«Приют» для одной лошади

Ну, с собакой мы тоже обычно спим в обнимку. Еще и с Танькой по этому поводу вечно конкурируем, - каждому хочется иметь под боком теплое, мохнатое и сладкое :) . Только вот сейчас это как раз не очень актуально, потому что начался сезон клещей, а собака, в силу своего размера и склонностей, в лесу почти все время проводит в подлеске, где их тьма тьмущая. Причем в этом году как-то особенно много :shock: . И добро бы они только в собаку впивались, - они ж, гады, по ней очень долго ползают, незаметные в шерсти, и если в состоянии бодрствования еще можно отследить, чтобы не переползали на людей, то ночью в постели, увы, никак. Поэтому в постель - только через сутки после леса. С другой стороны, сейчас жарко, и она сама не так чтобы стремилась под одеяло.
А Лялю в понедельник расчистили. Правда, опять только зада.
Дома тут посмотрела на компе фотографии и немного огорчилась. Как-то этот Рамблер очень сильно их уменьшает. А на маленьких фотках собака выглядит не так выразительно, как на больших. Не все детали хорошо видны :( . Нет в жизни полного счастья :wink:
 
Тяжело - не то слово. Там каждая расчистка - целая история. Которая обычно кончалась тем, что я напивалась для снятия стресса. В принципе, Даниле Черновалову удавалось пару раз расчистить ей все четыре. Делалось это в четыре приема, т.е. после каждой ноги лошади позволялось погулять и отдохнуть. Во время расчистки мы вместе держали ей ногу, скорчившись в каких-то немыслимых позах, причем лошадь периодически начинала дергаться и делать вид, что сейчас завалится, и ногу приходилось быстро отпускать. Ввиду такой опасности и нервности этой процедуры мы проводим ее очень редко. Примерно 2-3 раза в год получается. Ну а в Кобрино Андрей мне тактично намекнул, что женских истерик на конюшне ему не надо, и он лучше все организует без меня. Я даже не знакома с его ковалем. Пока он занимался Лялей дважды, и оба раза взял только зада. Про переда Андрей мне сказал - не сгибает, и все. Что вызвало у меня желание в следующий раз все-таки поприсутствовать при расчистке и попробовать уговорить и лошадь, и коваля как-нибудь приспособиться друг к другу. Хотя, если честно, это очень легко и удобно для меня, - не присутствовать при этом. Потому что, когда присутствую, там нервов оставляется порядочно. Ну, это видеть надо, это не описать.
 
Тут уговорами не поможешь. Если нога по определению не сгибается, то лошадь пытается встать на цыпочку второй ногой, остающейся на полу, чтоб была возможность распрямить поднятую ногу. Т.е. это секунда-полторы отрыва конечности от земли, за нее точно не успеть ничего сделать осмысленно. Подвешивать себя она тоже не давала, как это технически удавалось раньше - неизвестно, м.б. была более вялая. По моим наблюдениям, нерасчищенные копыта доставляют ей намного меньше вреда, чем попытки расчистки.
 
Ира, как руки-ноги-голова поживают? :roll: Ничего не отвалилось после тесного общения с Йодиком? :roll:
 
Аня, они сгибаются. Только это ей больно. И чем сильнее согнуть, тем больнее. Поэтому уговариваем одновременно лошадь подержать ногу согнутой, а коваля - расчистить эту не слишком высоко поднятую ногу. Ну, не полторы секунды, а секунд десять удавалось подержать. Потом отдохнуть и еще секунд десять. Так и расчищали. Но в том, что от нерасчищенных копыт вреда меньше, чем от таких мучений, возможно, ты права. Ну хотя бы раз в год-то надо там поковыряться, а то совсем худо будет. А подвешивать ее не удавалось никогда. После того, как одна такая попытка чуть было не стоила Дане здоровья (она уровнила на него конструкцию, к которой крепился подвес, - на милимметр промахнулась), мы решили не рисковать.
Настя, да, а что :wink: ?
Оля, ты это в инет вынесла? Ох :oops: :oops: :oops: Все нормально со мной, ТТТ. Просто в четверг по мне слегка прошелся Единственный, но это мой косяк. Этого коня чистят на привязи в деннике. Ну, я его почистила, а перед тем, как седлать, принесла ему воды попить, и отстегнула с привязи, чтобы он мог дотянуться до ведра. Он попил и отошел в угол денника. Я забрала ведро, подошла к коню и взяла его за недоуздок, чтобы снова подвести к привязи (она там стационарно закреплена у двери). Хорошо, что не забыла при этом закрыть денник. Он неожиданно начал вырываться, крутанулся. Думаю, если бы я его отпустила, все бы обошлось. Но я боялась оказаться сзади и повисла на недоуздке. В результате конь обтер меня об стенки денника, снял-таки с себя и слегка наступил, когда я упала к нему под ноги. Первым делом я засунула руку в воду, чтобы не образовася отек. В результате с пальцем ситуация лучше всего, вообще не болит. Нога еще немного побаливает (содрать с себя штаны и засунуть в ведро ногу я постеснялась, - друг конюх зайдет), но я уже не хромаю. Я потом дома лед приложила и ночью со льдом спала. Ну и пара ссадин осталась. Одна на подбородке :( .
Знаете, пожалуй, самое ужасное в таких случаях, - это то ощущение, которое внутри. Интересно, это у других тоже так бывает? Или я просто, действительно, очень злая женщина. Потому что чувство злобы, которое после этого возникло, от него просто дрожало все внутри. Вот мне сейчас садиться на коня, а внутри только холодная ненависть к нему, и никак не успокоиться. Правда, он потом хорошо себя вел. Сразу встал на привязь, поседлался нормально. Но мне все равно было не прийти в себя. Но зато…. от ненависти до любви один шаг :lol: . И этот шаг делается так: левую ногу ставишь в стремя, а правой отталкиваешься от земли :) . Отпустило мгновенно. Он отличный, этот конь. От него исходит такое… такое… Ну как это называется, когда чувствуешь, как в тебя вливаются силы и радость? В общем, он сразу стал давать то, за чем я, собственно, на него и села. Загладил, в общем. Ну, некоторый осадок остался, но, надеюсь, пройдет.

