасное настроение и с азартом носится по полю ещё минут 20, а вслед за ним ничего не понимающий Казбек))

А вообще нет, самый сложный минус в другом. Конь разучился гулять за территорией. Вообще от слова "совсем". Выход за ворота = срыв башни. Кордой прошёлся по рукам до крови. Видимо, сказался последний побег: сразу навостряется туда, где ему интересно, и не слышит абсолютно ничего. Хоть и попробовала снова выводить на пять метров от ворот, как в самом начале, а куда деваться. Что ж, теперь будет на сайдпуле. С одной стороны жалко - не поест же травы нормально, переносье не свободное как у недоуздка, с другой - сейчас это единственный вменяемый вариант напомнить неразумному подростку, кто тут кого и куда ведёт. И хлыст буду брать на всякий. Свист им в воздухе очень быстро напоминает о моём недовольстве.
Ну и, наконец, пришлось окончательно забыть про конюшню-сарай. Теперь это сугубо туалетный угол, спать ложатся только под навесом. Больше не убираю оттуда солому и забракованное сено, эти умники и на бетоне голом спали спокойно как-то раз! Жалко их! В гряземесиво плюхаться уже не так комфортно, всё-таки даже на нашем юге сегодня ночью градусник впервые остановился на отметке в 0 градусов. Так что вот такие картинки из окна теперь у нас совершенно нормальное явление)
123.jpg
 
Какая мимимишная картина!! 👍
Сама не нарадуюсь никак!)) Выходишь утром, свет включаешь, а они сонно головы поднимают :) Днём тоже разваливаются, отдыхают, уютные))
А на этот матрас они писают?
Как ни странно, довольно редко! И тут срабатывает его матрасовость - всё протекает вниз, сверху сухо, так что мчаться с вилами в ту же секунду нет ни малейшей необходимости. Летом, конечно, не сработает - запах будет, но сейчас в холоде ничего не чувствуется, а есть подстилку никто не пробует. Кстати, с ней они по непонятным причинам вообще прекратили выбрасывать из колеса хорошее сено! Там едят себе смирно, никуда его не волокут, окультурились прям))
 
Маш, я про работу честно длиннопосты не осиливаю, но тут зацепила глазом про верховую работу.
Надо же, какие мы все разные...
У меня заездка, это типа плановое мероприятие. Приучили к корде, к седлу, к поводу в руках, повисели, посидели и все, поехали. Через месяц лошадь уже трусит себе по плацу и шагает в лесу. А ты прям так основательно подходишь.
Я не к тому, какая я молодец, просто подход и отношение до чего у всех разное.
Я и подумать не могла, что можно заморочиться на этом.🙂
 
У меня заездка, это типа плановое мероприятие. Приучили к корде, к седлу, к поводу в руках, повисели, посидели и все, поехали. Через месяц лошадь уже трусит себе по плацу и шагает в лесу. А ты прям так основательно подходишь.
На самом деле, будь у меня 18 лошадей под боком, часть из которых молодняк ждущий заездки, я бы тоже ни разу не заморачивалась - через месяц уже бегал бы бодрячком под всадником! У нас столкнулось несколько факторов: я одна без помощников (никто не будет держать, водить коня, не давать устраивать родео и скачки, брать на корду, а я пожить хочу ещё), слишком маленький возраст для полноценной заездки (даже двух лет нет+тяж), но при этом дуреет без каких-либо занятий, дичает, ведёт себя как свинья жеребец.
Мне просто хочется побыть подольше в целом и желательно не очень сильно переломанном виде рядом с адекватным животным, которое не пытается мой целый вид подкорректировать, отсюда и все эти танцы с бубном, чтобы просто сесть через пару лет и поехать уже полноценно 😅
Да и чёрта с два получится обычная заездка у нас, когда полное неприятие железа идёт и воздействия на рот даже минимальным шевелением трензеля, хотя может в оголовье хоть весь день спокойно при этом жить, пить, есть и ни разу не беситься. А ещё говорят, тяжи тугоуздые, ага... Только сайдпул, только хардкор!
 
