«Приют» для одной лошади

m@ry написал(а):
ааа, я думала, что цельный овес. Все таки энергии в цельном больше. Плющеный - хорошо. Но бытует мнение, что от него желудок становится "ленивым"?
Возможно, это так, но у старых лошадей обычно проблемы с зубами, поэтому цельный овес они не жуют нормально. Им однозначно полезней дробленка, по тому что у них она усвоится, а цельный - больше половины вылетит "в трубу".
Я хз тогда, откуда вышеупомянутая энергия (даже с излишком) у них бралась, если корма и в самом деле давали её совсем мало
Если единственный выход лошади из денника был на 1-2 часа тренировки в день, то понятно откуда. /аккумулировалась/ ;)
 
Я в Спартаке не занималась. Я не знаю, чем там кормили лошадей.
Есть сейчас всякие замены и овсу и к/кормам. Это гранулы, которые и энергичны в меру, и подобрать можно что-то для "просто гуляющей лошади". Но не всегда по карману такой рацион. Поэтому, я бы не стала, париться. Все кормят овсом. Любым, плющенным, цЕльным. А если заморачиваться и думать об этом, то ответ можно искать очень долго ИМХО.
Согласна с Nafanya :wink:
 
Полин, ей нужны калории. Больные старики едят много, потому что им трудно двигаться. Она на шаг больше энергии расходует, чем здоровая лошадь - на конкурную тренировку.
Маша, она уже пять лет не может сама вставать, если ляжет или упадет. Артроз и остеохондроз не позволяют. Увы, в такой стадии. Кобыла живет стоя, спит стоя. А где ты с Лялей познакомилась? Ты раньше разве писала, что давно ее лично знаешь?
Аня, там прокатные лошади значительно больше работали обычно, чем 1-2 часа. Так что не думаю, что застаивались. Но комбикорма-таки тоже неплохой источник энергии.
 
Ну не знаю, Ир, как сейчас, но во времена моего там обитания...максимум час утром - два вечером или наоборот. Это в выходные. А в будни так вообще, два часа как правило.
И гулять не гуляли совсем. :roll:
 
Ну я много знаю лошадей. :roll: Зачем обо всем писать.
Вот, например, жила в Спартаке кобыла Форхана (Флорида-Холдинг). Она сгоре в том пожаре.... так вот, ее вообще мало кто знал, а я ее заезжала. И Флориду ее мать... вообщем, бывает всплывают в памяти лошади.
Лялю знаю еще с Простора, а когда ее увезли уже нить потерялась и вот благодаря Вам, Эгоистка, я могу читать про нее :p Спасибо Вам большое :p
 
Эгоистка написал(а):
Полин, ей нужны калории. Больные старики едят много, потому что им трудно двигаться. Она на шаг больше энергии расходует, чем здоровая лошадь - на конкурную тренировку.

Жесть :shock:
 
Это логично.
Но вот мне нравится, как Ира описывает свою лошадь. :wink: Я когда читала дневник, то мне казалось - все, пипец! легче усыпить, чтоб не мучилась.
А когда увидела это ЧУДО в живую, поняла, что она "еще всех нас переживет" - такой у кобылки задор, желание жить, исследовать мир, преставать к неполноценным "жеребцам" :lol:
 
Да по-разному бывало на Уделке. Бывали времена, когда у лошадей был выходной, и больше трех часов в день никто не работал. А бывали времена, когда тот выходной отменили, и много лишнего чего было. Даже в дневнике я вроде описывала какие-то эпизоды на эту тему.
Маша, да не за что. Я уже забыла, с кем переходила на "ты", с кем нет, так что прошу прощения, если что.
Настя, ты бы видела, как она к полноценным пристает :wink: . Кстати, та трагическая фотография лежащей лошади, после опубликования которой на эквестриане незнакомая тетя стала агитировать меня за усыпение, была сделана как раз после того, как Ляля натурально подлезла под жеребца, который стоял, привязанный к дереву. Он на нее влез, она и рухнула. Впрочем, не факт, что она и здоровая бы под ним не рухнула, потому что он раза в 1,5-2 ее больше по массе.
Может, я, действительно, как-то не так описываю ситуацию, но ей действительно трудно ходить. И суставы у нее болят, - думаю, это одна из причин, почему ей нужно больше калорий, чтобы держать тело. Но при этом она много и охотно двигается, ТТТ, всюду сует свой нос и довольно наглая. И я уже успела привыкнуть, что виртуально знакомые с Лялей обычно смотрят на ситуацию более пессимистично, чем те, кто общался с ней в реале. Но, тоже, смотря в какой обстановке. Иногда ей бывает реально худо.
 
Вывешиваю остальные фото со вторника. Шагаем:
1-web.jpg

Шагаем со Щепкой:
1-web.jpg

Типа рысим:
1-web.jpg


1-web.jpg

Ужас-ужас :oops: :oops: :oops: (справа в леваде Царь):
1-web.jpg

И еще шагаем:
1-web.jpg

Какой-то рысегалоп:
1-web.jpg
 
Ну и попытки галопировать и прыгать. На меня лучше не смотреть, особенно на ноги (просто хочется зажмуриться). Зато рекомендую обратить внимание на хвост Гранда, - с его помощью конь говорит все, что он обо мне думает :wink: . Со стороны никогда раньше таких интересных жестов не замечала :oops: .
1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg
 
Ага :) . Причем он-то фотогеничный, в отличие от меня; почти на всех фотках здорово получился.
А сегодня я впервые купалась в кобринском конюшенном пруду. Уххх, как мне понравилось :) . Он как-то так интересно расположен, что из него кажется, что ты одна во всем мире. Плаваешь посреди поля, а на берегу две лошади пасутся. Хотелось помахать ручкой и крикнуть: "Ляля, а я здесь", но очередной детский порыв удалось сдержать :oops: . Тем более, что я все-таки помнила, что люди там где-то рядом есть, просто их не видно.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Эгоистка написал(а):
Зато рекомендую обратить внимание на хвост Гранда, - с его помощью конь говорит все, что он обо мне думает
Точно, хвостит заметно :wink:
Может, это летающие кровососущие ему покоя не давали?
 
Летающие кровососущие ему покоя не давали, но хвостит он конкретно на посыл пяткой :oops: И не знаю я, почему мои пятки втыкаются ему в бока. Это не нарочно, они сами.
 
Сверху