Люди, у меня пропадают по три пятимиллилитровых ампулы траумеля (годен до февраля 2010) и целя (до 2012). В прошлом году купила для одной знакомой лошади по десять ампул того и другого, но они там не понадобились. По пять у меня купила знакомая собачница-ветеринар, и по две я израсходовала на свою собаку. Кому бы продать оставшиеся? Траумель я покупала по 155 руб. за ампулу, а цель – по 225 руб. Хранила в прохладном темном месте, не в холодильнике. Сейчас кину объявление о продаже, но что-то мне сомнительно, что кто-то купит дорогое лекарство у незнакомого человека. Может, кто из знакомых заглянет в дневник и надумает?
 
Эгоистка написал(а):
Настя, да, а что :wink: ?

не вписывается в сложившийся в моей голове стереотипный образ преподавателя :lol: только и всего.

Эгоистка написал(а):
Знаете, пожалуй, самое ужасное в таких случаях, - это то ощущение, которое внутри. Интересно, это у других тоже так бывает? Или я просто, действительно, очень злая женщина. Потому что чувство злобы, которое после этого возникло, от него просто дрожало все внутри. Вот мне сейчас садиться на коня, а внутри только холодная ненависть к нему, и никак не успокоиться.

Да, у меня тоже так бывает. :roll: И совершенно этого не стыжусь. Более того, могу сказать, что иногда (при очень сильных эмоциях) это чувство перерастает в холодность и отчужденность. У меня так было с одной из моих лошадей, что в последствии послужило причиной для продажи. Сначала была злоба/обида на лошадь, потом просто осознание того, что ты это животное больше не любишь и простить, наверное, не сможешь.
 
Появилась возможность кинуть еще новопольских фоток. Катя, которая ездила на Лоле, скинула их в контакт, и я обнаружила, что пока я фоткала собаку, кто-то фоткал меня. И вот она я, стою слева с фотиком :) :
1-web.jpg


1-web.jpg

А тут Катя сидит на Лоле, а справа в разминочном манеже видно немножко Тани на Рапире:
1-web.jpg
 
Эгоистка написал(а):
В результате с пальцем ситуация лучше всего, вообще не болит. Нога еще немного побаливает (содрать с себя штаны и засунуть в ведро ногу я постеснялась, - друг конюх зайдет), но я уже не хромаю. Я потом дома лед приложила и ночью со льдом спала. Ну и пара ссадин осталась. Одна на подбородке :( .
Вот это номер! :? Хотя...у всех конников случаются такие нештатные ситуации, и не по одному разу. И не по два :mrgreen: Несколько синяков это не страшно

Эгоистка написал(а):
Знаете, пожалуй, самое ужасное в таких случаях, - это то ощущение, которое внутри. Интересно, это у других тоже так бывает? Или я просто, действительно, очень злая женщина. Потому что чувство злобы, которое после этого возникло, от него просто дрожало все внутри. Вот мне сейчас садиться на коня, а внутри только холодная ненависть к нему, и никак не успокоиться.
Шутишь, Ир? какая еще злая женщина? Я видела как по-настоящему злая женщина в гораздо менее опасной для нее ситуации так коня отходила хлыстом, что он еще полчаса после этого мелко дрожал всем телом у себя в деннике. А конь и не виноват был
 