Зубы у него, случайно, не меняются? Волчков нет?
Куда там, рано ещё! Ни одного не вывалилось, волчков в помине нет, рот щупала! Железки пробовала разные из имеющегося по соседям... Имеется там мрак кромешный. Типа обычных одноразмерных колхозных таких, даже уровень ржавчины совпадает:
изображение_2022-11-02_093813630.png
Что самое страшное, больше всего понравилась именно такая тонкая хреновина, которая изо рта свисла на 3 см с каждой из сторон, ей хоть играть начал, на любых других трензелях рот сухой, реакция нулевая, если не трогать, не жуёт. Ясное дело, хоть как-то воздействовать трензелем, который велик намного практически нереально (кроме натягивания на остановку, на него реакция нормальная, к слову, так что 200% не волчки и не зубы), вот и зашёл, похоже. Вариант дебиловатый, отметаем.
С любыми другими культурными вариантами сразу негатив, мотыляние башкой, кручение на месте, попытки вырвать голову, злость вплоть до недосвечек (дальше уж не пробовала, ещё привыкнет потом). Руки ультрамягкие, повод держу как ниточку, грубость - не вариант.
При этом на воздействие на нос драк не было. Поупирался немного, потом просёк, что всё равно не отстану и всё, сдался давлению без проблем.
Упд: пробовала железо в сахар опускать, в мёд, тем более дурдом - будет стоять и облизывать с абсолютно стеклянными глазами и отсутствием реакции на внешние раздражители. Сладость закончится, возвращаемся к мотылянию башкой на любое воздействие кроме остановки.
 
Цельный пластиковый трензель, скорее всего тебя спасет.
Не за стотыщ мильёнов. Показать какой?
Да-а-а!! Конечно, показать! А оно как на разгрызаемость? Очень сильно хрупкое или выдержит, если прицельно не ломать пополам?
 
Да-а-а!! Конечно, показать! А оно как на разгрызаемость? Очень сильно хрупкое или выдержит, если прицельно не ломать пополам?
У меня молодой не грызёт. Купила я его тоже б/у за косарь на авито вместе с седлом.
20221102_095921.jpg
 
У меня молодой не грызёт. Купила я его тоже б/у за косарь на авито вместе с седлом.
Вот спасибо! Попробую! Резиновый цельный совала, сразу нафиг-нафиг, а пластика ещё не было! Тоже пойду Авито грабить, пока рот растёт, не вижу смысла покупать что-то шибко дорогое и хорошее, всё равно на полгода хватает)
 
Нравы местных - это нечто.
Небольшая зарисовка из жизни нашего коваля.
Есть у него кабарда. Жеребец, вороной, красивый, злющий к чужим людям, животным, автомобилям, всё как полагается 😜 Мурат его спокойно в путах гулять выпускает на все четыре стороны по обычной улице своего хутора: "А что, жрать захочет - придёт, пить захочет - придёт, куда он денется!"
Благо, про Чекиста уже все знают и стараются вежливо обходить стороной по внушительному радиусу.
Звоню. Нам тут расчищаться пора бы, Казбек себе сам всё классно пообламывал, только на одно копыто лыжник, а Лису бы нормально заворотки вырезать. Даже сейчас после нескольких недель грязищи и луж копытища кирпичные, пробовала, плюнула - силы на работу на поле нужны, кабачки сами себя не соберут.
И рассказывает мне Мурат восторженным голосом потрясающую историю.
Сыну его младшему 14 исполнилось, к лошадям пацан как-то не прикипел, к Чекисту особо не подходит, а тут какой-то двоюродный-троюродный брат возьми и задари ему на день рождения конька!
Вот и сидит теперь осчастливленный папаша (ему явно животинка куда больше пришлась по душе) в постройке нового денника, скорее старается: "Мой бедный уже два дня мокнет ходит на улице, представляешь! Жалко его!"
Я краем глаза поймала пышные тяжеловозьи формы мирно спящие под ливнем и только хмыкнула. Ну принято тут держать лошадей как коров 24/7 взаперти, только на привязи попастись пустить пару раз в недельку, это я же местная сумасшедшая, не забываем!
Коваль в это время не унимается и с гордостью продолжает: "А конёк знатный! Полторашка, дикий-дикий! Только в горах выловили, да сразу к нам на праздник привезли! Я его пока в деннике Чекиста закрыл, так он и дрался, и ногами, и так, и эдак! К палке двухметровой щётку привязал, чуть погладить уже получается, хотя всё равно быстро надоедает ему..."
Тащемта не знаю, пардоньте, что в этом всём меня напрягает больше всего. Что ребёнку, который и верхом-то не сидел, дарят дикошарика, что кабарда за два дня под дождём растаять всенепременно должна, или таки что Мурат опять на неопределённый срок переносит расчистку, я пока не определилась 🤷‍♀️
Бедный мой бродячий бомжик мокнущий, без пут всяко страдающий и даже не дерущийся от такой страшной жизни 😅
2022-10-24 15-03-43.JPG