Эгоистка написал(а):
Но в том, что от нерасчищенных копыт вреда меньше, чем от таких мучений, возможно, ты права. Ну хотя бы раз в год-то надо там поковыряться, а то совсем худо будет. А подвешивать ее не удавалось никогда.
Мне казалось я читала, что ты ее забирала изначально с "подвешенного" состояния, поэтому и думала - в чем секрет той конструкции подвеса и почему у нас она висеть не хочет.
А в чем глубокий смысл расчистки? Ну если гниет там стрелка, то от одной расчистки гнить она не перестанет, надо регулярно месяца 2 закладывать лекарство и регулярно крючковать, это опять же невозможно. В остальном зачем? Не спотыкается, сколы не болезненны. Это я советую посоветоваться с профессионалами и подумать ЗАЧЕМ В ТВОЁМ СЛУЧАЕ, а не потому что "положено расчищась раз в 45 дней".
 
Наташа, спасибо за поддержку.
Аня, не, я не забирала ее с подвешенного состояния, что ты :shock: Т.е. я слышала, что в Авиагородке в последние месяцы применяли какие-то конструкции, чтобы не дать ей лечь, но, по-моему, это был не подвес, а просто натянутые в деннике веревки. Подвешенной я ее не видела никогда. И когда я ее забирала, уже и веревки были не нужны, - она поняла, что если ляжет, то не встанет.
Регулярно закладывать деготь - возможно. Во всяком случае, когда гнила стрелка, я это делала. А в мое отсутствие делала Оля, дочка Лили. Помню, что как раз когда приезжала Хела, я при ней делала эту процедуру, и она ее даже сфоткала. Только что попыталась найти у себя в дневнике эту фотку и рассказ про лечение, и обнаружила, что я про него почти и не рассказала. Т.е. дело было на стр.43-46, но там гниение стрелки упоминается вскользь: мол, не слышал ли кто про тражбас, и я прерываю лечение стрелки, потому что лошади худо от жары, а что начинала лечение, как бы и не писала вообще. И у фотки подписано, что я просто раскрючковываю копыта. Но что я этим занималась, это факт. Даже помню, что советовалась с Наташей-Tinой по поводу методики закладки дегтя. Ну и сумбур у меня в дневнике :oops: ! И как это его еще кто-то читает, когда ничего понять невозможно. Насчет расчистки - все хорошо, пока копыта не мешают ей нормально ставить ноги на землю. Ну, я не думаю, что там стрелка гниет. Андрей же видел ее копыта, когда она лежала.
 
Нарыла в контакте фоторепортаж с новопольских соревнований и в нем фото Мартышки. С разрешения автора, Кумушевой Е., публикую:
x_a661f9b9-web.jpg


Гуляю сегодня верхом в парке на Сиверской, и вдруг вижу - бегут навстречу два кавказона и мопс. О такая вот стая. Стреманулась слегка за Мартышку, заранее издалека кричу хозяевам:
- Ваши собачки мою не съедят?
- Кого не съедят?
- Мою собаку! Вот эту!
- Аааа. Не, не съедят.
- (подумав) А кого съедят :shock: ?
Посмеялись :) .

А еще мне комплимент откололи. Сказали, что я прямо как на картине Брюллова, что заставило глубоко задуматься. Почему-то вначале пришла в голову "Итальянка, собирающая виноград" (наверное, из-за влажной жары) :wink: . Потом вспомнился "Последний день Помпеи" (легкий шок). Наконец, дошло - раз я на лошади и с собакой, то, наверное, "Всадница". Правда, немного не такая лошадь и слегка не такая собака. Да и всадница, в общем-то, тоже :oops: :) .
 
И еще фото Гранда, страшного и ужасного :) , из контакта. Первые две - прошлогодние, а остальные - этой весны.
fe58ad0f.jpg


970b31e7.jpg


fb95a176.jpg


eb994e80.jpg


d4386d6d.jpg

Спасибо Юляшке Костылевой за предоставленное фото.
 
Копирую вот отсюда:
varsa написал(а):
Немного о Ларсе, несравненном жеребце!
070.gif

Перед конюшней неторопливо прогуливались две кобылы, обе солидные, степенные...
мы чистились, Ларс стоял на развязках у входа...так вот эти две дамочки по очереди пытались просочиться в конюшню...а потом, когда мы пошли погулять - направились за нами следом...друг за дружкой...кобылячий табун возглявляла Ляля...
027.gif

"девушки" послушно потопали за вожаком-Ларсом...когда мы поняли, что от них не отвязаться...т.к. дамочки поставили себе цель - добраться до "жеребца"...моему мужу на Ларсе пришлось вернуться, довести "табун" до конюшни, и вызвать на помощь конюха :help: :flag:
при этом я на Серже осталась на поле, так эти...тетушки...на нас внимания никакого не обратили...
 
В контакте попалось старое фото Ляли (автор - Серый Волчонок), 1998 года. Там на заднем плане еще виден Казбек:
ddb1f791.jpg
 
Сверху