P.S.: @Irke, не будет продолжения про личинок Х) Аккурат в хэллоуин желваки стали практически гладкими и больше не пытаются надуваться, специально подождала ещё. Так что облом-с, не засниму эту дрянь. Но чтобы ты не расстраивалась, вот тебе фото из интернета))
scale_1200
 
Последнее редактирование:
Мне интересно, если эти личинки померли от травли то...куда они деваются дальше? Если я правильно представляю анатомию то любое нечно попадающее в организм обрастает некой капсулой из соединитеьной ткани, типа чтоб не мешало. И что, вот эти "останки" тоже, получается, обрастут и останутся? Или они как то "растворятся"?
 
Вспомнилось, как Даррел писал, что в его зоопарке животным не так уж плохо по сравнению с вольной жизнью и приводил в пример поqманную для зоопарка обезьянку, из которой тут же извлекли 3-х довольно больших личинок (не помню, чьих). Такая вот жизнь на воле.
@Maria_23 , а когда наш Лейпциг был ещё двухлеткой, а мы старались вырастить из него хорошего коня, то я часто вспоминала песню волшебника из фильма "Обыкновенное чудо":
"Из миража, из ничего,
Их сумасбродства моего
Вдруг возникает..." и т.д.
Главное - из ничего (ну, маленький жеребчик) и из сумасбродства моего - а какой результат!
@Стрекоza , наверное, растворяются? Вот наши "синяки" (гематомы) как-то исчезают (это всего лишь моё предположение, конечно, о личинках).
 
Мне интересно, если эти личинки померли от травли то...куда они деваются дальше? Если я правильно представляю анатомию то любое нечно попадающее в организм обрастает некой капсулой из соединитеьной ткани, типа чтоб не мешало. И что, вот эти "останки" тоже, получается, обрастут и останутся? Или они как то "растворятся"?
А вот это и мне максимально интересно! Желваки-то сдулись, но обрастать шерстью пока не начинали, в корочках ещё. Может быть, таки отторгнутся естественным путём (загноение и свищ). Хоть там и был срок очень маленький, не более пяти дней, но не должны же рассосаться! Или... :oops: Это нам ещё предстоит узнать!
Такая вот жизнь на воле.
Разумеется, если рассматривать совсем дикое животное или домашнее, брошенное на произвол судьбы, то и сроки жизни будут значительно меньше, и куда больше вероятность всевозможных непредвиденных ситуаций и рисков. Я-то, благо, пытаюсь грамотно дать максимально естественную среду лошади, которой она положена, но не без необходимых процедур, подкормки и прочих важных манипуляций. Вот брось я сейчас Лиса, уже бы весь ходил в крови даже от этих самых личинок, никуда такое не годится!
Про жизнь в неволе вообще вопрос спорный. Если детёныш сызмальства попал в неё или был рождён там, то для него это станет нормой, а вот пойманная дикая особь (особенно взрослая) уже далеко не гарантированно останется со здоровой психикой!
Главное - из ничего (ну, маленький жеребчик) и из сумасбродства моего - а какой результат!
И песня замечательная (спасибо за напоминание!), и Лейпциг замечательный! Старания однозначно того стоили!)) Вдохновляюсь в том числе и Вашей историей, мечтается тоже ведь о хорошем коне, а не о дурном оболтусе)
 
@Стрекоza , наверное, растворяются? Вот наши "синяки" (гематомы) как-то исчезают (это всего лишь моё предположение, конечно, о личинках).
Так синяки это наша же кровь, тоесть наше днк, поэтому организм его "растворяет", а инородное тело это же чужое, ну не может организм его "растворить"! это противоречит всем законам медицины 😁
 
Сверху